Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшение расхода газа с помощью доступных настроек котла.

plitcka

Рекомендовані повідомлення

Документально я не находил поэтому и спрашиваю. Более того спрашивал при оформлении субсидии внятно никто не ответил честно признались не знаем

 

Добавлено через 4 минуты

Вложиться в 200 кубов никак не возможно. У меня частный дом площадь 75 м кв. Стены шлакоблок толщина 1 шлакоблок (около 60см)+пенопласт 5см. Тем не менее

расход газа зимой 300-400 кубов. Летом расход 7-10 кубов в месяц

 

Обсуждение вынесено из темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174055

IesuiT

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документально я не находил поэтому и спрашиваю. Более того спрашивал при оформлении субсидии внятно никто не ответил честно признались не знаем

 

Вроде бы про "документально" спрашивал sly?

В любом случае, есть решение НКРЕ, оно действует. (ссылка устарела)

 

С апреля месяца 2015г. мне именно по этой схеме приходят счета, которые я оплачиваю.

 

И да, у нас во многих гос. органах и коммунальных конторах "никто ничего не знает". И это очень печально, надо во всем разбираться самому, а потом еще им объяснить и доказать.

 

Добавлено через 11 минут

...

Вложиться в 200 кубов никак не возможно. У меня частный дом площадь 75 м кв. Стены шлакоблок толщина 1 шлакоблок (около 60см)+пенопласт 5см. Тем не менее расход газа зимой 300-400 кубов. Летом расход 7-10 кубов в месяц

 

Я не спец, но диагноз сказать могу :)

1. У Вас для такой площади газа зимой уходит много.

2. 5 см. пенопласта - мало.

3. Нужно утепляться :)

 

На этом форуме много тем про утепление домов. Почитайте их. Эта тема про тарифы на газ. и мы с вами за разговоры не по теме получим по шее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вложиться в 200 кубов никак не возможно. У меня частный дом площадь 75 м кв. Стены шлакоблок толщина 1 шлакоблок (около 60см)+пенопласт 5см. Тем не менее

расход газа зимой 300-400 кубов.

Хе-хе. Я тут уже писал - у меня стены 30 см пеноблока + 12 см пенопласта, площадь - 80 кв.м. Прошлой зимой (относительно теплой) расход был от 220 до 290 кубов в месяц.

200 кубов - это 60 кв.м утепленного дома с температурой внутри 18 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документально я не находил поэтому и спрашиваю. Более того спрашивал при оформлении субсидии внятно никто не ответил честно признались не знаем

 

Добавлено через 4 минуты

Вложиться в 200 кубов никак не возможно. У меня частный дом площадь 75 м кв. Стены шлакоблок толщина 1 шлакоблок (около 60см)+пенопласт 5см. Тем не менее

расход газа зимой 300-400 кубов. Летом расход 7-10 кубов в месяц

 

Странно, те же 75 метров (второй этаж законсервирован), только что просматривал свои оплаты - 990 кубов оплатил в этом году. При том, что кубов 200 накинул наперед, может больше. То есть фактически на счетчике будет кубов под 700 в год. Правда, не люблю жары, температура 18-19 градусов поддерживается, но пирог поменьше, чем у вас. Если бы еще и не ленился программатор настраивать - вышло бы процентов на 20% меньше. Раньше, толко купив программатор - настраивал его на ночь с уменьшением и на будний (рабочий) день - экономия получалась существенная.

 

 

Кстати, я тоже спрошу.

Сейчас в личном кабинете на 104.уа у меня стоит тариф 7.188

Последние платежи я делал какие-то копейки за лето.

Почему они мне посчитали по тарифу больше 200 кубов в месяц?

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plitcka ....

Вложиться в 200 кубов никак не возможно. У меня частный дом площадь 75 м кв. Стены шлакоблок толщина 1 шлакоблок (около 60см)+пенопласт 5см. Тем не менее

расход газа зимой 300-400 кубов

Странно, те же 75 метров (второй этаж законсервирован), только что просматривал свои оплаты - 990 кубов оплатил в этом году.....пирог поменьше, чем у вас....?

Позвольте вам не поверить !!!...Особенно про "пирог"....

И маленькая цитата ...

кстати социальная норма для отопления установлена 13 м2 на человека + 36 на семью, считаем 3 человека в доме, итого 75 м2. Расход газа, установленный по этим же социальным нормативам 7м3 на м2. получаем 450 м3 в месяц. Даже берем одного человека, 49*7 почти 350 м3. Исходя из этих норм платят субсидии. Так откуда 200 м3 взялось?

