Строим Дом

Перезагрузить страницу

вопрос к собаководам

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2010, 11:43   #1
Nata20_08
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,340
Поблагодарили 8,018 раз(а) в 1,272 сообщениях
По умолчанию вопрос к собаководам

Скажите plz вот если взять щенка нем. овчарки девочку, в каком возрасте ее лучше стерелизовать и как это в дальнейшем скажется на ее рабочих способностях?
Nata20_08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 14:49   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,979
Поблагодарили 37,952 раз(а) в 13,810 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nata20_08 Посмотреть сообщение
Скажите plz вот если взять щенка нем. овчарки девочку, в каком возрасте ее лучше стерелизовать и как это в дальнейшем скажется на ее рабочих способностях?
стерилизовать где-то в 10-12 мес, на рабочих и вообще каких либо качествах не скажется впринципе
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 14:55   #3
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,365
Поблагодарили 5,039 раз(а) в 2,005 сообщениях

Я не поняла, зачем стерилизовать? Если Вам сложно два раза в году по две недели подержать собаку на поводке и не отпускать, то зачем Вы вообще ее берете? Зачем нужно уродовать животное? Я понимаю, что щенки Вам не нужны, ну и ладно, проживет и без щенков нестерилизованная.

У меня была сука овчарка, стерилизованная по медицинским показаниям (ей операцию делали, подозревали воспаление матки), делали в 3 года, после этого она страшно растолстела, хотя была худая, и у нее появился агрессивный кобелиный тип поведения.

Не делайте этого!
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Белая Рысь за это полезное сообщение:
novostroi (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 15:19   #4
Анна С
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 227 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для Анна С с помощью AIM

Ну, значит у Вашей конкретной суки были гормональные нарушения, они и проявились. Если все нормлаьно, то стерилизация НИКАК не отражается на поведении собаки, и тем более - на ее весе. Если нет занятий -то толстеет пожалуй любая собака, и нестерилизованных и безобразно толстых полно.
После первой течки вполне можно стерилизовать суку, и никаких отрицательных воздействий на организм это не имеет.
Анна С вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 15:31   #5
Nata20_08
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Я не поняла, зачем стерилизовать? Если Вам сложно два раза в году по две недели подержать собаку на поводке и не отпускать, то зачем Вы вообще ее берете? Зачем нужно уродовать животное? Я понимаю, что щенки Вам не нужны, ну и ладно, проживет и без щенков нестерилизованная.

У меня была сука овчарка, стерилизованная по медицинским показаниям (ей операцию делали, подозревали воспаление матки), делали в 3 года, после этого она страшно растолстела, хотя была худая, и у нее появился агрессивный кобелиный тип поведения.

Не делайте этого!
Я не вижу в стерилизации никакого уродства вообще. Что в этом плохого, если я буру собаку не для того, чтобы она мне плодила щенков, а была бы верным другом.
Мне под двором толпы кобелей не надо. А если вдруг недоглядишь, что потом делать со щенками. Нет, нет. Нам этого не надо.
Лучше стерилизация.
Старый 14.07.2010, 15:35   #6
Lilya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 194
Поблагодарили 543 раз(а) в 252 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
Ну, значит у Вашей конкретной суки были гормональные нарушения, они и проявились. Если все нормлаьно, то стерилизация НИКАК не отражается на поведении собаки, и тем более - на ее весе. Если нет занятий -то толстеет пожалуй любая собака, и нестерилизованных и безобразно толстых полно.
После первой течки вполне можно стерилизовать суку, и никаких отрицательных воздействий на организм это не имеет.
+1)

cколько было собак стерилизованных - проблем не было, ттт.
А вот проблемы типа "не усмотрели" для частного дома очень часты
Lilya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 15:44   #7
Анна С
Опытный форумчанин

