Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень в углах наружных комнат и углах окон

m0ps

Рекомендовані повідомлення

Прошу прощения если не в тот раздел, тогда просьба модераторов переместить топик.

Собственно проблема описана в названии топика, ниже попробую описать подробно. Летом, 5 лет назад купили 4-х комнатную квартиру в 10-ти летнем доме в которой 2 спальни имеют по 2 наружных стены. Жильцы перед нами утеплили наружные стены изнутри пенопластом. По незнанию мы делая ремонт оставили пенопласт на стенах (думая что это гуд). Так-же от старых жильцов остались металопластиковые окна низкого качества (денег на новые на тот момент не было) и отвратительной установки - дует с подоконника. Ремонт длился год, т.к. делался он по большей части своими силами. В итоге уже первой зимой на окнах в углах появилась сырость, которая во второй год переросла в плесень. В первую зиму грешили на то, что в квартире делалась стяжка стен и потолков и выделялась влага во время высыхания. Во вторую зиму уже заметили беду и решили утеплить квартиру снаружи на 3-ю зиму. После утепления сырость в углах окон наблюдали только в одной комнате, там же и продолжило дуть из-под подоконника. Ну а этой зимой вообще ахтунг: В комнатах, которые имеют соприкосновение с улицой в углах появилась плесень (не затронуло только одну комнату, в которой есть балкон), так-же она появилась в углах окон.

Решили что так дальше жить нельзя и на лето планируем решить эту проблему, только вот что делать - я вообще хз. Думаю что надо выкидывать пенопласт внутри комнат и ставить новые хорошие окна, обрабатывать стены и зараженные участки потолка какой-нить химией против плесени (кстати какую посоветуете).

Основная проблема состоит в том, что на полу лежит ламинат в который вкинули уже кучу $, но он подрезан с учетом того, что на стенах пенопласт. То-есть если его убрать - получается что до стен он будет не доставать. Вторая беда - батареи. При заезде их меняли на алюминиевые, соответственно трубы были к ним подведены с учетом пенопласта на стенах - если его убрать - расстояние от батареи до стены будет большим.

Можно как-нить привести квартиру в порядок и решить вопрос с сыростью в углах? Бюджет мероприятия не большой, но оставлять потенциально проблемные места после ремонта не хотелось бы.

Буду признателен любым советам.

Дом с централизированным отоплением и вертикальной разводкой труб. Если кто из Чернигова, то должны сразу понять, квартира - обыкновенная ЧН-ка.

С вытяжкой проблем нет - в ванной тянет на ура, если дверь в нее оставить открытой и открыть какое-нить окно в квартире.

P.S. Сори за много буков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплили изнутри??

 

Добавлено через 7 минут

 

если примитивно, попробую обьяснить что у вас получилось:

бетонная стена снаружи, она очень холодная, поскольку тепло внутри комнаты надежно изолирует пенопласт. Пенопласт достаточно теплый, как и температура комнаты внутри. На стыке очень холодной стены и пенопласта ВСЕ ВРЕМЯ образуется конденсат, потому что в этом месте резкий перепад температур. как на холодной бутылке пива, которую вы достали из холодильника и поставили в теплой комнате. но конденсат на бутылке со временем высыхает. А пенопласт водонипроницаемый, и бетон не очень, поэтому ваш конденсат не высыхает а гниет внутри стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазвичай, наші люди утеплюючи квартиру зсередини, кладуть пінопласт товщиною 1-2см. Думаю, що таку товщину легко перекрити плінтусом зробленим на замовлення.

 

Вікна що сифонять явно не причина виникнення грибка.

 

Для видалення грибка на стінах є спеціальні розчини/грунтовки. Обробку стін провести обов'язково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплили изнутри??

