Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего сделать волнистую поверхность стены? А-ля "шифер".

Сэнсэй

Рекомендовані повідомлення

Вот дизайнер озадачил: нужно поверхность стены в одном из коридоров (5х2,7 м) сделать волнистой, волна - по горионтали. Практически нужно повторить волну советского шифера. Сам шифер не подходит, т.к. содержит асбест. Мастера по гипсу согласились такое изваять за космические деньги.

Вот нашёл я похожее, но без асбеста: покрытие Ondura или Ondulin. Подойдёт ли? Кто ещё может что посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть безасбестовый шифер.

Можно из него.

Можно шифер пленкой покрыть, обмазать гипсом с армированием какой-нибудь стеклосеткой и подобным и клепать панели по форме.=) К стене потом крепить на ляпы гипсовые.

 

А тему переношу в соответсвующий раздел.

 

НЕ СОРИМ В ГЛАВНОМ ФОРУМЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IesuiT, спасибо за советы!

Пока не вижу в Инете подробных описаний и фоток безасбестового шифера... Где можно в Киеве его приехать и пощупать руками? В Эпицентре на Позняках нету, вчера смотрел.

 

Про гипс с армированием: есть мастера, которые это сделают, приклеют на стену, идеально зашлифуют все стыки и подготовят под покраску?

 

ПыСы. Спасибы за перенос сообщения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ближе: нашёл в Инете безасбестовый шифер (ссылка устарела) . А продавцов в Киеве пока не нахожу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите простой шифер и погрунтуйте... а лучше доже покрасьте хорошей фасадной краской со всех сторон в т.ч. с торцов.

В шифере асбест в виде волокон.

"Опасен" он, когда эти волокно "сдуваются" с поверхности и вы их вдыхаете.

Краска свяжет все волоски и покроет поверхность шифера надежной пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порезать пластиковые трубы пополам вдоль и прикрепить к стене, потом сверху заклеить стеклообоями и покрасить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Продолжаем эпопею.:) Нужен совет по стойкой краске по ПВХ-покрытию.

Стену соорудили пару-тройку месяцев назад из безасбестового шифера. Поскольку шифер был прямо с завода, то ещё добрый месяц он в уже смонтированном виде подсыхал. А у меня стена 5х3 метра, как вы помните. Получил в результате усыхания трещины в месте стыка 9 листов (монтировалось стык-в-стык для создания единого большого "листа"). Поскольку ещё финишно это чудо не красилось, но время уже подошло, то единственное решение для маскировки трещин я придумал такое: купил лист 5х3 метра самого тонкого линолеума в Эпицентре, у которого изнаночная сторона без полосок-ямок-клеточек, но с очень мелкой шероховатостью, прогрунтую шифер (он с завода покрашен какой-то коричневатой гладкой эмалью), наклею вертикально на шифер полоски двухстороннего 3М-овского тонкого скотча с шагом в полметра, пространство между полосками намажу клеем - и приклею весь линолеум "лицом" к шиферу, начиная от центра стены. Клеить буду лицевой поверхностю к шиферу, т.к. невозможно найти линолеум с гладкой поверхностью, обязательно на нём будут выдавлены имитации паркета, плитки, рисунков и т.д. А вот ровную изнанку найти не проблема. Потом всю эту волнистую линолеумную изнанку покрашу нужным тоном.

 

Отсель пачка вопросов:

1. Какой клей надёжно схватит эмалеподобную поверхность шифера с ПВХ-поверхностью линолеума. "Сумасшедшая липучка" подойдёт?

2. Нужно ли перед поклейкой грунтовать эмалеподобную поверхность шифера, она же вряд ли грунт впитает. Грунтовка СТ-17 подойдёт?

3. Чем покрасить изнаночную поверхность ПВХ-линолеума, чтобы и заколеровать краску можно было в цвет стен, и не воняло это внутри квартиры, и крепко держалось? Нашёл в инете несколько примеров удачной покраски линолеума краской типа "Жидкий пластик Feidal". Есть ли у нас более распространённые аналоги?

 

Завтра поэкспериментирую с Сумасшедшей липучкой и грунтом, попробую на кусочке накатать и оставшуюся акриловую краску.

 

Поделитесь опытом, знатоки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот дизайнер озадачил: нужно поверхность стены в одном из коридоров (5х2,7 м) сделать волнистой, волна - по горионтали. Практически нужно повторить волну советского шифера. Сам шифер не подходит, т.к. содержит асбест. Мастера по гипсу согласились такое изваять за космические деньги.

