Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка дымохода

Nneta

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите, пожалуйста, кто чем облицовывал дымоход - штукатурка, клинкерный кирпич\плитка, камень и т.д.?

 

Что практичней, надежней, долговечней?

Я смотрю в сторону клинкерной плитки, но смущает не будет ли она со временем отлетать, как на цоколях у многих?

У меня крыша 45градусов и лазить лишний раз на нее, чтобы что-то подклеить, подмазать, подштукатурить на дымоходах не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкерной плиткой.

То, что отлетает на цоколях - это не вина плитки, это от кривых мозгов. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А что если вентканал и дымоход внутри дома гнать из простого полнотелого кирпича, а часть над крышей уже из клинкерного кирпича? Потом просто затирочкой между швами пройтись и готово?

Какой вариант практичней?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над крышей уже из клинкерного кирпича? Потом просто затирочкой между швами пройтись и готово?

Таки да. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста, а из гиперпрессованного кирпича "рваный камень" можно наружную часть дымохода выложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше крыши дымоход утеплить пенопластом (что бы внутри трубы не образовывался конденсат) снаружи или плитка клинкерная по сетке (можно металлическая просечная штукатурная) или обшить металлом (металлопрофиль или жестянщики обошьют крашеной жестью) + козырек над вентканалами. Дымоход пропустить через козырек на 0,5 м выше сендвич трубой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет технологию выполнения такого колпака свыводом каминной(от котлка) трубы поверх черепичного домика?

187580156_LVIVE81altscwarz_m_D(3).jpg.0bf76728cc4b6fa4ab4829ec1c609155.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше крыши дымоход утеплить пенопластом (что бы внутри трубы не образовывался конденсат) снаружи или плитка клинкерная по сетке (можно металлическая просечная штукатурная) или обшить металлом (металлопрофиль или жестянщики обошьют крашеной жестью) + козырек над вентканалами. Дымоход пропустить через козырек на 0,5 м выше сендвич трубой.

 

У меня клинкерная плитка поотлетала с кусками кирпича к которой крепилась,и только с одной стороны дымохода...видимо изза конденсата - теперь голову ломаю,как его сделать правильно - 3 этажа и выхода на крышу нет,кроме как автовышку нанимать вариантов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь голову ломаю,как его сделать правильно

Переложить выше кровли клинкерным кирпичем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клинкерная плитка поотлетала с кусками кирпича к которой крепилась,и только с одной стороны дымохода...видимо изза конденсата - теперь голову ломаю,как его сделать правильно - 3 этажа и выхода на крышу нет,кроме как автовышку нанимать вариантов нет

 

Дымоход загильзован нержавейкой?

Если нет, то после ремонта плитки возможно повторение проблемы.

Кирпич дымохода постоянно увлажняется с вытекающими последствиями...

Если загильзован пробуйте очистить кирпич, грунтовать, и заново положить плитку. Сверху торец дымохода хорошо бы чем-то накрыть, что бы под плитку не попадала вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход загильзован,а вот вентканалы которые идутт рядом нет,и возможности загильзовать уже нет.Вот думаю,пенопластом если снаружи утеплить,а поверх металлопрофилем зашить в цвет крыши - норм будет,или чтото не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход загильзован,а вот вентканалы которые идутт рядом нет,и возможности загильзовать уже нет.Вот думаю,пенопластом если снаружи утеплить,а поверх металлопрофилем зашить в цвет крыши - норм будет,или чтото не так?

Я себе так и сделал (пенопласт зашпаклевать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клинкерная плитка поотлетала с кусками кирпича

Какой кирпич?

поверх металлопрофилем зашить в цвет крыши - норм будет,или чтото не так?

О, пральна, - "с глаз долой из сердца вон", ежли чё и развалится видно не будет. :D

Дадите фотки шахты - можно буить покумекать. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможности - высоту шахты относительно кровли, над кровлей и то, что разваливается. :) Кирпич какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, всем! Вопрос задаю в данной теме чтоб не создавать новую.

Сейчас делаем крышу. До перекрытия чердака выложены вентканалы и дымоход из глиняного полнотелого кирпича, по холодному чердаку и сквозь кровлю планирую делать сендвич- трубы. Далее оформить вокруг них прямоугольный каркас , обшить профлистом под цвет кровли. Если кто так делал, из чего изготавливали каркас для обшивки? Можно ли его сделать из профилей для крепления гипсокартона.

высота от чердачного перекрытия до верхней точки трубы - 3 метра.

Змінено користувачем Alexks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, всем! Вопрос задаю в данной теме чтоб не создавать новую.

