Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка пола. Парочка вопросов, возникших после разговора со строителями

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Буду бладгодарна за критику или просто "да, нормуль - делайте так".

Итак, есть монолитный фундамент 10х6, в котором уже есть разводка-коробы для труб, концы которых выведены вплотную к верхнему краю фундамента. Фундамент заспан песком, так и зимовал.

Строители предлагают делать пол: щебень, армосетка, рубероид, цемент (порядок не помню :)

Цементом заливать всю плоскость фундамента на 15-20 см. На этом все - пол готов!

За всю работу мы насчитали 2800 грн.

 

Теперь, собственно, вопросы:

1. У нас и так фундамент не низкий, есть ли смысл поднимать его еще на десяток-два см? Или это технологически правильно?

2. Выходит, этот пол чистовой. Не будет ли он разрушаться во время стройки? Или накрытие чем-то спасает ситуацию?

3. Выводы коробов придется "дотачивать", чтобы поднять их еще выше над уровнем пола? Если да, то как это делается?

4. Вопрос цены. Нормальная цена на сегодня для такого обьема работ?

 

Спасибо, друзья!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я понимаю, это черновой пол. Он заливается заподлицо с фундаментом. Ничего не поднимается. 15-20 см - это лишнее - 10-15 самое то. У меня сделано так - щебень, бетон с сеткой. Ну наверно куда-то можно и руберодид засунуть, правда непонятно зачем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем они мотивируют необходимость заливки пола еще и над фундаментом. Пол должен быть в одном уровне с фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я понимаю, это черновой пол. Он заливается заподлицо с фундаментом. Ничего не поднимается. 15-20 см - это лишнее - 10-15 самое то. У меня сделано так - щебень, бетон с сеткой. Ну наверно куда-то можно и руберодид засунуть, правда непонятно зачем.

 

И все заливается в уровень с фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем они мотивируют необходимость заливки пола еще и над фундаментом. Пол должен быть в одном уровне с фундаментом.

 

мотивацию не спрашивала. был предложен такой вариант. мне он тоже кажется из разряда "уж слишком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Потом, когда будете делать чистовую стяжку, положите утеплитель и сверху стяжка. Учтите эти сантиметры, когда будете класть стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Потом, когда будете делать чистовую стяжку, положите утеплитель и сверху стяжка. Учтите эти сантиметры, когда будете класть стены.

 

А утеплитель ложится обычно какой? Вместо него можно делать теплый пол?

Я правильно поняла - чистовая стяжка уже делается по всему периметру пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экструдированный пенопростирол - 5-7 см. по всей площвди дома на первом этаже. дальше - стяжка около 5 см, естественно с сеткой. Теплые полы монтируете сверху утеплителя и потом все закрываете той же стяжкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, Солнышко, важный момент. Проследите - когда будут лить черновой пол, по периметру фундамент должен быть отделен от чернового пола - есть специальные ленты пенопластовые. Чистовая стяжка кстати тоже, но до этого вам еще далеко)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

мотивацию не спрашивала. был предложен такой вариант. мне он тоже кажется из разряда "уж слишком".

Это перебор. А по поводу проемов это да нужно учесть утеплитель 50мм и чистовую стяжку 50-70мм обязательно , бывали случаи приходилось после великих деятелей переделывать проемы. Удачи в строительстве!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экструдированный пенопростирол - 5-7 см. по всей площвди дома на первом этаже. дальше - стяжка около 5 см, естественно с сеткой. Теплые полы монтируете сверху утеплителя и потом все закрываете той же стяжкой.

 

два раза сетка? а это зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это перебор. А по поводу проемов это да нужно учесть утеплитель 50мм и чистовую стяжку 50-70мм обязательно , бывали случаи приходилось после великих деятелей переделывать проемы. Удачи в строительстве!!!

 

спасибо за пожелание :) но теперь я уже совсем запуталась. какие проемы Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце, попробую обьяснить по порядку. Как я понял вы решили выполнить полы по грунту. И высота так называемого чернового пола действительно выполняется на одном уровне с фундаментом. Для этого Вам придется понизить уровень засыпаного внутрь фундамента песка на высоту заливаемого бетона. Итак, вынимаете 10 см песочка. Проводите проливку и трамбовку( неплохо бы виброплитой), устилаете на песок гидроизоляцию( как вариант полиэтилен), чтобы при заливке бетона цементное молочко не уходило в песок. По внутренней поверхности стен фундамента закрепляете вспененный полиэтилен на высоту стяжки. Укладываете арматурную сетку и заливаете бетон. Потом идет слой теплоизоляции 5-8 см ( лучше ЭППС ). Потом уже чистовая стяжка. Вот примерно так. Укладеа теплоизоляции и чистовой стяжки выполняется уже после возведения коробки, так что вы на данном этапе никак ее не испортите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

спасибо за пожелание :) но теперь я уже совсем запуталась. какие проемы Вы имеете ввиду?

