Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость проекта системы отопления

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги, сориентируйте пожалуйста - сколько стоит сделать грамотный проект системы отопления?

Вводные данные:

- два этажа, площадь 380 кв м + 70 кв м гостевого дома

- котел Vaillant ecoVIT VKK INT 476

- температура воды 60/45

- теплых полов порядка 40 кв м

- батареи чугун - VIADRUS THERMO

- по трубам еще не определился

И если кто подскажет где все необходимое добро купить по хорошим ценам буду очень благодарен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для конденсационного котла теплых полов маловато. Да и чугунные радиаторы, насовсем к месту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите грамотного исполнителя и не морочьтесь с проектом. Всем советую, все равно каждый исполнитель вносит свои коррективы, а потом блох повесить не на кого
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите грамотного исполнителя и не морочьтесь с проектом.

Или проект + любой исполнитель, под контролем пректировщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... - сколько стоит сделать грамотный проект системы отопления?......

Есть следующие соображения по этому поводу:

 

1) на потребности до 50 кВТ делать "грамотный проект" (по всем правилам) экономически нецелесообразно;

 

2) обычно используется следующее - подрядчик, на основании ваших пожеланий, формирует техническое задание и отдаёт его в несколько торговых компаний, имеющих в своём штате проектное бюро. Они готовят довольно простой проект, являющейся основой для спецификации по материалам.

Причём, если эта компания - поставщик системных решений (Рехау, Tece, Kan например), то соответствие выполненного монтажа их проекту является основанием для оформления гарантии на систему и страховки от ущерба.

 

К сожалению, мне не известны случаи обоснованной гарантии от подрядчиков (компаний, частных лиц) на ВСЮ систему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги, сориентируйте пожалуйста - сколько стоит сделать грамотный проект системы отопления?

 

Зачем тратить лишние деньги?Толковый мастер сделает эту работу и без проекта.Могу помочь с нормальными ценами на материал.Да и с высококвалифицированными работниками.Материалы и работу лучше всего расценивать по месту.При желании рассмотреть мои предложения и цены поближе-пишите в личку вопросы или звоните 066 356 61 27 Роман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толковый исполнитель выполнит такой объект без проекта.

Бестолковый - запорет любой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....При желании рассмотреть мои предложения и цены поближе-пишите в личку вопросы или звоните 066 356 61 27 Роман.

 

:) :) :)

 

Ну я понимаю -крызыс, я понимаю - тяжко, я понимаю - зима и жрать охота ибо...

 

Но вот так ""в лоб" пиариться на форуме " выберите меня, я хочу работать, у меня все хорошо и по пять копеек" - нихрена не понимаю...

 

Ну хочешь работы - напиши в личку....

Или такой маркетинг рабочий, что народ просто толпами валит и в очереди стоит? :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или проект + любой исполнитель, под контролем пректировщика.

 

Вот примерно в таком ключе я и хотел бы сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть следующие соображения по этому поводу:

 

1) на потребности до 50 кВТ делать "грамотный проект" (по всем правилам) экономически нецелесообразно;

 

2) обычно используется следующее - подрядчик, на основании ваших пожеланий, формирует техническое задание и отдаёт его в несколько торговых компаний, имеющих в своём штате проектное бюро. Они готовят довольно простой проект, являющейся основой для спецификации по материалам.

Причём, если эта компания - поставщик системных решений (Рехау, Tece, Kan например), то соответствие выполненного монтажа их проекту является основанием для оформления гарантии на систему и страховки от ущерба.

 

К сожалению, мне не известны случаи обоснованной гарантии от подрядчиков (компаний, частных лиц) на ВСЮ систему.

Тут вопрос вот в чем:

у меня хорошие знакомые занимаются поставками оборудования и монтажными работами, но цены у них - космос :)))

С другой стороны у меня есть хороший сантехник, который мне уже делал отопление-водоснабжение в двух домах... он очень толковый, ответственный и в принципе оценивает свою работу на достаточно приемлимом уровне, но в основном он делает типовые проекты средними материалами и мне бы не хотелось что бы мы с ним набивали шишки на ровном месте...