Да, и если захотите мне возразить - сразу - цену котла с программатором - "в студию" и обоснованием - многие ли его в Украине смогут купить .... особенно после утепления дома !!!Ж-)

------------------

З.Ы. ...plitcka , шлакоблок ваааще - то стандартный = 40 см...Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел самый рядовой феролли домикомпакт 24кВт - цену сейчас не знаю - покупался в 2006-м году. Я бы сказал - бюджетный сегмент.

Программатор выносной, покупался чуть позже - Hoheywell - не самый бюджетый, но он себя очень быстро окупит, особенно сейчас - можн подключить к любому котлу.

Чего мне не верить? У меня все в ветке о доме есть, тем более пирог.

Когда писал сообщение - как раз упорядочивал платежки. С 2008-го года все квитанции об оплате есть. В 2008-м менял счетчик , на счетчике были все ноли. На сейчас 8800 кубов. Делим на 7 лет и выйдет меньше 1300 кубов в год. Правда, про 700 кубов в год загнул, получается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейчас 8800 кубов. Делим на 7 лет и выйдет меньше 1300 кубов в год.
Не критично отличается от моих 1572 кубов за прошлый год, без программаторов, на 80 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plitcka ....

Вложиться в 200 кубов никак не возможно. У меня частный дом площадь 75 м кв. Стены шлакоблок толщина 1 шлакоблок (около 60см)+пенопласт 5см. Тем не менее

расход газа зимой 300-400 кубов

Позвольте вам не поверить !!!...

+1.

Да зима могих отрезвит: одно дело "вписываться" в 2500 кубов по году, совсем другое - 200 куб по вменяемой цене в отопительный сезон.

Элементарнейшие расчеты: Протерм 26 кВт, среднее потребление в час при нагреве - 2 куба. 3 часа работы котла в день - это максимум, что можно позволить, чтобы вложиться в пресловутые 200 кубов.

Откинув октябрь-апрель (как минимум 2 месяца может и по 100 кубов выйти), получается, что на 4 оставшихся "льготных" месяца припадает основное потребление. Т.е. минимально как раз и будет 300-400.

И можно рассуждать тут про утепление и т.п. - ИМХО, 200-ми кубами разве что в термосе на 50 квадратов можно удержать комфортную температуру, протапливая 3 часа в день, не открывая окна-двери и закупорив все вытяжки.

А 1300-1572 - это как средняя температура по палате, ни о чем не говорит. Да и средний дом по площади 120-150 кв.м., все же 75-80 - не типично.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зима многих отрезвит: одно дело "вписываться" в 2500 кубов по году, совсем другое - 200 куб по вменяемой цене в отопительный сезон.

Элементарнейшие расчеты: Протерм 26 кВт, среднее потребление в час при нагреве - 2 куба. Да и средний дом по площади 120-150 кв.м., все же 75-80 - не типично.

И ещё

Странно, те же 75 метров... котёл = 24 кВт...

Первый вопрос - ( встречал здесь уже неоднократно ) - почему такие мощные котлы на столь небольшие площади??

Ведь..., вроде бы...,- до 100 кв. метров =10 кВТ, ну и дальше по нарастающей ...Или?.......................

И второй вопрос - утверждение - у подавляющей части населения - дома как раз менее 80 кв. м отапливаемой площади ...

Не все ж живут под Киевом и Львовом...Чаще всего - 6 м х 9 м ...Но котлы то того - не импортные.... и дома не утеплённые ...По причине потрясающих зарплат ВСЕГДА и во все времена !....И что теперь делать основной массе населения ?

Котел правильный - около 9 тыс. + утепление (один материал купить - !!!) и покрыть утеплитель чем - то тоже надо... И строителям за работу отвалить тоже не 5 копеек ... И ???:( ....

Короче - тупик !................................................

 

Добавлено через 1 минуту

Ограничивайте max. мощность котла на контур СО. Зачем там 26 кВт?

Поставьте 10-12 - сразу пойдет снижение расхода газа в половину.

Вписаться в 200 вполне возможно:)

А что такое - контур СО ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему такие мощные котлы на столь небольшие площади??
Потому что они двухконтурные, а для быстрого нагрева воды с 10 до 35 и больше градусов котел на 10 кВт не подойдет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничивайте max. мощность котла на контур СО. Зачем там 26 кВт?

Поставьте 10-12 - сразу пойдет снижение расхода газа в половину.

