Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматическое переключение фазы

MaxS

Рекомендовані повідомлення

Постоянно проблема с низким напряжением в доме.

Три фазы - одна в среднем показывает 180 Вольт, вторая 200 Вольт, третья иногда 220. Рядом стройки, что ведет к постоянным скачкам напряжения.

 

Тесть говорит, что есть приборы, автоматически переключающие ветку на наиболее качественную фазу или на генератор, если везде все плохо. Но у него в основном опыт работы с электроприборами размером с мой дом.

 

Помогите советом, есть ли стандартные решения для котеджа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы будете на одной найденной хорошей фазе сидеть всем домом?

Не проще ли поставить стабилизаторы трехфазный или по одному на фазу?

У меня переключением фаз занимается АВР - в дом заведено и разведено по нему три фазы, в случае выключения света включается однофазной генератор, а АВР распределяет его на весь "трехфазный" дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы будете на одной найденной хорошей фазе сидеть всем домом?

Не проще ли поставить стабилизаторы трехфазный или по одному на фазу?

У меня переключением фаз занимается АВР - в дом заведено и разведено по нему три фазы, в случае выключения света включается однофазной генератор, а АВР распределяет его на весь "трехфазный" дом.

 

Когда одна фаза 140, а другая 200, то лучше всем домом сидеть на 200. Стабилизатор есть (покаместь маломощный на чуствительную технику), но и ему иногда не хватает напряжения. Скачки дикие по всем фазам.

Если найдется прибор до 100-150 у.е., то он, ИМХО, не помешает и в системе со стабилизаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы будете на одной найденной хорошей фазе сидеть всем домом?

Не проще ли поставить стабилизаторы трехфазный или по одному на фазу?

У меня переключением фаз занимается АВР - в дом заведено и разведено по нему три фазы, в случае выключения света включается однофазной генератор, а АВР распределяет его на весь "трехфазный" дом.

 

Можно подробнее про ваш АВР? Желательно с фотками и сцылками!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком по подробнее не получится, я ж не электрик.. Фотки могу сделать, но что они дадут? - ящик с тумблером, внутри автоматы, провода, тумблеры и схемы.

Ну и инструкцию еще могу снять. Но работает именно так как я и объяснил.. впрочем, насколько я понимаю, приспособить его по разному можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда одна фаза 140, а другая 200, то лучше всем домом сидеть на 200. Стабилизатор есть (покаместь маломощный на чуствительную технику), но и ему иногда не хватает напряжения. Скачки дикие по всем фазам.

Если найдется прибор до 100-150 у.е., то он, ИМХО, не помешает и в системе со стабилизаторами.

Что-то мне кажется до 100-150 точно не найдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам спросил - сам ответил.

 

mastak.dn.ua/etp/elektroswit/avtperfaz/apf/

Цены вроде бы несмертельные 400-700 грн.

 

 

Никто себе не ставил что-то похожее?

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс. ток нагрузки 16А. Для дома маловато будет. Или надо ставить в щитовую таких штук пять.

 

Для таких случаев ставят доп.реле, AVR управляет реле, а реле уже выполняет коммутацию силовой линии. Реле есть на любые токи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам спросил - сам ответил.

 

mastak.dn.ua/etp/elektroswit/avtperfaz/apf/

Цены вроде бы несмертельные 400-700 грн.

 

 

Никто себе не ставил что-то похожее?

 

Мне кажется это не совсем то что Вам нужно

"Действие: На вход переклюДействие: На вход переключателя подведено трехфазное четырехведущее напряжение питания, а из выхода подается напряжение одной фазы. Если уровень исходного напряжения превысит установленные границы, переключатель переключит на выход фазу с правильными параметрами.

 

Правда не совсем понимаю, как на сайте электриков проскочил перл "трехфазное четырехведущее напряжение питания" :lol:, но все же как я понимаю по дому разводка выполнена из расчета 3-х фаз, Вы этим прибором сможете все держать только на одной фазе все время.

 

Следующее, какая нагрузка максимально может оказаться подключенной к этой релюхе - из расчета 200 В в наличии и 16 А максимальной нагрузки на реле, то это аж 3,2 кВт - немного. При чем учтите, что вполне реально переключения могут происходить достаточно часто (например работает сварочник), и как следствие в момент переключения пропадание напряжение.

 

Думаю что в данной ситуации, если не заморочиться с АВРом, то проще и дешевле обойтись только 3-х фазным стабилизатором. Для примера www.install.in.ua/goods/stab/stac

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле есть на любые токи.

Максимальные токи реле это 63 А, обычно до 40 А, если же в виду имеются пускатели, то и они имеют верхние границы токовых нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда не совсем понимаю, как на сайте электриков проскочил перл "трехфазное четырехведущее напряжение питания" :lol:,

 

Как китайский переводчик перевел - так и оставили. :D

 

Спасибо всем за ликбез.

Еще вопрос.

 

Имеем на входе три фазы с автоматом на 25 Ампер. Т.е. каждая фаза дает 5 Квт? Нагрузка в доме между фазами разбросана более-менее равномерно.

 

Подскажите, как на практике проще и дешевле?

 

- купить один трехфазный стабилизатор

- повесить нагревательные приборы (плита, подогрев полов, утюг) на нестабилизируемую фазу а на две поставить два однофазных стабилизатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем на входе три фазы с автоматом на 25 Ампер. Т.е. каждая фаза дает 5 Квт? Нагрузка в доме между фазами разбросана более-менее равномерно.

