Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблемы: молния, гроза...

ТОСЯ

Рекомендовані повідомлення

Вчера у нас был сильный ливень с молнией!!!

Результат- через розетки проникла в дом шароавя молния.

Не работает тарелка спутникового телевидения.

 

ПРОШУ ПОМОЩИ: кто ставил молнезащиту и другое по теме.

Может кто подскажет хорошие рекомендации, кто может помочь это сделать?

Прошу откликнуться-- Это пригодится многим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера у нас был сильный ливень с молнией!!!

Результат- через розетки проникла в дом шароавя молния.

Не работает тарелка спутникового телевидения.

 

ПРОШУ ПОМОЩИ: кто ставил молнезащиту и другое по теме.

Может кто подскажет хорошие рекомендации, кто может помочь это сделать?

Прошу откликнуться-- Это пригодится многим.

 

а как она выглядит шаровая молния...не видел никогда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера у нас был сильный ливень с молнией!!!

Результат- через розетки проникла в дом шароавя молния.

Не работает тарелка спутникового телевидения.

 

ПРОШУ ПОМОЩИ: кто ставил молнезащиту и другое по теме.

Может кто подскажет хорошие рекомендации, кто может помочь это сделать?

Прошу откликнуться-- Это пригодится многим.

 

Вас от шаровой молнии наврядле кто то или что то спасет,тем более молниезащита.Никто не знает от куда они берутся,как формируются .Если все так как вы описали то вы одни из немногих кто видел шаровую молнию)))Появление их непредсказуемо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера у нас был сильный ливень с молнией!!!

Результат- через розетки проникла в дом шароавя молния.

Не работает тарелка спутникового телевидения.

 

ПРОШУ ПОМОЩИ: кто ставил молнезащиту и другое по теме.

Может кто подскажет хорошие рекомендации, кто может помочь это сделать?

Прошу откликнуться-- Это пригодится многим.

 

Расскажите как Вы ее победили (шаровую молнию)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правда, что это НЛО? не молчите интересно же
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, только тарелка не работает? Все в норме? Больше ничего не попалила? Проф системы грозозахисту и те не всегда спасают в грозу....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видали сказку про джина?

Что-то подобное...

Поделюсь как это выглядело.

Бахнула молния, из розетки вылетела электрическая струя метра 2, образовался какой-то шар, поблуждал, мы у...., замерли.

Как пришла, так ушла.

 

Сейчас активно занимаюсь защитой дома от такой беды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видали сказку про джина?

Что-то подобное...

Поделюсь как это выглядело.

Бахнула молния, из розетки вылетела электрическая струя метра 2, образовался какой-то шар, поблуждал, мы у...., замерли.

Как пришла, так ушла.

 

Сейчас активно занимаюсь защитой дома от такой беды

Хмммм. Страшно наверное увидеть электрическую струю. Ушла в розетку? Или окно?

Найдете защиту от шаровых молний - расскажите. Очень полезно будет знать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Проф системы грозозахисту и те не всегда спасают в грозу....

Это Вы о каком оборудовании рассказываете?

Вы сами монтировали и был большой БАБАХ!!! или Вам кто-то рассказывал?

Ежели собственный опыт, то список блоков защиты опубликуйте, плиз....

 

 

tо ТОСЯ

Первое - защита от подобных катаклизмов есть и довольно качественная и давно существует.

Изготовителей всяких железяк для молниезащиты - до фига, я всем своим клиентам рекомендую "ОБО Беттерманн" в любом поисковике найдете и цены и консультацию получите на сайте.

Для себя любимого, когда время пришло монтировать собственный объект, выбрал его же.

Помимо систем молниезащиты из железяк существует аппаратная защита, монтируется в главном щите, занимает 16 мест на динрейке.

Стоимость около 1000 у.е., дороговато, конечно, но оно стоит того, т.к. любая плазменная панель гораздо дороже, а при разряде молнии эти плазмочки вылетают "на раз".

Себе я поставил защиту производства Моэллер и не заморачиваюсь теперь, вся аппаратура функционирует нормально.

Нужна будет помощь - в личку, плиз...:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видали сказку про джина?

Что-то подобное...

Поделюсь как это выглядело.

Бахнула молния, из розетки вылетела электрическая струя метра 2, образовался какой-то шар, поблуждал, мы у...., замерли.

Как пришла, так ушла.

 

мягко сказать, вам крупно повезло. только не понятно куда ушел. как правило при столкновении с любым предметом - охренительная вспышка, с эффектом свето-звуковой гранаты.

