Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как залить идеальную стяжку

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, хочу рассказать вам об одном из множества существующих способов устройства чистовой стяжки. Метод этот не очень популярен из-за стоимости материалов, но имеет ряд преимуществ перед классической или полусухой стяжкой, это однородность тела стяжки и высокая теплопроводность (что идеально подходит для теплых полов), технологичность и скорость исполнения - возле объекта работ нет никаких гор насыпного материала (песок, щебень...), 200 м2 стяжки это 1-1,5 рабочих дня, бесшовность и что самое интересное - возможность заливки слоя от 5 мм!

 

Выглядит это так:

1. Грунтуем основание;

DSC01541.thumb.JPG.2580335c06563030cc7ab5d7201cb8ce.JPG

2. Устанавливаем кромочную (демпферную) ленту по всему периметру помещений;

DSC01566.thumb.JPG.00dfdaa288d9a92d46d48d645b767894.JPG

3. Устанавливаем штыревые маяки;

DSC01568.thumb.JPG.8ff6fc7e24043601db14f9ba45849b1d.JPG

4. Разгружаем материалы у места проведения работ;

DSC01562.thumb.JPG.7b36628f374984e8e7af797147ca5182.JPG

5. Подключаем и настраиваем оборудование;

DSC01565.thumb.JPG.71dc2868eb4b9e08c0ded266dd30c577.JPG

6. Заливаем монолитный наливной пол (стяжку), например, Кнауф ФЕ 30

DSC01582.thumb.JPG.7c2173d1123f86598b6336db538429e0.JPG DSC01583.thumb.JPG.a0cdb28a776e8a5f869c8b83cab63109.JPG DSC01587.thumb.JPG.e823a0c608d241d03cb2f74748141a62.JPG

7. Убираем оборудование, мусор, тару и вуаля! Идеально ровная и горизонтальная стяжка готова!

DSC01599.thumb.JPG.9704bdab064bbe9cb88be464f45021e0.JPG DSC01600.thumb.JPG.8da75b28808662ce8449b890d96dc916.JPG DSC01602.thumb.JPG.dd27ef7e1734ded313001a8a72398a07.JPG

 

Обычно мы проверяем готовую стяжку оптическим нивелиром, а в этот раз заказчик принес такой вот девайс, результатом остался доволен.

 

Обновлено 12.02.18

 

Благополучно обучились и внедрили механизированную заливку классической стяжки :good:

 

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А классическая и машинная с пластификатором - разве неоднородные? Насколько выше теплопроводность по сравнению с классикой и машинной стяжкой с пластификатором? По скорости, я так понимаю, то же что и машинная стяжка? Чем хороша бесшовность, если для теплых полов потом нужно опять же нарезать деф. швы?

Сам сейчас стою перед выбором стяжки, по скорости нравится машинная, только не могу понять почему ее делают полусухой и можно ли ее сделать полужидкой для теплых полов:)

А штука эта классная, еще бы такую для стен придумали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технические данные FE-30

Объемный вес

В сухом виде ок. 2,0 2,1 кг/л

С водой ок. 2,2 2,3 кг/л

Насыпной вес сухого материала

Насыпью 1,6 кг/л

Выход раствора

из100 кг сухой смеси ок. 53 л

Время переработки ок. 60 минут

Расход материала

На 1 см толщины монолитного

пола ок.19 кг/м

Прочность на сжатие:

В сухом виде > 25 Н/мм

Прочность при изгибе

В сухом виде > 5 Н/мм

Свободное растяжение

при застывании ок. 0,5 мм/м

Теплопроводность λz=1,4-1,6 Вт/(м•K)

Анализ значений коэффициентов теплопроводности полусухой несвязанной цементно-песчаной стяжки, приведенных в приложении Б, показал, что среднее значение коэффициента теплопроводности в сухом состоянии составило λо=0,37 Вт/(м*К), в условиях эксплуатации А (ω=2 %) λа=0,46 Вт/(м*К), что существенно ниже значений для цементно-песчаного раствора, приведенных в СП 23-101-2004 (λо=0,58 Вт/(м*К), λа=0,76 Вт/(м*К)).

stroy.it/usefulinfo/screedusefullinfo/thermal-conductivity.html

 

Коэффициент теплового

расширения ок. 0,014 мм/(м•K)

Реакция раствора Щелочная

Эластичность ок. 17000 Н/мм2

Класс строительных

материалов A1 Не горючий

Можно ходить Примерно через

6 часов

Можно нагружать Примерно через 3 дня

Срок хранения До 6 месяцев

Чем хороша бесшовность, если для теплых полов потом нужно опять же нарезать деф. швы?

В этой технологии швы не нарезаются, а устраиваются до заливки с помощью демпфера закрепленного между L профилями. В основном швы устраиваются конструктивно (в зависимости от скорости заливки и возможности обработки помещения), на стыках ТП с неотапливаемым полом и между разными контурами ТП.

