Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медведка

ylia2003

Рекомендовані повідомлення

Эта прожорливая сволочь сожрала половину посадки клубники, две грядки шпината и редиску покусывает.

Кто чем борется?

Купила Медветокс, позарывала в землю, жду что будет дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Купила Медветокс, позарывала в землю, жду что будет дальше.

 

Обязательно поделитесь результатом применения "Медветокса".Я тоже купила,на выходных хочу покормить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта прожорливая сволочь сожрала половину посадки клубники, две грядки шпината и редиску покусывает.

Кто чем борется?

Купила Медветокс, позарывала в землю, жду что будет дальше.

Самое главное, параллельно с уничтожением, не допускайте ее размножения. Внимательно осмотрите компостную яму, особенно навозные кучи. Так как без этого будет мартышкин труд. Говорю из личного опыта. Не один год потрачено, пока вывел эту заразу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете килограмм дробленного гороха. Запариваете его кипятком что бы разбух и в нем осталось немного водички. Поливаете ( остывшии ) натуральным подсолнечным маслом и 1 пакетик препарата РЕГЕНТ. Настаивается и разбрасывается ( лучше по мокрому ). Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, параллельно с уничтожением, не допускайте ее размножения. Внимательно осмотрите компостную яму, особенно навозные кучи. Так как без этого будет мартышкин труд. Говорю из личного опыта. Не один год потрачено, пока вывел эту заразу

 

Мой компостер за 100 метров от клубники, навозная кучка там же. Я то их пересмотрю, но вокруг соседи, у многих навоз прям во дворе 3-метровыми кучами стоит :( так что мой компостер до лампочки этой медведке.

 

Думаю осенью клубнику пересадить на другое место чередуя с чесноком. Ряд клубники, ряд чеснока....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой компостер за 100 метров от клубники, навозная кучка там же. Я то их пересмотрю, но вокруг соседи, у многих навоз прям во дворе 3-метровыми кучами стоит :( так что мой компостер до лампочки этой медведке.

 

Думаю осенью клубнику пересадить на другое место чередуя с чесноком. Ряд клубники, ряд чеснока....

От этого-эффекта мало. Медведка и туда забереться. Опытным путем пришел к следующему. В лунку , куда садиться растение, насыпаю табачную пыль и толченную яичную скорлупу. Тогда медведка обходит стороной эти кусты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запорожский метод борьбы с медведками : берем 1,5 л пластиковую бутылку, наливаем в нее стакан пива (200 гр.) , не закручиваем крышкой, закапываем в землю вверх горлышком под углом 40-45 градусов (горлышко от поверхности земли 5-8 см) засыпаем землей (не бойтесь что земля закроет горлышко). осматриваем раз в неделю (уничтожаем пойманых медведок), пиво доливаем.

удачи в охоте !!!

чем больше ловушек ,тем меньше медведок и ядов на вашей грядке.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниасилил - горлышко выше уровня земли или закапывать полностью? Но тогда земля насыплется в бутылку! И уклон в 45 град. - гады эти из бутылок не вылазят? Разъясните, плз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От этого-эффекта мало. Медведка и туда забереться. Опытным путем пришел к следующему. В лунку , куда садиться растение, насыпаю табачную пыль и толченную яичную скорлупу. Тогда медведка обходит стороной эти кусты.

 

Что есть "табачная пыль"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть "табачная пыль"?

 

 

Продается в садовых магазинах для борьбы с тлей и всякой дрянью на растениях(опудривают ею)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниасилил - горлышко выше уровня земли или закапывать полностью? Но тогда земля насыплется в бутылку! И уклон в 45 град. - гады эти из бутылок не вылазят? Разъясните, плз.

 

горлышко ниже уровня земли, земля не засыпит (изнутри) бутылку полностью, не переживайте. Да, гады ползут на запах пива и назад не могут выползти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Медведка - прекраснейшая приманка для ловли сома, на киевском рынке цены на неё в среднем 10 грн штучка, это так для информации и расчёта экономической эффективности, если что:)

Скоплупа яичная толчётся, сдабривается подсолнечным маслом для запаха и бережно засыпается в найденные норки. Кушайте, родимые:)

Ломают зубы и умирают чёта от этого с душей приготовленного лакомства:rolleyes:

Пивные варианты, описанные выше помогают, соседи рядом такое устроили - эх, не успел предупредить, что заберу всё, что поймали оптом:D

Можно собирать, организовывая другие ловушки - полить обильно землю и уложить лист фанеры или железа, слезутся звери под неё в поисках влаги и тени. Осенью организовывать раскладки органических удобрений кучками - тоже сползаются на зимовку.

Глубинная позднеосенняя обработка почвы плугами и мотокультиваторами, что не есть гуд для почвы, но губительно для медведки - мерзнёт она, понимаешь:)

Имеющиеся посевы той же земляники обносят кольями осины, старинный способ такое есть, боится осины эта тварь, видать чёта не чисто в родословной её:) Колышки спользуют свежие, зеленые, один на пол-метра достаточно.

Не переносит эта зверина запаха хризантем и бархатцев, что можно использовать в войне с неё, высевая рядом с грядками эти культуры.