 

Шарманщик, мне цифры озвучили несколько иные - $4к. На счет $1к можно и подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, мне цифры озвучили несколько иные - $4к. На счет $1к можно и подумать.

Посмотрел ещё раз счет-фактуру, по курсу 5,05 получилось 964 доллара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Тося,когда поставите защиту от OBO расскажите и поделитесь впечатлениями.Но поможет ли она вам от шаровой молнии я очень сомневаюсь.Уж слишком много факторов вам придется учитывать и естественно цена не последний фактор.Как самое простое решение выгляди тоже очень просто.По коньку крыши проложите оцинкованную проволоку диаметром 6-8 мм,и сделайте хорошее заземление и присоедините спуск с конька к нему.Это самое простой способ.Я видел бетермановское оборудование и знаю с чем его едят и ставил его.Его надо ставить либо все либо ничего.Если вас не очень интересует цена тогда да,это ваш вариант.НО только ставите все комплекты разрядников и молниезащиту ,либо ничего не ставите.

Я вам честно говоря завидую,сам бы хотел посмотреть на это чудо природа,как оно выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о каком оборудовании рассказываете?

Вы сами монтировали и был большой БАБАХ!!! или Вам кто-то рассказывал?

Ежели собственный опыт, то список блоков защиты опубликуйте, плиз....

 

 

tо ТОСЯ

Первое - защита от подобных катаклизмов есть и довольно качественная и давно существует.

.

.:beer:

 

Вот тут вы не угадали.То что рекламируют что есть полная защита то это рекламный трюк не более,100 % защиты от молнии не существует.У того же Бетермана спросите и пусть не юлят а отвечают прямо,какая гарантия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут вы не угадали.То что рекламируют что есть полная защита то это рекламный трюк не более,100 % защиты от молнии не существует.У того же Бетермана спросите и пусть не юлят а отвечают прямо,какая гарантия?

Попробуйте внимательно читать чужие посты...

Я говорю о железяках от Беттермана, а приборная(или аппаратная, ещё говорят - щитовая???) защита у меня от Моэллера.

Ежели Вы о ней, как о несостоятельной опции - то доказательства извольте в студию, лозунги и высказывания не подкрепленные оными - пустая трата времени.

Подобных комплектов смонтировано не мало+ себе любимому установил, причем только в прошлом году, когда ремонт делал, так вот на протяжении последних пяти лет, как только эти фишки стали завозить в нашу страну, я х стал монтировать.

По опыту эксплуатации - когда в позапрошлом году, на Козинской дамбе прошла гроза, так только у троих владельцев и ТВ и охранка и все модемы остались целыми , остальные обрывали телефоны мне и моим коллегам - "срочно-срочно" "дай-надо-хочу".

Так вот только у троих и стоял ПОЛНЫЙ комплект(как Вы справедливо заметили - или полный, или ничего)они и не имели хлопот, а у остальных ремонт спаленой аппаратуры, демонтаж всяких фиговин по имени приборная молниезащита+ монтаж "Полного комплекта" от Моэллера:beer:+:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте внимательно читать чужие посты...

Я говорю о железяках от Беттермана, а приборная(или аппаратная, ещё говорят - щитовая???) защита у меня от Моэллера.

Ежели Вы о ней, как о несостоятельной опции - то доказательства извольте в студию, лозунги и высказывания не подкрепленные оными - пустая трата времени.

Подобных комплектов смонтировано не мало+ себе любимому установил, причем только в прошлом году, когда ремонт делал, так вот на протяжении последних пяти лет, как только эти фишки стали завозить в нашу страну, я х стал монтировать.

По опыту эксплуатации - когда в позапрошлом году, на Козинской дамбе прошла гроза, так только у троих владельцев и ТВ и охранка и все модемы остались целыми , остальные обрывали телефоны мне и моим коллегам - "срочно-срочно" "дай-надо-хочу".

Так вот только у троих и стоял ПОЛНЫЙ комплект(как Вы справедливо заметили - или полный, или ничего)они и не имели хлопот, а у остальных ремонт спаленой аппаратуры, демонтаж всяких фиговин по имени приборная молниезащита+ монтаж "Полного комплекта" от Моэллера:beer:+:beer:

 

Я был представителем меллера в одессе,продавали и бетерман.Знаю их номенклатуру и оборудование.И предпочитаю ставить одного производителя если бетерман то бетерман.Хотя моллер тоже не плох.Дело вкуса.Я часто встречал в домах при вводе стоял один комплект разрядников.Ладно бы в частном доме, так еще ив обычном ,в центре города.Выкинутые деньги.

А срабатывала ли нет система я не буду вдаваться в подробности,можно и клавиатуру стереть.Вопросов тоже не мало.

Я не говорю что это плохо,защита,но она должна стоять там где должна а не лиж бы поставлена.С вводными ограничителями,с дросселями,то есть так как рекомендует производитель.тогда будет эффект,в противном случае выброшеные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А срабатывала ли нет система .....Вопросов тоже не мало.

Я не говорю что это плохо,защита,но она должна стоять там где должна а не лиж бы поставлена.С вводными ограничителями,с дросселями,то есть так как рекомендует производитель.тогда будет эффект,в противном случае выброшеные деньги.

Вот только так и работаю - именно весь комплект и с ограничителями и дросселями и индуктивностью и разрядниками и только с предварительным расчетом и молниезащита исполняется мною же и контура с R=0,9, для того, что бы в самое "сухое и жаркое" время года точно не было выше 3,6-4,0 Ом + система выравнивания потенциалов...

Вот тогда и зашибись, можно спать спокойно!

А по поводу работает или нет - трижды уже пришлось менять вставки в разрядниках, использую только двойные, посему уже 6 случаев попадания молнии в строение мы победили, это ли не показатель....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только так и работаю - именно весь комплект и с ограничителями и дросселями и индуктивностью и разрядниками и только с предварительным расчетом и молниезащита исполняется мною же и контура с R=0,9, для того, что бы в самое "сухое и жаркое" время года точно не было выше 3,6-4,0 Ом + система выравнивания потенциалов...

Вот тогда и зашибись, можно спать спокойно!

А по поводу работает или нет - трижды уже пришлось менять вставки в разрядниках, использую только двойные, посему уже 6 случаев попадания молнии в строение мы победили, это ли не показатель....?

 

Да это показатель,хорошо что вы так работаете.Чего не используете все оборудование беттерман.Вроде разрядники у них дешевле чем у меллера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видали сказку про джина?

Что-то подобное...

Поделюсь как это выглядело.

Бахнула молния, из розетки вылетела электрическая струя метра 2, образовался какой-то шар, поблуждал, мы у...., замерли.

Как пришла, так ушла.

 

Сейчас активно занимаюсь защитой дома от такой беды

За наведеними ознаками прямого ураження споруди блискавкою НЕ БУЛО. Інакше (оскільки ніяких заходів блискавкозахисту не було) - погоріло би все електронне і електричне, лампочки б полопалися! Супутникова антена "спіймала" сигнал від близької виснаги блискавичної (рос.: разряд молнии), яка на нещастя знаходилися у фокусі "тарілки", і кабель передав його досередини споруди. Випадок досить унікальний і, якщо у тому місці немає чогось електрично-залізного, що й надалі приваблюватиме блискавку, то наступне трапиться не скоро. Якщо Ваш будинок не такий вже й великий, пряме ураження відбувається раз на 50-70 років. Проте, Ваша хатня електроніка відчуває, через імпульсне електромагнетне поле, згубні наслідки від блискавок, які влучили в землю (вземлені об'єкти) на відстані до 2 км! На кожен кв. км українських теренів падає щороку 5,5 блискавок. Згадайте геометрію, обра***те площу кола радіусом у 2 км і помножте результат на 5,5. Ось скільки імпульсів завітає ЩОРОКУ у гості до Вашої електроніки!

Тому, до того, як тягнути якісь проводи з даху до уземлювача, влаштуйте ВНУТРІШНІЙ блискавкозахист. У ввідному електрощитку, де стоїть "автомат" є головна шина зрівнювання потенціалів (ГШЗП або шина уземлення), приєднана до уземлювача (металеві стрижні, забиті у грунт). До ГШЗП приєднується "нульовий" провід (правильніше провід PEN), який тут рощеплюється на два - N і PE. Так от, приєднайте до ГШЗП всі металеві комунікації, які входять до споруди і не є під напругою, а також довгі металоконструкції: труби (якщо вони не пластикові), трубстойку антени, металевий конструктив даху (якщо є), флюгери, металеві бар'єрчики на даху чи балконах, металеві конструкції східців, риншток (рос.: желоб ливнестока) - якщо він металевий, тощо. Коштує це, самі розумієте, значно дешевше з наведені у форумі цифри, а працює ой як ефективно. У ОБО Беттерманн є готові хомути для електричного контакту з трубами.

Тепер, сидячи у безпечному сховищі, де люди і інші живі істоти вже захищені від небезпеки напруги дотику і напруги кроку, обмірковуйте подальші кроки (захист елктричних і електронних пристроїв всередині споруди). Вам потрібні пристрої, які, у випадку близького удару блискавичного, на уламок секунди приєднають до ГШЗП жили фазних проводів (фактично зроблять миттєве коротке замикання - КЗ). А коли імпульс згасне - швиденько те КЗ ліквідують (швидше, ніж "автомат" зрозуміє, що ж це було). Таким чином і електроніка вціліє і напруга не відключиться. Такі пристрої у ДСТУ йменуються ПЗІП (мені до вподоби українські назви "блискавичники" і "виснажники". Коштує це "щастя" трошки дорожче ніж попередні дії, але все ще дешевше, ніж стрижні і проводи на даху. ОБО Беттерманн має повну "лінійку" необхідних пристроїв, що дозволяє вибрати з них мінімально необхідну модифікацію і не витрачатися на зайвину.

Тапер, маючи під захистом ще й хатню електроніку, можна планувати встановлення громовідхильника на споруді. Тут краще залучити професіонала, який визначить мінімальну кількість і найкраще місце розташування стрижнів і проводів з поцинкованої сталі або алюмінію D=8 мм, які перехоплять виснагу блискавичну, безпечним чином відпровадять спійманний струм у кілька десятки тисяч ампер до уземлювача, де він і розпорошиться. Комплектуючі ОБО Беттерман, ніби набір ЛЄГО, дозволяють зібрати будь-яку блискавкозахисну систему, не вдаючись до електрозварювання.

Принагідно застерігаю від пропозицій "активних" блискавкоприймачів - наука досі не отримала підтверджень їхніх декларованих переваг, а ціна "кусається".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это показатель,хорошо что вы так работаете.Чего не используете все оборудование беттерман.Вроде разрядники у них дешевле чем у меллера?

Это временное было явление, ну и моя скидка у Моэллера и Шнайдера....

А потом, как ни спросишь представителя о разрядниках - на складе нетути, а как будут не знам.......

Дык нафиг такие поставщики, звоню своим - всегда и все есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальные пики напряжения в потребительской сети низкого напряжения являются следствием грозовых разрядов. Высокая внутренняя энергия перенапряжений молнии при прямом ударе в наружную систему молниезащиты или в систему низкого напряжения – без внутренней молниезащиты и защиты от перенапряжений – приводит, как правило, к полному выходу из строя подключенных потребителей и повреждению изоляции. Но также индуктированные пики напряжения в проводке зданий, а также подводящих линиях энергоснабжения или системе передачи данных могут достигать значений, превышающих номинальное рабочее напряжение в несколько раз.

s86066.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
то : Шарманщик:Монтировал не я. У нас используется на предприятии. Два года назад не спасла...... Да и 100%гарантии никто не даст....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это временное было явление, ну и моя скидка у Моэллера и Шнайдера....

А потом, как ни спросишь представителя о разрядниках - на складе нетути, а как будут не знам.......

Дык нафиг такие поставщики, звоню своим - всегда и все есть...

 

Це точно! Такі постачальники не потрібні ні Вам, ні Беттерманну. Можливо, ті, до кого Ви зверталися, працюють з іншими групами виробів Беттерманн (адже їх там близько 30 000!). Є і такі дистрибутори, що добре знаються на захисті від перенапруг і мають у себе необхідний запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Давно не выходила на форум.

Есть новая информация.

 

1. Кроме тарелки у нас сгорел еще электрический счетчик( на участке мы были 7-ми со сгоревшим счетчиком).

2. В единственный дом, который был на участке с громоотводом и молниеотводом попала молния- угол дома как отрубило. Соответственно , напрашивается вывод, что громоотвод является притигивателем молнии.

3. Но есть еще проблема: У нас крыша- битумная черепица- это горючий материал. И НИКТО толком сказать не может, как проложить по крыше проволоку, чтобы при ударе не было возгорания.

 

Если кто может ГРАМОТНО дать совет, готова к сотрудничеству.

Но к сожелению с кем общаюсь, то вижу, что происходит съем МАНИ, а проблему никто пока с ГАРАНТИЕЙ решить не может.

Буду благодарна за помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте Две или более опор(выше дома на сколько - надо считать) Можно соединить тросом метал. Заземлить. От прямого попадания в дом защитит(Р=0,995) Поправляйте если что.....

З.Ы. Трос будет гудеть это плохо.

З.Ы.2 Можно без троса- но тогда мачты выше надо.

З.Ы.3 Насколько я помню, проволока прокладывается не по крыше, а над коньком....Прочитайте лучше Нормы.

З.Ы.З.Ы Теперь можете жить спокойно. По теории вероятности лет 20(для нашего региона до 50) вероятность повторного попадания стремится к 0.(в смысле много ниже)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...