Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков: буквально ныряем в строительство, как в студену водицу

JuSoBe

Рекомендовані повідомлення

Вот столько времени (можно увидеть по ссылке в моей подписи) уже настраиваюсь, собираюсь с мыслями и финансами, и все кажется, что еще не пора, еще не все готово и полно времени впереди. :pardon:

Читаю форум постоянно, но все-таки боязно начать свою историю в разделе КАК МЫ СТРОИМ ДОМА. Моя история не может быть супер интересной: ведь единственная интрига в ней - отсутствие необходимой минимальной суммы. Может быть, поэтому так страшно согласиться с мужем и начать наконец-то закупку стройматериалов :O:!

Однако, глаза боятся, а руки делают - наверное, подходящее дополнение к названию моей темы (ну да, я - лингвист, люблю всякие такие обороты речи:oops:)

К тому же, с поддержкой давно-любимых-заочно форумчан, :friends:, надеюсь добиться своей мечты!

 

Добавлено через 12 минут

Краткое содержание предыдущих серий ( т.е. исходные данные для тех, кому лень читать тему в моей подписи :"":):

- участок в сосновом бору 15 соток, приобретенный исключительно из-за наличия сосен и соответствующего воздуха

- расстояние от окружной 3 км, от квартиры проживания 7 км

- скважина 40 метров есть, но сделана давно и с тех пор не использовалась

- с момента покупки участка построились соседи с 3-х сторон

- электричеством займусь через неделю

- план дома и стройпаспорт уже есть

- внутренний дизайн в процессе

- хотим небольшой каркасник на 100 кв, скорее всего с мансардой (пока под вопросом)

- однозначно тепловой насос, теплые полы и септик по типу Биотал

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили смету от исполнителя и теперь думаем: нужно составлять договор или нет? Если да, то как он должен выглядеть? Мы доверяем этому человеку полностью, но подстраховаться никогда не помешает. Наверное.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили смету от исполнителя и теперь думаем: нужно составлять договор или нет? Если да, то как он должен выглядеть? Мы доверяем этому человеку полностью, но подстраховаться никогда не помешает. Наверное.:unknown:

 

Договор, больше для самоуспокоения. Обычно про него все забывают, как только начинается работа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пора начинать!:flag1:

 

Спасибо за поддержку!:beer:

В этом месяце планируется закупка стройматериалов, а земляные работы - после того, как сойдет снег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идет закупка стройматериалов, ожидание теплой погоды и решения бюрократических вопросов, я заинтересовалась программой денежной помощи IQ ENERGY.

Кто-нибудь получил по ней денежную компенсацию? Или были отказы? По каким причинам?

Возможно, тут на форуме есть подобная тема, но я не нашла. Буду благодарна за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идет закупка стройматериалов, ожидание теплой погоды и решения бюрократических вопросов, я заинтересовалась программой денежной помощи IQ ENERGY.

Кто-нибудь получил по ней денежную компенсацию? Или были отказы? По каким причинам?

Возможно, тут на форуме есть подобная тема, но я не нашла. Буду благодарна за подсказку.

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=210233

 

Вот же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Почитала раздел про IQ Energy, спасибо за подсказку где найти :beer:. Вроде бы все понятно, будем планировать чуть позже воспользоваться. Жаль, компания Аркодан с ними не сотрудничает (ну или я опять чего-то не усмотрела).

Подали повидомлення про начало строительства. Оператор так настойчиво повторяла, что лучше сначала к консультантам обратиться все ли документы и все ли мы правильно заполнили, что аж ну почти поверила, что за столько дней работы она не знает тот ли я номер и там ли указала! :o

А сегодня подали документы в Облэнерго :Yahoo!:. Спасибо всем, кто делился своим опытом и подсказывал что и как в соответствующей теме и в моих в том числе! :friends:

Теперь опять в режиме ожидания: ответов от госорганизаций и потепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот столько времени (можно увидеть по ссылке в моей подписи) уже настраиваюсь, собираюсь с мыслями и финансами, и все кажется, что еще не пора, еще не все готово и полно времени впереди. :pardon:

Читаю форум постоянно, но все-таки боязно начать свою историю в разделе КАК МЫ СТРОИМ ДОМА. Моя история не может быть супер интересной: ведь единственная интрига в ней - отсутствие необходимой минимальной суммы. Может быть, поэтому так страшно согласиться с мужем и начать наконец-то закупку стройматериалов :O:!

