Строим Дом

Перезагрузить страницу

Супер солнечный дом Cliff House

Ответ

Опции темы
Старый 23.06.2008, 15:22   #21
Oakim
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
t °C = (t+273,15) К
1 BTU = 1055,1 Дж
1 Btu/ft2h = 3,154 Вт/м2
1 Btu/час = 0,293071 Вт
1 Btu/lb ºF = 4186,8 Дж/кг ºC
Это может нам пригодиться
Oakim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 23:56   #22
Filigor
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Filigor с помощью AIM

Nick Pine - один из гуру Пассивных Солнечных домов приводит приблизительные расчеты в статье:

(ссылка устарела)

Местные данные для расчетов можно найти на:

(ссылка устарела)
Filigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 00:24   #23
Filigor
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение

...1) Системы пассивного отопления дешевы, но среднесуточная тепловая мощность таких систем максимум 8-15 Вт/м2 (для Киева), что явно не достаточно...
Для Киева (широта 50,5 град) - месячная суммарная солнечная радиация на вертикальную поверхность южной направленности в январе при безоблачном небе будет (с грубой интерполяцией) 527,5 МДж/м2, что даст 4.88 кВт-час/м2 в день (см СНиП 23-01-99). NASA дает усредненное за месяц значение (Monthly Averaged) 1.75 кВт-час/м2 в день...

Последний раз редактировалось Filigor; 01.07.2008 в 00:33.
Старый 01.07.2008, 08:59   #24
Oakim
Форумчанин

Filigor - большое спасибо за подсказку и подержку.

Я эти ссылочки занаю. Просто решил в этой ветке провести расчет всех элементов Солнечного дома, так как рускоязычной литературы практически нет, а та, что есть советских времен и в основном опирается на активные системы солнечного отопления. Да и описывает в основном уже готовые проэкты, а вот расчета с сомого начала и до строительства и настройки системы нет вообще!
Старый 01.07.2008, 11:19   #25
Filigor
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
... а вот расчета с сомого начала и до строительства и настройки системы нет вообще!...
Ник Пайн предлагает расчет конструкции усовершенствованной стены Тромба, в которой солнечная энергия, преобразованная теплопоглотителем (теплоабсорбером), не поглощается стеной, а поступает в теплоаккумулятор, водяной или гравийный, находящийся за изолированной стеной к северу от теплопоглотителя, что резко снижает потери тепла через стену в не-солнечные часы. В этом случае теплопоглотитель (скорее воздух, проходящий через него) теряет часть тепла через прозрачное ограждение, но только в солнечные часы, а в остальное время суток движение воздуха через него отсутствует, температура к югу от стены падает до наружной, а стена работает как обычное изолированное ограждение (кстати подобная усовершенствованная стена описана в книге Системы солнечного тепло- и хладоснабжения, Москва, Стройиздат, 1990, рис. 5.8 на стр. 125, правда без теплоаккумулятора). Эта конструкция может работать полностью в автономном режиме, без электричества, без датчиков, без насосов, клапанов и т.д параллельно и совершенно независимо от вашей основной (или , весьма возможно в этом случае, вспомогательной) любимой отопительной системы. В наших условиях она, возможно, не сможет обеспечить 100% отопление, но возьмет на себя заметную часть тепловой нагрузки. По моим подсчетам (когда перепроверю - результаты доложу) в Одессе в январе в средних условиях можно получать 1 кВт-ч/м2 в день - при наличии теплоаккумулятора это немало. Внешне это может выглядеть так:

www.builditsolar.com/Projects...rn_project.htm

Большой плюс этой системы в наших условиях - противовандальность, так как в отличие от других пассивных солнечных систем здесь за теплопоглотителем стоит прочная, капитальная стена, такая же, как и со всех остальных сторон дома, а в качестве прозрачного ограждения может выступать сравнительно дешевый сотовый поликарбонат.

