Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по суперизолу. Подскажите.

dinol

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Проштудировал много информации, но на некоторые вопросы так и не получил ответа.

Надеюсь на помощь специалистов.

Задача - изолировать стену/пол/потолок за печкой.

Стена внутренняя. Каркас - дерево. Пол по лагам. Т.е., каркасник.

Печь - планируется обычная чугунка (отдельностоящая), типа Йотул 3 (с печью еще не определился, если не йотул, что-то аналогичное, либо более приятное по дизайну, либо адекватное по стоимости).

Планирую.... Стену зашить ГКЛ огнестойким, на него суперизол (на клей, Изол Глю, м.б. подскажите альтернативу), на суперизол плитку.

Без вентзазора, как рекомендуют делать.

СИ 30 мм.

Пол, аналогично. Внизу ОСБ, далее ГКЛ, СИ, на него плитку.

Имеет ли право на жизнь такой "пирог"? Или же зазор обязателен? Если "да", как сделать зазор на полу (пол по лагам).

Чем грунтовать, перед плиткой? Говорят можно обычным церезитом 17, т.к. спец грунт стоит раза в 4 дороже.

Обязательна ли сетка?

Какой клей? Если я правильно понимаю, изол глю предназначен для склеивания плит СИ и для плитки не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задние стенки минвата 5 см большой плотности всё затягиваем термостойким клеем по сетки и финишуем плиткой или песчаником на ваш выбор.

 

Добавлено через 5 минут

под открытую топку типа буржуйки так оптимальней и дешевле . пол-брал osb на мастику и шурупы. сверху гкл также и плитка -типа помоста.

 

Добавлено через 11 минут

надо распешу подробней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, стоит переформулировать вопрос.

Есть деревянная стена. Она будет зашита "розовым" ГКЛ Кнауф.

Есть, закупленные листы Суперизола.

Вопрос: за печкой-чугункой, я могу к ГКЛ крепить СИ, без вентзазора, или нет?

Перелопатив массу информации (включая не один час ютуб роликов), я вижу, что у них, СИ, в основном, используют для сооружения каминных порталов (не нашел ни одного видео, где бы СИзолом "защищали" стену за отдельностоящей буржуйкой).

"Запоребрики" его шуруповертят прямо на ОСБ. Ну то такэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал вентилируемый зазор. Это логично было бы.

Из опыта... Дом сруб... Топка Jotul i18... Изоляция задней стенки топки: Роквул 50 мм (50-я плотность) и супер изол - 50 мм... Прошли годы топка в работе каждый день и спим спокойно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта... Дом сруб... Топка Jotul i18... Изоляция задней стенки топки: Роквул 50 мм (50-я плотность) и супер изол - 50 мм...

Т.е., у Вас на стене из бруса сделан короб из направляющих для ГКЛ (набит Роквулом), на этот короб нашит СИ?

Ок. А как "мостики тепла" от металлического короба и шурупов в стену? Или "забить" на такие мелочи?

На каком +/- расстоянии задняя стенка топки от стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гкл на мостику и шурупы к стене. грунтуем. изол грунтуем с двух сторон на термоклей и шурупы . сетка термоклей .грунтуем.плитка камень песчаник на тот же клей. super izol -топка i18 вся обшита наружка не греется.а у вас открытая буржуйка .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., у Вас на стене из бруса сделан короб из направляющих для ГКЛ (набит Роквулом), на этот короб нашит СИ?

Ок. А как "мостики тепла" от металлического короба и шурупов в стену? Или "забить" на такие мелочи?

На каком +/- расстоянии задняя стенка топки от стены?

А зачем крепить изол на профиля? клеется встык и прокручивается саморезами и (или) через стыковочные подкладки шириной 6 см на стыках

Расстояние как обычно? не менее 5 см от корпуса топки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изол грунтуем с двух сторон на термоклей и шурупы

Клей Isol Glue пойдет для приклеивания СИ к ГКЛ? Или он только для склеивания плит СИ между собой?

Грунтовка какая? Обычный бетонконтакт/церезит или специальная для СИ?

 

А зачем крепить изол на профиля? клеется встык и прокручивается саморезами и (или) через стыковочные подкладки шириной 6 см на стыках

Расстояние как обычно? не менее 5 см от корпуса топки

Теперь схема понятна. Осталось выяснить детали (на что клеим, чем грунтуем и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пол суперизол не имеет смысла . На заднюю стенку можно клеить к гкл плюс местами саморезами притянуть .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт обычный-артисан церазит .клей для плитки термостойкий-новапласт 160град. izolglee-для стыков вам не надо .клея varsmen группа silca-держат также как и новопласт . по грунту там ценник лондонский и делятся на внутренний для стыков и внутри 900 грд.а наружные для оброботки характеристики теже . плиты впитывают сильно и после двух обработок модными материалами плёнки не замечено . перешли на наши.температуры за открытой топкой такой нет чтоб он кристализировался

 

Добавлено через 11 минут

на пол-мастика (можно даже мальву кс-3) осб шурупами стянуть. мастика гкл стягиваем опять шурупами сетка клей плитка. получаем монолит основу типа помоста. ставили f-3 (вроде) снизу пол( плитка) слегка тёплый .от стенки было см 15-20 . по бокам делали две колоны из остатков смотрится интересней (к слову)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пол суперизол не имеет смысла
на пол-мастика (можно даже мальву кс-3) осб шурупами стянуть. мастика гкл стягиваем опять шурупами сетка клей плитка. получаем монолит основу типа помоста. ставили f-3 (вроде) снизу пол( плитка) слегка тёплый .
Т.е. пол под буржуйкой не греется? А если взять Jotul F 3 TD (или что то подобное), она же, без зольника. Вниз кочегарить не будет?