 

Подскажите, как на практике проще и дешевле?

 

- купить один трехфазный стабилизатор

- повесить нагревательные приборы (плита, подогрев полов, утюг) на нестабилизируемую фазу а на две поставить два однофазных стабилизатора?

 

Для однофазных потребителей имеем по максимуму 5,5 кВт на фазу.

 

Однофазный или трехфазный, смотрите что проще и дешевле, но логичней наверное три однофазных - в случае выхода из строя одного элемента, два других могут спокойно работать пока первый в ремонте.

 

Нагревательные приборы конечно можно повесить на нестабилизируемую фазу, но учтите, что при падении напряжения на 10% от номинала (198 В), выделяемая мощность упадет почти на 20%, а при падении напряжения на 20% напряжения (176 В), выделяемая мощность составит только 64% от номинала.

 

И еще вопрос плита одно или трех фазная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для однофазных потребителей имеем по максимуму 5,5 кВт на фазу.

 

Однофазный или трехфазный, смотрите что проще и дешевле, но логичней наверное три однофазных - в случае выхода из строя одного элемента, два других могут спокойно работать пока первый в ремонте.

 

Нагревательные приборы конечно можно повесить на нестабилизируемую фазу, но учтите, что при падении напряжения на 10% от номинала (198 В), выделяемая мощность упадет почти на 20%, а при падении напряжения на 20% напряжения (176 В), выделяемая мощность составит только 64% от номинала.

 

И еще вопрос плита одно или трех фазная?

 

Плита - газовая. Духовка однофазная. Но этот девайс нечасто используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - газовая. Духовка однофазная. Но этот девайс нечасто используется.

 

Тогда все нормально. У 3-х фазной желательно было бы предусмотреть возможность чередования фаз на случай выхода из строя одной фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вопрос еще актуален?

 

Стабы однофазные поставил. Упадет напряжение ниже 120 Вольт через пару месяцев (два таун-хауса по две семьи на ту же ветку) - наверное будет актуально:(.

 

Пора как-то народ организовавывать на новый трансформатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабы однофазные поставил. Упадет напряжение ниже 120 Вольт через пару месяцев (два таун-хауса по две семьи на ту же ветку) - наверное будет актуально:(.

 

Пора как-то народ организовавывать на новый трансформатор.

 

Вопрос установки новой ТП можно обойти простым приобретением устройства, которое будет на выходе выдавать вам 3 фазы полноценного напряжения.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос установки новой ТП можно обойти простым приобретением устройства, которое будет на выходе выдавать вам 3 фазы полноценного напряжения.:)

 

Стабилизаторы уже есть. Какое еще устройство, которое вытянет ниже 120 Вольт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизаторы уже есть. Какое еще устройство, которое вытянет ниже 120 Вольт?

 

Есть способ получить из 90В по входу 220 синусоиду по выходу.

Для этого используются ИБП (устройства, имеющие на борту выпрямитель, емкость и инвертор). Система работы следующая: а точнее их две.

Первая: для удешевления устройства ставится маленький аккумулятор, но тогда и номинальная мощность уменьшится в разы. Т.к. время заряда аккумулятора увеличится и просадке напряжения.

Вторая: увеличивается емкость батареи на столько, чтобы у вас хватило ее емкости (заряженной днем, когда потребление меньше) на период до возможности следующей подзарядки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно проблема с низким напряжением в доме.

Три фазы - одна в среднем показывает 180 Вольт, вторая 200 Вольт, третья иногда 220. Рядом стройки, что ведет к постоянным скачкам напряжения.

 

Тесть говорит, что есть приборы, автоматически переключающие ветку на наиболее качественную фазу или на генератор, если везде все плохо. Но у него в основном опыт работы с электроприборами размером с мой дом.

 

Помогите советом, есть ли стандартные решения для котеджа?

 

Та же проблема была. Поставил себе автоматический перключатель фаз (ссылка устарела) (цена вопроса ~ 350 грн) управляющий 3-мя магнитными пускателями(ц.в. ~ 180 грн каждый). За пускателями обычный однофазный стабилизатор.

На переключателе выставил порог срабатывания и время переключения. Выходит намного дешевле 3-х фазного стабилизатора. Эффективность стабилизатора - максимальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам спросил - сам ответил.

 

mastak.dn.ua/etp/elektroswit/avtperfaz/apf/

Цены вроде бы несмертельные 400-700 грн.

 

 

Никто себе не ставил что-то похожее?

 

Ставили у нас на работе такой (АПФ-431). Работал нормально, переключал, но не долго, от двух недель до месяца, потом ломался, нам их по гарантии штук шесть поменяли, причем перегрузки по мощности не было (вылетала электроника, а не сгорало реле), потом надоело менять - купили галетник на 40А (он как раз на DIN-рейку стал). Уже год переключаем вручную - нормально, не так часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что в момент переключения присутствует разрыв цепи. Как можно от этого избавиться? Если после АПФ поставить стаб то он сможет вытянуть эти милисекунды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что в момент переключения присутствует разрыв цепи. Как можно от этого избавиться? Если после АПФ поставить стаб то он сможет вытянуть эти милисекунды?

 

А какое оборудование ты собрался подключать, что оно чувствительно к милисекундам? Hint: 20ms - длительность периода волны сетевого напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...