Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка стен в квартире

Evgeniy555

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Нужны Ваши советы, примерно через неделю думаю начать шпаклевать у себя комнату и коридор а дальше по финансам видно будет, ранее этого не делал и не знаю как лучше поступить в некоторых случаях, подскажите пожалуйста:

 

1) какую шпатлевку/штукатурку и грунтовку выбрать ?

стены кривоватые но ровнять буду без маяков т.к. дороговато с ними будет, в начале думаю с помощью правила 2.5м снизу вверх проверить где ямы и обрисовать их карандашом, затем заштукатурю эти ямы стартом или в старт добавить треть финиша, не знаю как лучше на ноль выводить чтобы не отлетело, а затем из за моих стен где часть из них НЕ несущие и между потолком и стеной еще деревяхи есть, их на фото видно - придется клеить малярную сетку чтобы не треснуло, т.е. после того как закрыл ямы - в старт думал добавить треть финиша чтобы не сохло быстро, затем нанести на стену небольшим слоем, нацепить на этот слой сетку, разгладить шпателем и сверху еще небольшой слой. Поскольку я идеально под покраску не сделаю, появилась идея чтобы не тратиться еще на обои под покраску, просто после того как все это засохнет, взять или стартовую или финишную не знаю что правильно выбрать и забахать декоративную штукатурку, думаю как раз скроет недочеты и по финансам попроще

 

2) у меня остался почти целый мешок кнауф перфликс, с лета стоял открытый, комками не взялся, наверное еще пригоден, между стеной и потолком где деревяхи им можно закрыть все это дело или для этих целей не годится ?

 

3) довольно не маленькие штробы под электропроводку заделывать фугенфюллером и предварительно их прогрунтовать ?

 

4) в углу стен где мне запенили щели так понимаю лучше пену убрать ? и чем лучше замазывать эти щели ?

 

5) на фотке видно ободранный внешний угол стены с деревяхой расположенной вертикально, подскажите что с ним делать, идей вообще нет (((

 

6) Скорей всего я еще не учел кучу нюансов т.к. с этим не сталкивался, буду благодарен за подсказки и советы

 

IMG_20190130_153349.thumb.jpg.08c85112ec96c1c86539013242181b81.jpgIMG_20190130_153406.thumb.jpg.599b973787ec56d99ae79d4ae8812dab.jpgIMG_20190130_153416.thumb.jpg.99448765a4cb1dfface6ad05cf582a95.jpgIMG_20190202_112439.thumb.jpg.5e17c08d3b683972f2b4a9612a68a5e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсолитовый перестенок предварительно ещё подготовить не лишним было бы перед слоями гипсовой шпаклёвки.На втором фото хорошо эти "набелы" видно(на них цифры карандашные).

 

Даже после грунтования эти совдеповские шпаклёвки/побелки могут размокнуть при нанесении на них новой шпаклёвки,и вздуться,отслоиться пятнами.Лично сталкивался неоднократно(хотя заказчиков и предупреждали).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Шпаклевки делятся на старт и финиш потому что у них разные свойства.

Лучше их не мешать.

Стартовая крепкая, шлифовке поддается плохо, ровной поверхности не дает, при этом

дает малую усадку (Можно наносить толстый слой), на нее хорошо ложится финишная.

Наносим первый слой, заполняем дефекты.

Делаем так, чтобы ничего не торчало, потому что потом не сошлифуете.

Второй и последующие (если нужно) слои финишная.

Она хорошо разглаживается при нанесении, а потом при необходимости легко шлифуется.

Второй слой накладываем так, чтобы не оставалось ямок, канавок, а лишнее для шлифовки было минимальным.

Грунтовки пусть вам подберет сомелье по вкусу я в них не разбираюсь.

Знаю что есть под краску и другие. Особой разницы не заметил.

У обычных гипсовых шпаклевок есть рабочее время Его превышать нежелательно.

Готовить каждый раз в чистой (тщательно вымытой после предыдущего замеса) посуде.

Хорошая стартовая - турецкая в бело-зеленых мешках в эпицентре. Дает зернистую поверхность.

Финишных много разных хороших. По вменяемым ценам был Siniat. Хорошо разглаживался (тянулся). Только финишный, не суперфиниш.

Каждый слой после нанесения шлифуем. Последний - тщательно и мелкой сеткой.

При шлифовке силу не прилагаем.

Фугенфюллер оставьте для гипсокартона. Вы разоритесь на нем, если в штробы пихать.

Он хорош как финишный, но шлифуется труднее.

Перлфикс мало подходит для ваших целей. Разве что штробы позакладывать.

Пену вырезаете немного поглубже чем со стеной. Шпаклюете начиная со старта.

В помещении поддерживаете высокую влажность, чтобы шпаклевка схватывалась до того, как засохнет.

ИМХО

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевки делятся на старт и финиш потому что у них разные свойства.

Лучше их не мешать.

Стартовая крепкая, шлифовке поддается плохо, ровной поверхности не дает, при этом

дает малую усадку (Можно наносить толстый слой), на нее хорошо ложится финишная.

Наносим первый слой, заполняем дефекты.

Делаем так, чтобы ничего не торчало, потому что потом не сошлифуете.

Второй и последующие (если нужно) слои финишная.

Она хорошо разглаживается при нанесении, а потом при необходимости легко шлифуется.

Второй слой накладываем так, чтобы не оставалось ямок, канавок, а лишнее для шлифовки было минимальным.

Грунтовки пусть вам подберет сомелье по вкусу я в них не разбираюсь.

Знаю что есть под краску и другие. Особой разницы не заметил.

У обычных гипсовых шпаклевок есть рабочее время Его превышать нежелательно.

Готовить каждый раз в чистой (тщательно вымытой после предыдущего замеса) посуде.

Хорошая стартовая - турецкая в бело-зеленых мешках в эпицентре. Дает зернистую поверхность.

Финишных много разных хороших. По вменяемым ценам был Siniat. Хорошо разглаживался (тянулся). Только финишный, не суперфиниш.

Каждый слой после нанесения шлифуем. Последний - тщательно и мелкой сеткой.

При шлифовке силу не прилагаем.

Фугенфюллер оставьте для гипсокартона. Вы разоритесь на нем, если в штробы пихать.

Он хорош как финишный, но шлифуется труднее.

Перлфикс мало подходит для ваших целей. Разве что штробы позакладывать.

Пену вырезаете немного поглубже чем со стеной. Шпаклюете начиная со старта.

В помещении поддерживаете высокую влажность, чтобы шпаклевка схватывалась до того, как засохнет.

ИМХО

Совет не мастера,но аматора.:lol:

МногаБукав ИНиачёМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет не мастера,но аматора.:lol:

МногаБукав ИНиачёМ.

 

Ну, так напишите лучше!

 

Пытаться оценивать других и делать многозначительные намеки проще.

Это можно делать даже не имея регулярных знаний по предмету!

 

Написал то, что знал, и что было бы полезно мне знать до начала моих работ.

Для мастеров некоторые нюансы разумеются сами собой, а новички наступают на грабли.

 

З.Ы. Работника, склонного к общению в таком стиле на работу бы не взял.

Ибо есть склонность искать косяки у попередников, вместо исправления собственных.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет не мастера,но аматора.:lol:

МногаБукав ИНиачёМ.

 

ну так напишіть як мастер а не аматор, людина задала питання, замість того щоб або пройти мимо або відповісти по суті, то Ви тому хто підказав що і як робите зауваження.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая стартовая - турецкая в бело-зеленых мешках в эпицентре. Дает зернистую поверхность.

Финишных много разных хороших. По вменяемым ценам был Siniat. Хорошо разглаживался (тянулся). Только финишный, не суперфиниш.

Стартовую и финишную шпаклёвки лучше брать от одного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу свои советы, а Вы уже решайте подходят они или нет:

1) какую шпатлевку/штукатурку и грунтовку выбрать ?

стены кривоватые но ровнять буду без маяков т.к. дороговато с ними будет, в начале думаю с помощью правила 2.5м снизу вверх проверить где ямы и обрисовать их карандашом, затем заштукатурю эти ямы стартом или в старт добавить треть финиша, не знаю как лучше на ноль выводить чтобы не отлетело, а затем из за моих стен где часть из них НЕ несущие и между потолком и стеной еще деревяхи есть, их на фото видно - придется клеить малярную сетку чтобы не треснуло, т.е. после того как закрыл ямы - в старт думал добавить треть финиша чтобы не сохло быстро, затем нанести на стену небольшим слоем, нацепить на этот слой сетку, разгладить шпателем и сверху еще небольшой слой. Поскольку я идеально под покраску не сделаю, появилась идея чтобы не тратиться еще на обои под покраску, просто после того как все это засохнет, взять или стартовую или финишную не знаю что правильно выбрать и забахать декоративную штукатурку, думаю как раз скроет недочеты и по финансам попроще

Делали косметический ремонт у родителей брали еврогипс (турецкая вроди как) стартовую и финишную. Вполне доволен и мастера рекомендовали. Перед нанесением основу очищали (особенно если попадалась краска и известковая побелка) и все грунтовали (брал церезит ст17).

Ровняли стены без использования металлических или пластиковых маяков, так как неровности были не большие, а делали маяки из стартовой шпаклевки: по правилу чертилась вертикальная линия и отступив сверху/снизу 10см и по центру сверлились отверстия на 8мм, вставлялся пластиковый дюбель и вкручивались саморезы (желтые, у них шляпка больше). Сначала регулировались по уровню верхний и нижний, а центральный по правилу. Затем наносился слой стартовой шпаклевки и правило плоским торцом притиралось к шляпкам саморезов. Когда маяк подсыхал наплывы подчищались, саморезы выкручивались, а пластиковые дюбеля вытаскивались и использовались повторно. Получилось выровнять стены тонким слоем. А без маяков будет сложно и утомительно вывести стены в более менее приличный вид.

Затем затянули финишем, зашкурили и покрыли грунтовкой.

 

3) довольно не маленькие штробы под электропроводку заделывать фугенфюллером и предварительно их прогрунтовать ?

Штробы в гипсовых стенах можно заделать обычным гипсом, предварительно с помощью кисти смочив водой штробы, в кирпичных - цементно-песчаным раствором.

 

4) в углу стен где мне запенили щели так понимаю лучше пену убрать ? и чем лучше замазывать эти щели ?

Внутри оставить, а выступающие части срезать.

5) на фотке видно ободранный внешний угол стены с деревяхой расположенной вертикально, подскажите что с ним делать, идей вообще нет (((

Если от дерева избавиться нельзя, то угол я бы рекомендовал сделать так: в дерево накрутить саморезов в шахматном порядке (шляпки не выше уровня стены) и намотать на них вязальную проволоку в виде сетки. Затем забить эту сетку раствором (стартовой шпаклевкой, гипсом) перекрыв шляпки, дать подсохнуть и сверху уложить стеклосетку (для фасада) с нахлестом на стены, затем поставить уголок и сформировать угол. Каждому слою давать высохнуть. Затем зашпаклевать все заодно со стенами.

 

Добавлено через 15 минут

Напишу свои советы, а Вы уже решайте подходят они или нет:

1) какую шпатлевку/штукатурку и грунтовку выбрать ?

стены кривоватые но ровнять буду без маяков т.к. дороговато с ними будет, в начале думаю с помощью правила 2.5м снизу вверх проверить где ямы и обрисовать их карандашом, затем заштукатурю эти ямы стартом или в старт добавить треть финиша, не знаю как лучше на ноль выводить чтобы не отлетело, а затем из за моих стен где часть из них НЕ несущие и между потолком и стеной еще деревяхи есть, их на фото видно - придется клеить малярную сетку чтобы не треснуло, т.е. после того как закрыл ямы - в старт думал добавить треть финиша чтобы не сохло быстро, затем нанести на стену небольшим слоем, нацепить на этот слой сетку, разгладить шпателем и сверху еще небольшой слой. Поскольку я идеально под покраску не сделаю, появилась идея чтобы не тратиться еще на обои под покраску, просто после того как все это засохнет, взять или стартовую или финишную не знаю что правильно выбрать и забахать декоративную штукатурку, думаю как раз скроет недочеты и по финансам попроще

Делали косметический ремонт у родителей брали еврогипс (турецкая вроди как) стартовую и финишную. Вполне доволен и мастера рекомендовали. Перед нанесением основу очищали (особенно если попадалась краска и известковая побелка) и все грунтовали (брал церезит ст17).

