Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот список ТТ котлов:

 

1. Калвис

2. Ariston

3. Atmos

4. Beretta

5. Bosch

6. Buderus

7. Demrad

8. Elektromet

9. Fondital

10. Galmet

11. Immergas

12. Kospel

13. Logica

14. Moderator

15. Protherm

16. Rima

17. Sas

18. Saunier

19. Duval

20. Termomax

21. Vaillant

22. Viadrus

23. Viessmann

24. ___ Ваш вариант

 

Напишите, какой из этих ТТ котлов вы используете, сколько кВт. Какой объем отапливаемой площади. Какой расход и какой вид топлива. Что нравится, что не нравится, удобство сервиса. Сколько закладок и на сколько хватает. Что можете посоветовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только стропува - только хардкор!

Только паровоз!!!!!

Его можно топить горными сантехниками.

IMG_1140.thumb.JPG.8c066719fd6b233fb579fe187c7fcaba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в списке нет отечественных котлов?

 

Напишите ваш вариант в теме.

 

Добавлено через 4 минуты

Что скажете?

Мне понравился котел длительного горения «КТ-2Е»

(ссылка на изображение устарела)

 

Технические характеристики котла длительного горения КТ 2Е:

 

Характеристики

Модель котла KT-2E 25 kW

Мощность (кw) 25

Отапливаемая площадь (м²) 250

Вмещение топлива (кг) 56

Объем камеры загрузки (м3) 62

Длина дров (см) 46

Продолжительность горения при одной закладке (час.) 8-48

КПД (%) 83

Количество воды в котле (л) 117

Давление воды в котле, не более (бар) 3

Диаметр дымохода (мм) 170x170

Размеры загрузочного проема (мм) 230x370

Габаритные размеры, (ГxШxВ) 1048x672x1530

Масса (кг) 371

Страна производства Украина

 

Описание твердотопливного котла длительного горения КТ-2Е

 

 

Срок горения на одной загрузке топлива такого твердотопливного котла составляет от 8 до 48 часов. Котлы производят мощностью: 17; 25; 38; 50; 62; 75 и 95 кВт

 

 

Твердотопливные котлы длительного горения модели КТ 2Е отличаются высоким уровнем КПД. Использование контроллера и вентилятора с применением верхнего способа сжигания топлива и распределения потока воздуха с помощью сопел приближает процесс горения к газогенераторной системе с одновременным сжиганием выделяемого газа. Шестигранная форма камеры сгорания и размещение конвекционных каналов в форме полок в верхней части котла обеспечивают отсутствие конденсации. Наличие вентилятора в котле длительного горения КТ и увеличенные размеры камеры сгорания дают возможность загрузки топлива один раз на 36 – 48 часов. Широкая загрузочная дверца позволяет использовать топливо большого размера. Твердотопливный котлы длительного горения КТ 2Е отличается удобством и простотой эксплуатации при отоплении жилых, промышленных и социальных помещений площадью до 1200 м2.

 

 

 

 

 

Преимущества котла длительного горения:

 

Универсальность котла в потреблении топлива, а так же работа на низкосортном топливе. Можно использовать как топливо: уголь, торф, дрова, брикеты, солома, щепа.

Котлы имеют микропроцессор, который управляет работой котла и поддерживают автоматически заданную температуру теплоносителя а так же вентилятор, контролирующий процесс горения топлива.

Длительный срок горения обеспечивает верхний способ сжигания топлива. Если в котлах обычного горения загруженное в котел топливо разжигают с низу, что приводит к быстрому и неконтролируемому его прогоранию, то в данных моделях топливо горит с верху вниз, что само по себе замедляет срок горения. А при контролируемой подаче воздуха в топку вентилятором, мы получаем ровное, стабильное и долгое горение.

За счет постоянного и ровного горения, котла обеспечивается высокий КПД – 83%, что позволяет экономить топливо на уровне 15-30%, от котлов обычного горения.

Распределение струй воздуха соплами от вентилятора делает процесс сжигания топлива в котле похожим на пиролизный, где сжигается и топливо и выделенный из него газ.

Конвекционные каналы, которые находятся в верхней части котла имеют форму полок и существенно увеличивают КПД котла, так как благодаря этим каналам в верхней части не происходит конденсации.

Очень простой в обслуживании и удобный котел, не требующий большого внимания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите ваш вариант в теме.

Я только присматриваюсь:

Тивер;

Корди;

Данко;

Атон;

Маяк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вмещение топлива (кг) 56

Продолжительность горения при одной закладке (час.) 8-48

Наши, как всегда, разводят на стадии печатания инструкции к котлу.