Однако, глаза боятся, а руки делают - наверное, подходящее дополнение к названию моей темы (ну да, я - лингвист, люблю всякие такие обороты речи:oops:)

К тому же, с поддержкой давно-любимых-заочно форумчан, :friends:, надеюсь добиться своей мечты!

 

Добавлено через 12 минут

Краткое содержание предыдущих серий ( т.е. исходные данные для тех, кому лень читать тему в моей подписи :"":):

- участок в сосновом бору 15 соток, приобретенный исключительно из-за наличия сосен и соответствующего воздуха

- расстояние от окружной 3 км, от квартиры проживания 7 км

- скважина 40 метров есть, но сделана давно и с тех пор не использовалась

- с момента покупки участка построились соседи с 3-х сторон

- электричеством займусь через неделю

- план дома и стройпаспорт уже есть

- внутренний дизайн в процессе

- хотим небольшой каркасник на 100 кв, скорее всего с мансардой (пока под вопросом)

- однозначно тепловой насос, теплые полы и септик по типу Биотал

Прочитал вашу тему, только не понял, вы все-таки каркасник собираетесь строить или из газобетона?

 

Если каркасник и с целью сьекономить - то нужно ж понимать, что стоимость коробки это только 30-40% и в полной стоимости дома разницы не будет. А если душа желает жить в каркаснике - то это другое дело :)

 

Очень интересно а где на малой даниловке сосновый бор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал вашу тему, только не понял, вы все-таки каркасник собираетесь строить или из газобетона?

 

Если каркасник и с целью сьекономить - то нужно ж понимать, что стоимость коробки это только 30-40% и в полной стоимости дома разницы не будет. А если душа желает жить в каркаснике - то это другое дело :)

 

Очень интересно а где на малой даниловке сосновый бор?

 

Спасибо за интерес к теме и за вопросы! :)

 

Да, только каркасник; дом планируется исключительно для себя, дети-внуки потом будут сами решать что с ним делать. Поэтому что-то более долговечное не рассматривается, а на наш век точно хватит. Я много прочитала тем за и против, видео посмотрела. Да и соседи строятся из разных материалов. Так что выбор абсолютно осознанный.

 

Про стоимость - это больной вопрос. Все дорожает, зарплата не в долларах, поэтому моя тема (в подписи) изначально подразумевала длинную историю. Но и хибарка типа МАФ не устраивает: жить есть где и есть к чему стремиться.

Лично я бы и в этом году не решилась начинать строительство. Я не люблю рисковать. Однако так можно вообще остаться с мечтой на бумаге. В общем, муж меня убедил. :rolleyes:

 

Ну а сосновый бор, точнее его остатки после активного строительства огромных дворцов соседями - возле железной дороги, станция Подгородняя. Фото есть в моей первой теме. Именно тогда мы влюбились в тишину, тень, воздух и атмосферу полной благодати совсем близко к цивилизации!!!:angel: И даже представить не могли, что некоторые люди покупают участки с деревьями, чтобы их срубить. Покупали бы в поле и садили что хотят.:fool:

 

Добавлено через 10 минут

Удачного начала. Интересно по закупке материалов. Это про что?

 

Спасибочки! Волнуюсь, как перед экзаменом:)

 

Уже есть ОСБ, рубероид и гильзы для ввода силового кабеля и воды. Арматура и брус на подходе.

