Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обратный процесс в брожении вина

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

решил пить натур продукты. играет вино. вспомнился случай,когда я в юности делал вино, произошла фигня. вино всосало не очень хорошую воду в один прекрасный момент:lol: соответственно, все пропало..

спрашивал у знакомых, ни у кого такого не было..

так как виноград покупной и вложено немало денег, люди, что за обратка? как от нее застраховаться? было у кого такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понял "вино всосало не очень хорошую воду", это откуда? Из бочки/банки где бродит вино просто идет трубка в гидрозатвор, чтобы вино не хапануло кислорода и не скисло, и так 40 дней, а потом уже его можно пить. У нас, правда, был случай, что вино скисло, положили туда кирпич, по химреакции стало все нормально по вкусу(кирпич-щелочь, убрал кислоту), но цвет был мягко говоря рыжий...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понял "вино всосало не очень хорошую воду", это откуда? Из бочки/банки где бродит вино просто идет трубка в гидрозатвор, чтобы вино не хапануло кислорода и не скисло, и так 40 дней, а потом уже его можно пить. У нас, правда, был случай, что вино скисло, положили туда кирпич, по химреакции стало все нормально по вкусу(кирпич-щелочь, убрал кислоту), но цвет был мягко говоря рыжий...

 

ну ясно, что с бутылки с водой, не со скважины) вот и хапануло вместо кислорода воды по бутылки.

про кипичь зачетно)) красный кидали?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже теоретически не представляю как такое может быть

Разве что вино почемуто сильно нагрелось , а потом охладилось и соответственно засосало воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже теоретически не представляю как такое может быть

Разве что вино почемуто сильно нагрелось , а потом охладилось и соответственно засосало воду

 

да отож я сам долго думал как это получилось. стояло на кухне под потолком. не знаю,когда готовилито максимум там 26-27 может было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще решил сделать эксперемент. рецепт классический: подавил, отстоялось 5дней, выдавил сок, добавил сахах.

эксперемент: залил еще 3 литра воды в тот отдавленный жмых. подогрел до 40 градусов. и на следующий день опять выдавил. получился вторячек довольно непрозрачный))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а ну подскажите.

Сусло отжал и разлил в банки; добавил сахара и поставил водянной затвор.

Вино играет. Была пенка, сейчас почти сошла.

Пенка при "игре" - это нормальное явление?

1031289127_IMG_20171012_1257541.thumb.jpg.dff2c3a9008d5caa049880f05e6492b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а ну подскажите.

Сусло отжал и разлил в банки; добавил сахара и поставил водянной затвор.

Вино играет. Была пенка, сейчас почти сошла.

Пенка при "игре" - это нормальное явление?

 

Зависит от активности дрожжей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а ну подскажите.

Сусло отжал и разлил в банки; добавил сахара и поставил водянной затвор.

Вино играет. Была пенка, сейчас почти сошла.

Пенка при "игре" - это нормальное явление?

 

у меня не пленка а пена,только розовая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не пленка а пена,только розовая)

Не, пленки нет. Только пенка из пузырьков углекислого газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще решил сделать эксперемент. рецепт классический: подавил, отстоялось 5дней, выдавил сок, добавил сахах.

эксперемент: залил еще 3 литра воды в тот отдавленный жмых. подогрел до 40 градусов. и на следующий день опять выдавил. получился вторячек довольно непрозрачный))

 

кстати ,вторяк тоже нормально булькает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще решил сделать эксперемент. рецепт классический: подавил, отстоялось 5дней, выдавил сок, добавил сахах.

эксперемент: залил еще 3 литра воды в тот отдавленный жмых. подогрел до 40 градусов. и на следующий день опять выдавил. получился вторячек довольно непрозрачный))

 

Зачем подогревать. Говорю как делают на юге Одесской области.

Первое вино-отжали, жмых постоял 2-3 дня, как поднялся, его процеживают, ставят на гидрозатвор, часто добавляют, чтобы не скисло 200-400 грамм сахара на 10 литров. Через 40 дней готово.

Второе вино-в отжатый жмых наливают столько же воды, сколько было сока, добавляют сахар из рассчета 1000-1500 грамм на 10 л, отстаивают 2-3 дня, пока не подымется, то же на гидрозатвор, 40 дней и готово.

Иногда делают третье вино, все то же, только сахара 2-2,5 кг на 10 л.

Если вино на продажу, то первое оставляют для себя, а продают второе и третье. Умельцы иногда и четвертое и пятое изготавливают, но там уже совсем ужас получается.

Змінено користувачем Vladimir2011
Но, не забывайте, что там виноград более сладкий, чем здесь, так что сахара можно и поболее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и люди...

Вспомните, как "играет" вино в винодельнях? Сусло ж там не подогревают.

Поэтому и не считаю нужным в домашних условиях ставить сырье в теплое место или специально его подогревать. В винограде природно существуют "дрожжи", они сами бродят.

Это в наших условиях мы добавляем сахар для ускорения брожения и улучшения вкуса готового продукта.

