Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего сделать портал для закрытой топки

VincentVega

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

Топка установлена, опробирована, настал черёд облицовки.

Посоветуйте, плиз, материал и пирог для короба.

Финишный слой - штукатурка.

Есть желание собрать короб из суперизола и оштукатурить.

Каминщики настаивают на гипсокартоне поверх короба из суперизола.

 

Вопрос: насколько нужен гипс поверх суперизола?

Какие альтернативы суперизолу можно применить для короба,

чтобы надёжно и практично?

 

Заранее благодарю за любую полезную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно короб сделать из кирпича с дальнейшей отделкой.дешевле чем из суперизола и не хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можно короб сделать из кирпича с дальнейшей отделкой.дешевле чем из суперизола и не хуже.

 

Подскажите из какого именно кирпича будет ли достаточно м 125 например или нужен именно печно м200, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите из какого именно кирпича будет ли достаточно м 125 например или нужен именно печно м200, спасибо

 

Полностью согласен с vladimir9664. Делаете конструкцию с шамотного кирпича (достаточно полкирпича), ну а декорацию подгоняете уже по вкусу, камня и плитки на любой вкус полно что подобрать. Верхняя часть, гипс с фольгированной ватой.

kam.jpg.d57885994ef572c94a8c222853dbd2f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Собрали портал из суперизола.

Поделитесь, плиз, опытом, как его отделать под декоративную штукатурку?

Загрунтовать, перетянуть клеем по сетке?

Если клей, то какой брать? Который использовался для склейки плит или, напр, сканмикс мультисупер?

Сетку самую обычную?

Заранее благодарю за любую инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарю за любую инфу.

Видел оштукатуренный портал в салоне, где покупал топку. Отделан суперизолом, сверху клей с сеткой и самая дешёвая акриловая штукатурка. Спрашивал какой клей использовали. Ответили что по суперизолу обычно пользуют самый обычный фасадный клей без термостойких свойств. Предложили потрогать портал рукой (камин работал на среднем уровне, поверхность портала была едва тёплая). Примерно так и собираюсьь делать. Учитывая что на весь портал уйдёт аж мешок клея, то приобрету лучший из тех что пользовал.

Для монтажа портала из суперизола, Ваши мастера использовали металлические профили (для гипсокартона)? В моём салоне утверждают что без них суперизол нормально не закрепишь. А поляки вроде эти плиты без профилей монтируют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрали портал из суперизола.

Поделитесь, плиз, опытом, как его отделать под декоративную штукатурку?

Загрунтовать, перетянуть клеем по сетке?

Если клей, то какой брать? Который использовался для склейки плит или, напр, сканмикс мультисупер?

Сетку самую обычную?

Заранее благодарю за любую инфу.

У меня портал собран из суперизола. Перетянут остатками термоклея, которым проклеивался суперизол. Стыки и примыкания укреплены сеткой. Ветка в массе декоративной штукатурки.

Но тут все зависит какой способ нанесения и какая сама штукатурка.

 

Эксплуатацию начал прошлой осенью. Пока нареканий нет.

os1.i.ua/3/7/13407178_d1aa4a5b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки и примыкания укреплены сеткой. Ветка в массе декоративной штукатурки.

Красиво получилось!

Скажите, плиз, сетку обычную из магазина использовали или специальную для каминов из стекловолокна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво получилось!

Скажите, плиз, сетку обычную из магазина использовали или специальную для каминов из стекловолокна?

Сетка обычная, из стекловолокна.

Температура на коробе не высокая. Самое горячее место - над стеклом топки. Но там поверхность нагревается за счет конвекции воздуха а не из-за прогрева плит суперизола.

 

Да, и еще, не забудьте про фальшпотолок в коробе. Между потолком и горизонтальным листом суперизола должна быть воздушная прослойка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел оштукатуренный портал в салоне, где покупал топку. Отделан суперизолом, сверху клей с сеткой и самая дешёвая акриловая штукатурка. Спрашивал какой клей использовали. Ответили что по суперизолу обычно пользуют самый обычный фасадный клей без термостойких свойств. Предложили потрогать портал рукой (камин работал на среднем уровне, поверхность портала была едва тёплая). Примерно так и собираюсьь делать. Учитывая что на весь портал уйдёт аж мешок клея, то приобрету лучший из тех что пользовал.

Для монтажа портала из суперизола, Ваши мастера использовали металлические профили (для гипсокартона)? В моём салоне утверждают что без них суперизол нормально не закрепишь. А поляки вроде эти плиты без профилей монтируют.

У меня портал собран из 30мм изоляционных плит, его габариты: 3м*0,6м*0,5м.

Собран без профилей. Конструкция надёжная получилась.

мне предлагали сделать конструкцию из профилей и уж потом на них суперизол. много видео пересмотрел, пытался найти ответ: как же лучше сделать? в итоге без профилей принял решение. Где-то читал, что профили применяются в случае, если конструкция большая и нужна доп. жёсткость. В моём случае считаю это лишним.

Важно не забыть проклеивать изолом места стыков плит с последующей фиксацией саморезами.