 

Сегодня получила смс от ЦНАП, отримайте результат пишут. Это значит отказ и надо ехать разбираться? Их ссылка на сайте, по которой можно увидеть результат, не открывается уже который день. Это только у меня, интересно, или у всех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде написали про фирму которая будет строить. То они только исполнители? Материалка вся на Вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возле железной дороги, станция Подгородняя. .. Именно тогда мы влюбились в тишину, тень, воздух и атмосферу полной благодати

Наверное придется слегка привыкнуть к поездам, чтоб насладиться тишиной :) ну то такое...

 

 

Подали повидомлення про начало строительства. Оператор так настойчиво повторяла, что лучше сначала к консультантам обратиться все ли документы и все ли мы правильно заполнили, что аж ну почти поверила, что за столько дней работы она не знает тот ли я номер и там ли указала!

 

Повидомлення про начало строительства как раз лучше было на сайте ДАБИ подавать, оно там автоматом подается - без участия служащих, т.е. отказов по идее не бывает, по крайней мере они мне сами так обьяснили когда подавал декларацию про ввод в эксплуатацию, мне саначала надо было изменения внести в это повидомлення - так действительно с первого раза без всяких ожиданий пришел ответ что все ок. С декларацией уже сложнее - там люди учавствуют.

 

 

Сегодня получила смс от ЦНАП, отримайте результат пишут. Это значит отказ и надо ехать разбираться? Их ссылка на сайте, по которой можно увидеть результат, не открывается уже который день. Это только у меня, интересно, или у всех?

Это значит надо ехать и узнавать что за ответ..наверное.

С сылками не переживайте - во первых они у них битые(по крайней мере в сентябре было так), т.е. поиск корректно не работает. Можно зайти по ссылке а затем вручную выбрать из выпадающих списков свой тип документа, область, даты и т.д - тогда поиск работает как надо. Но и в этом случае не спешите расстраиваться - я после получения положительных ответов по изменениям к повидомленню и декларации еще неделю-полторы клацал по сайту пока в реестре появились мои данные, т.е. похоже там сотрудник сидит и потихоньку вносить с бумаги данные - отака у нас автоматизация :)

Но все таки прогресс -дома за компом проще сидеть и поглядывать чем кататься к ним...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получила смс от ЦНАП, отримайте результат пишут. Это значит отказ и надо ехать разбираться?

Ехать и получать ответ. Он может быть любой. :) Настраивайтесь на позитив и едьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде написали про фирму которая будет строить. То они только исполнители? Материалка вся на Вас?

 

Нет, не фирма, а наш сосед. Он давно занимается строительством каркасников. Без специальной квалификации, правда, но с практическим опытом заграницей. Ну и отличным результатом уже у двоих наших соседей. Мы наблюдали весь процесс от и до. Хозяева тоже довольны. Так что нам повезло - будем третьей семьей :beer:.

К тому же, у нас негде складировать материалы в любом случае. А воришки в том районе бывают. Уже пару строек почистили на предмет что не так лежит.:(

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Наверное придется слегка привыкнуть к поездам, чтоб насладиться тишиной :) ну то такое...

 

 

Повидомлення про начало строительства как раз лучше было на сайте ДАБИ подавать, оно там автоматом подается - без участия служащих, т.е. отказов по идее не бывает, по крайней мере они мне сами так обьяснили когда подавал декларацию про ввод в эксплуатацию, мне саначала надо было изменения внести в это повидомлення - так действительно с первого раза без всяких ожиданий пришел ответ что все ок. С декларацией уже сложнее - там люди учавствуют.

 

 

Это значит надо ехать и узнавать что за ответ..наверное.