Кроме "не усмотрели" еще случаются эндометриты - тоже часто замечаются владельцами на стадии, когда резать надо было "еще вчера" ... А если и с закрытой шейкой матки - то вообще опаснейшая штука. Осложнения родов, когда никто не знал что сука беременна - тоже частое явление. Как по мне - если сука не племенная - то стерилизовал и спи спокойно. Особенно, если сука из числа тех, кто течет более чем 1 раз в год.
Старый 14.07.2010, 16:17   #8
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
У моей конкретной суки не было гормональных нарушений, операция была врачебной ошибкой. Собака физическую нагрузку имела большую, я это прекрасно знаю, у меня собаки, и суки, и кобели полвека уже. И эту нагрузку собака имела и до, и после стерилизации одинаково. Но до стерилизации была очень худой. А Вы посмотрите на женщин, у которых удалена матка -- по-Вашему, они вполне здоровые? Если природой предусмотрен какой-то орган, то не может быть хорошо без него. Возможно, Ваши конкретные суки и чувствали себя отлично, но это ровным счетом ни о чем не говорит
Старый 14.07.2010, 16:22   #9
Белая Рысь
Ветеран форума

Тех хозяек, которые "не усмотрели", надо стерилизовать самих. Если берешь собаку, надо ею заниматься, а не говорить, что можно "не усмотреть". Лиля, Вы не путайте привычную для Вас стерилизацию бродячих собак, это, действительно, совершенно необходимо, я согласна, -- и стерилизацию домашней породистой собаки. Необходимости в этом нет. Это так легче хозяйке жить на свете, так прямо и скажите! Но зачем для легкой жизни брать суку? Может, кобеля? Или того тоже стерилизовать?

Я полагаю, что собака требует усилий, и немалых. Если возможности прилагать эти усилия нет, нечего и заводить.
Этот пользователь сказал Спасибо Белая Рысь за это полезное сообщение:
novostroi (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 16:28   #10
Белая Рысь
Ветеран форума

Анна, Вы же ветеринарный врач, и должны знать, что эндометриты бывают одинаково часто как у рожавших, так и у нерожавших собак. Как и у людей. То есть причина -- рожать не будет, возможен эндометрит, -- так возможно что угодно и где угодно. И скорее возможно там, где человек вмешивался в законы природы и удалял предусмотренный природой орган.

Еще раз повторю, это я не о бродячих собаках говорю, где стерилизация -- единственный способ предотвратить опасное распространение популяции.
Старый 14.07.2010, 17:50   #11
Rock
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях

Белая Рысь,
по-моему разговоры об уродовании животных это результат того, что вы пытаетесь очеловечивать животное. Это всего лишь скотина. Надо об этом помнить всегда.
Rock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 18:08   #12
MBM
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для MBM с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
Белая Рысь,
по-моему разговоры об уродовании животных это результат того, что вы пытаетесь очеловечивать животное. Это всего лишь скотина. Надо об этом помнить всегда.
Ну, если ты любишь эту скотину, то это уже не скотина
MBM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо MBM за это полезное сообщение:
Белая Рысь (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 18:29   #13
Nata20_08
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от MBM Посмотреть сообщение
Ну, если ты любишь эту скотину, то это уже не скотина
Да, это верный и преданный друг.
Может и правда лучше кобелька, хотя они не такие как суки.
Старый 14.07.2010, 21:02   #14
Анна С
Опытный форумчанин

Цитата:
Анна, Вы же ветеринарный врач, и должны знать, что эндометриты бывают одинаково часто как у рожавших, так и у нерожавших собак. .
- о чем и идет речь - нет органа -нет проблемы с ним. Т.к. эндометриты бывают очень часто. Кроме еще кучи проблем.
Старый 14.07.2010, 21:03   #15
Damiani
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 768
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 802 сообщениях
Отправить сообщение для Damiani с помощью AIM

Эх, если бы мы вовремя сделали стерилизацию нашей собаке, то во-первых не было бы ложных беременностей, во-вторых - не случился бы рак матки, в третьих - умерла бы от старости Так что может не всегда стоит так относиться к стерилизации животных, особенно когда не собираешься разводить. Как сказал мне один ветеринар (клиника Бугаева) - у очень большого процента не рожавших собак в возрасте возникают куча проблем с детородными органами. Которые по природе должны работать - то бишь собака-сука должна рожать. А если хозяин этого не хочет - то лучше подумать о своей собаке заранее.

