Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуете роутер.

zmiey

Рекомендовані повідомлення

НО, сейчас у средней семьи (папа-мама-парочка спиногрызов) минимум полтора десятка девайсов(по парочке телефонов, планшет, смарт-фитнес наручник), ноутбуки, принтер, тв, медиаплеер...

Скажу за себя, у нас порядка 8-ми устройств, которым нужен интернет. Нормально пока. Причем половина девайсов на 2,4 половина на 5 ГГц. Сетей на 2,4 вокруг просто пипец! Согласно вифилайзера сигнал от некоторых мощней, чем от нашего роутера :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабельне підключення рулить (для стаціонарних пристроїв). І гігієна радіопростору.

 

 

Wi-Fi: 3 ноута, 5 телефонов, 2 планшета, принтер

Кабель: 3 компа, приставка, 2 роутера, свитч

 

 

 

Ну принтер можно переключить в розетку, ноуты туда-сюда по необходимости. Что тут с гигиеной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнал от некоторых мощней, чем от нашего роутера :lol:

Так удобно, можно свой выключить и соседским пользоваться, если там WPS есть :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так удобно, можно свой выключить и соседским пользоваться, если там WPS есть :lol:

Я дома уже года 3 как отключился от интернет-провайдера.

Спасибо соседям и их мощным роутерам. На кухне сеть от одного, в спальне от другого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласны?

Согласен. 100% согласен. Что ситуации бывают разные).

МК на голову выше Тотолинк, ИМХО. И это идеологически разные решения. Да, по МК проводят курсы, на которых учат. Есть программа сертификации специалистов. На Тотолинк такого нет, но разве это показатель железа? Это показатель того, что ВСЕ возможности МК освоит специалист, а Тотолинк может освоить на 80% человек молодого возраста без специального образования.

 

Решение за 35$ (хотя это где оно 35 стоит?) Вас устраивает? Отлично. Может вы не знаете что ещё можно получить, и поэтому 35$ устраивает? Может не требуется это? Имеете право. Ок.

Но Вы настроили роутер. Уже зачёт). Но явно я роутеров видел больше. Поэтому думаю статистика более полная у меня. У Вас статистика более полная по Вашему роду занятий, это норм.

Так вот.

Насчёт 4ПДА, дорогих Асусов и пр.

Чтобы быть в теме - надо ей заниматься. Своё мнение за Асусы я сказал. Точно есть дорогие Асусы, которые работают менее стабильно братьев за 1/2 своего ценника. От Асуса я ушёл. Есть ТП Линк (были точно), которые работают стабильно. Всё это есть.

Но есть глюкавые ТП Линки. Есть глюкавые Асусы. Есть глюкавые Длинки. А есть отличные ТП Линк, Асус. Но Микрот это другой уровень идеологии. Там нет удобств (простоты), но зато больше возможностей. И стабильность (кроме нюансов с ВиФи).

Ваш сценарий.

Вы не используете ВПН и пр. Кто-то использует. Вы не используете Самба и не закачиваете файлы на ЮСБ. Без проблем, я тоже) Но это делают миллионы. Вам не нужна дудка? А она может сказать, что пропала связь например с фермой (кто знает тот поймёт). И скажет это раньше, чем хозяин сам решит проверить. И хозяину это важно.

 

Столько лет прошло, как сейчас помню. Я не нашёлся что ответить человеку.. Сто лет назад обсуждали условия интернет канала, он говорит - у меня в день трафик 160(?) !! Гб!!! И это не фирма. Это жесть - но это бывает.

Я вот сегодня подключался к трём клиентам. Сценарий одного: на роутере висит +/- 70 клиентов. И это.. квартира. И хозяев дома при этом нет..

Поэтому всё очень индивидуально. Вас полностью устраивает решение за 35$. Супер, сэкономили семейный бюджет, лично я за. Тем более я говорил, что

надо чётко понимать ЧТО требуется от роутера и к чему надо быть готовым в случае с МК). ДОМА нужен не всегда.

Но это не значит что, из-за этого Тотолинк стал функиональней и производительней Микрота и др. Сделайте ему пару правил, настройте родительский контроль, нагрузите - посмотрим что будет.

 

Поэтому опять - ситуации разные, Тотолинк не считаю мусором, есть место и для него - спору нет. Я с ним не работал. Но есть общепризнанные лидеры своих категорий. Есть выбор интернет провайдеров - очень многие используют МК, т.к. Джунипер, Циско и Ко стоят очень недёшево, а МК "недорого" и многое умеет.

 

И если Вам это не надо - не значит, что не надо другим. Ну а стабильность цениться всегда.

Поэтому я и itcom поделились своим взглядом и опытом. В том числе относительно "идеальной" связки. Озвучив, и на форуме не раз, что у МК есть "особенности". Проблемы с гражданским ВиФи (не НВ2). Ну а дальше каждый решает.