 

грунт обычный-артисан церазит
Это он: Церезит Artisan №15 (Грунт бетонконтакт с кварцевым песком 10л)?

 

клей для плитки термостойкий-новапласт 160град
Нашел Новапласт Н-170. Но что-то меня смущает его цена - 75грн за 25 кг. Он реально ничем не уступает изол глю, ценой ~ 1200 грн/5кг.?

У изол глю рабочая температура 950 °C. У новопласта 170 °C.

Кстати, Изол Глю будет плитку держать? Или он только для склеивания листов СИ?

 

Добавлено через 1 минуту

сетка
Металлическая? Какая ячейка? Змінено користувачем dinol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка металическую штукатурную крепил шурупами с шайбой чуть притапливал( можно и стекловолокном).клей новопласт(только не смеси для кладки) а именно термо клей для плитки покупал 125 грн (160 градусов) грунт артисан 7. брали и( мастер) грубу облаживали плиткой там температура больше. глазурь в паутине возле дверек а плитка даже не бухтит.

 

Добавлено через 12 минут

изол клей для стыков и монтажа листов между собой(не надо). боитесь возьмите varmsen 20кг-250 гривн.клей для монтажа плит silca superizol на стены.честно ну не увидел я разницы на отрыв между ними.в дополнение вы их на саморезы берёте. плиты у вас skamol дания или silca германия правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты у вас skamol дания или silca германия правильно

У меня Скамол. Поговаривают, что клей для Силки не подходит для Скамола. Хотя, тот же Изол Глю, это польская копия оригинала (Скамофлекс, если не ошибаюсь). Но этот Скамофлекс я не могу найти ни в Украине, ни в Польше, ни в Англии/Германии и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам izolклей вы разве короба делаете .он для склейки стыков и склейки листов между собой.вы просто обшиваете стену по заду камина и основную деформированную нагрузку несут саморезы. листы настолько ровные что зазора между ними нет. это вам не Вермикулит наш.

 

Добавлено через 1 минуту

вся продукция silca подходит для izola

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дернуло меня зайти на сайт Новопласта (г.Житомир).

Не вижу я, в перечне их продукции, клея термостойкого Новапласт Н-170? У продавцов в наличии есть, но, как то стремно покупать то, чего нет у производителя на сайте.

Или в Украине не один Новопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посвятил сегодняшний день общению с "умными" людьми.

Переварив, весь массив информации, понимаю, что, никто в Украине, увы, не готов работать с современными материалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме: (обсуждение клея для СИ), после общения с нашими специалистами....

- "ты не печь выкладываешь, зачем тебе клей +170?; + 170 это не клей - это мертель (т.е. глина); за печью не будет больше +90; и т.п."

Из всего умного, было предложено, грунт Церезит 17 + клей Церезит 17 (тот, который для каминов и печей).

Что скажет уважаемая публика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предлагал клей для плитки а не кладочную смесь.хочешь дорого - сайт silca или superizol там все расходники для каминов. дешевле и без потери качества -я предлагал. (ани сами не знают чево они хочють)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и надо... Дорого и богато. Еще и плитка будет красная с золотыми каемочками.

Вернемся к теме.

Значится, Церезит 17 (клей) и Церезит 17 (грунт) - это рабочий вариант?

 

Добавлено через 2 минуты

я предлагал клей для плитки а не кладочную смесь.хочешь дорого - сайт silca или superizol там все расходники для каминов. дешевле и без потери качества -я предлагал. (ани сами не знают чево они хочють)

Так я ж того... не специалист... эпта... теперь допер.

Гранд мерси!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Может кому поможет не большой фото отчет по монтажу суперизола.

Какой клей использовали для плит СИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой клей использовали для плит СИ?

 

Тут так сказать "ливерпуль" церезит СМ 17 плюс дешовый какой-то для печей и каминов 170 градусов, заказчик покупал.

 

Между собой скручивается шурупами, стыки желательно изнутри также проклеивать накладками из того же суперизола и стягивать шурупами. Перед поклейкой смачивать потому как быстро забирает воду из раствора.

 

Общался с коллегами клеят и на дешовые клея. В общем конкретной закономерности не выявил. Раньше клеил на сканмикс мульти супер вроде называется, белый. Сейчас че-то он редко в продаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут так сказать "ливерпуль" церезит СМ 17 плюс дешовый какой-то для печей и каминов 170 градусов, заказчик покупал.

 

Между собой скручивается шурупами, стыки желательно изнутри также проклеивать накладками из того же суперизола и стягивать шурупами. Перед поклейкой смачивать потому как быстро забирает воду из раствора.

 

Общался с коллегами клеят и на дешовые клея. В общем конкретной закономерности не выявил. Раньше клеил на сканмикс мульти супер вроде называется, белый. Сейчас че-то он редко в продаже.

 

Юра, а в чем сложность взять оригинальный клей для суперизола, а не заниматься ерундой, и использовать неизвестно что

Я так понимаю, что и пропитку термостойкую заказчик тоже не покупал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...