Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Породы собак для содержания на участке.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Вижу - не одного меня волнует данная тема.

Интересует мнение хозяев, содержащих собак на участке и заводчиков - какие породы наиболее приспособлены для свежего воздуха круглый год?

Понятно, с наличием вольера и утепленной будкой на участке, с хорошо огражденным периметром.

 

Пока из своих поисков выделю северные породы.

Хаски

Самоед

Лайка

Маламут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Бернский зенненхунд. Очень уверенный в себе пес. К холоду относится спокойно. Отличный охранник, без веской причины голоса не подает. Из всех пород нам нравится только эта порода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Немецкая овчарка: такую шубу за зиму отрастила, красавица :-) Но у меня длинношерстная, так ей даже вольер не нужен - в -10 спала в сугробе, свернувшись в клубок (вольер открыт был, тамбур входной тоже). Думаю, кавказцы и др. длинношерстные крупные породы тоже без проблем будут зимовать.

 

Насчет ротвейлера - не уверен, уж очень короткошерстный он.

У соседа два добермана - живут в доме, на улицу выбегали по морозу минут на 10-20, потом просились обратно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доберманы - да, мерзнут. А ротвейлер заростал таким густым подшерстком, что спал на снегу безболезненно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ротвейлер

- мерзнут они зимой на улице. Может, некоторые и умудряются отрастить такой мех, что не мернут, но мне такие не попадались. А нет, у нас в городе есть один длинношерстный курчавый ротвейлер. Но по моему и ему холодновато - с подшерстком не очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

южнорусская овчарка

сенбернар

черный терьер

- нет, южаки и черныши требуют ОЧЕНЬ много времени на уход за шерстью. Иначе их приходится держать в постоянно короткостриженом виде. И на улице их можно кормить только сушкой, иначе нереально мыть бороду после каждого кормления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немцы, наверное, выборочно. Знаю, у некоторых знакомых они нормально зимуют в теплой будке, а у моего деда , когда больше -15, забирали в неотапливаемую веранду. Но у него была восточноевропейская, старотипная. Но, ИМХО, это не проблема - на неделю в год взять собаку к себе. А вот летом - красота!

Кавказы, москвичи - да, этим холодно не будет. У соседей три года в будке ( и на цепи!!!!):( сенбернар - пока не простужался. Северянам, наверное,тоже не холодно. Правда,я сомневаюсь по поводу охранных качеств - слишком независимая и непривязчивая к дому собака. Но это моё сугубособъективное ИМХО. Зато весёлые и красивенные! И впечатление производят

Наша при и -20 в дом не заходит . Но задолбалась выкусывать льдышки между пальцами. Ночуем в квартире. Пока :D

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Летом собака переходит с режим экономного функционирования - при больше +25 несёт себя королевой, плывёт, занимает наблюдательную позицию где-нибуть повыше - мол, чё зря суетится.

Анна С, по поводу стрижки - не согласна. 50% южаков у нас на Украине живут на свежем воздухе - и никто их не стрижёт!

Но за собакой всё равно нужно ухаживать -кого-то тримингуют, кого-то стригут, кого-то чешут . Вопрос, что кому из хозяев больше подходит.

Что касается бороды у чернышей - согласна, мне женщина, которая в своё время держала и чернышей и южаков, говорила, что бороду первым нужно мыть после каждого кормления. Но они жёсткошерстные, иначе запашёк... Зато чёрные - пылью не припадают!

Я своей мою бороду раз в неделю-десять дней. И никакого запаха, основное она смывает, когда пьёт.

И пусть кто-то скажет, что у меня собака зачуханная!

В одном согласна - каждый выбирает для себя наименее напряжный вариант. Мне не пробема её раз в месяц-другой расчесать, но зато, когда мы идём по улице, то все взгляды - наши!

Кстати, когда я выбирала собаку, мне вообще-то доберы нравились.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сука восточника + щенок-подросток прекрасно переносят холода, как и старотипный кобель)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиль, и спорить не буду :rolleyes:

Возможно, холода боялась не она, а дед.

Ну не мог он спокойно спать, думая, что Азе может быть не комфортно. Причём понятия не имею. откуда взялась эта планка : до -15, но дед соблюдал её неукоснительно. Над ним смеялись соседи, но он был непреклонен.