С сылками не переживайте - во первых они у них битые(по крайней мере в сентябре было так), т.е. поиск корректно не работает. Можно зайти по ссылке а затем вручную выбрать из выпадающих списков свой тип документа, область, даты и т.д - тогда поиск работает как надо. Но и в этом случае не спешите расстраиваться - я после получения положительных ответов по изменениям к повидомленню и декларации еще неделю-полторы клацал по сайту пока в реестре появились мои данные, т.е. похоже там сотрудник сидит и потихоньку вносить с бумаги данные - отака у нас автоматизация :)

Но все таки прогресс -дома за компом проще сидеть и поглядывать чем кататься к ним...

 

По этой ветке теперь только несколько электричек ходят и пару раз товарняк. Так что они не сильно напрягают. Даже наоборот, придают изюминку, как мы заметили за три теплых сезона:smile:. А вот у вас с женой на участке сосенки красивее: моложе и ниже, я теперь такие тоже хочу!!!:rolleyes:

 

Согласна, но у нас нет сканов документов и электронной подписи. Бумажные мы черви :-)))

 

Я на сайт ДАБИ захожу, все параметры набираю, нас нет в списке. А вот именно на сайте ЦНАП есть ссылка на статус замовлення - она не открывается. Поедем на следующей неделе лично, как и советуют друзья-форумчане.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про стоимость - это больной вопрос. Все дорожает, зарплата не в долларах, поэтому моя тема (в подписи) изначально подразумевала длинную историю. Но и хибарка типа МАФ не устраивает: жить есть где и есть к чему стремиться.

Лично я бы и в этом году не решилась начинать строительство. Я не люблю рисковать. Однако так можно вообще остаться с мечтой на бумаге. В общем, муж меня убедил.

Почти такая же ситуация, после прочтения многих тем я был полон уверености что мне денег хватит по минимуму возвести коробку в этом году, но после получения сметы где только стоимость работ по самому минимуму выходит под 60-65% от бюджета - уже вся увереность улетучилась. Похоже уж очень сильно стоимость работ(да и материалов наверняка) сильно выросла за последние 2-3 года. А строить дом без крыши и оставлять зимовать не хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти такая же ситуация, после прочтения многих тем я был полон уверености что мне денег хватит по минимуму возвести коробку в этом году, но после получения сметы где только стоимость работ по самому минимуму выходит под 60-65% от бюджета - уже вся увереность улетучилась. Похоже уж очень сильно стоимость работ(да и материалов наверняка) сильно выросла за последние 2-3 года. А строить дом без крыши и оставлять зимовать не хочется.

 

 

выкладывайте смету. думаю и ТС интересно будет. да и Вам по ценам может подскажут чего полезного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти такая же ситуация, после прочтения многих тем я был полон уверености что мне денег хватит по минимуму возвести коробку в этом году, но после получения сметы где только стоимость работ по самому минимуму выходит под 60-65% от бюджета - уже вся увереность улетучилась. Похоже уж очень сильно стоимость работ(да и материалов наверняка) сильно выросла за последние 2-3 года. А строить дом без крыши и оставлять зимовать не хочется.

 

Скорее всего НЕ почти, а такая же: мы усиленно собирали ранее озвученную сумму (как раз 3 года назад), а в этом году она оказалась в 2 раза больше. Так что теперь 2 варианта; либо только фундамент и собирать дальше, либо все-таки выгнать коробку с крышей на зимовку. Спасает только надежный строитель. Экономит и стоимость работ, и стоимость материалов, без потери в вопросе качества. Говорит, что материал еще будет дорожать. Так что решайтесь!:pardon:

 

Добавлено через 11 минут

выкладывайте смету. думаю и ТС интересно будет. да и Вам по ценам может подскажут чего полезного.

 

Абсолютно согласна!!! Лично мне общение здесь на форуме очень помогает. Вместе всегда лучше! А мы даже не знаем где Вы планируете строиться и из какого материала.

