Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

Вопрос на засыпку...кто ваял короб под закрытую каминную топку? Интересует ньюансы сборки каркаса под угловую топку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день.

Вопрос по монтажу полочек из гипсокартона в ванной комнате. Над нишей стиральной машины. Нагрузки на полочки будут мизерные. Чисто поставить бутылки с гелями для стирки.

Какую минимальную толщину полочки можно сделать ?

Обычный профиль 27+9.5+9.5 + шпатлевка 2 мм .. Итого 5 см .

Если профиль 17мм, то можно 4 см. Но такой профиль не могу пока найти в магазинах.

Если нижний лист гипсокартона, под полкой который, утопить в ровень с профилем, так можно? Тогда вообще 17+9.5+шпатлевка..

Прошу специалистов подсказать :)

 

З.Ы. Специальной фрезы для гипсокартона нет. Варианты с фрезеровкой не подойдут.

 

Добавлено через 24 минуты

Пятидесятый профиль кнауф 0,6 и будет вам максимальная жёсткость при не большой толщине.

 

Это будет где-то 7.5 см?

А если взять 27 профиль, но есть такой в Эпике жёсткий белый UD . Чуть дороже, но там очень толстый металл. Но я не видел такой же жесткий CD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас сильная привязка к толщине,то что Вам мешает просто установить туда стеклянную полочку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас сильная привязка к толщине,то что Вам мешает просто установить туда стеклянную полочку?

 

Та нет жёсткий привязки. Сугубо эстетика. Толстая гипсокартоновая полка выглядит грубовато, как по мне. Но может я и не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так с эстетической точки зрения стекло выглядит вообще бомбезно.А Вы, кстати, полочку собираетесь шпаклевать-красить или облицовывать?

Ну и как самый тонкий вариант с последующей отделкой можете рассмотреть плоский шифер,тоньше не придумаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так с эстетической точки зрения стекло выглядит вообще бомбезно.А Вы, кстати, полочку собираетесь шпаклевать-красить или облицовывать?

Ну и как самый тонкий вариант с последующей отделкой можете рассмотреть плоский шифер,тоньше не придумаешь.

Да, со стеклом идея хорошая. И видимо ж есть качественные крепеж, чтобы стекло не ложилось, а жёстко крепилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же есть!Лично у меня дома в стене декоративная ниша с двумя стеклянными полочками 40*60 см.Каждая полочка держится на 4 небольших креплениях с поджимными винтами снизу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите: какой гипсокартон лучше по цена/качество: rigips , Knauf или Plato?

 

лучше rigips

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересуюсь чем обрамляется верх бортика короба с подсветкой ( ГК )

Бортик высотой 15мм толщина 12,5мм. ?

 

1 перфорированным уголком ,но он шире подрезать по всей длине.

2 Пластиковую эльку (как для Вагонки.) Шпаклевать по эльке пластиковой шпаклевкой.

3 шпаклевать без ничего сложно и долго.

4 клеить бумагу ленту сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

односторонний контошульцЖ-) dp.prom.ua/p57015811-naugolnik-alyuminievyj-polu.html

 

Я то надумал равнополочный подрезать ножницами и получится тот же контрашульц. Слово то какое красивое. Помоему у нас таких уголков еще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуконтрашульца у нас нет. Купил уголок равнополочный (контрашульц )

 

с размерами 15х15мм вполне подошел по размерам бортика 12,5 мм ГК с учетом шпаклевки и ничего не нужно было резать. Получилось идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу еще тут, спрошу еще тут

Вопрос к знатокам:

 

У меня по периметру стен по полу мансарды идет труба отопления ППР. Хочу чтобы стены подогревала. Именно поэтому нужно обеспечить отступ от стены с воздушной прослойкой. Думал из обрезков гипса приклеить вертикальные маяки в один или два слоя, а потом на них уже листы гипсокартона. В этой связи есть несколько вопросов, что вызывают сомнения:

1. нет ли противопоказаний относительно подобного решения? полученная воздушная камера будет неплохо прогреваться (температура носителя до 70 градусов) и соответственно перепады температур могут оказывать негативное влияние на трещиностойкость. Это само по себе полбеды, но опасаюсь чтобы трещин не было именно по линии приклеивания - то есть чтобы "маяки" в результате не отслоились от стен.