По-моему, если все правильно делать, то не может во время брожения пойти вода из гидрозатвора в бутыль. Попробуйте недоливать сусла на 1/3-1/4.

Я ставлю вино в кухне под стол, пивную бутылку для гидрозатвора рядом на полу. И процесс брожения происходит не 40 дней, а в 2 раза дольше. Если вино не бродит, я добавляю не сахар, а сахарный сироп (развести сахар в воде), таким образом можно регулировать процесс брожения и сладость напитка, кому как нравится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в наших условиях мы добавляем сахар для ускорения брожения и улучшения вкуса готового продукта.

.

 

Сахар никак вкус не улучшает.А наоборот. Его добавляют для повышения выхода спирта. Ибо с 1 кг сахара =+1 л спирта. В классическом винокурении им не пользуются. Есть страны где запрещено применять сахар вообще. А в некоторых законом нормируется.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и люди...

Вспомните, как "играет" вино в винодельнях? Сусло ж там не подогревают.

.

 

В щадящем подогреве ( до +- 35) ничего страшного нет. Это сильно ускоряет брожение. Лишь бы дрожжи не сварились.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, если все правильно делать, то не может во время брожения пойти вода из гидрозатвора в бутыль.

Может.

1.Если был хорошый перепад температуры и уровень воды в водянном затворе был слишком высок.

2.При неосторожном снятии водянного затвора.

 

Но это технические вопросы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В винограде природно существуют "дрожжи", они сами бродят.

я добавляю не сахар, а сахарный сироп (развести сахар в воде), таким образом можно регулировать процесс брожения и сладость напитка, кому как нравится.

 

Дикие дрожжи есть на всех фруктах. На винограде самые сильные. Но есть культурные винные и пр. Все на любителя. Дикие менее производительные и можно нарваться на уксус.

 

Попробуйте добавлять не сахар или его сироп а инвертный сироп. Сахар все таки искусственный продукт и дрожжам с ним тяжело. И опять таки вкус.

 

Добавлено через 3 минуты

Может.

 

Но это технические вопросы....

 

Еще бывает при окончании брожения как бы обратный всос. Я не пользуюсь гидрозатворами. Одеваю разовую перчатку. Легко и наглядно. Так ее подтягивает внутрь горла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сахар добавляют в том случае если в винограде не хватает своего сахара для нормального сбраживания вина. Такого полно в регионах где недостаточная инсоляция и температура. Либо сорт винограда не "винный", а столовый или вообще какаято дичка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д3 минуты[/i][/color][/size]

 

 

Еще бывает при окончании брожения как бы обратный всос. Я не пользуюсь гидрозатворами. Одеваю разовую перчатку. Легко и наглядно. Так ее подтягивает внутрь горла.

 

все поняли господа? может и было у меня в 2 банках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто там перчатки собрался ставить-укрепляйте нехило их. слетела на фиг-пол кухни в соку))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто там перчатки собрался ставить-укрепляйте нехило их. слетела на фиг-пол кухни в соку))

Надо было иголкой проткнуть один из мальцев перчатки..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было иголкой проткнуть один из мальцев перчатки..:)

 

так какой тогда смсл вообще этого воздушного барьера.? . поставил пока просто банки до покупки трубок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какой тогда смсл вообще этого воздушного барьера.? . поставил пока просто банки до покупки трубок..

 

Смысл только для вина. Там процес еле-елне. Брожение очень спокойное. Малое выделение угл. газа. И может с воздухом зайти бацила. Я и просто полотенцем накрываю. Но иногда через верх выпирало нехило. Особенно на спиртовых. Никакой крепеж не выдержит. Причины не знаю. Дрожжи взбешивались

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл только для вина. Там процес еле-елне. Брожение очень спокойное. Малое выделение угл. газа. И может с воздухом зайти бацила. Я и просто полотенцем накрываю. Но иногда через верх выпирало нехило. Особенно на спиртовых. Никакой крепеж не выдержит. Причины не знаю. Дрожжи взбешивались

 

так бациала и через дырочку в пальце может зайти тогда) если оно вдруг притормозит брожение и перчатка спадет) я думал какой-то"сакральный смысл", что только через водный бульбулятор:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так бациала и через дырочку в пальце может зайти тогда) если оно вдруг притормозит брожение и перчатка спадет) я думал какой-то"сакральный смысл", что только через водный бульбулятор:lol:

 

Когда идет выделение газа перчатка растягивается, через дырку идет ток воздуха наружу и бактерии не попадают внутрь. Когда веделение газа прекращаетсч перчатка спадается и дырка "стягивается", бактерии опять не попадают

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда идет выделение газа перчатка растягивается, через дырку идет ток воздуха наружу и бактерии не попадают внутрь. Когда веделение газа прекращаетсч перчатка спадается и дырка "стягивается", бактерии опять не попадают

 

Бацили страшны в начальной стадии. А когда дрожжи поперли какать спиртом, то уже пофик. Спирт не болеет и не скисает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...