Nata20_08, поверьте мне, сука может оставаться другом и будучи матерью своих деток. Просто не надо ее сводить с кем попало - найдите хорошего жениха и будет вам счастье. А пристроить с десяток породистых песиков, ИМХО, не проблема. Все дело в цене
Damiani вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 21:07   #16
Анна С
Опытный форумчанин

Цитата:
У моей конкретной суки не было гормональных нарушений, операция была врачебной ошибкой. Собака физическую нагрузку имела большую, я это прекрасно знаю, у меня собаки, и суки, и кобели полвека уже. И эту нагрузку собака имела и до, и после стерилизации одинаково. Но до стерилизации была очень худой. А Вы посмотрите на женщин, у которых удалена матка -- по-Вашему, они вполне здоровые?
- если бы не было проблем - то и не возникло бы их потом. Матка - не является гормонсинтезирующим органом, потому ее наличие не влияет на гормональный фон самки. Ежели у суки развиваются проблемы поведения после стерилизации (а что удаляли? Матку, яичники или все сразу, и наксолько чисто убрали?) - то проблему надо искать в другом. В частности, возникновение повышенной агрессивности и поведения по типу самца вызывается нарушением гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, а тут даже яичники ни при чем, т.к. эта проблема -в голове.

(а по поводу женщин с удаленными яичниками\маткой - так их не просто так удаляют, а от безвыходности - от того, что иначе жить невозможно. Как тут быть здоровым? И нездоровье тут не от того, что матку или яичники удалили, а как раз наоборот - от того и удалили, что выхода нет...)
Старый 14.07.2010, 21:10   #17
Анна С
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Damiani Посмотреть сообщение
у очень большого процента не рожавших собак в возрасте возникают куча проблем с детородными органами. Которые по природе должны работать - то бишь собака-сука должна рожать.
- эти проблемы возникают независимо от того -рожала ли собака, но у рожавших таки чаще.
А по поводу "сука должна рожать" - вообще бред, никому она ничего не должна.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анна С за это полезное сообщение:
Nubira (14.07.2010), Белая Рысь (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 21:21   #18
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
- если бы не было проблем - то и не возникло бы их потом. Матка - не является гормонсинтезирующим органом, потому ее наличие не влияет на гормональный фон самки. Ежели у суки развиваются проблемы поведения после стерилизации (а что удаляли? Матку, яичники или все сразу, и наксолько чисто убрали?) - то проблему надо искать в другом. В частности, возникновение повышенной агрессивности и поведения по типу самца вызывается нарушением гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, а тут даже яичники ни при чем, т.к. эта проблема -в голове.

(а по поводу женщин с удаленными яичниками\маткой - так их не просто так удаляют, а от безвыходности - от того, что иначе жить невозможно. Как тут быть здоровым? И нездоровье тут не от того, что матку или яичники удалили, а как раз наоборот - от того и удалили, что выхода нет...)
Удаляли все -- и яичники. Конечно, именно яичники "гормоносинтезирующие", а проблемы с гипоталамусом связаны с функцией яичников. Моей девке так и не поставили диагноз, хотя эндометрита у нее не было -- напрасно резали суку Умерла она через несколько лет от нефросклероза. Но это была непосредственная причина, а что было главной причиной, так никто и не узнал... Мы ее долго тянули -- сколько могли, так и не усыпили...
Старый 14.07.2010, 21:33   #19
Lilya
Старожил форума

Цитата:
Лиля, Вы не путайте привычную для Вас стерилизацию бродячих собак, это, действительно, совершенно необходимо, я согласна, -- и стерилизацию домашней породистой собаки
а я и не путаю.
а вот от пиометры умерла уже не одна собака.
И я не занимаюсь стерилизациями бездомных собак (поймал, прооперировал, отпустил.... не могу выпустить на улицу животное), только тех, кто попал ко мне и от меня пристаривался. Я пристроила огромное (я не кичусь, это констатация факта, читай - опыт) кол-во животных и вот именно из-за стерилизации не у одно из них проблем не было.

Вы, безусловно, правы в том, что за собакой нужно следить, но не каждый хозяин является кинологом или ветом, увы.
Старый 14.07.2010, 21:36   #20
Lilya
Старожил форума

Цитата:
Удаляли все -- и яичники. Конечно, именно яичники "гормоносинтезирующие", а проблемы с гипоталамусом связаны с функцией яичников. Моей девке так и не поставили диагноз, хотя эндометрита у нее не было -- напрасно резали суку Умерла она через несколько лет от нефросклероза. Но это была непосредственная причина, а что было главной причиной, так никто и не узнал... Мы ее долго тянули -- сколько могли, так и не усыпили...
боюсь, то проблема все-таки была не в стерилации(
Очень жаль, что у Вас был такой тяжелый опыт((((((((
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании