Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужна помощь специалистов и людей с опытом строительства и эксплуатации частных домов. В строящемся доме 220 м2 планируется смешанная система отопления: радиаторы и ТП (около 40м2). Радиаторы планируем медно-аллюминиевые. Остановили свой выбор на газовом конденсационном котле в паре с бойлером косвенного нагрева. Пока вопрос стоит по типу труб и дымоходу. Предварительно выбрали прокладку в штробах стен и тут надо определиться: ПЭ или ППР (ну или еще варианты). Ну и какой в этом случае подойдет дымоход: керамика, пластик или нержавейка? Буду признателен за любой совет и критику тоже :smile:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужна помощь специалистов и людей с опытом строительства и эксплуатации частных домов. В строящемся доме 220 м2 планируется смешанная система отопления: радиаторы и ТП (около 40м2). Радиаторы планируем медно-аллюминиевые. Остановили свой выбор на газовом конденсационном котле в паре с бойлером косвенного нагрева. Пока вопрос стоит по типу труб и дымоходу. Предварительно выбрали прокладку в штробах стен и тут надо определиться: ПЭ или ППР (ну или еще варианты). Ну и какой в этом случае подойдет дымоход: керамика, пластик или нержавейка? Буду признателен за любой совет и критику тоже :smile:

Конденсационные котлы с закрытой камерой сгорания, соответственно дымоход не нужен. Трубы лучше прокладывать по полу, зальются стяжкой и спрячутся в полистирол. Материал труб лучше брать РЕХ или PE-RT.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационные котлы с закрытой камерой сгорания, соответственно дымоход не нужен.

 

Для КК дымоход "не устанавливается в принципе" или "можно без него обойтись"? Я вообще смотрю с точки зрения эксплуатации и в случае необходимости замены (например на обычный газовый или твердотопливный), т.е. чтобы потом крышу не "дырявить". Я понимаю, всего не предусмотреть, но может быть есть более-менее универсальный вариант по дымоходу?

 

Трубы лучше прокладывать по полу, зальются стяжкой и спрячутся в полистирол. Материал труб лучше брать РЕХ или PE-RT.

 

По прокладке есть причины почему лучше в пол? Это связано с теплоизоляцией? Насчет труб тоже склоняемся к ПЭ. Какого-нибудь производителя посоветуете? Rehau?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированные котлы оснащены коаксиальными трубами дымоудаления через стену. По полу дешевле, не нужно стены портить, да и стяжку по любому заливать нужно. Рехау не панацея, это одни из самых дорогих труб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще смотрю с точки зрения эксплуатации и в случае необходимости замены (например на обычный газовый или твердотопливный), Я понимаю, всего не предусмотреть, но может быть есть более-менее универсальный вариант по дымоходу?

Сразу закладывайте дымоход под Т.Т. котел (нержавейка 0,8- 1 мм. - диам.180 мм.), а КК подключите способом разделения дымоходов или через стену.

Но учтите, в Вашем случае два котла в один дымоход не вариант.

Какого-нибудь производителя посоветуете? Rehau?

Если финансы позволяют, то да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Материал труб лучше брать РЕХ или PE-RT.

Или медь.

:)

 

Дымоход конденсационного котла - 60-80мм в диаметре. Пластиковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу закладывайте дымоход под Т.Т. котел (нержавейка 0,8- 1 мм. - диам.180 мм.), а КК подключите способом разделения дымоходов или через стену.

Но учтите, в Вашем случае два котла в один дымоход не вариант.

 

Двухканальный дымоход подойдет? (с вентканалом между дымоходами) Стену как-то не хочется дырявить, тем более что все равно закладываемся на "отверстие" в крыше. А керамика хуже нержавейки?

 

Добавлено через 1 минуту

Или медь.

:)

 

Дымоход конденсационного котла - 60-80мм в диаметре. Пластиковый.

 

Нууу, насчет меди не уверен в квалифицированновти мастеров. А дымоход лучше от производителя котлов или не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухканальный дымоход подойдет? (с вентканалом между дымоходами) Стену как-то не хочется дырявить, тем более что все равно закладываемся на "отверстие" в крыше.

Подойдет. Но в одном канале с дымоходом из нержавейки от Т.Т. никакого пластика.

А керамика хуже нержавейки?

Конечно нет. Лучше, но дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу выражаю всем благодарность за советы и поддержку. Скорее всего задаю уже обговоренные тысячу раз вопросы... :oops: Но уже столько информации пришлось перелопатить по разным вопросам (от фундамента и пока до ОВВК), что иногда уже голова попросту пухнет и нет сил искать ответы на некоторые вопросы. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Нууу, насчет меди не уверен в квалифицированновти мастеров...

А Вы меня возьмите на подряд по меди :D:D

Я Вам и портфолио работ по меди покажу, ни у кого таких нет

 

iim5gIyxQhueqy37pa2gcI2pwxeTDMfLvRI42cTmJjQ1CMYsnuyp7u0umDjPQO4G.png

 

...А дымоход лучше от производителя котлов или не имеет значения?

