Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СКОРО "ПАСХА!" ("пасхальные" рецепты)

snezinochka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,дорогие форумчане! Совсем скоро будем праздновать Светлое Христово Воскресенье. Давайте делиться вкусными рецептами куличей,особенной покраской яиц.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вдобавок предлагаю интересный способ окрашивания яиц. особенно интересно это делать с маленькими помощниками-детками.:)

 

 

Красивые пасхальные яйца своими руками!

 

Используя шелковую натуральную ткань (например, галстуки), можно получить необычные и очень красивые рисунки!

 

Итак, приступаем к работе!

 

1. Разрежьте галстук на небольшие кусочки.

2. Оберните яйца (яркой стороной внутрь). Чем плотнее получится обернуть яичко - тем лучше.

3. Сверху закрепите цветную ткань светлым однотонным хлопковым материалом.

4. Залейте яйца холодной водой и добавьте 3 столовых ложки белого уксуса.

5. Варите яйца, как обычно (после закипания приверните огонь и кипятите минут 20).

6. После того, как яйца остынут (в холодной воде), их можно развернуть. Результат превзойдет все ожидания!

getImage.jpg.9c38d8d6b1f3e2c0f881f12d518dde33.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вот ещё способ: перед окраской яйца обмотать разными резинками- получатся симпатичные полосочки. А если менять положение резинок, и яйцо поочередно окрашивать красителями разных цветов, то получатся симпатичные разноцветные полоски. Окрашивать нужно от светлого к темному тону.

YS5z-LPPeac.jpg.c680157427e29d6f4cbea527d0e4da4b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь.

У меня есть проверенный рецептик пасочки.

Ток надо поискать, дабы не искажать реальность:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого проверенный рецептик творожной пасочки есть? В этом году хочу попробовать что-то необычное, так как Пасху встречаем сами с мужем дома. Хочу отважиться на творожную)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого проверенный рецептик творожной пасочки есть? В этом году хочу попробовать что-то необычное, так как Пасху встречаем сами с мужем дома. Хочу отважиться на творожную)))))

 

для творожной пасочки желательно использовать специальную форму.я беру уже года 2 у соседки,так как своей пока нет:( а рецепты у меня есть(пару проверенных). поищу-потом напишу:) чтобы не ошибиться в пропорциях;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фирменный семейный рецепт очень вкусной пасхи, который достался мне от моей, ныне покойной, бабушки:

 

58881992c92ct.jpg

 

3 кг муки

100 грамм дрожжей или 2 ст.л. сухих

400 грамм жира (идеально смесь сливочного масла и маргарина, либо растительно-сливочное)

1 литр + 1 стакан молока

10 яиц (белки отделить от желтков)

5 стаканов сахара

1 ч.л. соли

ванилин

изюм или цукаты

цедра лимона

 

Смешать все жидкие ингредиенты, добавить взбитые яичные белки, замесить тесто, добавляя муку. Тесто нужно очень тщательно вымешать - в этом заключается секрет. Поставить в теплое место, чтобы подошло. Опять вымесить, дать еще раз подойти. Обвалять, наполнить формы где-то на треть, не более, т.к. пасха очень сильно подходит. Дать еще подойти на плите - и в духовку! smile.gif

 

Это самая вкусная пасха из всех, которые мне приходилось пробовать. Очень люблю ее печь, с нетерпением жду праздника.

 

Добавлено через 6 минут

А еще я как-то на Пасху вот такое блюдо готовила. :)

Фото не мое.

33.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня такие заливные яйца не получаются:( сколько ни делала-всё не так: то смешается всё в кашу,то не застынет как следует,то некрасивые получаются,когда обчищаю:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая это форма?

форма деревянная,её сделал сам муж соседки (вроде бы "эскизы" остались от бабушек). я даже не знаю,продаётся ли такая. в неё надо уложить пасочку в марлю и на ночь. потом из формы вынимаешь-и на блюдо. красота!:good:

 

(фото не моё,когда делала-не фоткала,извините:) но получается такая же)

sm-pic-92380787.jpg.812e9ab7404d1ff7765df334a4e515d0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и рецепт вдогонку:

 

1 кг творога (9-20%)

200 г сливочного масла

5 яиц

200 г сахара

1 ч.л. ванильного сахара

400 мл сливок (10-20%)

100 г орехов (любых по вкусу)

100 г изюма

100 г цукатов

Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать,добавить ванильный сахар.

Яйца взбить с сахаром.Добавить сливки, перемешать.Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнет густеть (я варила 3 минуты после закипания).

Затем массу немного остудить.

Орехи мелко порубить.

Если цукаты крупные, их надо нарезать.

Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).

 

В творог добавить яичную массу, перемешать.

Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя.

Края марли должны свисать.Выложить творожную массу в пасочницу.Края завернуть.

Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.

Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой).

Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.

Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.

Украсить пасху по вкусу.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!:);)

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. коллеги рассказывали,что вместо формы можно использовать цветочные горшочки(форма даже красивее получается). только надо больше дырочек проколоть-чтобы сыворотка стекала:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Snezinochka, благодарю за отличный рецептик. Мне кажется, я где-то видела такую форму, она вроде бы какая-то пластиковая. Очень интересная пасочка. Самое главное, она для начинающих. Печь то не нужно. Думаю, вкусная должна быть. Ну а если модернизировать рецептик немного, так можно еще и диетическую сделать (если без масла и без яиц). А что если творог не через сито и мясорубку, а через блендер пропустить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Snezinochka, благодарю за отличный рецептик. Мне кажется, я где-то видела такую форму, она вроде бы какая-то пластиковая. Очень интересная пасочка. Самое главное, она для начинающих. Печь то не нужно. Думаю, вкусная должна быть. Ну а если модернизировать рецептик немного, так можно еще и диетическую сделать (если без масла и без яиц). А что если творог не через сито и мясорубку, а через блендер пропустить?