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравился котел длительного горения «КТ-2Е»

 

С этого бы и начинали.

Это только в мультиках бывает - "как вы яхту назовете так она и поплывет"

Продавать помогает, но на самом деле неправда.

На угле он 8 ч может и вытянет (разумеется не на полной мощности).

 

Отзывы о Калвисе:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655

 

Чем топить хотите?

 

Из котлов с ручной загрузкой:

Как универсальный для постоянного пользования выбрал бы Vienybe.

Дровяной - Калвис (или Vienybe).

Угольный Опоп Н4 (дровами тоже можно, но неудобно)

 

Если помещение однообъемное, то Булерьян Луганский прошлых годов.

 

Если резервный - то любой всеядный, подходящий по бюджету и цвету, или опять-таки Булерьян.

 

На самом деле лучшее будет лучшим в данных конкретных условиях.

Это как выбирать лучшую машину.

 

Пелетные лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос для теплофилософов :).

У меня дом небольшой (99 кв.м). Смысла ведь нет брать мощный котел (типа на 20-26 кВт) с большой камерой сгорания. Так как, если сделаю полную загрузку и затоплю, то будет огромный шанс закипеть. А если делать неполные загрузки, то буду часто бегать и подкладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность котла не зависит от того сколько в нем топлива (в разумных пределах).

Это как грузоподъемность машины и количество бензина в баке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность котла не зависит от того сколько в нем топлива (в разумных пределах).

Это как грузоподъемность машины и количество бензина в баке.

Да как сказать. Одно дело, когда горит одно полено. Другое дело, когда горит десят полен. За единицу времени десять полен будет выделять теплоэнергии больше (в 10 раз), чем одно.

Тогда, наверное, надо вводить термин как в электрике - кВт\час.

Кстати, по бензину тоже самое. Нажал педальку, пошло больше бензина, больше сгорело, больше отдало мощности двигателю, двигатель больше разогнал машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос для теплофилософов :).

У меня дом небольшой (99 кв.м). Смысла ведь нет брать мощный котел (типа на 20-26 кВт) с большой камерой сгорания. Так как, если сделаю полную загрузку и затоплю, то будет огромный шанс закипеть. А если делать неполные загрузки, то буду часто бегать и подкладывать.

Такой же дом,стоит колви 12квт,тянет впритык,топлю дровами,не сильно доволен им,денег на что то лучше не было.На следующий год если финансы позволят куплю СТС-10.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как сказать. Одно дело, когда горит одно полено. Другое дело, когда горит десят полен. За единицу времени десять полен будет выделять теплоэнергии больше (в 10 раз), чем одно.

Тогда, наверное, надо вводить термин как в электрике - кВт\час.

Кстати, по бензину тоже самое. Нажал педальку, пошло больше бензина, больше сгорело, больше отдало мощности двигателю, двигатель больше разогнал машину.

 

Так уже ж писали,что пидалька газульки,что потдувало одно и тоже.Что два полена,что десять,оба варианта вскипятят котёл если распахнуть потдувало и лечь спать.В шахтных котлах,там вобще в горении участвует минимальная партия топлива,а котёл закипятить при желании можно легко.Пол топки у Вас дров или полная,это уже не имеет значения.Если котёл не справляетя с полной топкой дров,то он точно так же уйдёт в разнос и с половиной токи дров.И на оборот.Не полные загрузки,так же,не чё не изменят!Из выше перечисленных Вами котлов,Вам и на до брать 20квт если будите топить дровами.Если углём,то при наличии подсосов обязательно закипятите систему.Если подсосов не будет,то уголь тоже будет контролируемым но просто будет не полностью прогорать от избытка мощности котла.

 

Добавлено через 26 минут

С этого бы и начинали.

Это только в мультиках бывает - "как вы яхту назовете так она и поплывет"

Продавать помогает, но на самом деле неправда.

На угле он 8 ч может и вытянет (разумеется не на полной мощности).

 

Отзывы о Калвисе:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655

 

Чем топить хотите?

 

Из котлов с ручной загрузкой:

Как универсальный для постоянного пользования выбрал бы Vienybe.

Дровяной - Калвис (или Vienybe).

Угольный Опоп Н4 (дровами тоже можно, но неудобно)

 

Если помещение однообъемное, то Булерьян Луганский прошлых годов.

 

Если резервный - то любой всеядный, подходящий по бюджету и цвету, или опять-таки Булерьян.

