Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топить или поддерживать Т теплоносителя?

pdf

Рекомендовані повідомлення

Построил дом 160м2, сделал ремонт (штукатурка, шпаклевка, кафель).

Ремонт делал в этом 2018 году.

Но в доме пока не живу.

Настала зима.

Стоит делема: топить в доме , чтобы Т воздуха была на каком-то минимуме. Либо просто поддерживать температуру носителя в батареях, чтобы не замерзли батареи ?

Может вообще слить воду с батарей и законсервировать всё и не тратить деньги на отопление, ведь всё-равно не живу в доме ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом 160м2, сделал ремонт (штукатурка, шпаклевка, кафель).

Ремонт делал в этом 2018 году.

Но в доме пока не живу.

Настала зима.

Стоит делема: топить в доме , чтобы Т воздуха была на каком-то минимуме. Либо просто поддерживать температуру носителя в батареях, чтобы не замерзли батареи ?

Может вообще слить воду с батарей и законсервировать всё и не тратить деньги на отопление, ведь всё-равно не живу в доме ?

 

Навряд ли дом высох полностью с момента окончания ремонта.Уверен влаги там много и нужно не просто держать радиаторы в плюсовой t°,а поддерживать в доме +17°.Один мой сосед именно так и делает со случаем как у Вас.Сыреть начнет,грибок пойдет и нет ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурку делал в июне.

Шпаклевку в августе.

Кафель в августе.

Обои не клеил, багеты тоже.

Стены не красил.

Не думаю, что там осталась влага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурку делал в июне.

Шпаклевку в августе.

Кафель в августе.

Обои не клеил, багеты тоже.

Стены не красил.

Не думаю, что там осталась влага.

Осталась осталась, дом после ремонта избавляется от флаги до 1,5 лет. Так что однозначно градусов 10-15 лучше поддерживать в доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед так не топил а потом обои с багетами поотваливались и грибок пошел. Лучше поставьте термостат и температуру в доме градусов 15 (т. теплоносителя 50-60). Иначе потом на ремонт дороже выйдет.

Штукатурка потрескаеться и будете думать гадать, дом едет, крыша крутит или от перепадов температуры потрещал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про топить - тут не должно быть вопросов. Как по мне основной вопрос это какую поддерживать температуру. Я бы делал градусов 10, не более.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году давал 14. Сейчас переезжаю и поставил 18. Но это внизу. В комнатах на верху по 17 а в одной угловой 13 - много окон а все стеклопакеты однокамерные. Придеться поэтапно менять. Дом вторичка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед так не топил а потом обои с багетами поотваливались и грибок пошел. Лучше поставьте термостат и температуру в доме градусов 15 (т. теплоносителя 50-60). Иначе потом на ремонт дороже выйдет.

Штукатурка потрескаеться и будете думать гадать, дом едет, крыша крутит или от перепадов температуры потрещал.

 

Я же написал, что ни багеты ни обои не клеил

Ну что же вы такое пишите...кому ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вообще слить воду с батарей и законсервировать всё и не тратить деньги на отопление, ведь всё-равно не живу в доме ?

Система без воды в разе стальных радиаторов даст ржавчину, которую потом хрен выведете.

Тут либо поддерживать +8-10, то бишь топить, либо слить воду и залить незамерзайку. Снять радиаторы, залить водой и хранить в теплом месте тож вариант. :)

Если дом отапливаться не будет, по возможности приоткрыть окна/форточки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, что ни багеты ни обои не клеил

Ну что же вы такое пишите...кому ?

Во первых вашу тему будет читать кучу народа со схожими проблемами. Кто то багеты не поклеил, кто то комнату одну хочет отключить и т.д. Посмотрите тему про електроотопление - ей десять лет и все пишут.

Во вторых дом который я приобрел хозяева не отапливали - квартиранты натопили на 2 к долларов и свалили в неизвестном направлении. За это рес отключил дом от электричества а там электроотопление. Как результат вся штукатурка на верху (венецианка)потрескалась. В итоге прошлись по швам и переклеили обоями под покраску (винилфлизелин). Да и базовая цементная штукатурка местами тоже отошла. Пришлось отбивать и переделывать. Отдали дом дешево того и взял. Новый обошолся бы гораздо дороже. Опыта и времени строить нет. А так можете не топить, весной отпишитесь, будет всем интересно почитать.

 

з.ы.

 

Плитка везде держалась хорошо. Трубы теплого пола в некоторых местах полопали. Но плитка над ним держалась хорошо. Пришлось срывать, заменять трубы, заводить хомут. Благо это было в туалете и в ванной, так что подобрали похожую и поставили в туалете ведро а за ванной и так не видно.

24659140_m.jpg[/url]

24659141_m.jpg[/url]

24659139_m.jpg[/url]

24659142_m.jpg[/url]

Змінено користувачем котик муркотик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом ............

Стоит делема: топить в доме , чтобы Т воздуха была на каком-то минимуме. Либо просто поддерживать температуру носителя в батареях, чтобы не замерзли батареи ?.........

У вас стоит задача - поддерживать температуру, и не сильно влетать по деньгам + контроль чтоб котел не стал и не замерзло все до вашего очередного посещения дома.

Могу подсказать что выполняет эту задачу - gsm модуль по управлению отоплением дачи..