Поэтому готов заплатить какую-то сумму денег за проект удовлетворяющий мои потребности :)

К примеру по оборудованию : вот то, что мне дали продавцы

309531 Котёл ecoVIT VKK INT 476 шт 1

10003077 Ёмкостной водонагреватель actoSTOR VIH К 300 л. для комбинации с ecoVIT VKK INT 476 1

300647 Погодозависимый регулятор VRC 410 шт 1

306257 Датчик водонагревателя шт 1

303209 Базовый комплект дымохода шт 1

303203 Удлинитель дымохода 1м шт 2

305827 Группа безопастности бойлера шт 1

307591 Группа безопастности котла шт 1

306721 Гидравлический разделитель WH 95 шт 1

305980 Гидравлическое подключение водонагревателя VIH K 300 к котлу шт 1

Насос циркуляционный WILO шт 3

Насос рециркуляции ГВС шт 1

Первый вопрос который у меня возник - так ли уж тут нужна гидравлическая стрелка? Какие насосы и куда и тп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для конденсационного котла теплых полов маловато. Да и чугунные радиаторы, насовсем к месту.

 

Чугунные радиаторы выбирались из соображений долговечности и дизайна..., хотя изначально смотрел на Термию, но потом обнаружил, что разница в цене не принципиальна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Поэтому готов заплатить какую-то сумму денег за проект удовлетворяющий мои потребности :).....

 

Отвечающие в этой ветке - это заинтересованные лица: проектировщики, монтажники и инсталляторы.

Разницу, надеюсь, Вы понимаете. Вот у Вас сантехник - это монтажник :), например.

По поводу проекта - наверное, я бы порекомендовал обратиться к (ссылка устарела).

...... Первый вопрос который у меня возник - так ли уж тут нужна гидравлическая стрелка? Какие насосы и куда и тп...

Тема про "стрелку" спорная :). Как и термин.

Кто-то считает, что нужна только в системах от 50 кВт. Причём, есть и другие названия - гидровыравниватель, гидромуфта, термогидравлический распределитель. Через "гидрострелку" реализуется концепция (ссылка устарела).

Я, например, считаю что нужна. Но совсем необязательно её покупать:

 

7.jpg 8.jpg

 

Про "стрелки" можно почитать здесь:

  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунные радиаторы выбирались из соображений долговечности и дизайна..., хотя изначально смотрел на Термию, но потом обнаружил, что разница в цене не принципиальна...

 

Дело не в цене... Дело в теплоинерционности и гибкости системы и её "идейной" сбалансированности :).

Сергей31 очень прав, говоря что чугун не вяжется с конденсационным котлом.... Тполы нужны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые умные люди на мой вопрос о конденсационниках недавно ответили, что конденсационный котел требует для своей нормальной работы три вещи: теплых полов или низкотемпературки, гидротрансформации (при разных расходах цепей) и погодозависимой автоматики.

 

При сочетании этих трех вещей из конденсаионника можно вытянуть все его плюсы.

 

В данном случае чугун прийдется убрать. Либо поменять котел на простой, что в принципе, несложно и разумно. А по проекту.... да их любая контора напишет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в цене... Дело в теплоинерционности и гибкости системы и её "идейной" сбалансированности :).

Сергей31 очень прав, говоря что чугун не вяжется с конденсационным котлом.... Тполы нужны...

 

Так я же за теплые полы! Но не представляю как они будут работать под паркетом (вернее даже под слоем примерно в 40 мм - фанера-клей-паркет).... и даже если их заставить там работать - состояние паркета через пару лет наверняка будет плачевным :(

Поэтому все-таки наверное чугунные батареи с котлом из которого идет 60/45....

Причина выбора конденсационного котла - не только желание экономить газ, и ряд других факторов:

1) модулирующая горелка

2) меньшая зависимость мощности от давления и качества газа в магистрали (в этом году в морозы у меня настенный Вайлент 24 кВт при отапливаемой площади в 220 кв м - максимум давал 60-62 градуса в систему:()

3) современность технических решений

4) бездымоходность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги, сориентируйте пожалуйста - сколько стоит сделать грамотный проект системы отопления?