 

вот пластиковых не видела:unknown: можно попробовать и через блендер,главное чтобы крупинок не было. а фишка именно в яично-сливочной массе.а хотите-пробуйте диетическую,думаю получится тоже:good: главное-экспериментируйте и "свой" фирменный рецепт будет самым лучшим!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Snezinochka,рецепты из мяса и рыбы тоже будут очень кстати на пасхальном столе. Особенно из рыбы что-то оригинальное бы. Вот заливную рыбу никогда не делала. Особенно если из красной. И что вообще можно оригинального из рыбы сделать. Жареная, пареная уже порядком поднадоела, ну еще печеная))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Snezinochka,рецепты из мяса и рыбы тоже будут очень кстати на пасхальном столе. Особенно из рыбы что-то оригинальное бы. Вот заливную рыбу никогда не делала. Особенно если из красной. И что вообще можно оригинального из рыбы сделать. Жареная, пареная уже порядком поднадоела, ну еще печеная))))))))

 

 

из красной рыбы ещё заливное не делала,надо попробовать;) будем искать!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, давным давно наши бабушки красили крашенки луковой шелухой.

Я помню, что варится и настаивается шелуха, потом процеживается. Вот только не помню, уксус нужно добавлять? Кто в курсе? Хочу вернуться к этому старинному методу. Помню, цвет такой густой и насыщенный.

 

А рыбное заливное мне больше всего нравится из осетрины. Это мое любимое!

Лучше чем из красной рыбы. Правда цена кусючая. Главное осетра не переварить, получается очень нежная консистенция и уже отваренного, положить в холодильник и подождать пока хорошо застынет, аж до появления собственного желе, он тогда режется отлично.

Для заливного лучше всего брать судака, осетра или бестер (похоже на осетрину и дешевле).

В этой рыбке больше всего собственной клейковины и бульончик с нее отличный, светлый и прозрачный. Пока писала, чуть слюной не подавилась.

 

Добавлено через 4 минуты

1. Разрежьте галстук на небольшие кусочки.

 

А я однажды столько галстуков старых повыбрасывала!!

Интересно порезать те, что остались. У мужа брать дозвил?:oops::oops:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, давным давно наши бабушки красили крашенки луковой шелухой.

Я помню, что варится и настаивается шелуха, потом процеживается. Вот только не помню, уксус нужно добавлять? Кто в курсе? Хочу вернуться к этому старинному методу. Помню, цвет такой густой и насыщенный.

Мы до сих пор так красим. Тоже по бабушкиному рецепту. И без уксуса. Цвет очень насыщенный

 

Добавлено через 47 секунд

бестер

Что-то новенькое, не встречала такого...

 

Добавлено через 46 секунд

У мужа брать дозвил?

А нам и порезать нечего. Один галстук, и тот свадебный))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что-то новенькое, не встречала такого...

 

 

Не очень новенькое. Это что-то там скрещенное, внешне очень похоже на осетрину.

 

Добавлено через 43 секунды

 

А нам и порезать нечего. Один галстук, и тот свадебный))))))))))

 

:) свадебный не режьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень новенькое. Это что-то там скрещенное, внешне очень похоже на осетрину.

А где продают сие чудо? Даже в Метро не встречала

 

Добавлено через 2 минуты

свадебный не режьте.

Не, не будем))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где продают сие чудо? Даже в Метро не встречала

 

Когда-то видела в магазине «Дары моря» кажется улица Павловская, на 1-ом этаже.

Раньше был отличный магазин, а сейчас цены такие!! Правда, ассортимент большой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уксус при покраске луковой шелухой использовать не надо(ведь всё должно быть натурально;))

я,например,раньше делала так:

Луковую шелуху (не спрашивайте меня, сколько – много, чем больше, тем лучше) я просто наполняла кастрюлю и заливала водой. Оставляем на полчаса, после чего ставим на огонь, доводим до кипения и провариваем 10-20 минут. Ждем полного остывания — отвар готов. Можно опустить этот этап и сразу выкладывать яйца в емкость с водой и шелухой, однако, интенсивность цвета окрашенных яиц в таком случае будет не такой насыщенной и глубокой. Кроме того, если вам принципиальна ровная идеальная окраска, отвар необходимо процедить – и варить яйца уже в «чистой» жидкости без луковой шелухи. Варим в этом отваре яйца как обычно-7-10 мин. только после варки не заливать яйца холодной водой,пусть остывают так. когда остынут-смазать растительным маслом-для блеска. :good: ...как-то вот так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у когда остынут-смазать растительным маслом-для блеска. :good: ...как-то вот так.

 

Спасибо, масло, первый раз слышу!

 

Добавлено через 1 минуту

medovik

Если никогда не делали заливную рыбу, то первый раз лучше начинать из судака. Она легко разбирается, мало костей и обязательно добавьте лимон и петрушку (на блюдо, когда будете заливать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а кто знает, сколько сейчас кг. осетрины стоит, хоть примерно? А то тут уже соблазнили пельменями с осетром, да и про заливную рыбу много узнала)))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по - поводу рыбки! Кто подскажет, на Оболони, ул Богатырская, есть огромный рыбный мега – маркет. Но я не в курсе, это только опт или там есть розница? И какие там цены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...