Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор котла...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Вообщем,решил поменять древний котел. У бабушки полдома 60м(Одесская обл.),1 этаж,2 комнаты,батареи чугунные,на чердаке расширительный бак...хочу поставить двухконтурный,чтобы горячая вода была(до этого обходились без горячей).

Подскажите,какой выбрать:

 

Атон 8-ЕВ Mertik Maxitrol (Германия) - 1550гр. в магазине

 

 

Атон 10-ЕВ "630 EUROSIT" (Италия) - 1490гр. у друга

 

Термо 10,5 "630 EUROSIT" (Италия) - 1390гр. у друга

 

 

Для 10квт не сильно ли маленькая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо мощность отопительной системы считают так: 1кВт на 10м2 и умножить на коофициент запаса (коэффициент запаса берут в пределах 1.0...1.5)

У т.е. на твои 60м2 по минимуму надо 6кВт, а 10кВт - это уже с коофициентом запаса 1.6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У т.е. на твои 60м2 по минимуму надо 6кВт, а 10кВт - это уже с коофициентом запаса 1.6

 

Ну а если,например,я все-таки возьму Атон 10-ЕВ,а не 8-ЕВ.

Какие проблемы с работой котла могут возникнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У т.е. на твои 60м2 по минимуму надо 6кВт, а 10кВт - это уже с коофициентом запаса 1.6

 

Ну а если,например,я все-таки возьму Атон 10-ЕВ, а не 8-ЕВ.

Какие проблемы с работой котла могут возникнуть?

КПД котла будет ниже. Максимальное КПД котла находиться на максимальной его мощности, чем на меньшую мощность ты будешь включать котел, тем меньше будет его КПД. А так больше никаких проблем быть не должно.

 

P.S. обрати внимание на минимальную мощность котла, что бы не вышло так, что он не может греть, скажем, с мощностью 2кВт, т.е. весной и осенью в переходной период у тебя будет или сильно жарко или холодно, а средней температуры не добъешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако учтите что дом бабушкин :wink: и ваш современный 1квт на 10 метров недостаточно скорее всего. Если дом старый то бери 10квт котел и не парься. При том что его работа с неоптимальным кпд в деньгах на 60 метров скажеться абсолютно незаметно, это будет максимум на 10 гривен. Особенно после старого котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако учтите что дом бабушкин и ваш современный 1квт на 10 метров недостаточно скорее всего. Если дом старый то бери 10квт котел и не парься. При том что его работа с неоптимальным кпд в деньгах на 60 метров скажеться абсолютно незаметно, это будет максимум на 10 гривен. Особенно после старого котла.

 

Если будет чуть больше расход газа-это не страшно...я так понял, котел "убивается" при работе с неоптимальным кпд(включается\выключается)...и регулировать температуру осенью(весной),я так понял,будет невозможно...хотя если 8квт не хватит зимой будет ещё хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на давление газа, на котором работает котёл и то, что в газопроводе в который врезаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что позвонил бабушке и она по телефону прочла то, что пишется на табличке старого котла:

 

НОМИНАЛЬНАЯ ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ - 19500 ВТ

 

если она ничего не попутала,то старый котел у меня 19,5 квт :shock:

а я выбираю между 8квт и 10квт :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае лучше бабушку не заморачивать, просто купите и поставьте ЛЮБОЙ современный и НЕ сЛИШКОМ НАВОРОЧЕННЫЙ котел - экономия газа будет примерно вдвое.

Так я такой и хочу поставить...думал ставить 10квт,а когда в инете(на другом форуме тоже спрашивал) решил узнать про мощность,то понял,что для котла большая мощность - не есть хорошо...вот и думаю теперь 8 или 10 :-D

а расход газа не сильно важен...главное чтобы котел правильно работал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае лучше бабушку не заморачивать, просто купите и поставьте ЛЮБОЙ современный и НЕ сЛИШКОМ НАВОРОЧЕННЫЙ котел - экономия газа будет примерно вдвое.

Так я такой и хочу поставить...думал ставить 10квт,а когда в инете(на другом форуме тоже спрашивал) решил узнать про мощность,то понял,что для котла большая мощность - не есть хорошо...вот и думаю теперь 8 или 10 :-D

а расход газа не сильно важен...главное чтобы котел правильно работал...

а это уже вопрос к теплопотерям дома, если дом старый, двери закрываются не герметично, старые деревяные окна и т.д. то лучше взять 10кВт, да и вообще бери 10кВт, если что форточку в крайнем случае откроешь, если будет сильно жарко. Жар старых костей не ломит, в отличае от холода :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - берите с секционированными горелками

Как узнать, что в котле горелки секционированные? Это есть в маркировке, или только у консультантов, или такие котлы выпускают только определённые производители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Термо,например,ручная заслонка на дымоходе...а у Атона какой-то датчик,как-бы, снизу дымохода...это как-то связано с тягой(или задуванием)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...