 

Что касается шпаклёвки. У поляков есть такое. в их системе еще и суперсетка, и куча всего. В ветке у Кирилла рекомендовали сканмикс, поэтому про него вопрос возник.

 

пока думаю, что делать с сеткой: не заморачиваться и взять обычную (так поступить рекомендовали в нескольких магазах, куда звонил), либо взять из отборного стекловолокна. ну и плюс со шпаклёвкой определиться нужно. Вы правильно заметили: её надо совсем малость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо взять из отборного стекловолокна

До чего я люблю заморачиваться с фирменными компонентами, но любая сетка для армировочного слоя изготавливается из стекловолокна. Т.е. она и так негорюча. Впрочем там и условий для возгорания нет. Клей конечно не запрещено использовать специальный, например для печей и каминов Bau Gut FFK Он не то чтобы дорогой. Но сверху ведь обычная штукатурка/шпаклёвка будет. Жаростойких же не бывает. Разве что глиной термостойкой штукатурить...

Мне в салоне даже рекомендовали не заморачиваться с брендовым клеем для швов плит суперизола. Говорят что обычно используют подобный, как по ссылке выше. Но тут уж я лучше на фирменный полиняю.

Собран без профилей.

А фото нет случайно в процессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в салоне даже рекомендовали не заморачиваться с брендовым клеем для швов плит суперизола. Говорят что обычно используют подобный, как по ссылке выше. Но тут уж я лучше на фирменный полиняю.

а что за фирменний? который для склейки плит используется?

А фото нет случайно в процессе?

фот процесса нет, есть до и после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за фирменний? который для склейки плит используется?

Именно. В польских роликах повсеместно используется. Я узнавал - заказать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. В польских роликах повсеместно используется. Я узнавал - заказать можно.

Если речь идёт об этом, обратите внимание, что они рекомендуют удалять остатки клея после склейки c поверхности плит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идёт об этом

Да, об Isol Glue.

обратите внимание, что они рекомендуют удалять остатки клея после склейки c поверхности плит.

Что же тут удивительного? Любой выступающий клей лучше удалять. Как минимум при отделке мешать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, об Isol Glue.

 

Что же тут удивительного? Любой выступающий клей лучше удалять. Как минимум при отделке мешать не будет.

 

Сорри, у меня сложилось ощущение, что Вы планируете сетку на клей, поэтому обратил внимание.

Хотя, на некоторых видео сеткой дополнительно армируют в местах стыка плит.

Мож, там клей другой применяется.

или они армируют только стыки и потом выравнивают шпаклевкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, у меня сложилось ощущение, что Вы планируете сетку на клей, поэтому обратил внимание.

Так, давайте отделим мух от котлет. Isol Glue я планирую соединять плиты суперизола между собой (в швах, как цемент в кирпичной кладке например). А сверху готового портала планирую выполнить армирующий слой из сетки, утопленный в обычный клей для "мокрого" фасада, по которому уже оштукатурить портал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давайте отделим мух от котлет. Isol Glue я планирую соединять плиты суперизола между собой (в швах, как цемент в кирпичной кладке например). А сверху готового портала планирую выполнить армирующий слой из сетки, утопленный в обычный клей для "мокрого" фасада, по которому уже оштукатурить портал.

 

Дада, я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким праймером планируете обработать плиты?

Честно говоря я ещё так далеко не заглядывал. Я только на прошлой неделе топку оплатил, а монтаж на весну перенёс. А суперизол нужно праймером обрабатывать? Думал грунтовки достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А суперизол нужно праймером обрабатывать? Думал грунтовки достаточно.

В моём понимании это одно и то же :)

Есть у производителя изол глу и грунт системный, но это заказная позиция.

Интересно, можно ли его более распространенным аналогом заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял грунт silcadur-hti используеться для обработки внутри короба для укрепления плит и пыли( 900 градусов ) плюс обработки стыков плит. cilcacon грунт снаружи короба под шпаклёвку . клей для стыков брал silcadur hfc цена такая же как и на izol клей но разница в весе 6.5 против 5 . для монтажа плит к стене брал варсмен вот с дюбелями металическими ценник отпугнул -думаю заменить металическими по газобетону докупить шайбы побольше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрали портал, возникла очередная задача.

При протопке в декомпрессионной камере периодически раздается звук, похожий на хлопок. Периодичность звука сначала ок. 10 сек. , потом реже. При остывании аналогично.

Вопрос: мне как-то неправильно собрали короб, дело в материале или подобное поведение нормальное для суперизола? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: мне как-то неправильно собрали короб, дело в материале или подобное поведение нормальное для суперизола?

Вы пожалуй не в той ветке вопрос задали. Вот в ветке настоящего профи больше шансов нужную информацию получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При протопке в декомпрессионной камере периодически раздается звук, похожий на хлопок. Периодичность звука сначала ок. 10 сек. , потом реже. При остывании аналогично.

Вопрос: мне как-то неправильно собрали короб, дело в материале или подобное поведение нормальное для суперизола?

Возможно этот звук создают дымовые трубы. Они расширяются/сужаются при нагревании/охлаждении. И на соединениях издают звуки. Но они больше похожи на треск чем на хлопок.

А сам короб играть не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...