Вот нашёл я похожее, но без асбеста: покрытие Ondura или Ondulin. Подойдёт ли? Кто ещё может что посоветовать?

 

Ну и замашки у вашего дизайнера,он придумал ,а вам расхлёбывать.Добре,что ему не пришло в голову заделать стены под гравий или солому или там под кукурузный лабуз.Чтобы вы тогда делали?Кстати интересное дизайнерское решение,может предложите ему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом, знатоки!

 

Думаю с поиском человека с опытом использования волнистого шифера (кровля) с поклейкой на него линолеума (пол) и последующей покраской последнего будет сложно.

 

Я так понимаю Вам нужно сделать бесшовную гладкую поверхность.

Можно было просто зашпаклевать швы герметиком и нанести на шифер цветную мастику.

 

Приклеить к шиферу линолеум в вертикальном положении не легко.

Любой пастообразный клей будет ползти под весом напольного покрытия.

Поэтому просто помойте шифер и используйте для крепежа хороший двусторонний бутиловый скотч.

Для того, чтобы было линолеуму было легче повторять волну его не помешает прогревать ФЭНом жены.

 

Грунт СТ-17 глубоко не для Вашего случая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем усложнять-то?

Линолеум...Вам некая повторяющаяся текстура нужна или всё - ж таки гладкая поверхность пойдет?

Тогда просто бумага или флизелин, что продаётся в "Садовниках" под фамилией Спанбонд, который толще - Лутрасил.

И клеиться и режется и тянется и трещин нет....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю.

Основная цель - получить сплошную и гладкую вертикальную волнистую поверхность, с волнами по горизонтали.

Заделывать трещины пробовали за последние пару месяцев и стеклохолстом с акриловой шпаклёвкой по верху, и эластичным клеем. Рвётся всё через какое-то время. Слишком большие силы на разрыв у таких немаленьких листов, когда они слегка сжимаются-растягиваются от температуры.

Флизелин и стеклохолст уже пробовали, на небольшом участке. Швы стеклохолста видны, нужно всё зашпаклёвывать, а 15 квадратных метров волнистой шпаклёвки - это по золотому ценнику пройдёт такая работа. К тому же, стеклохолст над трещиной, может, и выдержит растяжение, а вот краска на стеклохолсте на этом месте треснет. Речь идёт о гуляющих трещинах порядка 1 мм толщиной. Отказался от идеи.

 

Сегодня провёл эксперимент: отрезал два небольших кусочка линолеума. Один наклеил на погрунтованный СТ-17 участок шифера, второй - на просто помытую и высущенную поверхность. Потом покрыл тонким слоем один кусок глянцевой краской Тиккурила, второй - матовой Тиккурила Сиро. Завтро буду отдирать куски и соскабливать краску, проверяя на прочность. Или второй слой сначала краски нанесу, а уж потом отдеру.

 

Шарманщик, мне ещё эту поверхность и в нужный цвеи потом закрасить нужно.

Propeller, ху из "цветная мастика"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и замашки у вашего дизайнера...Добре,что ему не пришло в голову заделать стены под гравий или солому или там под кукурузный лабуз.Чтобы вы тогда делали?Кстати интересное дизайнерское решение,может предложите ему?

:crazy: Точно, надо предложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шпаклевку или краску на латексной основе не пробовали?

У нс на откосах Лафарж до сих пор сохранил относительную эластичность( при надавливании пальцем - малюсенькая вмятинка, потом исчезает) и не одной трещинки за пять лет...:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Propeller, ху из "цветная мастика"?

 

У Вас имеет место быть усадочный шов (статичный), который ведет себя как деформационный (подвижный).

Ширина шва слегка растет.

В этом случае принято применять эластичные. Я бы даже сказал высокоэластичные продукты.

Заполнить шов герметиком. При этом применить гибкий шпатель для заглаживания шва по поверхности шифера заподлицо.

Герметики имеют относительное удлинение около 600 процентов. То есть, если шов шириной 5 мм, то его если он расширится до 3 см герметик останется "целым".

У нас для этих целей есть Гиперсил-25 (полиуретан).

 

Он, правда, удлиняется в 9 раз.

www.ekco.ua/?tid=120&lang=ru&nid=429

Затем Вам нужно нанести эластичное цветное покрытие, которое может тянуться на швах без разрыва.