А лучшая собака для участка - та, с которой хозяину хорошо. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, не догадался, надо было попросить, чтоб вместе с ответом и фото собак вставляли в сообщение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая я, однако, предусмотрительная :D

А зачем вам фото? Из вышеназванных собак разве что чернышей не каждый видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу стрижки - не согласна. 50% южаков у нас на Украине живут на свежем воздухе - и никто их не стрижёт! QUOTE]

- у нас южаков около 20 было - более благодарной собаки, чем подстриженный наголо в мае-июне южак представить себе невозможно. Если за шерстью ухаживать формируя типа дреды -то вроде как проще уход, но это надо уметь. А так, реально -шерсть мягкая, очень промокает, сваливается - не гуд для улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока из своих поисков выделю северные породы.

Хаски

Самоед

Лайка

Маламут

Это вообще всё лайки ;) Их много пород

Для двора русско-европейская или з/сибирская... Хотя морды такие - и забор снесут и пойдут по соседям охотиться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Немецкая овчарка: такую шубу за зиму отрастила, красавица :-) Но у меня длинношерстная, так ей даже вольер не нужен - в -10 спала в сугробе, свернувшись в клубок (вольер открыт был, тамбур входной тоже). Думаю, кавказцы и др. длинношерстные крупные породы тоже без проблем будут зимовать.

Длинная шерсть не всегда лучше. Часто гораздо важнее хороший подшерсток.

Но я бы для двора скорее смотрел в сторону не немцев, а восточников. Правда, они сейчас попадаются реже.

b1376df45a9c.jpg.3dfe0d1dfdfd2c497ee07bfa497564a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кавказы (очень ориентированы на человека, просто кинуть во двор и не общаться нельзя)

Кобели

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Суки

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Это азиаты (алабай, менее общество-зависимые создания)

Кобели

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Суки (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нет, южаки и черныши требуют ОЧЕНЬ много времени на уход за шерстью. Иначе их приходится держать в постоянно короткостриженом виде. И на улице их можно кормить только сушкой, иначе нереально мыть бороду после каждого кормления.

 

А как уход за шерстью собаки связан с проживанием на улице? Большинство чернышей, которых я знаю живут на улице и имеют прекрасную выставочную форму. Собаку надо вычесывать и время от времени стричь не зависимо от того, где она живет. У меня у самой черныш, живет во дворе, у него есть утепленная будка, но в ней он только ночует. В -20 спокойно валяется в сугробе, от воды зимой отказывется, вместо нее ест снег =)

Кормлю своего не только сушкой, даю и мясо и творог и кашку иногда - борода всегда в порядке.

Ну и еще эта собака имеет превосходные охранные качества, так что как по мне, идеальная собака для проживания во дворе

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у самой жили то в квартире то на улице 2 чернышки. Ну и на питомнике было у нас около 5 РЧТ и ризенов. Потому и понимаю, что если человек -не фанат породы, то содержать шерсть в порядке нереально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у самой жили то в квартире то на улице 2 чернышки. Ну и на питомнике было у нас около 5 РЧТ и ризенов. Потому и понимаю, что если человек -не фанат породы, то содержать шерсть в порядке нереально.

Ну у меня ни черныша, ни ризена не было, но знал нескольких. Как-то особого усердия среди хозяев не замечал. Ну и вспомним происхождение чернышей: "Русский чёрный терьер (неофициальное название породы - "Собака Сталина") — русская рабочая порода собак, выведенная во второй половине XX века в СССР в питомнике «Красная звезда», путём скрещивания ризеншнауцеров, эрдельтерьеров, ротвейлеров, ньюфаундлендов и др. пород. В питомник поступил госзаказ на выведение породы служебно-сторожевых собак для северных лагерей."

Как-то сомнительно, чтобы охрана лагерей занималась специальным уходом за шерстью собак - покупала шампуни, кондиционеры, специальные расчески и т.д. Может Вы просто излишне усердствуете? А вычесывать надо любую собаку, если она вхожа в дом. Иначе шерсть будет везде. Кстати, хорошая, хоть и не из дешевых, приспособа для вычесывания - фурминатор: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то сомнительно, чтобы охрана лагерей занималась специальным уходом за шерстью собак - покупала шампуни, кондиционеры, специальные расчески и т.д. Может Вы просто излишне усердствуете?]

Нууу....с тех пор много воды утекло :) и большинство служебных пород перешли в разряд декорации. И черные терьеры в том числе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наша алабайка :)

Во дворе не живет, но очень хочет.

А вредные хозяева принуждают жить в доме...

P518011677.jpg.8cc53b2837bd9bf980745d6c22776932.jpg

P2.thumb.JPG.b8c2dba0005d3bd2fa8c8e68bf91e5d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...