 

Добавлено через 7 минут

 

если примитивно, попробую обьяснить что у вас получилось:

бетонная стена снаружи, она очень холодная, поскольку тепло внутри комнаты надежно изолирует пенопласт. Пенопласт достаточно теплый, как и температура комнаты внутри. На стыке очень холодной стены и пенопласта ВСЕ ВРЕМЯ образуется конденсат, потому что в этом месте резкий перепад температур. как на холодной бутылке пива, которую вы достали из холодильника и поставили в теплой комнате. но конденсат на бутылке со временем высыхает. А пенопласт водонипроницаемый, и бетон не очень, поэтому ваш конденсат не высыхает а гниет внутри стены

 

изнутри утепляли не мы, а предыдущие жильцы. когда мы купили квартиру - никто не подсказал что пенопласт изнутри это зло и мы сделали капремонт - теперь "попандос" :(

Кстати, мы квартиру еще и снаружи утеплили пару лет назад.

 

Добавлено через 2 минуты

Зазвичай, наші люди утеплюючи квартиру зсередини, кладуть пінопласт товщиною 1-2см. Думаю, що таку товщину легко перекрити плінтусом зробленим на замовлення.

 

Вікна що сифонять явно не причина виникнення грибка.

 

Для видалення грибка на стінах є спеціальні розчини/грунтовки. Обробку стін провести обов'язково.

 

пенопласт толщиной 3 см, уже проверил. Его толщину не перекрыть плинтусом, т.к. еще ж 1,5 см отступал от стены когда ламинат ложил. окна - то отдельная история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что ламинат до стены доставать не будет - наименьшая из проблем.

 

Как выглядит это ваше утепление пенопластом изнутри?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите пачку такого же ламината (думаю, Вам хватит). Выбросте подрезанные плашки. Снимите пенополистирол со стен. Обработайте антигрибковым препаратом. Чтобы гарантированно не иметь грибка в будущем - затяните стены известковой, а лучше всего - глиняной финишной шпатлевкой. Уже такие у нас продаются. Причем украинских производителей. Глина сама по себе - антигрибковый и бактерицидный материал. Кроме того, очень хорошо регулирует влажность. Окна переставте. Лучше, конечно, правильными окнами с установкой по ГОСТу. Т.е. используя спец.мембраны (изнутри - паронепроницемую, снаружи - паропроницаемую, влагозащищенную, производит iLbruck) Обязательно утеплите откосы снаружи и внутри. А потом, уложите новые плашки ламината, подрезав их под новые размеры пола.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы фото дали и подробности наружного утепления( с заходом +- перекрытия, углы и т.д.) А то вообще непонятна причина грибка при вашем двустороннем утеплении. И сифон из окон нипричем, тем более что и зимы то нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы фото дали и подробности наружного утепления( с заходом +- перекрытия, углы и т.д.) А то вообще непонятна причина грибка при вашем двустороннем утеплении. И сифон из окон нипричем, тем более что и зимы то нет.

 

Утепление наружное делали "мастера" (обращались в какую-то контору, что занимается утеплением). Делали его мы года 2 назад. Внутри пенопласт лежит при нас уже 5 лет + до нас вроде лежал года 3.

фото наружного утепления:

attachment.php?attachmentid=412185&stc=1&d=1422871792

ext_8c6cf9b8eb31fac6c18c7be85084319a.thumb.jpg.bb5822270c04652b0371636795d22ab4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите пачку такого же ламината (думаю, Вам хватит). Выбросте подрезанные плашки. Снимите пенополистирол со стен. Обработайте антигрибковым препаратом. Чтобы гарантированно не иметь грибка в будущем - затяните стены известковой, а лучше всего - глиняной финишной шпатлевкой. Уже такие у нас продаются. Причем украинских производителей. Глина сама по себе - антигрибковый и бактерицидный материал. Кроме того, очень хорошо регулирует влажность. Окна переставте. Лучше, конечно, правильными окнами с установкой по ГОСТу. Т.е. используя спец.мембраны (изнутри - паронепроницемую, снаружи - паропроницаемую, влагозащищенную, производит iLbruck) Обязательно утеплите откосы снаружи и внутри. А потом, уложите новые плашки ламината, подрезав их под новые размеры пола.