Пластик дешевле от стороннего производителя, и без потери качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы меня возьмите на подряд по меди :D:D

Я Вам и портфолио работ по меди покажу, ни у кого таких нет

 

0b75016e0142494af10d11a886cf5d2b.jpg

 

 

Красиво! Наверное и надежность в порядке! :good: Но боюсь что на наш одноэтажный дом будет дороговато, да и мы далековато от Киева... Но будем иметь в виду ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво! Наверное и надежность в порядке! :good: Но боюсь что на наш одноэтажный дом будет дороговато...

Ну, я считаю медь лучшим выбором.

Как раз на небольших домах стоимость медных систем сравнима с пластиковыми (качественными).

Раньше вообще в одну цену была и даже дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я считаю медь лучшим выбором.

Как раз на небольших домах стоимость медных систем сравнима с пластиковыми (качественными).

Раньше вообще в одну цену была и даже дешевле.

 

Ну, не знаю насчет "небольших": у нас 220м2 в один этаж, и причем дом не квадратный, а котельная в углу... Длина коммуникаций получается приличная. Понятно, что все надо считать (убедились на опыте кп по стройматериалам)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще мнения по поводу прокладки труб отопления? Я в принципе и с прокладкой в стяжке согласен (по крйней мере дешевле), но мучает вопрос как быть в случае ремонта. Все-таки "выдолбить" кусок из стены или поднять весь пол... Со штроблением стен проблем быть не должно - строим из теплой керамики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще мнения по поводу прокладки труб отопления? Я в принципе и с прокладкой в стяжке согласен (по крйней мере дешевле), но мучает вопрос как быть в случае ремонта. Все-таки "выдолбить" кусок из стены или поднять весь пол... Со штроблением стен проблем быть не должно - строим из теплой керамики.

Нужно делать так, что бы потом ничего нигде не долбить. А делать штробы в стенах, это геморрой еще тот, да и конструкция дома страдает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Со штроблением стен проблем быть не должно - строим из теплой керамики.

С штроблением - нет проблем.

А вот с "закреплением труб"...

 

В стяжке - абсолютно рабочий и рекомендованній способ, 95% инсталляций.

Но трубу надо брать качественную (в любом случае).

Гарантия от производителя таких труб - 10 лет.

 

Добавлено через 54 секунды

.... Длина коммуникаций получается приличная. Понятно, что все надо считать (убедились на опыте кп по стройматериалам)...

Да, медь в таком случае может быть дороже PEX-систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия от производителя таких труб - 10 лет.

.

 

 

Осталось гарантию на руки найти :)

 

Добавлено через 2 минуты

Нужно делать так, что бы потом ничего нигде не долбить. А делать штробы в стенах, это геморрой еще тот, да и конструкция дома страдает.

 

Да я тоже склонялся к прокладке под стяжкой. Наверное так и будет в дальнейшем, РЕХ мне в стяжку! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось гарантию на руки найти :)....

Что-то Вы чрезмерно подвержены скепсису...

Гарантия - это обычная и стандартная практика.

Но, честно говоря, не все Заказчики хотят её оформлять.

 

Пример ниже

1477109625_.thumb.jpg.29a650d8b996d7ee879b04f62f9711e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Вы чрезмерно подвержены скепсису...

Гарантия - это обычная и стандартная практика.

Но, честно говоря, не все Заказчики хотят её оформлять.

 

Пример ниже

 

Наоборот стараюсь верить в людей (за что друзья ругают), но когда походишь пообщаешься в магазина со "специалистами", особенно у нас вдалеке от столицы, то весь оптимизм пропадает... Посмотрим. Сперва коробка, а потом коммуникации. Но сейчас надо по проектау все спорные вопросы согласовать, поэтому и спросил совета.

 

А почему заказчики не хотят оформлять гарантию? А Вы и по PEX специализируетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Посмотрим. Сперва коробка, а потом коммуникации. ...

Коммникации оптимально делать ПОСЛЕ штукатурки.

...А почему заказчики не хотят оформлять гарантию? ..

Потому что не все Заказчики хотят ставить подпись.

...А Вы и по PEX специализируетесь?

PEX-а труба с натяжной гильзой - наиболее оптимальное решение.

Большинству специалистов форума всё равно, какой системой работать.

Вот только черную сталь мало кто умеет хочет варить.

 

Лично я - авторизованный партнер Rehau в Центральном регионе Украины

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммникации оптимально делать ПОСЛЕ штукатурки.

 

Потому что не все Заказчики хотят ставить подпись.

 

PEX-а труба с натяжной гильзой - наиболее оптимальное решение.

Большинству специалистов форума всё равно, какой системой работать.

Вот только черную сталь мало кто умеет хочет варить.

 

Лично я авторизованный партнер Rehau в Центральном регионе Украины

 

Буду иметь в виду. Вы по воде-отоплению-вентиляции работаете? Или только отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду иметь в виду. Вы по воде-отоплению-вентиляции работаете? Или только отопление?

Промвентиляция - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...