 

Наливной пол FE 30 затвердевает c сох

ранением объема. Деформационные швы

на поверхности следует предусмотреть

при устройстве монолитного пола с обог

ревом и в местах расположения конст

руктивных швов здания, которые должны

повторяться в том же месте монолитного

наливного пола по всей его ширине. Сты

ки прессового соединения (рабочие швы)

могут формироваться по ходу работы в

зависимости от мощности машины и раз

мера объектa.

Деформационные швы для пола с обогре

вом:

Они могут быть нужны в зависимости от

площади пола и его формы. Имеет смысл

предусмотреть деформационные швы в

дверных проемах, если длина поверхнос

ти составляет более 10 метров, если есть

выступы или ниши.

 

У Кнауфа много смесей для наливного пола, вот еще значения для разных вариантов:

 

www.ukrgips.com.ua/FILES/PDF_FILE/F21_Det_List_Naliv_Poly.pdf

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо тебе огромное!!!

Этим протоколом испытаний ты забил последний гвоздь в гроб моего основного конкурента-полусухой стяжки.Я то об этом давно догадывался,но не мог объяснить с научной точки зрения и подтвердить документально.

Если кто не понял,то обьясню по простому:полусухие стяжки по своей технологии пористые и рыхлые,поэтому они являются как бы утеплителем.Но для тёплых полов наоборот нужны плотные стяжки с большим коэффициентом теплопроводности-а это как раз мокрые стяжки,как делает Сергей современными материалами или как делаю я по классической технологии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто не понял,то обьясню по простому:полусухие стяжки по своей технологии пористые и рыхлые,поэтому они являются как бы утеплителем.

 

С другой стороны, если теплых полов нет, то при полусухой машинной стяжке меньше тепла будет в землю уходить.

Честно говоря, я не могу понять, что мешает в полусухую стяжку добавить воды и пластификатора и сделать ее полужидкой, т.е. по консистенции ближе к классической стяжке. Машины для штукатурки ведь позволяют регулировать консистенцию раствора? А если песок завозить не камазом, а в мешках - тогда разницы с готовыми смесями в мешках я не вижу. Единственный плюс, как по мне - можно делать тонкие слои, хотя это в классической стяжке можно было решить фиброй, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я не могу понять, что мешает в полусухую стяжку добавить воды и пластификатора и сделать ее полужидкой, т.е. по консистенции ближе к классической стяжке.

Мешает то, что она перестанет быть полусухой :D

Вся фишка полусухой стяжки в том, что под нее не нужно устанавливать маяки, она насыпается на глазок под нивелир, разравнивается правилом и затирается вертолетом, возможно иногда и железнится, все. А это скорость выполнения, иначе теряется смысл. К тому же пневмонагнетатели не подают жидкие смеси, для этого нужен бетононасос.

 

Машины для штукатурки ведь позволяют регулировать консистенцию раствора?

К полусухой стяжке штукатурные станции не имеют никакого отношения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а расскажи плиз финансовую сторону такой стяжки(можно в личку), а то у меня заказчики постоянно интересуются.

П.С. На паре дополнительно ставится домешиватель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то, что она перестанет быть полусухой :D

Вся фишка полусухой стяжки в том, что под нее не нужно устанавливать маяки, она насыпается на глазок под нивелир, разравнивается правилом и затирается вертолетом, возможно иногда и железнится, все. А это скорость выполнения, иначе теряется смысл. К тому же пневмонагнетатели не подают жидкие смеси, для этого нужен бетононасос.

 

 

К полусухой стяжке штукатурные станции не имеют никакого отношения.

 

Я понимаю, что есть машины для полусухой стяжки и есть штукатурные станции, всех нюансов не знаю (типа пневмонагнетатели не подают жидкие смеси) поэтому и спрашиваю. Ведь вы же как-то подаете свою смесь :) И ведь делают машиной цементно-песчаную штукатруку, только быстрее чего-то там изнашивается. Короче, странно что для облегчения работ по классической технологии не придумали ничего, кроме бетономешалки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, странно что для облегчения работ по классической технологии не придумали ничего, кроме бетономешалки.

 

Придумали :) Миксер с заводским раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то, что она перестанет быть полусухой :D

Вся фишка полусухой стяжки в том, что под нее не нужно устанавливать маяки, она насыпается на глазок под нивелир, разравнивается правилом и затирается вертолетом, возможно иногда и железнится, все. А это скорость выполнения, иначе теряется смысл. К тому же пневмонагнетатели не подают жидкие смеси, для этого нужен бетононасос.

 

 

К полусухой стяжке штукатурные станции не имеют никакого отношения.

 

Но почему же,Пуцмайстер поршневой или СО 50 отечественный.Хотел себе купить,но оказывается они не прокачивают раствор с фиброй,фибру можно только пневмонагнетателем гнать,выходит полусухая стяжка.А я на фибру плотно подсел,без неё уже не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фибру можно только пневмонагнетателем гнать,выходит полусухая стяжка.А я на фибру плотно подсел,без неё уже не могу.