Вводные данные:

- два этажа, площадь 380 кв м + 70 кв м гостевого дома

- котел Vaillant ecoVIT VKK INT 476

- температура воды 60/45

- теплых полов порядка 40 кв м

- батареи чугун - VIADRUS THERMO

- по трубам еще не определился

И если кто подскажет где все необходимое добро купить по хорошим ценам буду очень благодарен :)

 

Главное я удивляюсь!!! Был задан конкретный вопрос "сколько стоит" и ни один не ответил, а только умничают как нужно сделать лучше:o

Проект отопления, если его заказывать как халтурку у проектировщика, будет стоить от 5 до 10 грн за 1 м2 проектируемого здания.

Да и другое дело если Вы будете заказывать работы у солидной организации, которая занимается комплексом (монтаж+проект+продажа), то они могут за проект денег не брать!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые умные люди на мой вопрос о конденсационниках недавно ответили, что конденсационный котел требует для своей нормальной работы три вещи: теплых полов или низкотемпературки, гидротрансформации (при разных расходах цепей) и погодозависимой автоматики.

 

Полностью с Вами согласен :)

я посчитал все батареи в помещения по отдаваемой мощности исходя из подачи 60/45/22 и наружной -22, т.е. насколько я понимаю, что даже в при такой подаче котел будет работать в конденсационном режиме, а если на улице будет теплее, то можно и 50/35 сделать...

гидротрансформацию мы с Korni обсуждаем - покупать стрелку (за 390 Евро :o) или делать ее cамостоятельно, погодозависимая автоматика - это вроде эта штука - "300647 Погодозависимый регулятор VRC 410"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги, сориентируйте пожалуйста - сколько стоит сделать грамотный проект системы отопления?

 

И если кто подскажет где все необходимое добро купить по хорошим ценам буду очень благодарен :)

 

1.Я написал свою точку зрения ответа на вопрос,который задали по поводу проекта.2.Просили подсказать где это все купить-я же не скажу идти к какому-то Васе только из-за того,что у меня приступ скромности,если я знаю,что у меня цены могут быть ниже,чем у него.Можно подумать,что тут никто не денег не зарабатывает,а все только все бесплатно делают.3.Зачем засорять человеку личку,если меня об этом никто не просил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же за теплые полы! .....

Тут щас Murava Вам расскажет... Может быть :)

 

.....Причина выбора конденсационного котла - не только желание экономить газ, и ряд других факторов:

1) модулирующая горелка

2) меньшая зависимость мощности от давления и качества газа в магистрали (в этом году в морозы у меня настенный Вайлент 24 кВт при отапливаемой площади в 220 кв м - максимум давал 60-62 градуса в систему:()

3) современность технических решений

4) бездымоходность

 

Вы явно пострадали от маркетинговых понтов продажников :rolleyes:

1) Модулируемая горелка и (что тоже весьма важно!) модулируемый циркуляционный насос есть не только в конденсационных котлах.

2) то же самое... турбокотёл (с вентилятором) - это не обязательно конденсационный. Это просто котёл с закрытой камерой сгорания..."бездымоходный"....

3) мовчу :)

4) см.ответ на п.2 . "Дым" - это всего лишь H2O+СO2... Кстати, пар валит ещё тот и это проблема для выше- и рядом расположенных помещений. В большей степени, эстетическая....

....

Чугун - не для кондесационного котла, он "любит" высокие температуры теплоносителя.... Это будет "развод" на деньги просто.

Кстати, конденсационный котёл выходит в режим "некондесационного" при высоких температурах.

 

"Может-поможет":

  • ЭКОНОМЬТЕ ТАМ, ГДЕ ЭКОНОМИТСЯ
    .....Исследования показали, что в отношении бытовых газовых конденсационных котлов такая мера, как расширение диапазона модуляции с 1 : 2 и 1 : 4 до 1 : 10, в общем-то, не оправдывает себя ни с точки зрения экономии топлива, ни продления ресурса оборудования, ни снижения вредных выбросов в атмосферу.
  • КПД КОТЛОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ЛОКАЛЬНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (ОПЫТ США)
  • Просто о «сложном» (Основные вопросы конденсационной техники).
  • РАСЧЁТ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗДЕЛИТЕЛЯ
  • Настенные котлы. Обзор решений
  • Как выбрать отопительный котел?
  • КАКОЙ КОТЕЛ ВЫБРАТЬ.