Для этого у нас есть Гипердесмо.

www.ekco.ua/?tid=1&lang=ru. Кликните на левый нижний банер.

Если нанести его с раходом 1,25 кг получите толщину сплошного покрытия 1 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо! Я, собственно, с идеи чего-то суперэластичного и начинал.

Почитал про Гипердезмо. Есть вопросы:

1. Что значит "Цвет - любой". Можно колорировать по желанию?

2. Напрягло про "Работать в хорошо проветриваемых помещениях с применением масок с активным углеродом". Зело вонюч? Его хоть можно внутри помещений использовать или он для внешних работ? Здоровье надо беречь.

3. Почём этот Гипердезмо продаётся?

 

Шарманщик, шпаклёвку на латексной пробовал, треснула местами. Видимо, цементо-волокнистая основа безасбестового шифера - не лучший материал для соединения со шпаклёвкой. Вот вчера задул швы жидкой резиной. Сегодня потрогал - очень она эластичная, натуральная резина. Бум надеяться теперь уже не порвёт.

Латексную краску не пробовал, т.к. вся латексная, которую я видел, идёт для внешних работ. Ткните меня, пожалуйста, носом в ссылку на легкопокупаемую в Киеве латексную краску для внутренних работ с возможностью колорирования.

 

Поковырял сегодня результаты экспериментов: что грунтованная, что негрунтованная поверхность хорошо приклеилась "Сумасшедщей липучкой" к лицевой стороне линолеума. Не на смерть, конечно, но вполне достаточно. 3М-овский двусторонний скотч тоже держит линолеум хорошо независимо от грунтования. Нанёс второй слой краски, глянцевая Тиккурилла смотрится лучше матовой на волнистой поверхности. Завтра буду скоблить слои, поверять на "приставучесть" краски к подложке линолеума.

 

ПыСы. Дааа.... Так изобретательно я ещё никогда не извращался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что значит "Цвет - любой". Можно колорировать по желанию?

2. Напрягло про "Работать в хорошо проветриваемых помещениях с применением масок с активным углеродом". Зело вонюч? Его хоть можно внутри помещений использовать или он для внешних работ? Здоровье надо беречь.

3. Почём этот Гипердезмо продаётся?

 

1. Сам Гипердесмо идет 5 стандартных цветом : белый, светлосерый, беж, пестельно салатовый, черепичный. Это у вас будет как слой эластичной шпаклевки (которая наносится кистью или валиком). Если Вам нужен будет какой-то особый цвет по RAL, то для этого на Гипердесмо нужно нанести около 0,1 л на м кв пигментированного под Ваш цвет Гипердесмо-АДИ-Е.

2. На вертикаль Гипердесмо наносится с добавлением 4 процентов Акселератора. С Акселератором Гипердесмо пахнет только 35-40 минут (сравните с масляной краской). После этого запах уходит навсегда. Для работы с материалами мы применяем респиратор РГП-67 с патронами А (фильтр газов жидких углеводородов)

3. Цены. Гипердесмо 1 кг = 56 грн. минус 10 процентов (СтроимДом)

Гипердесмо АДИ-Е 1 л = 140 грн. - скидка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется,что лучше будет набросать гипсовую штукатурку и волну вытянуть шаблоном-при совдепии на потолках и не такие вещи вытворяли и весит десятилетиями и материал недорогой и экологичный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s.v., повторюсь, волнистая стена уже есть, никакая гипсовая штукатурка не выдержит гуляющих трещин.

Propeller, я обратился в Вашу команию ещё в четверг. До сих пор ни ответа, ни привета... А Людмила так бодро обещала выслать предложение... Сейчас снова буду звонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s.v., повторюсь, волнистая стена уже есть, никакая гипсовая штукатурка не выдержит гуляющих трещин.

Propeller, я обратился в Вашу команию ещё в четверг. До сих пор ни ответа, ни привета... А Людмила так бодро обещала выслать предложение... Сейчас снова буду звонить.

 

Ух ты! Я не думал, что Вам понадобится и работа.

Сейчас наш сметчик в отпуске и Людмиле приходится крутиться.

Поэтому может слегка тормозить. :)

Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с шифером изначально не очень удачна,но если уже нельзя снять,то можно отделать старым дедовским методом,по технологии папье-маше.Можно послойно задействовать и стеклосетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...