Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор труб для квартиры

kot488

Рекомендовані повідомлення

Гуру почитал форум, но похожей темы не нашел. Новострой, имеется ввод холодной воды, нужно сделать разводку. Холодная вода есть) горячая через бойлер. Не могу определиться с трубами. Полипропиленовая вроде проще в монтаже, спаял и забыл, да нужно кучу уголков, но поставил и забыл. Но на некоторых форумах пишут что они через 5 лет трещат. Металлопластиковые можно гнуть, и тоже не трудно сделать монтаж, но их нужно постоянно подтягивать, что тоже не удобно :o

Что все таки можете посоветовать? И как лучше ложить трубы, штробить стены? Разводка основная в туалетованной будет делаться, на кухню через кладовку, можно и поверхностно положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру почитал форум, но похожей темы не нашел. Новострой, имеется ввод холодной воды, нужно сделать разводку. Холодная вода есть) горячая через бойлер. Не могу определиться с трубами. Полипропиленовая вроде проще в монтаже, спаял и забыл, да нужно кучу уголков, но поставил и забыл. Но на некоторых форумах пишут что они через 5 лет трещат. Металлопластиковые можно гнуть, и тоже не трудно сделать монтаж, но их нужно постоянно подтягивать, что тоже не удобно :o

Что все таки можете посоветовать? И как лучше ложить трубы, штробить стены? Разводка основная в туалетованной будет делаться, на кухню через кладовку, можно и поверхностно положить.

 

"Полипропиленовая спаял и забыл.....где спаял....:D"

 

(имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Полипропиленовая спаял и забыл.....где спаял....:D"

 

(имхо)

 

Все уголки же с помощью специального паяльника греются и потом соединяются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уголки же с помощью специального паяльника греются и потом соединяются

Вы не поняли шутки...............

Сшитый полиэтилен и металлопластиковые трубы соединяются не разъемными фитингами при помощи специнструментов. Такие соединения смело можно прятать в стяжку, в штукатурку и прочее. Соединения компрессионные, те которые нужно подтягивать ключом, только для наружной прокладки. ППР это магический материал :lol:, который не прощает криворукость мастера. Если и надумаетесь делать из него, то это должен выполнять человек с "набитой" рукой и знающий все азы технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человека с набитой рукой в наше время тяжело будет найти, сейчас все себя считают великими мастерами. Металлопластик если ложить, то фитинги нужно прессом соединять?

В некоторых углах все зашьется плиткой, фитинги под ключ подтянуть не выйдет(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Все водопроводные трубы подходят для водопровода! (как ни парадоксально),

 

Явное превозношение одного вида труб над другими может быть вызвано прежде всего желанием продать именно эти трубы (реже профессиональным невежеством),

 

Случаи аварий трубопроводов действительно есть. Но они вызваны либо бракованным материалом (чаще у производителей дешевых труб), либо некачественным монтажом. Бессмысленно отдельные случаи распространять на все трубы в целом.

 

Если у Вас нет особых предпочтений, то можете смело положиться в выборе на мастера. Нужно только проконтролировать, чтоб марка была не самой дешевой. Если Вы хотите сами выбрать вид труб, то при сборе информации спрашивайте, чем именно эти трубы лучше."

 

 

Как по мне, так и есть..

santehpro.kiev.ua/kakie-truby-luchshe-ispolzovat-dlya-vodoprovoda/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Все водопроводные трубы подходят для водопровода! (как ни парадоксально),

 

Явное превозношение одного вида труб над другими может быть вызвано прежде всего желанием продать именно эти трубы (реже профессиональным невежеством),

 

Случаи аварий трубопроводов действительно есть. Но они вызваны либо бракованным материалом (чаще у производителей дешевых труб), либо некачественным монтажом. Бессмысленно отдельные случаи распространять на все трубы в целом.

 

Если у Вас нет особых предпочтений, то можете смело положиться в выборе на мастера. Нужно только проконтролировать, чтоб марка была не самой дешевой. Если Вы хотите сами выбрать вид труб, то при сборе информации спрашивайте, чем именно эти трубы лучше."