Вписаться в 200 вполне возможно:)

 

+1

у меня 24квт котел, накрутил поменьше ещё в прошлом году,- несколько раз проверял, котел зимой ни разу не отключаясь за час натарабанил всего куб газа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накрутил поменьше ещё в прошлом году,

Что это значит объясните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих стоят двухконтурные котлы, т.е и отопление и газовая колонка два в одном. Нагрев воды в протоке требует мощностей, а отопление наоборот не требует. Потому на контур системы отопления надо мощность котла занизить принудительно. А так летит лишнее голубое топливо в трубу.

В импортных 2-х контурных котлах стоят модулируемые горелки, которые подстраиваются под нужную мощность от 9 до 24квт. Соответственно меньше теплопотери и расход газа снижается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это значит объясните?

 

может это не во всех котлах есть, но в моём при снятии крышки котла есть спец отверстие в котором есть шайб очка под отвертку которую можно крутить больше-меньше:D

 

за прошлую зиму больше 5 кубов в день не было( 80кв м, +ни потолок ни ' масранда' утеплены не были)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил себе электрокотел к газовому , действующему уже 6 лет , отоплению. В тоже время перевел тариф на электроотопление + ночной тариф подразумевается -50% , еще не разобрался.. Установил реле времени на включение, теперь газовый котел работает днем до 24-00 потом включается электро до 6-00.

вообщем схема на сейчас такая

ночь с 24,00 до 06,00 работает электрокотел с выставленной температурой теплоносителя 40градусов

06,00-12,00 перерыв

12,00-22,00 газовый на температуру в помещении 21-23грд

 

 

 

Термодом 240кв, газа уходило 2800-3000куб в год с отоплением и горячей водой с кухней

буду мониторить сейчас, по возможности отписываться

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стоят. Постойте рядом и посмотрите как они работают. Просто понаблюдайте.

Котлы как правило настроены работать на максимально быстрый прогрев. Стартуют на максимуме, потом модулируются на снижение по своему алгоритму в мозгах.

Странно у меня не так, у меня сначала работает на мин. потом слышно что горелка увеличила мощность и снизила сначала сразу, а потом с большим интервалом и так несколько раз, если за это время температура выставленная не поднялась, то котел начинает работать на максимум.

 

Добавлено через 4 минуты

ночь с 24,00 до 06,00 работает электрокотел с выставленной температурой теплоносителя 40градусов

06,00-12,00 перерыв

12,00-22,00 газовый на температуру в помещении 21-23грд

вот интересно потребление электро за 6 часов и расход газа за 10 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничивайте max. мощность котла на контур СО. Зачем там 26 кВт?

Поставьте 10-12 - сразу пойдет снижение расхода газа в половину.

Вписаться в 200 вполне возможно:)

Любий котел він сам все чудово обмежує. Модуляція називається. ;) 26 кВт це на нагрів гарячої води. Якщо обмежити все до 10-12 то температура води з крану, Вас ніяк не порадує. В мене газовики зробили раз таке обмеження. Загнали в трубу невідомо що. В результаті засралась сітка на вході клапана. Сервісники були в шоці, майстри мої знайомі і з їхніх слів ніколи ще не мили сітки на вході клапанів. СО нагрівав супер, а от про воду температурою вище 30 градусів і я забув до того часу поки не прочистили клапан. Я щоб помитись включав воду в половину протоку, а то не гріло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На утепление можно оформить теплый кредит, но котел это первое что надо прижать.

На величезну суму в 50к грн, зможете котел апгрейдити? Чи утеплення зробити? Я зараз трішки зіткнувся з утепленням, утеплюю те що зашиється дахом і тд, так ціни мене мяко кажучи здивували. І я усвідомлюю, що утеплювати будинок буду виходячи не з того який матеріал екологічний і інші плюшки, а виходячи виключно з ціни. Так як при товщині 10 см на будинку не кисло набігає. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стоят. Постойте рядом и посмотрите как они работают. Просто понаблюдайте.

Котлы как правило настроены работать на максимально быстрый прогрев. Стартуют на максимуме, потом модулируются на снижение по своему алгоритму в мозгах.

Пока котел на форсаже топит, топливо летит в трубу ибо теплоноситель просто физически не успевает отбирать такое колличество тепла в контур СО.

Не стоит спорить, просто попробуйте.

 

У мене не так. На максимумі кочегарить тільки на нагріві води. На СО він сходу працює впів накалу, а потім падає. Можливо різні котли? Плюс мій при запуску налаштовували.

 

Добавлено через 2 минуты

Откройте инструкцию к котлу в разделе "настройки".

Максимальная молезная мощность ГВС и СО - это два разных параметра.