Последний раз редактировалось Filigor; 01.07.2008 в 11:47.
Старый 01.07.2008, 11:42   #26
Oakim
Форумчанин

Не наравиться мне "Стена Тромба" и воздушная система отпления тоже -хочу излучением

Системы с прямым нагревом теплооккоммулирующей массы страдаю от перегрева, что не есть гуд

Поэтому и выбрал эту систему солнечного отопления. Тепло поглощающая панель не закрывает южный фасад (солнце поглощающие жалюзи можно в любой момент убрать в сторону), тепло аккоммуляторы не занимают полезное желое пространство, к тому же нижний аккоммулятор не только подогревает первый этаж но и высушивает цокаль!
К верхнему аккоммулятору предпологается подключить тепловой насос для преобразования даже низкопотенциального тепла для зарядки теплоаккоммуляторного бака, после которого вода будет идти на элекробелер для догрева.

А насчет противовондальных систем думаю поставить телекамеры
Старый 01.07.2008, 12:16   #27
Filigor
Начинающий форумчанин

Цитата:
Не наравиться мне "Стена Тромба" и воздушная система отпления тоже -хочу излучением
Каждому свое...

Цитата:
Системы с прямым нагревом теплооккоммулирующей массы страдаю от перегрева, что не есть гуд

Cliff House является как раз такой системой... Если вы готовы инвестировать в тепловой насос, то, уверен, сможете найти ресурсы на простейший клапан в верхней части теплопоглотителя, связанный с термостатом, для выпуска избыточного горячего воздуха...

Цитата:
тепло аккоммуляторы не занимают полезное желое пространство, к тому же нижний аккоммулятор не только подогревает первый этаж но и высушивает цокаль!
Аккумулятор всегда занимает какое-то пространство - не хотите строить вширь, придется строить вверх или вглубь... Надо же как-то платить за удобство Кстати, гравийный аккумулятор как раз и предназначен для систем воздушного отопления, но дышать этим...?

Кстати, советую посетить сайт Олега Меньшенина - по моему лучший в этой области. Там есть и перевод вышеупомянутого издания с пояснениями и рисунками (правда за весьма умеренную плату)...

www.mensh.ru/supersolnechnyi_dom_cliff_house
Старый 01.07.2008, 15:56   #28
Oakim
Форумчанин

Цитата:
Cliff House является как раз такой системой...
нет не такой тут теплоаккоммулятор не на прямую греется солнцем, а воздугом поднимающемся от солнцеулавливающих жалузи

Цитата:
Если вы готовы инвестировать в тепловой насос, то, уверен, сможете найти ресурсы на простейший клапан в верхней части теплопоглотителя, связанный с термостатом, для выпуска избыточного горячего воздуха...
Если вы более внимательно ознакомитесь с проектом то найдет эти клапаны вверхней части чердака

Цитата:
Кстати, гравийный аккумулятор как раз и предназначен для систем воздушного отопления, но дышать этим...?
Если засыпать морскую гальку то будет даже полезно и в нем не будет разводиться разная дрянь, но вы правы дышать этим не стоит
Тому пример кондиционеры

Цитата:
Кстати, советую посетить сайт Олега Меньшенина
И тут я был и демо книжки у меня есть, но не увидел я там не чего примечательного, так что деньги за это я не собираюсь платить. Такой рефератик и я слабать могу без особых усилий

Расчитать хочеться самому и оставить наследие да еще обсудить разные идеи из этой области. Так что молости просим к участию в резработке проекта
Миниатюры
CliffHouse_3.jpg  
Старый 03.07.2008, 10:45   #29
Filigor
Начинающий форумчанин

Цитата:
нет не такой тут теплоаккоммулятор не на прямую греется солнцем, а воздугом поднимающемся от солнцеулавливающих жалузи
Все правильно, это я не те мысли высказал... Система усовершенствованной стены Тромба, или "солнечной трубы", как ее иногда называют, или "теплица с низкой теплоаккумулирующей массой", как ее называет Ник Пайн, использует тот же принцип, что заложен в Cliff House (далее СН) - преобразование энергии солнечных лучей теплопоглощающей перегородкой (в случае с СН - это жалюзи) в тепло с передачей этого тепла воздуху для последующей транспортировки либо в отапливаемые помещения, либо в теплоаккумулятор. Принципиальная разница заключается в том, что в солнечная труба не требует дополнительного отопления ночью и охлаждается до окружающей температуры, а аккумулятор, находящийся внутри изолированного помещения теряет тепло опять же в это помещение. Конструктивно эта система имеет дополнительное преимущество - прозрачное огражденое может быть выполнено из дешевого и легкого поликарбоната в отличие от дорогих, тяжелых теплонепроницаемых окон в СН.