Ровняли стены без использования металлических или пластиковых маяков, так как неровности были не большие, а делали маяки из стартовой шпаклевки: по правилу чертилась вертикальная линия и отступив сверху/снизу 10см и по центру сверлились отверстия на 8мм, вставлялся пластиковый дюбель и вкручивались саморезы (желтые, у них шляпка больше). Сначала регулировались по уровню верхний и нижний, а центральный по правилу. Затем наносился слой стартовой шпаклевки и правило плоским торцом притиралось к шляпкам саморезов. Когда маяк подсыхал наплывы подчищались, саморезы выкручивались, а пластиковые дюбеля вытаскивались и использовались повторно. Получилось выровнять стены тонким слоем. А без маяков будет сложно и утомительно вывести стены в более менее приличный вид.

Затем затянули финишем, зашкурили и покрыли грунтовкой.

 

3) довольно не маленькие штробы под электропроводку заделывать фугенфюллером и предварительно их прогрунтовать ?

Штробы в гипсовых стенах можно заделать обычным алебастром, предварительно с помощью кисти смочив водой штробы, в кирпичных - цементно-песчаным раствором.

 

4) в углу стен где мне запенили щели так понимаю лучше пену убрать ? и чем лучше замазывать эти щели ?

Внутри оставить, а выступающие части срезать.

5) на фотке видно ободранный внешний угол стены с деревяхой расположенной вертикально, подскажите что с ним делать, идей вообще нет (((

Если от дерева избавиться нельзя, то угол я бы рекомендовал сделать так: в дерево накрутить саморезов в шахматном порядке (шляпки не выше уровня стены) и намотать на них вязальную проволоку в виде сетки. Затем забить эту сетку раствором (стартовой шпаклевкой, алебастром) перекрыв шляпки, дать подсохнуть и сверху уложить стеклосетку (для фасада) с нахлестом на стены, затем поставить уголок и сформировать угол. Каждому слою давать высохнуть. Затем зашпаклевать все заодно со стенами.

 

Добавлено через 20 минут

Модераторы, администраторы форума!

Не могу редактировать свое сообщение. При попытке отредактировать получилось двойное отображение. Пожалуйста удалите первую часть.

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 17 минут

Напишу свои советы, а Вы уже решайте подходят они или нет:

 

Делали косметический ремонт у родителей брали еврогипс (турецкая вроди как) стартовую и финишную. Вполне доволен и мастера рекомендовали. Перед нанесением основу очищали (особенно если попадалась краска и известковая побелка) и все грунтовали (брал церезит ст17).

Ровняли стены без использования металлических или пластиковых маяков, так как неровности были не большие, а делали маяки из стартовой шпаклевки: по правилу чертилась вертикальная линия и отступив сверху/снизу 10см и по центру сверлились отверстия на 8мм, вставлялся пластиковый дюбель и вкручивались саморезы (желтые, у них шляпка больше). Сначала регулировались по уровню верхний и нижний, а центральный по правилу. Затем наносился слой стартовой шпаклевки и правило плоским торцом притиралось к шляпкам саморезов. Когда маяк подсыхал наплывы подчищались, саморезы выкручивались, а пластиковые дюбеля вытаскивались и использовались повторно. Получилось выровнять стены тонким слоем. А без маяков будет сложно и утомительно вывести стены в более менее приличный вид.

Затем затянули финишем, зашкурили и покрыли грунтовкой.

 

 

Штробы в гипсовых стенах можно заделать обычным алебастром, предварительно с помощью кисти смочив водой штробы, в кирпичных - цементно-песчаным раствором.

 

 

Если от дерева избавиться нельзя, то угол я бы рекомендовал сделать так: в дерево накрутить саморезов в шахматном порядке (шляпки не выше уровня стены) и намотать на них вязальную проволоку в виде сетки. Затем забить эту сетку раствором (стартовой шпаклевкой, алебастром) перекрыв шляпки, дать подсохнуть и сверху уложить стеклосетку (для фасада) с нахлестом на стены, затем поставить уголок и сформировать угол. Каждому слою давать высохнуть. Затем зашпаклевать все заодно со стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу свои советы,

 

 

Если от дерева избавиться нельзя, то угол я бы рекомендовал сделать так: в дерево накрутить саморезов в шахматном порядке (шляпки не выше уровня стены) и намотать на них вязальную проволоку в виде сетки. Затем забить эту сетку раствором (стартовой шпаклевкой, алебастром) перекрыв шляпки, дать подсохнуть и сверху уложить стеклосетку (для фасада) с нахлестом на стены, затем поставить уголок и сформировать угол. Каждому слою давать высохнуть. Затем зашпаклевать все заодно со стенами.