Также, помочь может рожь на сидерат, получаете двойной эффект - получаете зеленое удобрение, сражаетесь с бурьянами и проволочниками, прекрасно готовя участок под посев того же картофеля, для которого рожь - супер предшественник, и боритесь с медведкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

На пиво действительно ловится очень хорошо, я горлышко стекляной бутылки завязывала кусочком марли, она прогрызает ее и залазит вовнутрь, вылезти уже не может. В бутылке бывало и до 6 шт.

Очень хорошо помогает медведцид, когда сажаю рассаду , то вокруг несколько штук зерен кидаю в землю, так же в норки закидываю, когда она нароет, она потом вылазит после этого корма наверх полупарализованная, тогда и собираем.

Клубнику как правило есть не медведка, а личинка майского жука, у меня в том году половину всех кустов она корни подъела, я выкапывала потом кусты и под каждым была личинка хруща.

Бархатцы и скорлупа не помагает от медведки, в лунку когда сажала помидоры кидала и скорлупу, помидор подъедает и скорлупа ей не помеха.

Кстати, медведка как раз любит солнышко, поэтому гнезда свои делает на самом солнечном месте, чтоб яйца прогревались хорошо. Пару раз повезло, что раскапывала кладки и уничтожала, иначе б она потом сожрала все, яиц откладывает очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ловлей медведки кошка занимается.Сидит слушает землю, а потом как начинает рыть, достает ее и несет под дверь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при высадки расады помидор и перца "одевала" на кустик разрезанный ободок с пластиковых 1,5л бутылок и прижимала в землю на 3-5 см. Общая высота ободка около 10см.Эта зараза не трогает корневую.Долго сомневалась,боролась химией.Думала очень трудозатратный вариант борьбы, но убедилась в обратном.Бархатцы (чернобрывцы) результата в борьбе не дают.Усаживаю ими весь огород и вдоль и поперек - зато красиво!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
На выходных пололи огород и уже нашла пару штук медведки. Вопрос стал об уничтожении, прочла тему кое какие методы для себя взяла на заметку. Может еще у кого есть полезная информация как избавится от вредителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году весной разбросал Рембек поверху, неделю собирал трупы, так до конца сезона их уже не видел.

И в этом пока тихо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что вопрос стоит остро сейчас, но на будущее скажу. Осенью купите МЕТАРИЗИН. Пролейте огород, за зиму грибок разрастется и весной у Вас грядки будут без медведки, личинки хруща и проволочника. Живёт этот грибок в почве 3-4 года, червям никак не вредит. И для человека абсолютно безопасен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году весной разбросал Рембек

 

Спасибо за совет, в эти выходные попробую так сделать.

 

Я понимаю, что вопрос стоит остро сейчас, но на будущее скажу. Осенью купите МЕТАРИЗИН.

 

А сорняки этот грибок случайно не убивает?

Вот так что б одним выстрелом двух зайцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью купите МЕТАРИЗИН.

 

Звонила на склад...уже не выпускают,говорят, что малоэффективен.

 

Добавлено через 3 минуты

разбросал Рембек поверху,

 

Рембеком пользуюсь второй год. Закапываю на небольшую глубину вокруг каждого саженца помидор или вдоль рядов посевов. Пока довольна. Выпадов растений нет. Дохлых медведок тоже не видно. Наверное поедят и там же гибнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила на склад...уже не выпускают,говорят, что малоэффективен.

В Клубах органического земледелия осенью он будет. Я не знаю, на какой склад Вы звонили, но Черкассы его успешно выпускают. Этой весной я лично его продавал. Просто в теплое время года его проблематично доставить до покупателя. Он должен храниться в холоде. А пока из лаборатории да через перевозчиков... может испортиться. Нормально он работает. Просто не мгновенно. Запозла медведка в то место, где он есть, грибок проник в неё, но за это время она еще может успеть подгрызть пару кустиков. Делают метаризин два раза в год, весной и осенью. И вносить его легче, когда огород пустой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Я не знаю, на какой склад Вы звонили, но Черкассы его успешно выпускают
.

 

Позвонила в Клуб орг.земледелия. Они дали тел.склада. Находится на Осокорках. там и дали информацию. Сказали,что есть замена этому препарату. Завра буду на даче,заеду посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вам такое сказали. А замена - может, БОВЕРИН. Но производитель не указывает, что этот препарат действует против медведки. Хотя по некоторым данным определенный эффект есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта прожорливая сволочь сожрала половину посадки клубники, две грядки шпината и редиску покусывает.

Кто чем борется?

Купила Медветокс, позарывала в землю, жду что будет дальше.

 

Медветокс препарат хороший,но!

Но он работает пока земля голая и жрать этим монстрам нечего.Как только появляется первая зелень,не ждите результатов.

 

Добавлено через 2 минуты

запорожский метод борьбы с медведками : берем 1,5 л пластиковую бутылку, наливаем в нее стакан пива (200 гр.) , не закручиваем крышкой, закапываем в землю вверх горлышком под углом 40-45 градусов (горлышко от поверхности земли 5-8 см) засыпаем землей (не бойтесь что земля закроет горлышко). осматриваем раз в неделю (уничтожаем пойманых медведок), пиво доливаем.

удачи в охоте !!!

чем больше ловушек ,тем меньше медведок и ядов на вашей грядке.

Дельный совет!Я закапывал 3х литровую банку с пивом,горлышко в ровень с землей,результат хороший!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...