Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плохо работают тёплые полы.

Sot

Рекомендовані повідомлення

Есть такая обвязка котла. Котел двухконтурный с бойлером. С целью экономии газа котёл управляется комнатным терморегулятором, который установлен в самой холодной комнате. В ближайшее время будет подключен ещё датчик наружной температуры. В системе отопления есть три контура теплых полов разной длинны.Суть проблемы: два самых длинных контура ещё не успели нагреться, а комнатный терморегулятор уже выключил котел. Такой проблемы не было пока не появился терморегулятор, но и расход газа был недетским. Насколько я понимаю надо ускорить циркуляцию жидкости в контурах теплых полов. Но как? Посоветуйте! И еще. в инструкции к котлу на написано, что он расчитан на работу с объёмом 70 литров в системе отопления.У меня влезло 100.

1461686645_1377.jpg.a2f0f8328006d2def5402ef03f072dbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная ошибка.

Термостат должен выключать ни котел, а перекрывать клапан на подаче радиаторного контура. Т.П. должен работать постоянно и от своего насоса. Котел сам по себе работает по заданной температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, доработать ничего не получится.

 

Прийдется полностью переделывать обвязку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте максимально уменьшить температуру теплоносителя на котле... Тогда котёл будет работать дольше... Соответственно дольше будет работать "котловой" насос...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте максимально уменьшить температуру теплоносителя на котле... Тогда котёл будет работать дольше... Соответственно дольше будет работать "котловой" насос...

 

А толку? Все равно это будет не теплый пол, а пародия. ТП нужен отдельный насос и смеситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что произойдет, если на подачу в ветку теплого пола добавить циркулюционный насос? Жидкость начнет циркулировать быстрее и проблема будет решена. Или не всё так просто?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все просто:

Добавив насос Вы получаете такую схему:

 

1. Термостат отключил котел - в полы побежала холодная вода. Плохо.

 

2. Котел работает, дает горячую воду, но на входе есть краны, закрывающие проток по носителю - как только побежала вода теплее - хпоп, закрылся краник - насос душится, нужен байпасс.

 

Короче, тут Вам поможет только кардинальная переделка. Либо уберите термостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не все просто:

Добавив насос Вы получаете такую схему:

 

1. Термостат отключил котел - в полы побежала холодная вода. Плохо.

 

2. Котел работает, дает горячую воду, но на входе есть краны, закрывающие проток по носителю - как только побежала вода теплее - хпоп, закрылся краник - насос душится, нужен байпасс.

 

Короче, тут Вам поможет только кардинальная переделка. Либо уберите термостат.

 

Подскажите ,как правильно сделать обвязку котельной. Имеем две гребенки по 8 конторов. Первый и второй этаж. Котел электрический Коспел на 18квт с програматором для комнаты. Я так понимаю что нужен дополнительный насос, который будет поднимать воду на второй этаж? А куда врезать то этот самый насос.? Не полетит ли плата на котле, там ведь то женасос есть?

 

Буду благодарна за советы и схемы. Хочется знать как должно быть. а не как сделают сантехники!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если у Вас коллекторная схема на два этажа, то штатного насоса котла вполне хватит для обеспечения циркуляции около 60-80 л в час через каждую батарею.

 

Большой разительной целесообразности допнасосах я пока не вижу, но все можно посчитать. Кашу маслом не испортишь, дополнительные насосы по стоякам ставить можно, увеличится циркуляция...

 

Вобщем, все считабельно. Пусть эти расчеты озаботят Вашего исполнителя - ему картина виднее куда как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если у Вас коллекторная схема на два этажа, то штатного насоса котла вполне хватит для обеспечения циркуляции около 60-80 л в час через каждую батарею.

 

Большой разительной целесообразности допнасосах я пока не вижу, но все можно посчитать. Кашу маслом не испортишь, дополнительные насосы по стоякам ставить можно, увеличится циркуляция...

 

Вобщем, все считабельно. Пусть эти расчеты озаботят Вашего исполнителя - ему картина виднее куда как лучше.

 

МММ, я наверное не совсем правильно описала ситуацию. Весь дом в ТП, трубы ушло более 10км. поднимет ли насос который в котле воду на второй этаж в теплый пол? Разница в высоте между котльной ( в цоколе)и вторым этажом получается 6-7м. Что б при этом еще он воду гонял с нужной скоростью? Вот это меня и смущает. Боюсь ,что б не сделали обязку котельной ,а потом окажется что мы что то не учли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Надо считать гидравлику, плотно.