.....Был задан конкретный вопрос "сколько стоит" и ни один не ответил......

Спрашивающий уже получил достаточно представлений об этом. Как мне кажется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивающий уже получил достаточно представлений об этом. Как мне кажется :)

 

Ни одной цифры я не увидел;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Модулируемая горелка и (что тоже весьма важно!) модулируемый циркуляционный насос есть не только в конденсационных котлах.

2) то же самое... турбокотёл (с вентилятором) - это не обязательно конденсационный. Это просто котёл с закрытой камерой сгорания..."бездымоходный"....

 

У Вайлента таких котлов на 45-55 кВт не нашел.... подскажете какие-то конкретные модели с большим коэффициентом модуляции?

Но я все-таки не понимаю почему чугунные батареи не любят конденсационные котлы?

Съем с секции 500/135 при 90/70 192 Вт, при 60/45 - 83 Вт, ну уменьшится доля радиационного излучения и увеличится конвективного - разве это имеет принципиальное значение при температуре в помещении 22 градуса...

И цена чугуна при курсе евро/дол 1,38 и стоимости за ребро 500/135 в 8,5 евро становится вполне конкурентной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут щас Murava Вам расскажет... Может быть :)

 

Паркет на фанерку и теплые полы - лучше не делать.

И не потому, что паркету будет плохо (при правильном построении ему будет вполне нормально и пушисто), а а потому, что теплосъем в 20-30Вт с квадрата как правило не играет решающей роли.

 

 

Про гидрострелку :) "Правило трех диаметров" уже долго и нудно вызывает у всех если не приступ недоумения, то явно непонятки: гидрострелки с нарушением этого правила по построению отводов успешно работают.

 

Там единственный вопрос: подобрать большой диаметр так, чтоб скорость движения воды при максимальных расходах была как можно меньше (это спокойно высчитывается). Зачем меньше - шлам ловить, он при малых скоростях успешно оседает.

 

Даже если Вы ошибетесь в диаметре, гидрострелка будет работать (эту заразу вообще заставить не работать сложно), просто шлам садиться будет меньше.

 

По Дидитриху и их боязни длинных гидрострелок.... Тут можно опусы писать... Почему не стоит делать несколько выводов, а хватит компланарной стрелки (2+2)...

 

Коротко:

Ну, во-первых, задача ГС - разделить потоки, трансофрмировать их и уловить шлам, выгнав воздух (для этого и малые скоростя.)...

С этой задачей вполне справляется "2+2". Дальше на вторичный контур вполне канает стандартный всем привычный коллектор и флуктация расходов по контурам отбора не отражается никак ни на котле, ни на самой ГС (только диаметры на коллекторы выставить нормально - и все пучком). ....

 

Кстати, заводские изделия ГС за тухеву хучу денег - это как правило 2+2. Маркетинг и естественный эволюционный отбор даже в сантехнике не дремлет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. подскажете какие-то конкретные модели с большим коэффициентом модуляции?......

Я бы посмотрел в сторону Виссмана, наверное. Просто видел разрезанную горелку Вайлента и Виссмана.

В принципе, я котлами не торгую..:) и на изготовлении проектов не зарабатываю.

.. Но я все-таки не понимаю почему чугунные батареи не любят конденсационные котлы?......

Дело не в "чугуне", как таковом.. Дело в ёмкости системы в литрах.

Инерционные системы - это никак не "современные и высокотехнологичные"... (если мы не говорим о теплоакуммуляции).

То, что вы сэкономите на конденсации (5-7% ), в два раза больше потеряете на инерционности чугуна.

Некрасиво и нелогично это.

Хотя, кому-то, позволит освоить бюджет :)

 

+1 к Murava по стрелке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не представляю как они будут работать под паркетом (вернее даже под слоем примерно в 40 мм - фанера-клей-паркет)....

С таким пирогом, Т.П работать будут, но очень плохо. Чугунину уберите и если Вас не смущает размер радиаторов, то проблем не будет. Гидрострелка или спаянные из меди и объединенные между собой коллектора, ставьте обязательно.

Рассмотрите вариант теплых стен, уменьшит размер радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...