Повторюсь. Я не плюсую за Мк в каждый дом. У него есть трабыл. Вы не заметили - я говорил об этом? А слава МК порождает миф о его идеальности - и проблемы по его настройке потом часто обнаруживаються, когда клиент его уже купил. Хотя не лазя глубоко и используя его "Быструю настройку" через веб интерефейс можно заставить его работать и раздавать ВиФи, разве не это нужно большинству домов?

P.S.И у МК любой роутер можно настроить на два входящих интернет канала. Любой. Хоть за 25$.

 

Добавлено через 3 минуты

Я дома уже года 3 как отключился от интернет-провайдера.

Спасибо соседям и их мощным роутерам. На кухне сеть от одного, в спальне от другого.

Так, на всякий случай. Для тех, кто не представляет в чём проблема открытых сетей.

www.securitylab.ru/blog/personal/ivanboytsov/31501.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МК на голову выше Тотолинк, ИМХО. И это идеологически разные решения.
uafisher, даже не буду пытаться спорить с этим. Согласен. И практически со всем, что Вы написали. Но мой основной посыл был, что ну не нужны все эти навароты МК для большинства пересичных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wi-Fi: 3 ноута, 5 телефонов, 2 планшета, принтер

Кабель: 3 компа, приставка, 2 роутера, свитч

 

 

 

Ну принтер можно переключить в розетку, ноуты туда-сюда по необходимости. Что тут с гигиеной?

Залез в свой микротик. Посмотрел сколько в сети устройств - 52.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itcom, uafisher, парни, вы случайно Форумом не ошиблись? ))))

Для большинства читателей нашего Форума, а так же для львиной части рядовых пользователей два ваших последних поста - это как древнекитайская грамота. Кому нужны все эти Самбы, дудки, протоколы, фтп, и сетевые хранилища?

Вот конкретно в моем посте технических терминов меньше , чем в в этой цитате )))

Я просто "подвел черту" под всеми спорами. А то тут лебедь рак и щука. И текст был максимально упрощен. Только это мое личное мнение. На истину , в последней инстанции, не претендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте бюджетный вайфай роутер под водафон стационар, на 10 польз и радиусом вайфая 20-30 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А посоветуйте бюджетный вайфай роутер под водафон стационар, на 10 польз и радиусом вайфая 20-30 метров

Квартира или дом ? Много ли соседей с WiFi видит телефон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Согласен. 100% согласен. Что ситуации бывают разные).

Добрый день, посоветуйте пожалуйста решение. По всему дому раскдидано около 15 LAN розеток, все кабеля заведены в одно место. Плюс IP-домофон (панель, монитор, 2 доп. камеры), кабеля там же. Плюс возможно в перспективе несколько IP-камер + регистратор. Туда же заведена витая пара ввода интернета (оптоволокно через такой девайс, скорость 100мбит, но можно при желании увеличить до 1гбита). Пока, присмотрел Mikrotik CRS326-24G или CRS125-24G, но как-то не пойму, может он работать как полноценный маршрутизатор или нет? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, присмотрел Mikrotik CRS326-24G или CRS125-24G, но как-то не пойму, может он работать как полноценный маршрутизатор или нет? Спасибо.

Полноценный понятие не конретное)

Всё упирается в задачи.

Указанные модели - это СВИЧИ с возможностью работы в режиме роутера.

В этом режиме мы получаем РОУТЕР с МНОЖЕСТВОМ лан портов.

Но ради чего?

Какой функционал из операционнки Микротик Вы планируете использовать? Как нагрузка будет на сеть?

Вполне возможно, что имеет смысл взять другой роутер (Микротик не факт)+свич - возможно это будет проще для Вас, а возможно и производительней.

Потому, что в указанных модельках процессор одноядерный (600-800 Мгц, не помню), а сейчас есть роутеры 2х и 4х ядерные с частотой 600-800, с поддержкой на аппаратной уровне шифрования и др.

 

Поэтому ответ такой: как роутеры могут работать. Потянут ли задачи - озвучьте задачи.

Но Микротик не самое лёгкое для освоения решение. Хотя как роутер без Wi-Fi -хорошое)

P.S. И кстати - в обсуждаемых[ модельках нет Wi-Fi на борту - будьте готовы к затратам на точки доступа Wi-Fi.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Микротик не самое лёгкое для освоения решение. Хотя как роутер без Wi-Fi -хорошое)

Поддержу. Без инструкции не настроить. Хорошо еще что есть примеры в интернете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ответ такой: как роутеры могут работать. Потянут ли задачи - озвучьте задачи.

Но Микротик не самое лёгкое для освоения решение. Хотя как роутер без Wi-Fi -хорошое)

P.S. И кстати - в обсуждаемых[ модельках нет Wi-Fi на борту - будьте готовы к затратам на точки доступа Wi-Fi.

Спасибо за ответ, решил что на данном этапе мне этого хватит. Взял crs326, из коробки с мин. настройками работает как роутер, с VLAN-ами буду еще разбираться. Если не будет тянуть как роутер - будет работать как свич, роутер докуплю, все равно усложняться все будет постепенно. По Wi-Fi знаю, решил ставить в комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...