 

Мы пока только успели пересадить деревца, которые могли пострадать при земляных работах. Пыталась найти специалистов-дизайнеров, но как-то не сложилось. Теперь переживаю, надеюсь приживутся:oops:.У нас сегодня дождь - это хорошо для них, а вот вечером реально штормовой ветер, ну очень сильный, аж жуть - это не очень хорошо для них.:( Завтра муж поедет проверить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна!!! Лично мне общение здесь на форуме очень помогает. Вместе всегда лучше! А мы даже не знаем где Вы планируете строиться и из какого материала.

 

Маленькое отступление - когда я искал архитектора/проектировщика на дом, я решил попробовать биржу форумхауса и мне очень понравилось. Десятки предложений, отзывы о проделанных работ, рейтинги, и тп. Поэтому с домом я решил поступить аналогично и создал так называемый тендер на украинском сайте vserabotniki для понимания вообще примерной рыночной стоимости работ и выбора исполнителя. Пока десятка 3 наверное предложений по постройке но почти никто не хочет делать сметы. Пришлось составлять шаблон сметы самому - проштудировать проект(хотя я его и так достаточно изучил и процентов на 70% перенес в sketchup для проверки), перечислить основные работы, обьемы но без указания цен. На данный момент получил только 3 более-менее заполненных по моему образцу сметы и еще человек 5 обещают посмотреть и заполнить и сделать смету.

 

На данный момент по фундаменту самое выгодное предложение такое

1638600868_.thumb.png.fcabceec2f08e6532efe5652b0352eca.png

Змінено користувачем dvirodov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего указать величины по каждому пункту - м.п. или м3, или м2. А то не всегда понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего указать величины по каждому пункту - м.п. или м3, или м2. А то не всегда понятно.

 

Добавил сноски для расшифровки. Вообще у меня в моей смете было немного по другому, тут более упрощенный вариант. Образец моей сметы можно глянуть на гугл докс, не могу прикрепить эксель фаил тут

docs.google.com/spreadsheets/d/1mD5tcCT8GI496mz00hwTC3-DLe8Qjpk1Pg_jvfzd-aA/edit?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькое отступление - когда я искал архитектора/проектировщика на дом, я решил попробовать биржу форумхауса и мне очень понравилось. Десятки предложений, отзывы о проделанных работ, рейтинги, и тп. Поэтому с домом я решил поступить аналогично и создал так называемый тендер на украинском сайте vserabotniki для понимания вообще примерной рыночной стоимости работ и выбора исполнителя. Пока десятка 3 наверное предложений по постройке но почти никто не хочет делать сметы. Пришлось составлять шаблон сметы самому - проштудировать проект(хотя я его и так достаточно изучил и процентов на 70% перенес в sketchup для проверки), перечислить основные работы, обьемы но без указания цен. На данный момент получил только 3 заполненных по моему образцу сметы и еще человек 5 обещают посмотреть и заполнить и сделать смету.

 

На данный момент по фундаменту самое выгодное предложение такое

 

ну я когда выбирал строителей то больше смотрел не на то, где выгодней, а где качественней. Точнее даже искал тех, кто понимает о чем я говорю и общение с которым не вызывает у меня ступор.

А сметы то такое, там влегкую нарисуется еще на полсметы на всяких нюансах которые забыли, но надо сделать (прокопать канаву, погрузки-заносы, работа с краном и прочие мелочи)

Выбирайте тех, с кем комфортней, смету коненчо же надо бы взять, ну чтоб иметь хоть какоето представление, но ориентироватся на нее как на документ в последней инстанции и выбирать строителей по цифре в смете не стоит

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я когда выбирал строителей то больше смотрел не на то, где выгодней, а где качественней. Точнее даже искал тех, кто понимает о чем я говорю и общение с которым не вызывает у меня ступор.

А сметы то такое, там влегкую нарисуется еще на полсметы на всяких нюансах которые забыли, но надо сделать (прокопать канаву, погрузки-заносы, работа с краном и прочие мелочи)

Выбирайте тех, с кем комфортней, смету коненчо же надо бы взять, ну чтоб иметь хоть какоето представление, но ориентироватся на нее как на документ в последней инстанции и выбирать строителей по цифре в смете не стоит

 

Это понятно что бежать туда где дешевле и остальное не брать во вримание - проигрышное дело, дров наломать могут на гораздо больше чем сьекономишь.