 

за подсказку по глиняной шпаклевке - спасибо, буду ее смотреть. Про окна - не совсем понял. Можно по-подробнее с примером в интернете, что бы я знал какие именно спрашивать у "оконщиков" и ориентировался по ценам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете нарисовать план квартиры , нанести где сделано утепление( внутри-снаружи) и указать места грибка и на какой высоте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за подсказку по глиняной шпаклевке - спасибо, буду ее смотреть. Про окна - не совсем понял. Можно по-подробнее с примером в интернете, что бы я знал какие именно спрашивать у "оконщиков" и ориентировался по ценам.

 

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете нарисовать план квартиры , нанести где сделано утепление( внутри-снаружи) и указать места грибка и на какой высоте?

 

attachment.php?attachmentid=412203&stc=1&d=1422879360

1 - кухня, 2-3 - спальни, 4 - зал.

в кухне в верхнем углу

в спальне 2 - верхний угол на потолке

в зале внизу на стене за которой кладовка, отгороженная в подьезде за лифтом.

Во всех нижних углах окон тоже есть плесень (на фото внизу по линку из спальни 3, в остальных комнатах чуток по-лучше выглядит).

 

 

Линки на "живые" фото изнутри: (ссылка устарела)

schema.jpg.aef0cc707ce3cdaa3f07e0223d4d789b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплены все наружные стены как изнутри, так и снаружи.

в 4-й комнате за стеной (нижняя грань) кладовка в подъезде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може не в тему, в мене теж пліснява на стінках, що біля холодильника, що біля шафи, стінка будинку силікатна цегла не утеплена, в кімнаті металопластикові вікна.

цікавить якщо взяти наприклад по низу на рівні плінтусу або трохи вще зробити штробу і буди прокласти нагрівальний кабель такий як кладуть в теплу підлогу це ситуацію покращить, або кілька штроб або взагалі цілу стіну зробити з нагрівальним кабелем?

 

прохання тапками не кидатись.... :D

 

вибачаюсь що вліз в тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплены все наружные стены как изнутри, так и снаружи.

в 4-й комнате за стеной (нижняя грань) кладовка в подъезде.

 

От вы и задачку поставили. С откосами то понятно( более-менее). Хотя если при наружном утеплении и откосы снаружи делали , то тоже ????

 

Возможно затекание воды за отлив под пенопласт, но непонятно в зале , около лифта.

 

Промерзание как бы исключаю, тем более морозов то не было и у вас как бы термодом получился. Вроде все правильно сделано.

 

Какая температура в доме и свободны ли от мебели ( шкафы, диван) эти места? Что вы называете плесенью? Почернение , пятна на обоях( покраске) ? Вентилятор направленно на плесень ставили? Сверху квартира? А как у них неутепленных ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вы и задачку поставили. С откосами то понятно( более-менее). Хотя если при наружном утеплении и откосы снаружи делали , то тоже ????

 

Возможно затекание воды за отлив под пенопласт, но непонятно в зале , около лифта.

 

Промерзание как бы исключаю, тем более морозов то не было и у вас как бы термодом получился. Вроде все правильно сделано.

 

Какая температура в доме и свободны ли от мебели ( шкафы, диван) эти места? Что вы называете плесенью? Почернение , пятна на обоях( покраске) ? Вентилятор направленно на плесень ставили? Сверху квартира? А как у них неутепленных ?

 

да, внешняя стена утеплялась капитально, в т.ч. откосы. "Утеплители" еще говорили что все видимые щели вокруг окон задували жидким пенопластом..

В зале возле лифта (в том углу, где обои почернели и отстали) в этом году по непонятным причинам стена была оч холодная и на ней выпадала роса (заметил перед НГ как елку собирался в том углу ставить).

 

В доме вроде ~21 градус. в зале на 1-2 ниже, там самая мелкая батарея. все места с плесенью - на открытом месте (сори за тафтологию).