 

Помните фотки недавно выкладывал, где бетононасосом лили стяжку? Она была с фиброй. Марку насоса не запомнил, небольшой дизель на базе машины вроде кЕтайского Фава... Там вроде меняется шнек или поршень под фибру, так для простого раствора у них час стоит 2,5 килогривен, а с фиброй 4,5 :)

 

Добавлено через 5 минут

Э, соврал :) это прайс за первые 2 часа + 500 грн. за каждый следующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими раскладами по механизации я до пенсии спокойно буду работать классический вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими раскладами по механизации я до пенсии спокойно буду работать классический вариант.

 

А если купите себе такой насос, Вам вообще конкуренции не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня функцию насоса выполняют два бойца с вёдрами,причём по необходимости они же могут быть и мешалкой и тянуть правилом.На сегодня я спокойно делаю дом до 200 м2 за три дня-так зачем мне геммор с тем всем железом?

Грамотная организация труда + прямая финансовая заитересованность каждого члена бригады творят чудеса.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотная организация труда + прямая финансовая заитересованность каждого члена бригады творят чудеса.

Чудеса бывают и без "волшебного пенделя"?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим протоколом испытаний ты забил последний гвоздь в гроб моего основного конкурента-полусухой стяжки.

 

А с другой стороны получается, что полусухая стяжка экономит газ, вода в трубах ТП меньше остывает ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вода в трубах ТП меньше остывает ;)

 

Т.е. меньше греет сам пол и помещение для которого этот ТП предусмотрен :D Зачем тогда этот ТП там делать? Что бы рассказывать гостям, мол не обращайте внимания на холодный пол, в действительности там есть трубы ТП, просто у меня такая крутая стяжка, что сохраняет в них тепло... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда этот ТП там делать?

Я вообще то в шутку писал, на форуме есть масса людей у которых полусухая стяжка и ТП. Возможно, что их даже больше, чем с мокрой. Каждый вам скажет, что ТП работает без проблем. У меня полусухая стяжка, ее недостатком я бы назвал разве что меньшую прочность. Что же до ТП - у меня на первом этаже только он и работает и всё ОК, никаких проблем. И без проведения испытаний думаю очевидно, что теплопроводность полусухой меньше, чем у мокрой. Просто потому, что она рыхлая, много воздушных пор. Но, видимо, разница в этих коэффициентах не такая большая, что бы ТП перестал работать. То есть он работает и там и там и для обычного человека по ощущениям нет разницы. Тем более, что сравнить очень тяжело. Это надо иметь две одинаковые комнаты с разными стяжками. То есть я понимаю о чем вы говорите, но повторюсь - если бы меня кто то спросил о недостатках, я бы отметил меньшую прочность полусухой. А ТП - работает без вопросов, думаю вы это и сами знаете. Ну как я уже пошутил - может чуть меньше вода остывает, но насколько? На десятую градуса? На пол градуса? Ну это не серьезный разговор имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса бывают и без "волшебного пенделя"?)))

 

Самый надёжный пендель-деньги,каждый боец имеет конкретную сумму с м2,поэтому если раньше нужно было подгонять,то сейчас сами жопу рвут с 6-00 до 23-00,да и я возле них весь в мыле,еле успеваю маяки ставить и финиш доводить.По итогу все зарабатывают гораздо больше.Если у меня раньше было в среднем 40-45 м2 в день,то сейчас 60-70.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый надёжный пендель-деньги,каждый боец имеет конкретную сумму с м2,поэтому если раньше нужно было подгонять,то сейчас сами жопу рвут с 6-00 до 23-00,да и я возле них весь в мыле,еле успеваю маяки ставить и финиш доводить.По итогу все зарабатывают гораздо больше.Если у меня раньше было в среднем 40-45 м2 в день,то сейчас 60-70.

Почем у вас классическая стяжка? Можно в личку. Даже если на полгода вперед уже есть заказы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый надёжный пендель-деньги,каждый боец имеет конкретную сумму

Повезло с бойцами. Мои тоже получают конкретную сумму за каждый квадрат. Но желания "пахать" все-равно не наблюдается, приходится иногда пинать. Да хорошо работают, да хорошо зарабатывают, но огонька нет(. Понимаю, от людей зависит.

 

Самое сложное в любой работе - это работа с людьми!!!. Все остальное мелочи.

Змінено користувачем VoevoDA
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если купите себе такой насос, Вам вообще конкуренции не будет :)

А можно мне в личку сколько у вас стоит м2 работ по заливке пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно мне в личку сколько у вас стоит м2 работ по заливке пола?

 

Можно конечно, но нужно понимать какая у Вас площадь, есть ли ТП и т.д..., ориентируйтесь на цены на сайте, ссылка в подписи :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно, но нужно понимать какая у Вас площадь, есть ли ТП и т.д..., ориентируйтесь на цены на сайте, ссылка в подписи :beer:

Наверное лучше это все видеть. Площадь квартиры 106м2. На полу лежал линолеум, кот. был сорван, а под ним, я так понял, строительная стяжка и даже какие то милиметры наливного пола. Не смотря на это есть перепады и я хочу все таки выровнять пол чтобы в дальнейшем положить паркет. ТП полы тоже планируются - хол, кухня, с/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное лучше это все видеть.

 

Безусловно. В любом случае я приезжаю, меряю, считаю, Вы решаете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...