 

 

Как по мне, так и есть..

santehpro.kiev.ua/kakie-truby-luchshe-ispolzovat-dlya-vodoprovoda/

 

Сами читали что там написано?Ж-)

 

Водопроводные трубы примерно одинакового качества в порядке возрастания цены (начиная с самых дешевых):

1. стальные

2. полипропиленовые

3. металлопластиковые

4. медные

5. полиэтиленовые

 

При любом виде скрытого монтажа трубы из любого материала нужно укладывать в изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цитате что я привел есть вопросы.?

 

"Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?....."

 

В. В. Маяковский.

 

(разве я делал упор на тексте цитаты?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(разве я делал упор на тексте цитаты?)

Ну так и разбирайтесь сами со своими "упорами", я тут при чем..?

Процитировал то с чем сам согласен и что может помочь ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже предстоит делать разводку в доме. Подскажите, какой фирмы лучше брать трубы? Собираюсь ставить полипропиленовые. Трубы нужны для холодной воды и горячей (от бойлера). Необходимо ли их оборачивать в изоляцию? Трубы хочу замуровывать в стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже предстоит делать разводку в доме. Подскажите, какой фирмы лучше брать трубы? Собираюсь ставить полипропиленовые. Трубы нужны для холодной воды и горячей (от бойлера). Необходимо ли их оборачивать в изоляцию? Трубы хочу замуровывать в стену.

 

При любом виде скрытого монтажа трубы из любого материала нужно укладывать в изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любом виде скрытого монтажа трубы из любого материала нужно укладывать в изоляции.

Я понял. Спасибо. А какой фирмы взять тогда лучше трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фирмы взять тогда лучше трубы?

Оригинальный "Экопластик" можете смело прятать, только проследите чтоб вся фасонина была этого же производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальный "Экопластик" можете смело прятать, только проследите чтоб вся фасонина была этого же производителя.

Буду делать сам, так что всё остальное тоже будет одного производителя. Подскажите еще, на горячую воду армированные брать? Или достаточно обычных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать сам, так что всё остальное тоже будет одного производителя. Подскажите еще, на горячую воду армированные брать? Или достаточно обычных?
Да, на горячую лучше армированные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли шутки...............

Сшитый полиэтилен и металлопластиковые трубы соединяются не разъемными фитингами при помощи специнструментов. Такие соединения смело можно прятать в стяжку, в штукатурку и прочее. Соединения компрессионные, те которые нужно подтягивать ключом, только для наружной прокладки. ППР это магический материал :lol:, который не прощает криворукость мастера. Если и надумаетесь делать из него, то это должен выполнять человек с "набитой" рукой и знающий все азы технологии.

 

Есть ещё магический металлопласт под пайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если самому делать то лучше металопласт с радиальной опрессовкой

инструмет можно взять в аренду 100 грн/сут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если самому делать то лучше металопласт с радиальной опрессовкой

инструмет можно взять в аренду 100 грн/сут

В чем их преимущество над пропиленовыми? А то я раньше с такими не сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем их преимущество над пропиленовыми? А то я раньше с такими не сталкивался.

Сейчас к сожалению Леон 26 заплюет, но то таке. Система МП менее громоздкая и менее подвержена гидравлическим сопротивлениям, фитинг не правильно опрессованный можно проворачивать, у ППР вырезАть и перепаивать. Где нужно ставить углы ППР, у МП труба просто изгибается. В общем, я за МП, кому-то ближе ППР. Паяльник простенький на базаре 500-700 грн. Пресс-инструмент для МП самый дешевый уже от 200-300 долл. Вот и бродят монтажники по квартирам и навязывают ППР, как самый-самый материал, не имея возможности купить пресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Система МП менее громоздкая и менее подвержена гидравлическим сопротивлениям,
Это не опечатка? А то из этого получается что чем меньше внутренний проход тем меньше гидравлическое сопротивление... :o