Плесенью называю то, что повылазило на потолке/стенах. может оно как-то и по другому называется, но я тогда не знаю как правильно назвать ЭТО.

 

Вентилятор направленно не ставил (кстати зачем)? В зале тот угол иногда подогреваем обогревателем.

Сверху и снизу есть квартиры, обе не утеплены. вроде от людей жалоб не слышал. Есть нарекания только на угол в кухне - говорят что раньше даже капитально швы обрабатывали во всем доме, т.к. была проблема. Сейчас же много кто поутеплял тот угол (не только в нашем подъезде, но и в соседнем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме вроде ~21 градус. в зале на 1-2 ниже, там самая мелкая батарея. все места с плесенью - на открытом месте (сори за тафтологию).).

 

Вы знаете, в 99 % проблема с плесенью возникает по 3 причинам .

1. Высокая влажность

2. Отсуствие вентиляции

3. Низкая температура внутри помещения

или их совокупность.

 

Капли в зале на стене типичная точка росы из-за холодной ( я так понимаю вообще неутепленной) стены кладовки.

 

Все остальное из-за температуры и вентиляции. Вернее ее отсуствии. Повысьте температуру в помещении. У Вас получилась пенопластовая коробочка, паронепроницаемая. Найдите ветку про термодома на форуме. Я думаю найдете много инфы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, в 99 % проблема с плесенью возникает по 3 причинам .

1. Высокая влажность

2. Отсуствие вентиляции

3. Низкая температура внутри помещения

или их совокупность.

 

Капли в зале на стене типичная точка росы из-за холодной ( я так понимаю вообще неутепленной) стены кладовки.

 

Все остальное из-за температуры и вентиляции. Вернее ее отсуствии. Повысьте температуру в помещении. У Вас получилась пенопластовая коробочка, паронепроницаемая. Найдите ветку про термодома на форуме. Я думаю найдете много инфы.

Хочу утеплить и со стороны кладовки, хотя странно почему за 5 зим такое произошло первый раз. Тем более что этой зимой морозов то толком и не было. Про повысить температуру - к сожалению отопление централизированное, так что тут не повлияешь :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пенопласт обязательно надо убрать ввиду его токсичности окна поменять на 2х камерные грибок можно убивать белизной откосы утеплить с ламинатом либо докупить либо нашить гипсокартон с ватой либо дерево
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт обязательно надо убрать ввиду его токсичности окна поменять на 2х камерные грибок можно убивать белизной откосы утеплить с ламинатом либо докупить либо нашить гипсокартон с ватой либо дерево

 

гипсокартон с ватой не вызовет проблем? как утеплять откосы изнутри? снаружи они (собсно как и все наружные стены квартиры) утеплены пенопластом.

===================

Ободрали в субботу пенопласт в зале. Фото под спойлером:

 

nIDDs8Dh.jpg

wO54FTmh.jpg

R8iFoA1h.jpg

c5klbpih.jpg

2IQYDneh.jpg

ZWN1qngh.jpg

 

Вроде не все так страшно - стена сухая и плесени нет. Единственное что, дык это то что правая часть, что ближе к углу комнаты на ощупь холоднее чем левая. Постояв сутки без пенопласта - вроде стала чуток теплее (прогрелась что-ли.)

 

Собственно чего хотел спросить - что и как делать дальше (что бы по уму получилось и не переделывать потом)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без пенопласта стена( бетон) естественно прогреется больше за счет внутренней температуры. Пенопласт изнутри этого не позволял. Проблема может уйти, но никто вам этого однозначно не скажет. " ...и опыт сын ошибок трудных ..." На предыдущий пост внимания не обращайте, какой то сумбур. Продолжать или нет решать вам. Я бы продолжил. Это выровняет температуру по стенам. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без пенопласта стена( бетон) естественно прогреется больше за счет внутренней температуры. Пенопласт изнутри этого не позволял. Проблема может уйти, но никто вам этого однозначно не скажет. " ...и опыт сын ошибок трудных ..." На предыдущий пост внимания не обращайте, какой то сумбур. Продолжать или нет решать вам. Я бы продолжил. Это выровняет температуру по стенам. Имхо.