2. Для этого надо видеть схемы, хотя бы.

3. Надо знать длины контуров, наличие смесительных узлов и проч.

 

Удаленно это сделать очень непросто. 10 км труб на 2 гребенки по 8 контуров???? - это куда столько уложили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Надо считать гидравлику, плотно.

2. Для этого надо видеть схемы, хотя бы.

3. Надо знать длины контуров, наличие смесительных узлов и проч.

 

Удаленно это сделать очень непросто. 10 км труб на 2 гребенки по 8 контуров???? - это куда столько уложили?

 

Схемы у меня нет. Длину контуров расчитывал сантехник. Получается, что я сама не смогу проверить правильно он будет делать установку или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там и вправду ДЕСЯТЬ км турбы в полах, это по 600-700 м на контур - поздравьте своего сантехника с выиграшем приза года.

И копите деньги на тотальную переделку - это не лечится никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Весь дом в ТП, трубы ушло более 10км. .

 

На метр2, если между трубами 10 см, уйдет около 8 м труб. Тоест 10 км разделить на 8м = около 1200 м2 дома :o

ВИ или олигарх или в общежитии живете ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там и вправду ДЕСЯТЬ км турбы в полах, это по 600-700 м на контур - поздравьте своего сантехника с выиграшем приза года.

И копите деньги на тотальную переделку - это не лечится никак.

 

Так или я что то путаю или мой сантехник. Сорри,что написала бред. Я сама покупала трубы. Их было около 12-14 упаковок(вот я не помню сколько там метров в упаковке) То ли 100, то ли 200м.

Дом с ТП 250м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 170м.кв. Все греется теплым полом. Трубы уложил всего 400м.(каюсь - надо чуть больше). Контуров -8. Котел Беретта на 24квт. В семи комнатах стоят термоголовки, в зале - просто кран но прикрученный наполовину и терморегулятор котла. Принцип такой: когда нагреваются те 7 комнат и их регуляторы прикрывают поток воды, создавшийся перепад давления повышает циркуляцию через контур зала. Зал разогревается и регулятор выключает котел.

Системма работает третий год без проблемм. На сильные морозы немного поднимаю температуру воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилайт, 250 квадратов пола - это около 1.5 км труб минимум.

Разбивка оного на 16 контуров даст почти по 90-100 метров на контур, и если это 16я труба - это уже может быть критично, все нужно считать по гидравлике, причем весьма плотно.

 

Лично я думаю, что на каждую из двух восьмиконтурных гребенок прийдется влупить по насосу. Опять же, смотря как считалось, на какой теплосъем, на какой проток в контурах и на какой перепад температур -это больше вопросы автору.

 

Часто невозможно однозначно уверенно сказать о верности или неверности решения, это похоже на диагностику по телефону - слишком мало информации.

 

Боюсь, что проверить автора Ваших систем практически невозможно, если явные косяки не всплывут - Вы и не заметите и не узнаете истины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбивка оного на 16 контуров даст почти по 90-100 метров это уже может быть критично,

Только в количестве тепла. И в 300 метровую петлю, горячая вода потечет. Но тепла получится еще меньше.

Обыватель как проверяет работу теплого пола. Потрогал рукой пол, теплый, значит нормально.

А попадают те, кто делают отопление только Т.П. И понимают это когда на улице минус 20. Но молча, едут и покупают электрообогреватели. Кому приятно быть в драках. Ну, а за помощью обращаются, если уж очень замерзнут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что произойдет, если на подачу в ветку теплого пола добавить циркулюционный насос? Жидкость начнет циркулировать быстрее и проблема будет решена. Или не всё так просто?

 

 

Можна и насос но нада немного переделать.

На гребенке например низ подача верх обратка.

Слева (справа) на подаче в колектор установле термо кран с головкой-капиляркой...

На обратке обычный кран.

С другой стороны насос з подачи в обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно выехать на место и разобраться а вообще судя из фотки котел обвязан неправильно заужены диаметры труб и так далее пишы исправим на деле ани на слоеах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще де ты таких спецыалистов нашел на инженерных сетях и на электрике экономить нельзя
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще де ты таких спецыалистов нашел на инженерных сетях и на электрике экономить нельзя

Так нам уже повезло, Вы нас посетили. Но, покажите свою работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...