 

На самом деле лучшее будет лучшим в данных конкретных условиях.

Это как выбирать лучшую машину.

 

Пелетные лучше.

 

КТ-2Е вытянет на угле заявленное время,но там другая проблема.Как он продует слой угля с верху из сопла,которое находится в левом углу и наклоненно в низ.Их там три.Производители могут успакоить и сказать,что можно открыть три сопла и уголь продуется и разгориться в низ большим обьёмом.Но при таких раскладах уголь будет гореть только возле сопла,а не по всей площади топки.В итоге возле этих сопел прожгуться дыры и пол топки остануться не тронутыми.Вобщем не весь уголь и фракция ему пойдёт.Как вариант марка Д-длиннопламкнный.Но в задушенном режиме он покроет топку и дымоход,чёрным смогом.Для дров куда не шло с этим котлом,а главная проблема этого котла,возможность до загрузки.Необходимо ждать полного прогорания,иначе вобще теряется смысл всех его наворотов с верхним горением.Кароче котёл на любителя.На дровах как раз часиков 8-мь протянет.Но по заявкам производителей на 100кв/м нужно брать как минимум 15квт.Вот такие дела.

 

Добавлено через 3 минуты

Такой же дом,стоит колви 12квт,тянет впритык,топлю дровами,не сильно доволен им,денег на что то лучше не было.На следующий год если финансы позволят куплю СТС-10.

 

У СТС топка в три раза болтше,чем у Колви и сама констукция котла и принцип работы,даже сравнивать не льзя с Вашим нынешним котлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как сказать. Одно дело, когда горит одно полено. Другое дело, когда горит десят полен. За единицу времени десять полен будет выделять теплоэнергии больше (в 10 раз), чем одно.

а теплооменник успеет вывести это количество температуры в воду а не в трубу??

то-то... "грузоподьемность" она такой и останется, ну разве что можно нагрузить больше, раз-два проехать и угробить авто..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теплооменник успеет вывести это количество температуры в воду а не в трубу??

Не понял!? Теплообменник возьмет на себя 70 % (КПД). Остальное вылетит в трубу. Я спрашивал, не увеличится ли шанс закипеть полностью загруженному котлу ,например мощностью в 20 кВт, в доме в 99-100 кв.м, где достаточно быть и котлу 10-12кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял!? Теплообменник возьмет на себя 70 % (КПД). Остальное вылетит в трубу. Я спрашивал, не увеличится ли шанс закипеть полностью загруженному котлу ,например мощностью в 20 кВт, в доме в 99-100 кв.м, где достаточно быть и котлу 10-12кВт.

 

Вами рассматриваемые котлы не закипятят,а если установить 20-ти киловатный котёт который предназначен для топки ИМЕННО ДРОВАМИ,то он вполне возможно закипятит.Хотя там не этого нужно бояться и наврядли он это сделает,благодаря своей герметичности.Он просто покроет внутренности котла,толстым слоем дёгдя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У СТС топка в три раза болтше,чем у Колви и сама констукция котла и принцип работы,даже сравнивать не льзя с Вашим нынешним котлом

А я их и не сравниваю,СТС пиролизник,Колви класический,

Тивер;

Корди;

Данко;

Атон;

Маяк.

у всех этих котлов завышены параметры,время горения,кпд,мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я их и не сравниваю,СТС пиролизник,Колви класический,

 

у всех этих котлов завышены параметры,время горения,кпд,мощность.

 

То я для viorel выдернул Вашу цитату,что б было понятней какая может быть разница в котлах и их топках,при одинаково указанной мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что б было понятней какая может быть разница в котлах и их топках,при одинаково указанной мощности.

Углем я еще не пробовал,но на дровах закипятить проблемно,60-70гр наганяет легко,80 покочегарить надо.Так что 12квт он выдаст при идиальных условиях и хорошем угле,если брать под дрова то надо с запасом,для меня наверно 18ка подошла бы или пиролизник 10-12квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углем я еще не пробовал,но на дровах закипятить проблемно,60-70гр наганяет легко,80 покочегарить надо.Так что 12квт он выдаст при идиальных условиях и хорошем угле,если брать под дрова то надо с запасом,для меня наверно 18ка подошла бы или пиролизник 10-12квт.