 

нет, я уже настроился сдирать пенопласт везде (во всех комнатах) и окна как минимум переустановить (хочу найти толкового оконщика что бы выдал вердикт по текущим окнам).

У меня собсно вопрос - ничего страшного если я на стене оставлю "ляпухи" на которых был пенопласт и просто замажу их шпаклевкой (слой по толще сделаю)?

====

И еще раз спрошу - чем стены обработать посоветуете? Хоть она вроде и чистая, но хочу для профилактики. Плюс внизу справа где сырела стена от подьезда хочу содрать шпаклевку и обработать. Ходил по Эпицентру - нашел только какую-то грунтовку противогрибковую. Должна быть именно грунтовка или какая-то спец. химия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня собсно вопрос - ничего страшного если я на стене оставлю "ляпухи" на которых был пенопласт и просто замажу их шпаклевкой (слой по толще сделаю)??

 

А смысл? Кроме перерасхода и удорожания никакого.

 

Повремените с шпаклевками и противогрибковыми грунтовками. Пусть проветрится, прогреется-подсохнет. Куда уже вам спешить. По теплу и закончите.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще раз спрошу - чем стены обработать посоветуете? Хоть она вроде и чистая, но хочу для профилактики. Плюс внизу справа где сырела стена от подьезда хочу содрать шпаклевку и обработать. Ходил по Эпицентру - нашел только какую-то грунтовку противогрибковую. Должна быть именно грунтовка или какая-то спец. химия?

 

Спецхимия( белизна и пр. спец. бренды) при локальной обильной плесени, а так просто противогрибковая грунтовка+просушка.

 

Удачи.

 

Добавлено через 3 минуты

и окна как минимум переустановить (хочу найти толкового оконщика что бы выдал вердикт по текущим окнам).QUOTE]

 

Не торопитесь менять, проконсультируйтесь. Текущие окна от плохой вентиляции( высокая влажность) и низкой температуры в помещениях.

 

Такое бывает и при супер окнах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Кроме перерасхода и удорожания никакого.

 

Повремените с шпаклевками и противогрибковыми грунтовками. Пусть проветрится, прогреется-подсохнет. Куда уже вам спешить. По теплу и закончите.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Спецхимия( белизна и пр. спец. бренды) при локальной обильной плесени, а так просто противогрибковая грунтовка+просушка.

 

Удачи.

 

я не спешу шпаклевать, я вопрос на будущее задаю что бы знать какие материалы покупать... Про перерасход и удорожание: тогда ж придется их сбивать - а дело это муторное. Я их поэтому сразу и не сбил, т.к. сдираются они оч неохотно и кажется мне может проще купить на 1-2 мешка шпаклевки больше и просто их заровнять чем ковырять их несколько дней. Или я в чем-то неправ?

 

Добавлено через 4 минуты

Не торопитесь менять, проконсультируйтесь. Текущие окна от плохой вентиляции( высокая влажность) и низкой температуры в помещениях.

 

Такое бывает и при супер окнах.

 

ну вот я и хочу найти толкового оконщика что бы он заценил. Плюс откосы в текущих окнах я делал сам. У предыдущих жильцов они были пластиковые и скрипели/прогибались. Когда их оторвал - внутри почти не было пены а пустоты забиты обыкновенной газетой. Пены я не добавил, но вот пустоты забил шпаклевкой. ХЗ правильно это или нет - подозреваю что неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ободрали одну из спален. Тут уже плесень есть:

 

Xb3pCRgh.jpg

JGqGvFHh.jpg

J7ugPCJh.jpg

 

Когда отрывал - был четкий запах цвили. сейчас поставил окно на микропроветривание (подсунул щепку что бы щель была по-больше). Когда стены необходимо будет обрабатывать химией от плесени? Что делать с ее следами на стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...