Сейчас делаем крышу. До перекрытия чердака выложены вентканалы и дымоход из глиняного полнотелого кирпича, по холодному чердаку и сквозь кровлю планирую делать сендвич- трубы. Далее оформить вокруг них прямоугольный каркас , обшить профлистом под цвет кровли. Если кто так делал, из чего изготавливали каркас для обшивки? Можно ли его сделать из профилей для крепления гипсокартона.

высота от чердачного перекрытия до верхней точки трубы - 3 метра.

Сварите из уголка 35 или 40, обшить OSB, все покрасить, профлист. Дымоход принимает на себя достаточно большие ветровые нагрузки, большая парусность, только сопротивление ветру козырька над дымоходом заставляет дымоход гулять. Обратить внимание на крепление самого каркаса, возможно понадобятся растяжки. Надо видеть чтоб советовать.

Выкладывайте из кирпича дымоход и вентканалы до крыши, а каркас к нему прикрепите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможности - высоту шахты относительно кровли, над кровлей и то, что разваливается. :) Кирпич какой?

 

Сорри за качестов,телефоном фотал - позже сфотаю фотиком если надо.Большего размера фотки www.ex.ua/80983914

Кирпич какой то желтоватый полнотелый,на чердаке дымоход идеальный - нигде нет ни трещинки - только выше кроввли,там где обдувается всеми ветрами крошится...

2014919081111.thumb.jpg.05a2f4cab4b860b9b6c0d1678ea71b03.jpg

2014919081101.thumb.jpg.3b2d758007b56f76a647d2b16105d242.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич какой то желтоватый полнотелый,на чердаке дымоход идеальный - нигде нет ни трещинки - только выше кроввли,там где обдувается всеми ветрами крошится...

Кирпич разрушает мороз и вода замерзшая в его порах. Определить кирпич по фотке тяжело, но исходя из вашего описания и разрушений он имеет неплохое водопоглощение и никакую морозостойкость. Утеплить и зашить металлом - не факт, что не начнет крошиться внутри и заваливать мусором каналы.

Мысли такие: шахту выше кровли разобрать и положить клинкерным кирпичем. У него практически нулевое водопоглощение. Будет чуть дороже, но зато забудете до пенсии. :D Тем более облицовывать плиткой не потребуется.

Честно говоря, дымоходы обшитые профнастилом или подобным выглядят как-то убогонько. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли такие: шахту выше кровли разобрать и положить клинкерным кирпичем.

Честно говоря, дымоходы обшитые профнастилом или подобным выглядят как-то убогонько. :beer:

Очень сложно реализуемо.Выхода на крышу нет - автовышка стоит больше тыщи грн в день.Леса арендовать и поставить?тоже думаю сколько это все потянет...реально эстетика уже не особо волнует - я этот дымоход вообще не видел пока мне плитка почти на голову не упала )) так что внешний вид дело вторичное...вот только бы быть уверенным что после утепления и обшивки проблема разрушения отпадет.Может еще есть варинты помимо разборки и выкладывания по новой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Может еще есть варинты помимо разборки и выкладывания по новой?

Пропитать кирпич каким-нить гидрофобом, изнутри тож желательно докуда достанете. Заштукатурить/зашить - что больше по вкусу. :) По химии (гтдрофобным пропиткам) лучше к Пропеллеру (www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790).

Вышка/леса в любом случае вылазят.

Проблема в хреновом кирпиче, спокойно обмозгуйте организацию и стоимость работ, мож переложить по новой окажется не так и страшно. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже,Вы правы.Все,кроме полной переделки,будет "полумерой". Что за кирпич рекомендуете - клинкер-гипрепресованный - я с такими не разу не сталкивался,можно поконкретнее по материалу? На раствор обычный это все кладется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....клинкер-гипрепресованный ..

Я просто поделюсь мыслями вслух, а Вы сами решите. :)

Клинкерный кирпич делают из списюательной глины и обжигают. В итоге получается кирпич практически с нулевым водопоглощением и офигенной морозостойкостью.

Гиперпресованный - мелют всякие ракушки, известняк и т.п., затем эту смесь/мучку пресуют до одури. Внешний вид без вопросов. При этом производители заявляют водопоглощение на уровне клинкера. Я не против заявлений, но дурная голова, как грится, рукам покоя не дает. Взял бутылку с водой и плеснул на соседские заборные столбики из пресованного кирпича. :pardon: Часть воды стекла, часть очень успешно впиталась в кирпич. С клинкерным кирпичем такой фокус не проходит.

Ежли учесть, что кирпичная шахта выше кровли мокнет и мерзнет всю жизнь, то выводы думаю сделаете сами. :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..раствор не станет потом местом разрушения?

Нормальный раствор лет 30 простоит. :)

Плиточный клей для наружных работ в этом плане лучше, но с ним проблематично сделать шов более 1-1,5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...