Просто чем больше предложений от разных строителей - тем больше свобода выбора. А в дальнейшем поговорить и понять адекватность строителя никто не мешает, как и попросить контакты людей которым он строил или фотоальбомы. В любом случае нужно хотябы немного разбираться в стройке и контролировать ее, если строители окажутся неадекватными - растаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я когда выбирал строителей то больше смотрел не на то, где выгодней, а где качественней. Точнее даже искал тех, кто понимает о чем я говорю и общение с которым не вызывает у меня ступор.

 

:) Я лет двадцать назад, когда начинал и искал бригаду кровельщиков на один из объектов, уже поговорил. Бригадир мне чуть ли не с порога - "А квадрат плюс В квадрат ровно С квадрат... двадцать лет на крышах... два ордена славы (как я понял у каждого)....". Ооооо думаю, эти знают. Походили, посмотрели - "берёмся, завтра привезем монатки". А на улице конец февраля, мороз. "Не рано?", спрашиваю. Нет, будем готовиться. Приехали, шмотки, тряпки, электроплитка, чайник, и.... маску сварщика на гвоздик вешают, рядом кладут "Сверлильную машину" (я не шучу, так и написано "Сверлильная машина" 1954гв, а тогда, уже задуматься, нет?), пару ножовок, топор. Ладно, приступили. Пилят и пилят, пилят и пилят, мауэрлат, стропила, переносят с места на место... "Как дела?" "Все ОК, готовим." Проходит месяц, пилят и пилят, пилят и пилят, та же история, а крыши нет... Спрашиваю, ребята, как дела? Где крыша? Заказчик волнуется. Все нормально, готовим материал и... пилят. Что бы долго не рассказывать, закончилось тем, что мягко говоря, расстались, а я осел, докупив за свои деньги несколько кубов леса и заплатив за электроэнергию (за пару тысяч кВт - февраль, март) нашел других (ездил искал, смотрел и общался, непосредственно на стройках) они и закончили.

Выводы, все разговоры и общения это замечательно и необходимо, но только на реальном объекте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Я лет двадцать назад, когда начинал и искал бригаду кровельщиков на один из объектов, уже поговорил. Бригадир мне чуть ли не с порога - "А квадрат плюс В квадрат ровно С квадрат... двадцать лет на крышах... два ордена славы (как я понял у каждого)....". Ооооо думаю, эти знают. Походили, посмотрели - "берёмся, завтра привезем монатки". А на улице конец февраля, мороз. "Не рано?", спрашиваю. Нет, будем готовиться. Приехали, шмотки, тряпки, электроплитка, чайник, и.... маску сварщика на гвоздик вешают, рядом кладут "Сверлильную машину" (я не шучу, так и написано "Сверлильная машина" 1954гв, а тогда, уже задуматься, нет?), пару ножовок, топор. Ладно, приступили. Пилят и пилят, пилят и пилят, мауэрлат, стропила, переносят с места на место... "Как дела?" "Все ОК, готовим." Проходит месяц, пилят и пилят, пилят и пилят, та же история, а крыши нет... Спрашиваю, ребята, как дела? Где крыша? Заказчик волнуется. Все нормально, готовим материал и... пилят. Что бы долго не рассказывать, закончилось тем, что мягко говоря, расстались, а я осел, докупив за свои деньги несколько кубов леса и заплатив за электроэнергию (за пару тысяч кВт - февраль, март) нашел других (ездил искал, смотрел и общался, непосредственно на стройках) они и закончили.

Выводы, все разговоры и общения это замечательно и необходимо, но только на реальном объекте.

 

так а шо они пилили то два месяца?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...