 

Глупая и вредная рекомендация,причём написана теоретиком,который никогда в жизни такого не делал.Иначе он бы знал,что любой металл кидает ржавчину сквозь слой гипса и весь этот пирожёк прийдётся демонтировать.Ну и второй нюанс-к дереву жестко вязатся нельзя,при измении температуно-влажностного режима оно порвёт любую отделку.Поэтому если необходимо спрятать дерево,то его надо перекрывать наклеиванием на соседние не деревянные поверхности ГК,чтобы ГК вообще не касался дерева.Как вариант,на маленьких участках,перекрыть дерево пленкой или вощёной бумагой,и уже поверх них шпаклевать гипсом с применением полимерных сеток.

Если говорить конкретно об участке на фото,то там необходимо оббить штукатурку пошире и наклеить углом две полосы ГК,между собой их скрепить шурупами через вырезанный из УДешки уголок.Сам деревянный брус дополнительно закрепить дюбелями к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупая и вредная рекомендация,причём написана теоретиком,который никогда в жизни такого не делал.Иначе он бы знал,что любой металл кидает ржавчину сквозь слой гипса и весь этот пирожёк прийдётся демонтировать.Ну и второй нюанс-к дереву жестко вязатся нельзя,при измении температуно-влажностного режима оно порвёт любую отделку.Поэтому если необходимо спрятать дерево,то его надо перекрывать наклеиванием на соседние не деревянные поверхности ГК,чтобы ГК вообще не касался дерева.Как вариант,на маленьких участках,перекрыть дерево пленкой или вощёной бумагой,и уже поверх них шпаклевать гипсом с применением полимерных сеток.

Если говорить конкретно об участке на фото,то там необходимо оббить штукатурку пошире и наклеить углом две полосы ГК,между собой их скрепить шурупами через вырезанный из УДешки уголок.Сам деревянный брус дополнительно закрепить дюбелями к стене.

У меня так стоит и ничего не отпадает и ржавчина не лезет (желтые саморезы и проволока была хитрая, кажись оцинкованная). Помещение сухое (спальня).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в своём посте написали "вязальная проволока",а это обычный чёрный металл.Не указав нюанса что у Вас была таки хитрая проволока Вы провоцируете сотни людей,читающих форум,делать заведома не верный и халтурный вариант.Так поступать нельзя,перефразируя классика-мы в ответе за то,что советуем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправлюсь :oops:

Покупал ее как "вязальную" (бухта около 50кг) на стройку загородного дома, упустил, что она обычно из чермета.

Хотел поправить, но у меня нет кнопки [Правка], может у меня что-то с браузером :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взять или стартовую или финишную не знаю что правильно выбрать и забахать декоративную штукатурку, думаю как раз скроет недочеты и по финансам попроще

Попробуйте узнать каким раствором было ранее штукатурено. Возможно это цементно-известковый раствор. В таком случае ябы его и использовал. Все составляющие в свободной продаже.Есть и готовые цементно-известковые смеси в мешках. Используйте перчатки резиновые при работе. Декоративную с тогоже раствора. Гипсовыми смесями Вы себе сильно усложните работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если говорить конкретно об участке на фото,то там необходимо оббить штукатурку пошире и наклеить углом две полосы ГК,между собой их скрепить шурупами через вырезанный из УДешки уголок.Сам деревянный брус дополнительно закрепить дюбелями к стене.

 

приклеивать на перлфикс, монтажную пену или на что-то другое ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сэкономить деньги и время если взять шпаклевку 2в1 то есть старт+финиш (первое что тут приходит в голову это конечно Акрил путц ) Она еще и сохнет быстро, но даже этого можно не ждать, делать второй слой по мокрому еще первому! проверено не раз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...