 

Кстати и тем кто квартирантов в дом пускает - режим отопления по температуре квартирантами тоже можно косвенно понимать.

Одно дело они 19-20С поддерживают, другое дело - ташкент устраивают на 26С. Расход будет серьезно отличаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через год после ремонта уже можно не топить зимой?

Берете недорогой термогигрометр, закрываете на стройке все окна и двери, если дом ещё не высох, то влажность поднимется до 99% (если не сразу, то максимум в течении дня), проветриваете или быстро залпом или медленно через одно-два окна (чтобы даром не выхолаживать дом и дать время влаге испариться с поверхностей), потом снова замеряете при закрытых окнах. И так пока абсолютная влажность в доме не сравняется с уличной (калькулятор) - тогда дом полностью высох, если сейчас сухой, то просто закрываете все окна. Температуру замеряете на полу (там где холоднее и ближе к трубам), если приближается к нулю - включаете отопление и поддерживаете минималку +1. Если влажность остается высокой и дом утеплен, то лучше поднять температуру и усилить проветривание, если не утеплен, то держать минималку, чтобы не поймать точку росы на конструкциях и не замерзла вода в трубах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете недорогой термогигрометр, закрываете на стройке все окна и двери, если дом ещё не высох, то влажность поднимется до 99% (если не сразу, то максимум в течении дня), проветриваете или быстро залпом или медленно через одно-два окна (чтобы даром не выхолаживать дом и дать время влаге испариться с поверхностей), потом снова замеряете при закрытых окнах. И так пока абсолютная влажность в доме не сравняется с уличной (калькулятор) - тогда дом полностью высох, если сейчас сухой, то просто закрываете все окна. Температуру замеряете на полу (там где холоднее и ближе к трубам), если приближается к нулю - включаете отопление и поддерживаете минималку +1. Если влажность остается высокой и дом утеплен, то лучше поднять температуру и усилить проветривание, если не утеплен, то держать минималку, чтобы не поймать точку росы на конструкциях и не замерзла вода в трубах

Насколько я знаю общепринятый температурный режим против заморозки дома и подобных проблем как на фотографиях выше это поддержка температуры +8. И не слишком накладко и спишь спокойно. ИМХО;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б виставив температуру повітря десь на 15-20 градусів, поставив би осушувач продуктивністю на 25-30 л/добу з відводом конденсату в каналізацію і залишив то все на кілька тижнів. Якщо потім відносна вологість буде не більше 20% і осушувач вже нічо не видає, то можна перевести систему опалення в режим незамерзання
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете недорогой термогигрометр, закрываете на стройке все окна и двери, если дом ещё не высох, то влажность поднимется до 99% (если не сразу, то максимум в течении дня), проветриваете или быстро залпом или медленно через одно-два окна (чтобы даром не выхолаживать дом и дать время влаге испариться с поверхностей), потом снова замеряете при закрытых окнах. И так пока абсолютная влажность в доме не сравняется с уличной (калькулятор) - тогда дом полностью высох, если сейчас сухой, то просто закрываете все окна. Температуру замеряете на полу (там где холоднее и ближе к трубам), если приближается к нулю - включаете отопление и поддерживаете минималку +1. Если влажность остается высокой и дом утеплен, то лучше поднять температуру и усилить проветривание, если не утеплен, то держать минималку, чтобы не поймать точку росы на конструкциях и не замерзла вода в трубах

 

Померял влажность гигрометром = 52% в доме при выключенном отоплении. Думаю, всё-таки стены, штукатурка и всё такое уже высохли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухо, остается мониторить чтобы вода не замерзла, я две зимы вообще не топил, ниже нуля температура так и не опустилась, хотя в конце февраля подходила к нулю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду поддерживать в районе 5...7 градусов, не больше.

посещая постоянно дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посещая постоянно дом?

 

Нет.

У меня электрокотел Tenko премиум плюс с Wi-Fi блоком.

Я с моблики контролирую и управляю котлом.

Поставил на таймер с заданной температурой воздуха и носителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

У меня электрокотел Tenko премиум плюс с Wi-Fi блоком.

Я с моблики контролирую и управляю котлом.

Поставил на таймер с заданной температурой воздуха и носителя.

 

кстати я так и не понял - он температуру воздуха в доме показывает??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, показывает как Т воздуха, так и Т носителя подачи и Т носителя обратки.

Показывает как на самом коле. так и в Андроид приложении и в WEB-интерфейсе.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4751474#post4751474

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить однозначно, и , так как только сделан ремонт, то держать не менее 17-18 градусов, иначе проблемы потом выльются в бОльшие деньги.

 

А насчет "потом можно не отапливать" - частный дом надо отапливать всегда, иначе даже за полг-года может быть печалька, это не квартира, которую можно закрыть на несколько лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить однозначно, и , так как только сделан ремонт, то держать не менее 17-18 градусов, иначе проблемы потом выльются в бОльшие деньги.

 

А насчет "потом можно не отапливать" - частный дом надо отапливать всегда, иначе даже за полг-года может быть печалька, это не квартира, которую можно закрыть на несколько лет...

 

Я не услышал от вас ни одного конкретного аргумента.

Только услышал"потому что потом будет печалька".

Это разговор ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...