Проемы дверные. Если у вас уровень чистого пола будет в одном уровне с фундаментом, вам следует делать черновой на 12см ниже фундамента.Может быть второй вариант , вы заливаете черновой в уровне с фундаментом, поверх фундамента кладете два ряда красного глиняного кирпича и у вас получется ноль, т.е уровень чистого пола.И от него начинатся все отметки, высота дверей, окон и перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце, попробую обьяснить по порядку. Как я понял вы решили выполнить полы по грунту. И высота так называемого чернового пола действительно выполняется на одном уровне с фундаментом. Для этого Вам придется понизить уровень засыпаного внутрь фундамента песка на высоту заливаемого бетона. Итак, вынимаете 10 см песочка. Проводите проливку и трамбовку( неплохо бы виброплитой), устилаете на песок гидроизоляцию( как вариант полиэтилен), чтобы при заливке бетона цементное молочко не уходило в песок. По внутренней поверхности стен фундамента закрепляете вспененный полиэтилен на высоту стяжки. Укладываете арматурную сетку и заливаете бетон. Потом идет слой теплоизоляции 5-8 см ( лучше ЭППС ). Потом уже чистовая стяжка. Вот примерно так. Укладеа теплоизоляции и чистовой стяжки выполняется уже после возведения коробки, так что вы на данном этапе никак ее не испортите.

 

спасибо. уже приходит просветление :)

но вот в чем вопрос. зачем строители запросили в "пирог" рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. уже приходит просветление :)

но вот в чем вопрос. зачем строители запросили в "пирог" рубероид?

Рубероид чтобы водичка из бетона не ушла в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид чтобы водичка из бетона не ушла в грунт.

 

:lol::lol::lol::lol::lol:

 

кто Вам это сказал?

 

Рубероид в "пирожок" - гидроизоляционный слой, который должен "заходить" на фундаменты. Обязательно "спаивать" и приклеить его к существующим фундаментам, создавая таким образом "чашу". Рубероид надо также приклеить к горизонтальной гидроизоляции. таким образом исключается (на 100% ) подтопление. по поводу толщины бетона. сказать точно не могу. Однако, если плохо пролить и утрамбовать песок, без виброплиты, тогда толщина бетона оправдана...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проемы дверные. Если у вас уровень чистого пола будет в одном уровне с фундаментом, вам следует делать черновой на 12см ниже фундамента.Может быть второй вариант , вы заливаете черновой в уровне с фундаментом, поверх фундамента кладете два ряда красного глиняного кирпича и у вас получется ноль, т.е уровень чистого пола.И от него начинатся все отметки, высота дверей, окон и перекрытия.

 

:) :) с такими кол-вом составляющих и трудозатрат вариант, предложенный строителями, мне уже не кажется таким сложным :)

вот честно, все эти пленки, полипростиролы, потом кирпичи, ну и кроме этого стандартные сетка, бетон настолько все усложняют....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol::lol:

 

кто Вам это сказал?

 

Рубероид в "пирожок" - гидроизоляционный слой, который должен "заходить" на фундаменты. Обязательно "спаивать" и приклеить его к существующим фундаментам, создавая таким образом "чашу". Рубероид надо также приклеить к горизонтальной гидроизоляции. таким образом исключается (на 100% ) подтопление. по поводу толщины бетона. сказать точно не могу. Однако, если плохо пролить и утрамбовать песок, без виброплиты, тогда толщина бетона оправдана...

 

тогда вопрос номер 2. Зачем строители запросили мелкий щебень? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос номер 2. Зачем строители запросили мелкий щебень? :)

Чтобы отсечь от капиллярного подсоса грунтовую влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос номер 2. Зачем строители запросили мелкий щебень? :)

По идее щебня должно быть два уровня фр.20-40 (основа на песок) и расклинить более мелким щебнем фр.5-10 (сделать более неподвижным). Но из-за экономии устраивают только один слой...

Еще и бетонное основание бывает, закладывают под основной слой бетона...

Если имеющиеся грунты не могут обеспечить устойчивость воздвигаемого на них здания, прибегают к устройству искусственного основания. Простейшим искусственным основанием являются песчаные и щебеночные. Иногда песчаные и щебеночные фундаменты применяют, чтобы увеличить площадь передачи давления на грунт от подошвы фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol::lol:

 

кто Вам это сказал?

 

Рубероид в "пирожок" - гидроизоляционный слой, который должен "заходить" на фундаменты. Обязательно "спаивать" и приклеить его к существующим фундаментам, создавая таким образом "чашу". Рубероид надо также приклеить к горизонтальной гидроизоляции. таким образом исключается (на 100% ) подтопление. по поводу толщины бетона. сказать точно не могу. Однако, если плохо пролить и утрамбовать песок, без виброплиты, тогда толщина бетона оправдана...