Газовики навеное плохо в школе учились (паклю на соединение мотать это не талмуды с формулами читать), если есть желание снизить расход газа, придется разбираться самостоятельно:)

 

Если желания разбираться нет - придется платить либо тому кто разберется, либо за газ.

У меня косвенник на ГВС и там тоже мощность прижата, поверьте мне на слово - никакого дискмфорта мы не наблюдаем.

Газовики нідочого. Вони до котла не підходили. Я в сташному сні бачу як наші специ які в руках нічого складнішого за газовий №3 не тримали лізуть рученьками в електроніку.

Сервісом і запуском займався електронщик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой котел. Надо смотреть интсрукцию на него, что там в нем зашито.

Так Ви ж написали

Сообщение от Alrus viewpost.gif

...Но котлы то того - не импортные.... и дома не утеплённые ...

На утепление можно оформить теплый кредит, но котел это первое что надо прижать.

Давайте я дам весь пост, на який Ви відповідали про кредит. :rolleyes:

Не все ж живут под Киевом и Львовом...Чаще всего - 6 м х 9 м ...Но котлы то того - не импортные.... и дома не утеплённые ...По причине потрясающих зарплат ВСЕГДА и во все времена !....И что теперь делать основной массе населения ?

Котел правильный - около 9 тыс. + утепление (один материал купить - !!!) и покрыть утеплитель чем - то тоже надо... И строителям за работу отвалить тоже не 5 копеек ... И ???:sad: ....

Короче - тупик !

От я і запитую, можна на 50к апнути старий НАШ котел, звісно шляхом заміни так як наші котли АГВ і тд в принципі не апаються.:lol:

Особисто я сумніваюсь. :pardon:

А апати доведеться. І утеплятись і економити. Головне це було вчасно зрозуміти. Я в свій час замінив систему опалення, збирав гроші довгенько. Зате зараз не думаю як мені і комуналку заплатити і систему на економну замінити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня настройка одноконтурного котла Baxi заняла 1-2 минуты. Задача для 6-ти классника:)

Тільки що, по вашій рекомендації, відкрив інструкцію мого котла Дюваль 30-ка, і скинув потужність з максимальної 25 на мінімальну 10, так як другий поверх будинку не опалюю. За допомогою програматора включив котел і побіг дивитися на лічильник, не помітив, щоб від почав крутити повільніше, але поексперементую і відпишусь.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, по вашій рекомендації, відкрив інструкцію мого котла Дюваль 30-ка, і скинув потужність з максимальної 25 на мінімальну 10, так як другий поверх будинку не опалюю. За допомогою програматора включив котел і побіг дивитися на лічильник, не помітив, щоб від почав крутити повільніше, але поексперементую і відпишусь.:)

А Ви не побачите зміну сходу. Запишіть скільки котел споживав в день до налаштувань і порівняйте з тим що вийшло в результаті. ТОді все наглядно побачите, а по лічильнику не видно, це ж не старий електролічильник з диском. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви не побачите зміну сходу. Запишіть скільки котел споживав в день до налаштувань і порівняйте з тим що вийшло в результаті. ТОді все наглядно побачите, а по лічильнику не видно, це ж не старий електролічильник з диском. ;)

А у меня счетчик скрипит или пищит при каждом обороте крайнего ряда цифр :) По интенсивности скрипа очень хорошо заметно когда котел работает на полную, а когда на минимальную мощность :)

 

Тоже котел Baxi. Снизил СО до минимума в 9.3кВт. Расход сильно меньше, а комфорт (в прошлом сезоне без программатора игрался) такой же.

 

На ГВС, что характерно, снижение мощности как-то особо и не влияло на расход (может в косвеннике просто теплообменник такой моцный, что снимает легко те же 24кВт).

 

Сейчас с программатором начал эксперименты. Удобно. Но пока вижу один мини-недостаток - теплый пол прогревается по ощущениям не так, как в прошлом году, т.к. котел (может просто пока тепло на улице) чаще простаивает, чем работает и в СО вода гоняется холодная (хотя, может то я в прошлом году просто сильно гарячую гнал в ТП, т.к. на котле тепмпература подачи в СО в районе 32 при простоях).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все ж живут под Киевом и Львовом...Чаще всего - 6 м х 9 м ...Но котлы то того - не импортные.... и дома не утеплённые ...По причине потрясающих зарплат ВСЕГДА и во все времена !....И что теперь делать основной массе населения ?

Субсидию оформлять коль зарплаты копеечные. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже котел Baxi. Снизил СО до минимума в 9.3кВт.

Подскажите, а как снижали? Параметр "Максимальная полезная мощность системы отопления"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...