Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение электро котла 220 вольт на две фазы.

bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Хотел спросить у Вас совета. Имею котел на 4.5 киловатта на 220 вольт и имею входные в дом 3 фазы, Хочу разгрузить тен котла на две фазы а может и на три если в схему добавить релюшку.

Котел подключен на одну фазу, нагрузка на входной провод большая, хочу нагрузку разгрузить, один тен на одну а второй на другу фазу.

В схеме показана группа безопасности которая работает от электрики ну и само подключение.

Первая схема это как сейчас подключено, вторая схема как хочу сделать.

Подскажите, правильно я подключу? И подключают вообще так?

1864804572_--.jpg.ea702a2bb2a191274711ae141db8a6ce.jpg

744656657_-.jpg.d541ca3bef965d9c110c0a36b97eb200.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хотел спросить у Вас совета. Имею котел на 4.5 киловатта на 220 вольт и имею входные в дом 3 фазы, Хочу разгрузить тен котла на две фазы а может и на три если в схему добавить релюшку.

Котел подключен на одну фазу, нагрузка на входной провод большая, хочу нагрузку разгрузить, один тен на одну а второй на другу фазу.

В схеме показана группа безопасности которая работает от электрики ну и само подключение.

Первая схема это как сейчас подключено, вторая схема как хочу сделать.

Подскажите, правильно я подключу? И подключают вообще так?

 

Можно, но... нужно ли? Что разгружать, если трансформатор от которого Вы запитаны, так Ваши 4.5кВт ей как комариный укус, а если сосед справа (слева) у которого однофазное подключение киловат на 10, вжарит у себя по полной? А их сколько у Вас, таких "однофазных" соседей. Так что вся уличная сеть просядет? Защищать входной кабель, он что у Вас 2.5мм2? Не думаю.

Бывает вводной мощности не хватает, но там другая история и вопрос решается реле приоритета.

ИМХО, конечно, но 4.5кВт на фазу, при трехфазном подключении, это не о чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но... нужно ли? Что разгружать, если трансформатор от которого Вы запитаны, так Ваши 4.5кВт ей как комариный укус, а если сосед справа (слева) у которого однофазное подключение киловат на 10, вжарит у себя по полной? А их сколько у Вас, таких "однофазных" соседей. Так что вся уличная сеть просядет? Защищать входной кабель, он что у Вас 2.5мм2? Не думаю. ИМХО, конечно, но 4.5кВт на фазу, при трехфазном подключении, это не о чем

Разгрузить фазу, так как выбивает автоматы. И провод входной на 3см поплавился, греется.

Какие могут быть последствия при таком подключении? Безопасное подключение? Типа если фаза на фазу закоротит :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разгрузить фазу, так как выбивает автоматы. И провод входной на 3см поплавился, греется.

Какие могут быть последствия при таком подключении? Безопасное подключение? Типа если фаза на фазу закоротит :))

 

Ну, какие последствия? Плохие))) Правда, если так рассуждать, так везде может закоротить. А что у Вас за ввод, что такое 3см:) На сколько вводной автомат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу разгрузить тен котла на две фазы а может и на три если в схему добавить релюшку.

Если в котле 3 (три) ТЭНа, то логичней соединить их в звезду и раскидать на 3 фазы.

inf04.gif.4d6d5b282e254964f2977a00ef4804dd.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, какие последствия? Плохие))) Правда, если так рассуждать, так везде может закоротить. А что у Вас за ввод, что такое 3см:) На сколько вводной автомат?

Вводной автомат на 25 ампер, провод заходит алюминиевый, вот какое сечение не знаю. В этом году менял счетчик, ставил двух-зонный, так увидели что на той фазе где сидит котел она оплавленная. Новый котел покупать неохота, хочу этот переделать. Теперь понял плюсы котлов на 380.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно....

Могу предположить, что вводной у Вас 16А, ставте реле и разбрасывайте на три фазы, одна кнопка на один ТЭН, вторая через реле на два ТЭНа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно....

Могу предположить, что вводной у Вас 16А, ставте реле и разбрасывайте на три фазы, одна кнопка на один ТЭН, вторая через реле на два ТЭНа.

Что-то с форумом непонятное получилось :)

Да, вводной на 16 ампер.

 

Добавлено через 2 минуты

Если в котле 3 (три) ТЭНа, то логичней соединить их в звезду и раскидать на 3 фазы.

 

Тена три, вот с звездами я не понимаю как правильно сделать :)))

Если подскажете, буду благодарен. Именно как правильно подлючить эти звезды.

Чуток читал про них, что если их подключить то будет на 380 с трех фаз.

Не помешают релле который пропускают 220 вольт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение методом звезды вот такое как на картинке? Просто подключить провода таким образом и все? Ненадо больше ничего?

2018-03-09_14h36_30.jpg.dcaf7becca079d455dce70091f83b035.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тена три, вот с звездами я не понимаю как правильно сделать :)))

В 5 сообщ. схемки.

 

1083078113_.thumb.JPG.c7d413ba575bb1a78b20deeaee7bdf9f.JPG

 

Либо давайте фотку фланца с ТЭНами, буду рисовать прям по ней. :)

Чуток читал про них, что если их подключить то будет на 380 с трех фаз.

Классика.

 

Не помешают релле который пропускают 220 вольт?

Большую роль играет нагрузочная способность контактов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение методом звезды вот такое как на картинке?

Зависит от расположения выводов ТЭНов.

222.thumb.jpg.f95f064011d421e5832b29346aff360e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от расположения выводов ТЭНов.

 

Вообщем приложил я фотку тена, перемычки точно так же стоят как на схеме в первом посте. Если вдруг будет плохо видно как перемычки стоят.