 

Добавлено через 1 час 55 минут

В общем, я за МП, кому-то ближе ППР. Паяльник простенький на базаре 500-700 грн. Пресс-инструмент для МП самый дешевый уже от 200-300 долл. Вот и бродят монтажники по квартирам и навязывают ППР, как самый-самый материал, не имея возможности купить пресс.
Если заметили, монтажники работающие в основном с ППР, даже здесь не "бродят", а уж по квартирам и тем более. Сейчас хороших мастеров из ук в руки передают. Времена сейчас такие что заказчики учатся считать деньги и "буратин" среди них становится всё меньше. Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не опечатка? А то из этого получается что чем меньше внутренний проход тем меньше гидравлическое сопротивление... :o

 

Добавлено через 1 час 55 минут

Если заметили, монтажники работающие в основном с ППР, даже здесь не "бродят", а уж по квартирам и тем более. Сейчас хороших мастеров из ук в руки передают. Времена сейчас такие что заказчики учатся считать деньги и "буратин" среди них становится всё меньше.

 

Про хорошего сантехника это точно:beer:

Я на ППР остановился, возьму паяльник, поверх плитки положу, все равно все будет закрыто мебелью. А нишу сделаю с дверью с доступом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, собственноручно перепаявший несколько сот метров ППР труб и соответственно многие десятки фитингов подтверждаю что:

- я до сих пор не особый специалист в этом.

- ППР требует высокой квалификации исполнителя или по крайней мере тщательного выполнения технологии и много внимания к деталям и процессу работы.

- ППР является одним из самых сложных в работе материалов. И требует почти постоянной работы мозга.

 

- К сожалению у ППР крайне плохо с контролем качества работ. Зауженные сечения в фитингах неразрушающим контролем после полной сборки могут проверить очень немногие люди имеющие соответствующее оборудование.

 

 

Поэтому вам стоит не только много почитать о монтаже а так же много посмотреть Ютуба об этом. Нужно ещё и тщательно отфильтровать тот бред который пишут и тем более показывают в Ютубе. Я буквально одно видео там видел, которое действительно может оказаться полезным. А потом надо тренироваться и вести работу над ошибками. Спроектировать. И только после этого приступать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так же много посмотреть Ютуба об этом.

Извините. Совершенно вредный совет. На ютьюбе надо очень поискать здравые ролики по сварке PP-R. В основном "советчики" сами являются профанами. Они деньги зарабатывают, и плевать им на правильность чего-то там...

 

- ППР является одним из самых сложных в работе материалов. И требует почти постоянной работы мозга.

 

- К сожалению у ППР крайне плохо с контролем качества работ. Зауженные сечения в фитингах неразрушающим контролем после полной сборки могут проверить очень немногие люди имеющие соответствующее оборудование.

Ой как сгустили краски. Любой материал требует постоянной работы мозга. Использование качественного материала, и соблюдение минимума рекомендаций ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, и никаких проблем не возникнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Использование качественного материала, и соблюдение минимума рекомендаций ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, и никаких проблем не возникнет.

Я бы согласился лишь отчасти. Действительно, если хороший материал и спаян по технологии, то проблем как с герметичностью так и долговечностью не будет.

Но обвязка сделаная мастером должна быть не только надежной, но и красивой.

А вот со вторым у многих, кто паяет от случая к случаю, проблемы. Я сам на любительском уровне уже более 15 лет иногда беру паяльик в руки, но довольно часто получается криво-косо. Когда смотрю как на об'ектах это делают спецы, по-хорошему завидую. А заодно понимаю, что при работе с этим материалом нужно мастерство, которое достигается только в процессе длительной и постоянной работы. Ну а жопоруким ППР в красивом исполнении похоже вообще неподвастен. Это не металлопласт, где есть направляющая, типа как всунул так и стоит, да еще и провернуть можно. Как по мне, одна из главных причин нелюбви к полипропилену "надуваных" прохфессионалов..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...