Цитата:
Если вы более внимательно ознакомитесь с проектом то найдет эти клапаны вверхней части чердака
Угу, я ознакомился весьма внимательно...

Цитата:
И тут я был и демо книжки у меня есть, но не увидел я там не чего примечательного, так что деньги за это я не собираюсь платить. Такой рефератик и я слабать могу без особых усилий
Это совет не для вас, а для тех, кто читает ветку и не имеет возможности читать по английски оригинал...

Цитата:
Расчитать хочеться самому и оставить наследие да еще обсудить разные идеи из этой области. Так что молости просим к участию в резработке проекта
Ну что ж, тогда начнем... Сразу скажу, что я не являюсь приверженцем дизайна СН, хотя я преклоняюсь перед разработчиками пассивных солнечных домов, и мой будущий дом однозначно будет включать элементы ПСД, насколько это возможно в наших климатических условиях (Одесса). Также я сразу скажу, что все, что я знаю о солнечном отоплении (и отоплении вообще), я узнал, тщательно изучая всевозможные источники в интернете, влкючая статьи и учебники, но еще очень много предстоит прочитать - к сожалению это занимает время... Не имея опыта практического, я стараюсь изучать практический опыт (и ошибки) других, тех, кто идет впереди меня. Поэтому я оставляю себе право на ошибки в высказываниях - прошу корректировать конструктивно.
Даваьте определимся с целями - целью моего будущего дизайна является дом, обеспечивающий максимум возможного отопления (не 100%, а максимум - это важно!) за счет пассивной и независимой от других системы. Другие системы будут лишь дополнять ее в неблагоприятных условиях. Основная система должна также быть эффективной и автономной настолько, чтобы обеспечивать дом теплом в режиме консервации (с пониженной температурой внутри) в течение неограниченного времени при обычных для холодного времени погодных условиях в отсутствие хозяев, электро-, газо- и водоснабжения, т.е. при неблагоприятных условиях в полностью необитаемом состоянии. А каковы ваши цели?
Старый 03.07.2008, 16:08   #30
Oakim
Форумчанин

Я такой же аматор как и вы (в отоплении, канализации, сантехнике, электрике и еще много в чем)
Собираю и изучаю информацию по альтернативным энегетическим и экологическим технологиям уже около 10ти лет (так как уже тогда задумался об экономии энергии)

Цели обсолютно совподают
Старый 03.07.2008, 18:19   #31
Oakim
Форумчанин

Ну продолжим ......

И так что меня заинтересовало в данном поекте:
1. Использование дешевых теплоаккоммулирующих матерьялов - камень и вода
2. Одновременное использование суточного и сезонного аккоммуляторов - что позволяет очень тонко регулировать микроклимат в доме.
3. Расположение аккоммуляторов - часть чердака и цокаль
4. Использование для аккоммуляторов дешевых емкостей - пластиковые бутылки или бочки
5. Сам колектор является частью дома и может эксплоатироваться как обычная комната (столовая, детская игровая) или теплица (зимний сад)
6. Теплопоглощающие жалюзи - можно использовать как для поглащения тепла, так и для защиты от него (если сделать их поворачивающимися), а так же прекрасный вид в сад как сейчас модно
7. Простой способ управления и регулирования системы
8. Защита от перегрева всей системы

Недостатки данного проекта заключены в следующем:
1. Засчет большого остекления (много стекла) солнечной теплицы в холодное время года она очень быстро выстывает - поэтому либо прейдется мериться с этим или делать теплые занавеси
2. Обьемы аккомуляторов - 10т воды над головой и 100т камней под ногами
3. Воздушная система отопления
Старый 04.07.2008, 09:55   #32
Oakim
Форумчанин

Цитата:
прозрачное огражденое может быть выполнено из дешевого и легкого поликарбоната в отличие от дорогих, тяжелых теплонепроницаемых окон в СН.
Вообщем я тут приценился и вот что выяснилось
"Монолитный поликарбонат 4мм" (размер листа 2,05 x 3,05) стоит п.м. = 233.95 грн., лист = 1,462.77 грн. ((ссылка устарела))
"Сотовый поликарбонат 6мм" (размер листа 2,1 х 12) стоит м.п. = 65.27 грн., лист = 822.40 грн. ((ссылка устарела))
"Стекло полированное 4М1" стоит м/кв = 22 грн ((ссылка устарела))

Так что стекло пока остается самым дешевым светопрозрачным матерьялом!