 

Там где три контакта с перемычкой это ноль.

174744408_222.jpg.2a00b801716391cac22efa0dbbf12766.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если раскидывать на 3 фазы перемычку между А и В ессно убрать.

 

Вот так? Добавляю еще релюшку, кнопку. И что, это получается котел на 380?

223611744_3-.jpg.7d2bd7c21dfedba29b9590780659b8f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так? Добавляю еще релюшку, кнопку.

Таки да. :smile: Тока на релюшки не пожлобьтесь, украинские типа АСКО на клеммных колодках в топку.

Они даж заявленный ток долгосрочно не держат. Можно почесать репу на предмет установки второго термодатчика, соотв. чуть подредактировать алгоритм включения ТЭНов. Ну то такэ. :)

И что, это получается котел на 380?

Если совсем правильно, то ТЭНы запитаны от 380, управление от 220, хотя воПчем-то котел получается на 380.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так? Добавляю еще релюшку, кнопку. И что, это получается котел на 380?

Будет работать. У Вас на ТЭНы идет напряжение 220, значит и котел на 220, при трехфазном подключении, ну чето мне кажется так правильней, хотя хз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. :smile: Тока на релюшки не пожлобьтесь, украинские типа АСКО на клеммных колодках в топку.

Они даж заявленный ток долгосрочно не держат. Можно почесать репу на предмет установки второго термодатчика, соотв. чуть подредактировать алгоритм включения ТЭНов. Ну то такэ. :)

 

Если совсем правильно, то ТЭНы запитаны от 380, управление от 220, хотя воПчем-то котел получается на 380.

 

Переспрошу еще раз. Как говорят, лучше переспросить чем как-то сделать не так как надо.

В автоматике, мне уже легче разобраться. А на счет 380 вольт это туго, физика в школе у меня туго была :) .

Вопрос вот какой: Так что, мы таким методом подключения делаем тэны с 220 вольт на 380 вольт? Или тэны так и остаются на 220 вольтах?

Это теперь можно сказать котел на 380 вольт? А то я с 380 вольтами ничего не имел, потому представления не имею как оно там все сделано.

 

Реле у меня стоят вот такие t91-1c-12vdc.

1101983864_.jpg.51c89fdbced165dd8464ff689a65e335.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, мы таким методом подключения делаем тэны с 220 вольт на 380 вольт? Или тэны так и остаются на 220 вольтах?

Остаются на 220, тока каждый ТЭН теперь от своей персональной фазы. :)

Реле у меня стоят вот такие t91-1c-12vdc.

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переспрошу еще раз. Как говорят, лучше переспросить чем как-то сделать не так как надо.

В автоматике, мне уже легче разобраться. А на счет 380 вольт это туго, физика в школе у меня туго была :) .

Вопрос вот какой: Так что, мы таким методом подключения делаем тэны с 220 вольт на 380 вольт? Или тэны так и остаются на 220 вольтах?

Это теперь можно сказать котел на 380 вольт? А то я с 380 вольтами ничего не имел, потому представления не имею как оно там все сделано.

Так, на всякий случай, для понимания и на будущее. Если (см. схему) взяться за два провода один из которых фаза (L1), а другой ноль (N), ударит 220, если за две фазы (L1+L2) шарахнет 380. Вот такая физика:).

 

Добавлено через 24 минуты

И еще. У Вас на схеме появилась третья кнопка. Зачем? Что собираетесь сверлить корпус котла? Проще ведь найти внутри место только под еще одно реле, а управление от одной из имеющихся кнопок, получите как и было 1.5+3, но уже от трех фаз.

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, на всякий случай, для понимания и на будущее. Если (см. схему) взяться за два провода один из которых фаза (L1), а другой ноль (N), ударит 220, если за две фазы (L1+L2) шарахнет 380. Вот такая физика:).

 

Добавлено через 24 минуты

И еще. У Вас на схеме появилась третья кнопка. Зачем? Что собираетесь сверлить корпус котла? Проще ведь найти внутри место только под еще одно реле, а управление от одной из имеющихся кнопок, получите как и было 1.5+3, но уже от трех фаз.

Тоесть, если я соединю две фазы вместе и ноль то будет 380?

 

Да, на схеме добавил кнопку, но не факт что буду сверлить, думаю сделать как Вы описали, добавлю просто реле и посажу два реле на одну кнопку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если я соединю две фазы вместе и ноль то будет 380?

 

Нет. Вот популярно о простом :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если я соединю две фазы вместе и ноль то будет 380?

будет феерверк. 3 фазы смещены одна относительно другой через 120 градусов. Поэтому между фазой и нулём 220 вольт, а между фазой и фазой 380 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет феерверк. 3 фазы смещены одна относительно другой через 120 градусов. Поэтому между фазой и нулём 220 вольт, а между фазой и фазой 380 вольт.

 

Это я читал. Но все равно моя голова не может понять, как так через 120 градусов. Как это все выглядит при подключении, если вам несложно покажите. Как например вы бы мою систему на 380 подключили? Я вообще с электрикой дружу. Но с 380 мне туго доходит что-то.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно моя голова не может понять, как так через 120 градусов.

Выкиньте из головы. :D

Как это все выглядит при подключении,

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=606947&d=1520619108

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я читал. Но все равно моя голова не может понять, как так через 120 градусов.

Не заморачивайтесь с градусами. Между любыми 2мя фазами напряжение 380, между любой фазой и нулем - 220. Если ТЭН на 220 - подключается через ноль, если ТЭН на 380 - ноль в подключении не участвует, ТЭН включается к двум любым фазам. И в том и в другом случае можно все три на одну фазу посадить, можно разбросать по 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...