 

Я свой Маяк-16квт так-же использовал по началу на дровах на 180кв/м.Картитнка была не очень.Потом ради эксперемента перекрык радиаторы на 2-м этаже и получилось на 16-ти киловатный классический котёл 90кв/м.Картина сразу стала веселей и котёл без проблем горел болие 3-х часоов выдавая нормальную t°.На угле при таком запасе,котёл оченьнь плавно ушел в разнос,при отоплении 90кв/м.Во всех дверцах были подсосы,а в потдувальной вобще отсутствовал уплотнитель.Это был недостаток Маяка-АОТ16.В новых котлах Маяк эти проблемы устранили,но они являются искючительно угольными котлами.Топка у них узкая и не высокая.Ширина топки 312мм,а высота от колосников до нижнего края загрузочной дверцы 26см.Меняется только глубина топки,в зависимости от мощности котла.Дрова в топку особо не накидаешь,да и если смолами забьёт верхний теплообменник,который выполнен в виде пчелинных сот,то задолбаешься его чистить.Под уголь нормальный котёл.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То я для viorel выдернул Вашу цитату,что б было понятней какая может быть разница в котлах и их топках,при одинаково указанной мощности.

Я перечислил те отечественные котлы (в основном угольники) к сведению, что такие есть. Но вот вопрос

У меня дом небольшой (99 кв.м). Смысла ведь нет брать мощный котел (типа на 20-26 кВт) с большой камерой сгорания. Так как, если сделаю полную загрузку и затоплю, то будет огромный шанс закипеть. А если делать неполные загрузки, то буду часто бегать и подкладывать.

относится, наверное, к любому котлу. Например, я выберу супер-пиролизник большой мошности (например,30 кВт,так как у него большой объем топки). Загружу полную топку, чтобы не бегать к котлу. А он будет у меня кипеть, т.к. площадь дома всего 100 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перечислил те отечественные котлы (в основном угольники) к сведению, что такие есть. Но вот вопрос

относится, наверное, к любому котлу. Например, я выберу супер-пиролизник большой мошности (например,30 кВт,так как у него большой объем топки). Загружу полную топку, чтобы не бегать к котлу. А он будет у меня кипеть, т.к. площадь дома всего 100 м.кв.

 

Именно так и будет с этим котлом!Пиролизные,шахтные и даже встречаются классические но дровяные котлы,у них изночально топка идёт значительно больше,чем у угольных котлов,о которых Вы указали выше.У них и теплообменники я так панимаю больше по площади могут быть.Просто в Угольных,там просчитаны все размеры топки и теплообменника под уголь,а в довянных под дрова.Вот почему у них в разы больше топка.Взяв любой дровяной котёл мощностью в 30квт,Вы просто вскипятите систему.А взяв то же угольный котёл в 30квт,при сжигании дров,проблем с закипанием не будет.Но для Вашего дома 30квт,однозначно будет многовато даже для угольного котла при топке дровами.18-20кв будут в самый раз.Но!Если Вы будтите брать пиролизный или другой но дровянной котёл для топки дровами,то Вам 12квт хватит с головой,так как это принципиально другие по конструкции котлы,которые оч отличаются от угольных.У них болие сложная констукция,больше используется метала и трудочасов при изготовлении.По этому дровянные котлы всегда дороже угольных.Угольным котлам не нужны все эти навороты для снятия тепла.Там совсем другое лучевое излучение и все эти выкрутасы с шамотами и многоходовыми каналами дымоудаления им не нужны.Там всё тепло поглащается в топке,а не на выходе дымогазов.Просто не обьеденяйте между собой в одну кучу,указанную мощность на угольных и дровянных котлах.

 

Добавлено через 6 минут

Чуток добавлю)Дровяным 30квт-ным котлом Вы легко вскипятите СО слегка береборщив с открытием потдувала,а закинув полную топку дров в 30квт-ный угольный котёл,Вам не потдувало,а всю зольную дверцу нужно распахнуть,что б котёл закипел.Это конечно я утрирую,но выглядеть всё это,будет примено так.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот вопрос относится, наверное, к любому котлу. Например, я выберу супер-пиролизник большой мошности (например,30 кВт,так как у него большой объем топки). Загружу полную топку, чтобы не бегать к котлу. А он будет у меня кипеть, т.к. площадь дома всего 100 м.кв.

 

Не закипит ни один, если сможете отвести 5 кВт тепла.

У них есть регуляторы тяги.

Но работать будут крайне неважно - брать много топлива и зарастать дымоход будет.

ТТ котлы выбираются без запаса мощности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один участник эстафеты ;)

Termomont

(ссылка устарела)

 

Оч похожи Ваши котлы на Бурнит или Вирбел.Модель универсального котла,как раз расчитана для топки дровами,а уголь второстипенное топлииво.У них большая и глубокая топка,даже в котлах с малой мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...