Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать балконную плиту ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Нужно сделать балконную плиту. Расположена будет над входом (см. Рисунок – красной стрелкой указана).Размеры: 240 на 390 см. Хочу изготовить сам.

Предполагается следующая конструкция. Сетка арматурная (ф10) с ячейкой 20 см залитая бетоном М250. Толщина плиты – 10 см.

Достаточна ли такая конструкция (диаметр арматуры, шаг, толщина плиты, марка бетона) для балконой плиты такого типа ?

Знакомый архитектор говорит что хватит. А я хотел бы услышать мнение форумчан-конструкторов.

140311547_Frontbalkon.thumb.jpg.0ec2814471f902f3216101f69dfd02b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа - поделитесь опытом - может кто-то себе такую штуку делал...очень надо - время поджимает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше мороки, дешевле и проще: в перекрытия первого этажа закладные, от них выпускаем проф. трубы 100х50 желательно стенку толще 2, трубы на руба, сверху привариваем металлический ребристый лист(елочка), красим молотковой краской - выглядит клево и функционально. раз в два-три года красишь - минимум затрат. если заливать плиту(тяжеленькая получится) - то больше мороки и дороже(гидроизолировать тоже надо,чем-то типа гидроизол смесей ЕКСО, поверхность эксплуатируемая, через какое-то время гидроизоляцию придется обновлять). мне так все это видется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше мороки, дешевле и проще: в перекрытия первого этажа закладные, от них выпускаем проф. трубы 100х50 желательно стенку толще 2, трубы на руба, сверху привариваем металлический ребристый лист(елочка), красим молотковой краской - выглядит клево и функционально. раз в два-три года красишь - минимум затрат. если заливать плиту(тяжеленькая получится) - то больше мороки и дороже(гидроизолировать тоже надо,чем-то типа гидроизол смесей ЕКСО, поверхность эксплуатируемая, через какое-то время гидроизоляцию придется обновлять). мне так все это видется :)

 

Спасибо, но я уже решился делать все-таки железобетонную. Вот вопрос только - достаточно ли таких параметров как я написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ не спешит с советами и понятно почему - плиту нужно считать и конструировать.

По аналогии с одним разработанным проектом:

толщина плиты 150 мм., бетон не ниже кл. В15, марки W4 по водонепроницаемости и F100 по морозостойкости;

2 сетки сверху и снизу;

рабочая арматура сетки D12 А-III (в двух направлениях), соединяется точечной электросваркой. Шаг арамтуры в пролете плиты 100 мм., на опорах делаем гуще - 50 мм. Там где плита в стене закладываем поперечную арматуру D12 А-III.

Не забываем, что верх плиты должен быть ниже отметки чистого пола помещения минимум на 50 мм. (чтобы не залила вода) , и иметь уклон для отвода воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trianom сколько понесет ваша плита при таких пролетах? пару тонн на кв метр? :rolleyes:

 

У меня тоже такой же вопрос. Ведь пролеты не большие - мебель там стоять не будет. Тоесть максимальную нагрузку я бы брал не более 150 кг на м2. Верхняя сетка я так понимаю пожарная ? Тогда мне кажется (может ошибаюсь) не обязательно 12-ку арматуру - можно и поменьше диаметром.

 

Я понимаю что нужно считать - но просто у меня проги нету чтобы все посчитать в случае монолитной плиты (да еще и балконной). Если кто-то может прикинуть - буду очень благодарен...:beer::beer::beer:

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trianom сколько понесет ваша плита при таких пролетах? пару тонн на кв метр? :rolleyes:

Оптимальное решение можно получить только расчетом и конструированием, поэтому давая советы на "глазок" я лучше перестрахуюсь, чем потом грех на душу брать от своих советов.

 

Застройщики пока в большинстве своем не хотят оптимизировать свои расходы на материалы, привлекая к этому специалистов. Посему закон сохранения массы и энергии остается в силе: экономим на проектировщике (на геологии, на проекте), влетаем в материалы и это в лучшем случае. Лучше пусть "перебдят" с материалами, чем потом у разбитого корыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 Sharkan В предложенном мной варианте армирование я бы оставил, а вот толщину плиты можно уменьшить до 100 мм. (с 150 мм. махнул, посыпаю голову пеплом:))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 Sharkan В предложенном мной варианте армирование я бы оставил, а вот толщину плиты можно уменьшить до 100 мм. (с 150 мм. махнул, посыпаю голову пеплом:))

 

Согласен, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...