2. С каким шагом и какой ширины достаточно делать эти самые маяки-направляющие? например по три полосы сантиметров по 15 шириной на лист будет достаточно или лучше все же четыре делать?

3. Достаточно ли только вертикальных маяков? или есть все же нужда сделать также горизонтальные?

4. какой может быть минимально допустимый слой перлфикса?

 

5. есть ли смысл брать в эту зону гипсокартон влагостойкий, или же разницы не будет никакой?

 

 

 

заранее благодарен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу еще тут, спрошу еще тут

Вопрос к знатокам:

 

У меня по периметру стен по полу мансарды идет труба отопления ППР. Хочу чтобы стены подогревала. Именно поэтому нужно обеспечить отступ от стены с воздушной прослойкой. Думал из обрезков гипса приклеить вертикальные маяки в один или два слоя, а потом на них уже листы гипсокартона. В этой связи есть несколько вопросов, что вызывают сомнения:

1. нет ли противопоказаний относительно подобного решения? полученная воздушная камера будет неплохо прогреваться (температура носителя до 70 градусов) и соответственно перепады температур могут оказывать негативное влияние на трещиностойкость. Это само по себе полбеды, но опасаюсь чтобы трещин не было именно по линии приклеивания - то есть чтобы "маяки" в результате не отслоились от стен.

2. С каким шагом и какой ширины достаточно делать эти самые маяки-направляющие? например по три полосы сантиметров по 15 шириной на лист будет достаточно или лучше все же четыре делать?

3. Достаточно ли только вертикальных маяков? или есть все же нужда сделать также горизонтальные?

4. какой может быть минимально допустимый слой перлфикса?

 

5. есть ли смысл брать в эту зону гипсокартон влагостойкий, или же разницы не будет никакой?

 

 

 

заранее благодарен за советы

 

Извините что вопросом на вопрос, а каркасный вариант не рассматриваете? Надежнее в вашем случае. Быстрее и проще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что вопросом на вопрос, а каркасный вариант не рассматриваете? Надежнее в вашем случае. Быстрее и проще!

 

1. каркасный мне кажется более дребезжащим будет.

2. мне достаточно будет воздушной прослойки в 2 см. при каркасном варианте это будет скорей всего толще.

3. я не смогу каркас опереть на пол - прямо под ним труба отопления идет.

4. стена из газоблока. крепить каркас в деньгах по крепежам будет врядли дешево.

 

...в общем каркасный вариант мне кажется проигрывает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. каркасный мне кажется более дребезжащим будет.

2. мне достаточно будет воздушной прослойки в 2 см. при каркасном варианте это будет скорей всего толще.

3. я не смогу каркас опереть на пол - прямо под ним труба отопления идет.

4. стена из газоблока. крепить каркас в деньгах по крепежам будет врядли дешево.

 

...в общем каркасный вариант мне кажется проигрывает..

 

Каркасный вариант не менее жёсткий!

Даёт вентиляцию по всей стене полностью!

Профиль ud - 27 мм! Это вся ваша потеря + толщина гипса!.

Дребезжащим??? Для меня это новость :-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дребезжащим??? Для меня это новость :-):beer:

Ну так я ж и не спорю со спецами - я каркас еще никогда не делал :)

 

 

Но по сути: все же не все мои доводы вы опровергли.

Ну а во вторых по поводу первоначально поставленных вопросов есть что нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. каркасный мне кажется более дребезжащим будет.--бред!!!

2. мне достаточно будет воздушной прослойки в 2 см. при каркасном варианте это будет скорей всего толще.--каркас даст 2,7 см,офигительно большая разница!

3. я не смогу каркас опереть на пол - прямо под ним труба отопления идет.---ну так и не опирайте,нагрузка будет на верхней УДешке и подвесах,он вообще прекрасно может в воздухе висеть.

4. стена из газоблока. крепить каркас в деньгах по крепежам будет врядли дешево.----чёрные шурупы по дереву стоят копейки.

 

...в общем каркасный вариант мне кажется проигрывает..

 

А где ж тут доводы?Понавыдумывали себе проблем на ровном месте и теперь думаете как с ними героически бороться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я ж и не спорю со спецами - я каркас еще никогда не делал :)

 

 

Но по сути: все же не все мои доводы вы опровергли.

Ну а во вторых по поводу первоначально поставленных вопросов есть что нибудь?

 

Я и не планировал опровергать ваши умозаключения.

