Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина, много песка

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, подскажите. Сделал скважину 40 метров, 2 летних сезона промывал. В результате вода идет иногда чистая, но чаще сильно мутная, с песком. Поставил на дом фильтры, чтобы на полив вода подавалась прямо из скважины, а на дом через фильтры.

 

Проблема в том, что первый фильтр на 100 мкм все равно забивается очень быстро, буквально за час. И чистка сетки фильтра особо не помогает.

 

Как быть? Советуют фильтры Honeywell с функцией самопромывки, но я раньше с ними не сталкивался, решение не дешевое, а сработает ли -- не уверен.

 

Второй вариант, это поставить обычный фильтр, но сантиметров на 60 в длину, чтобы медленнее забивался.

 

Может, есть еще какие решения, стандартные, а я голову ломаю?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите. Сделал скважину 40 метров, 2 летних сезона промывал. В результате вода идет иногда чистая, но чаще сильно мутная, с песком. Поставил на дом фильтры, чтобы на полив вода подавалась прямо из скважины, а на дом через фильтры.

 

Проблема в том, что первый фильтр на 100 мкм все равно забивается очень быстро, буквально за час. И чистка сетки фильтра особо не помогает.

 

Как быть? Советуют фильтры Honeywell с функцией самопромывки, но я раньше с ними не сталкивался, решение не дешевое, а сработает ли -- не уверен.

 

Второй вариант, это поставить обычный фильтр, но сантиметров на 60 в длину, чтобы медленнее забивался.

 

Может, есть еще какие решения, стандартные, а я голову ломаю?

 

Спасибо!

 

Решение простое необходимо устранить попадание песка. Проблема в скважине занимайтесь с ею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите. Сделал скважину 40 метров, 2 летних сезона промывал. В результате вода идет иногда чистая, но чаще сильно мутная, с песком...

 

Может, есть еще какие решения, стандартные, а я голову ломаю?

 

Спасибо!

Первое решение Вам уже подсказали: заниматься скважиной:). Как говорят, краткость - сестра таланта. Если Вы поняли, что надо делать, то это пожалуй самое правильное решение.

Второе решение: ёмкость и насос второго подъёма. Вода со скважины набирается в ёмкость, песок осядает на дне. Насос второго подъёма берет воду с ёмкости, не со дна конечно, и качает на дом. Понятно, что бочку периодически надо чистить. Вариант не супер - но как решение имеет право быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу AleksZm по второму варианту.

Только не делать доп.емкость, а установить в напорную линию фильтр-сепаратор. Только без фильтрующего элемента.

Суть та же : диаметр корпуса фильтра намного больше диаметра трубы, входящей в него. Попадая в фильтр вода с песком замедляются и песок падает на дно. Чистая же вода через выходную (обычно в верхней части фильтра) трубу идет дальше в систему.

Для визуализации : www.nasos-prom.com.ua/filtri/

 

На а вообще-то помните, что песок в систему гонит насос.

А он у Вас не земснаряд. Что-то мне говорит, что может быть неприятный износ рабочего колеса. Со всеми вытекающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kdf, опишите паспортные данные по скважине:

- диаметр;

- статический уровень;

- динамический уровень;

- уровень установки насоса;

- дебит;

- конструкция фильтра, наличие отстойника.

После этого можно поставить "диагноз".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть та же : диаметр корпуса фильтра намного больше диаметра трубы, входящей в него. Попадая в фильтр вода с песком замедляются и песок падает на дно.

Сложно возражать таким гуру, но как то в сюжет не верится

Фильтр должен быть с фильтрующим картриджем, без него это только колба

Чего воде замедляться, собственно

Один раз она заполнит емкость, дальше скорость протока будет стабильной

Если фильтр - сетка, как это делается для ГСМ, то песок она не задержит

Если полипропилен, то дорого и менять часто придется

Стоимость самого фильтра - наверное надо нержавку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно возражать таким гуру, но как то в сюжет не верится

Фильтр должен быть с фильтрующим картриджем, без него это только колба

Чего воде замедляться, собственно

Один раз она заполнит емкость, дальше скорость протока будет стабильной

Если фильтр - сетка, как это делается для ГСМ, то песок она не задержит

Если полипропилен, то дорого и менять часто придется

Стоимость самого фильтра - наверное надо нержавку

 

Тут все очень просто.

Принцип работы гравитационных фильтров основан на уравнении непрерывности потока несжимаемой жидкости.

Никакие сетки не нужны. Зная производительность насоса нужно просто подобрать диаметр фильтра-отстойника таким, чтобы вода в нем замедлялась настолько, чтобы она не могла перемещать песок по горизонтали и он просто падал на дно этого фильтра.

Простенькая схема фильтра прилагается. Я не нарисовал только внизу лючок для периодической выемки собранного песка.

11.JPG.ab273957c2e4a737e309509037debaf5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...