А на счет антивандальных свойств есть стекло усиленое стоит около 100 грн. м2., а также есть стекло самоочищаюшееся (не маловажно для стеклянного фасада ) и с инфрокрасными фильтрами

Последний раз редактировалось Oakim; 04.07.2008 в 09:59.
Старый 04.07.2008, 12:27   #33
Filigor
Начинающий форумчанин

Давайте прикинем, сколько солнечной энергии можно выудить в случае с гелиотеплицей (или солярием, или теплопреобразователем) с низкой теплоаккумулирующей массой, то есть такой, в которой тепловая энергия, преобразованная из солнечного излучения, не будет накапливаться, а будет транспортироваться в теплоизолированное пространство, то есть внутрь дома. Я буду пользоваться данными НАСА по Одессе, а все желающие легко могут адаптировать расчеты под месные условия. Итак:

Месяц для расчета - январь, солнца немного больше чем в декабре, а температура ниже. Для января, согласно НАСА, в Одессе на вертикальную южно ориентированную поверхность в среднем поступает 1.86 кВт-ч/день. День будем считать (согласно Нику Пайну) 6 часов - 3 часа до полудня и три после.
Температуру в доме примем постоянной по стандарту в +20 град. Цельсия, снаружи - +1.7 град. - средняя температура за отопительный период согласно СНИП 23-01-99.
В качестве прозрачного ограждения возьмем сотовый поликарбонат 4-6 мм - сопротивление теплопотерям в среднем 0.25 м2 градС / Вт (в среднем, согласно информации производителей), коэффициент светопропускания - 0.81 - источники те же. Для СН данные по стеклу - R=0.33, К=0.77
Теперь представим, что мы держим температуту в доме постояной (ну, хотя бы при помощи костров или мангалов и организуем поток воздуха через теплицу в течение 6 часов максимального солнечного облучения. Воздух, попадая в теплицу теряет часть тепла через прозрачное ограждение и забирает тепло, преобразованное из солнечного излучения. Потери будут равны 6ч * (2ОЦ - 1.7Ц)* / 0.25 = 439 Вт/м2 в день. Приход будет равен 0.81 * 1860 = 1507 Вт/м2. То есть в осредненных условиях с каждого квадратного метра вертикальной поверхности в январе можно снимать приблизительно 1000 Вт в день.
Конечно, расчеты весьма упрощены, более тщательно можно просчитать по методике, изложенной в главах 5.5 и 5.6 книги Системы солнечного тепло- и хладоснабжения, Москва, Стройиздат, 1990, но для предварительного анализа этого может быть достточно. Взяв площадь южного остекления СН (37 м2) можно ожидать съема солнечного тепла порядка 37 кВт в день при осредненных условиях в самый, на мой взгляд, неблагоприятный месяц январь.
Теперь пару слов о конструкции. В СН используются двойные закаленные стекла с низким содержанием железа с повышенным теплосопротивлением и (так как они двойные) с пониженным коэффициентом светопропускания. А сколько они стоят и весят? В системе Ника Пайна можно использовать легкий и прочный поликарбонат с пониженным теплосопротивлением (а там высокое и не нужно, так как конструкцией изначально заложено полное охлаждение тепличного пространства в не-солнечное время), но зато с повышенным светопропусканием. Стоимость разнится весьма заметно. Возможность ремонта - весьма высока.

Последний раз редактировалось Filigor; 04.07.2008 в 12:50.
Старый 04.07.2008, 12:44   #34
Filigor
Начинающий форумчанин

Цитата:
"Стекло полированное 4М1" стоит м/кв = 22 грн (стекло)

Так что стекло пока остается самым дешевым светопрозрачным матерьялом!