Вы для себя придумали вариант на клей. У меня по этому вопросу есть смущение. Тем более между каркасником и вашим вариантом разница 7 мм.

Я бы делал на каркасе. Как себя поведет гипс наклеянный на 50% от своей площади (это если 4 полосы по 15 см сплошняком) я не могу вам сказать.

Через такие прокладки и на газоблоке, при постоянном пересушенном воздухе за гкл, не знаю какие будут характеристики у перелфикса, или другого клея. Тут даже не опыт строителя нужен а технологов кнауфа!

Мы аналогичную стенку когда-то делали. На пол не опирали тоже из за труб отопления. Но сделали каркас и все прекрасно в финале отшпаалевали под покраску и выкрасили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы для себя придумали вариант на клей. У меня по этому вопросу есть смущение.

...

Как себя поведет гипс наклеянный на 50% от своей площади (это если 4 полосы по 15 см сплошняком)

...

Через такие прокладки и на газоблоке, при постоянном пересушенном воздухе за гкл, не знаю какие будут характеристики у перелфикса, или другого клея.

 

Ваши сомнения абсолютно точно совпадают с моими 👍

...с одной стороны технология приклеивания есть. площадь приклеивания в 40-50% это гораздо больше чем крепежа по профилям. с другой стороны материала о поклеенных листах гк в сети неизмеримо меньше чем о каркасной технологии.

из этого напрашивается вывод о том что технология приклеивания менее популярна/востребована чем каркасная. интересует - почему?

 

Добавлено через 4 минуты

А где ж тут доводы?Понавыдумывали себе проблем на ровном месте и теперь думаете как с ними героически бороться.

 

спасибо за активное участие в обсуждении вопроса.

но я в принципе не вижу проблем, и не ищу способов борьбы с ними. есть муки выбора и связанные с ними сомнения - решил спросить совета более опытных. если нечего посоветовать и нет желания аргументированно спорить в поисках истины то и тапками кидаться тоже не обязательно 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что при наклеивании постоянно вылазят разные приколы.

Идеально ровно можно постараться наклеить аж один лист,а вот вся стена будет уже кривой.Иногда бывает что вроде и сделал стену более-менее ровной,а через недельку-месяц кидаешь правило и офигиваешь какое всё стало кривое.

При монтаже на профиль все стыки связанные друг с другом через металл,а при наклеивания каждый лист живёт своей жизнью,поэтому трещат стыки частенько. насчет трещат-есть такая фигня и в звуковом смысле,реально потрескивали стены при изменении температурно-влажностного режима.

 

Добавлено через 3 минуты

Ваши сомнения абсолютно точно совпадают с моими 👍

...с одной стороны технология приклеивания есть. площадь приклеивания в 40-50% это гораздо больше чем крепежа по профилям. с другой стороны материала о поклеенных листах гк в сети неизмеримо меньше чем о каркасной технологии.

из этого напрашивается вывод о том что технология приклеивания менее популярна/востребована чем каркасная. интересует - почему?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

спасибо за активное участие в обсуждении вопроса.

но я в принципе не вижу проблем, и не ищу способов борьбы с ними. есть муки выбора и связанные с ними сомнения - решил спросить совета более опытных. если нечего посоветовать и нет желания аргументированно спорить в поисках истины то и тапками кидаться тоже не обязательно 😉

А Вы внимательнее почитайте мой предыдущий пост,я ведь по пунктам в нём разжевал все Ваши страхи,прямо в Вашей цитате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что при наклеивании постоянно вылазят разные приколы.

Идеально ровно можно постараться наклеить аж один лист,а вот вся стена будет уже кривой.Иногда бывает что вроде и сделал стену более-менее ровной,а через недельку-месяц кидаешь правило и офигиваешь какое всё стало кривое.

При монтаже на профиль все стыки связанные друг с другом через металл,а при наклеивания каждый лист живёт своей жизнью,поэтому трещат стыки частенько. насчет трещат-есть такая фигня и в звуковом смысле,реально потрескивали стены при изменении температурно-влажностного режима

 

вот это уже аргумент!спасибо за разьяснения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, как считаются погонные метры потолка при шпаклевании.

 

Скажем у меня по контуру комнаты есть короб шириной 40см и высотой 7см.

Метры считаются отдельно по плоскостям, или как за целый короб?

karkas-koroba-pod-natyazhnoy-potolok-600x400.jpg.c333203ec4c3d299261bfcefab8ad62c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...