 

vitzas, можно я резюмирую? :)

Итак, что у меня выстроилось в голове.

Напоминаю, фундамент был полностью засыпан песком.

1. Вынимаем 15 см песка.

2. Засыпаем щебень (в какой слой?)

3. Кладем рубероид с заходом на фундамент, формируя как бы чашу (как его спаивать и приклеивать к фундаменту?)

4. кладем армосетку

5. заливаем бетон в уровень в фундаментом (выходит, концы рубероида будут как бы торчать по бокам фундамента?)

Получилась черновая стяжка.

Когда коробка будет готова, делаем чистовой пол. Для этого кладем слой утеплителя по всей площади фундамента (5 см) , заливаем бетоном (5-7 см) А сетку в под этот слой бетона не нужно ложить?

Ну и потом уже заливной пол.

Когда планируем проемы (окна, двери), помним, что чистовой пол будет на 10-12 см выше нынешнего чернового уровня.

Фух!

Все правильно? :)

И спасибо за помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitzas, можно я резюмирую? :)

Итак, что у меня выстроилось в голове.

Напоминаю, фундамент был полностью засыпан песком.

1. Вынимаем 15 см песка.

2. Засыпаем щебень (в какой слой?)

3. Кладем рубероид с заходом на фундамент, формируя как бы чашу (как его спаивать и приклеивать к фундаменту?)

4. кладем армосетку

5. заливаем бетон в уровень в фундаментом (выходит, концы рубероида будут как бы торчать по бокам фундамента?)

Получилась черновая стяжка.

Когда коробка будет готова, делаем чистовой пол. Для этого кладем слой утеплителя по всей площади фундамента (5 см) , заливаем бетоном (5-7 см) А сетку в под этот слой бетона не нужно ложить?

Ну и потом уже заливной пол.

Когда планируем проемы (окна, двери), помним, что чистовой пол будет на 10-12 см выше нынешнего чернового уровня.

Фух!

Все правильно? :)

И спасибо за помощь!!!

Для точной уверенности, глянуть бы на чертежи (если таковы имеются, конечно).

1. не правильно. вынуть грунт надо около 30см, 15см нового песка, пролить и утрамбовать (исклюсить глинястый грунт).

2. Правильно 7-10см фр20-40+7-10см фр.5-10 (но чаще экономят и кидают один слой фр.5-20 h=7-10см.

3. Правильно рбероид положить в 2 слоя и "риклеить" к обмазочной гидроизоляции фундаментов (различные виды специальной мастики), однако и тут чаще всего экономят и кидают в один слой и заворачивают на фундаменты. спаивают стыки газовой горелкой (рубероид должен быть наплавляемый).

4. верно, или армосетку, или производится армирование пола, в зависимости от Ваших грунтов и проведенных ранее работ по "пирожку".

5. Правильно. Заливается в ровень с фундаментами (если не утепляли цоколь). Это делается для того. чтобы исключить мостик холода. Если фундаменты (цоколь) утеплены, то можно заливать пол на меньшую отметку.

Не путайте черновую стяжку с полом... У Вас основание пола, а стяжка делается поверх утеплителя (в Вашем случае).

Стяжку надо делать уже в накрытом помещении.

 

С Уважением, Виталий Сергеевич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для точной уверенности, глянуть бы на чертежи (если таковы имеются, конечно).

1. не правильно. вынуть грунт надо около 30см, 15см нового песка, пролить и утрамбовать (исклюсить глинястый грунт).

2. Правильно 7-10см фр20-40+7-10см фр.5-10 (но чаще экономят и кидают один слой фр.5-20 h=7-10см.

3. Правильно рбероид положить в 2 слоя и "риклеить" к обмазочной гидроизоляции фундаментов (различные виды специальной мастики), однако и тут чаще всего экономят и кидают в один слой и заворачивают на фундаменты. спаивают стыки газовой горелкой (рубероид должен быть наплавляемый).

4. верно, или армосетку, или производится армирование пола, в зависимости от Ваших грунтов и проведенных ранее работ по "пирожку".

5. Правильно. Заливается в ровень с фундаментами (если не утепляли цоколь). Это делается для того. чтобы исключить мостик холода. Если фундаменты (цоколь) утеплены, то можно заливать пол на меньшую отметку.

Не путайте черновую стяжку с полом... У Вас основание пола, а стяжка делается поверх утеплителя (в Вашем случае).

Стяжку надо делать уже в накрытом помещении.

 

С Уважением, Виталий Сергеевич.

 

3. мажем гидроизоляцию и к ней сразу прилепливаем рубероид? какая гидроизоляция лучше (у нас невысокий уровень вод)?

5. заливаем в уровень с фундаментом, но на него бетон не льем? соотвественно, у нас получаются как-бы соты :)

и по поводу стяжки - вы не ответили - опять же под бетон кладем армосетку?

 

Виталий Сергеевич, огромный Вам респект!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...