А на счет антивандальных свойств есть стекло усиленое стоит около 100 грн. м2., а также есть стекло самоочищаюшееся (не маловажно для стеклянного фасада ) и с инфрокрасными фильтрами
Для вертикальных ограждений такого размера вам понадобится стекло, толщиной не менее 6 мм, а лучше 8мм, иначе оно гнется. Затем вам его надо удвоить, чтобы уменьшить теплопотери. Даже удвоенное, без дополнительного теплоограждения на ночь (тепло-ставни, тепло-шторы) это ограждение будет терять почти 1000 Вт/м2 за 18 не-солнечных часов 18 * (20-1.7)/0.33=998 Вт. Вы правда собираетесь зашториваться два раза в день? Да еще не простыми гардинами, а тепло-шторами? А ведь вам его нужно бы закалить, так как если не дай Бог лопнет или разобьется, то уж лучше на мелкие осколки, чем на гильотину. А вы узнавали, как и где его закалить? Я узнавал...
Я не торгую и не являюсь фанатом поликарбоната, можете посмотреть мой род занятий в моем профиле. И к сожалению у нас не продается гофририванный тонкий поликарбонат, который можно видеть на одной из ссылок выше. Но я вижу больше проблем со стеклом...
Старый 04.07.2008, 13:03   #35
Filigor
Начинающий форумчанин

А вы были на сайте Дэвида Делани? Там есть проекты усовершенствования проекта СН.

Для примера: geocities.com/davidmdelaney/t...l-space-1.html

и еще куча интересного...

и еще по теме:
geocities.com/davidmdelaney/f...organiser.html
www.builditsolar.com/Experime...er/FlowOrg.htm

очень интересные результаты по термо изоляции окон - возможно вам понадобится Мне уж точно, когда буду дом без присмотра оставлять... www.builditsolar.com/Experimental/Shurcliff.pdf

Последний раз редактировалось Filigor; 04.07.2008 в 13:08.
Старый 04.07.2008, 13:14   #36
Oakim
Форумчанин

Если предположить что теплица ночью будет выставать то тогда двойное стекло не кчему, достаточно и одинарного.
А насчет толщены стекла упирается в рамы (их толщину) и размеры самого стекла (если использовать не резаные листы 2х3 то конечно 6мм не меньше, а если 1х2 или 1,5х2 то я думаю достаточно будет 4мм или 5ть мм)

На счет закалки стекла не думал, не вижу в этом смыста - через них пробигать не собираюсь - не каскадер
Старый 04.07.2008, 14:00   #37
Oakim
Форумчанин

Если перейти по ссылке www.builditsolar.com можно найти очень много интересных решений
Старый 04.07.2008, 14:26   #38
Filigor
Начинающий форумчанин

Цитата:
А насчет толщены стекла упирается в рамы (их толщину) и размеры самого стекла (если использовать не резаные листы 2х3 то конечно 6мм не меньше, а если 1х2 или 1,5х2 то я думаю достаточно будет 4мм или 5ть мм)
Чем меньше размер отдельных стекол, тем меньше общий коэффициeнт пропускания окна...

Цитата:
На счет закалки стекла не думал, не вижу в этом смыста - через них пробигать не собираюсь - не каскадер
У меня одноклассник с братом хулиганили дома, брат споткнулся и влетел в стекло кухонной двери, выбил нижнюю половину, верхняя скользнула в пазах вниз... Как сказали, случай был очень тяжелый. Нo, слава Богу, спасли. Так что стоит подумать. К тому же дом обещает быть двухэтажным...
Старый 04.07.2008, 16:01   #39
Oakim
Форумчанин

А как у этих пластиков с пропусканием инфрокрасного спектра дело обстоит? Где нибудь встречали?
Старый 04.07.2008, 21:33   #40
Filigor
Начинающий форумчанин

В отличие от других прозрачных синтетических материалов поликарбонаты отличаются повышенным теплосопротивлением, т.е. они задерживают излучение инфракрасного диапазона - я же писал раньше - R=0.25
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании