Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое видение умного дома... открыт к советам и конструктивным предложениям

NoRobot

Рекомендовані повідомлення

Сформировал список того чем бы я хотел управлять и мониторить. Я никогда не сталкивался с этими системами, поэтому я подходил к списку не из знания возможностей, технических характеристик и тд, а чисто из своего воображения - то что я вижу как +/- необходимый минимум для своего дома. Соответственно хотел бы получить конструктивные советы, что возможно обязательно необходимое я упустил, а что может быть на практике совершенно лишним. А также хотелось бы получить советы уже более прикладные – какие системы бывают что лучше выбрать, возможно рекомендации спецов, кто мог бы это все реализовать на практике.

Итак:

 

Я хочу иметь на управлении через интернет с мобильного устройства, с приложения, следующие функции:

 

Для создания эффекта присутствия, а также для удобства управления, когда нахожусь дома, управление освещением:

 

• Наружное освещение дома (крыльцо, терраса), дорожки

• 1 источник света в гостинной

• 1 источник света в холле 2ого этажа

• 1 источник света в комнате над спальней

 

Для контроля электросети –

 

• Возможность видеть напряжение в сети а также отключить/включить все электроснабжение дома

Управление отоплением и ГВС и вентиляцией

• Задавать температуру теплоносителя и режимы отопления по времени суток (всего 2 зоны – 1 этаж – теплые полы, 2 этаж – радиаторы, температура должна регулироваться по этим двум контурам отдельно)

• Иметь монитор температуры и влажности воздуха (тоже 2 точки достаточно – гостиная и холл второго этажа

• Задавать температуру (или просто вкл/выкл уже предустановленной температуры) горячей воды

• Включать / выключать рециркуляционный насос ГВС

• Вкл/выкл на заданное время обогрева ступенек входной группы

• Вкл/выкл на заданное время или по расписанию системы вентиляции

 

Безопасность

 

• 3шт IP камеры смотрящие на фасады здания + 1шт на гараж c возможностью записи по кругу а также просмотра онлайн что происходит. Оповещение о активности по датчику движения (не знаю возможно ли??)

• Принудительное включение сирены тревоги (возможно в паре со всеми точками освещения которые завязаны на умный дом)

 

как то так пока что... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, NoRobot

 

Посмотрите на Loxone, на этом контроллере легко выполнить все Ваши задачи

Описание www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186798

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom )) у меня сразу возникло ряд вопросов по климату. а у Вас разу готовое решение ...или точнее контроллер. ну Вы и профи )

 

Добавлено через 18 минут

Задавать температуру теплоносителя - в 90% не нужно. нужен котел с погодозависимым управлением.

 

режимы отопления по времени суток (всего 2 зоны – 1 этаж – теплые полы, 2 этаж – радиаторы, температура должна регулироваться по этим двум контурам отдельно)

 

вы путаете управление температуры в помещении и управление температурой теплоносителя - температуру теплоносителя рассчитывает ОТДЕЛЬНЫЙ контроллер который управляет ветками отопления. этим контроллером можно управлять через протоколы...но пользователь обычно это не к чему.

 

otoplenie-doma.org/avtomatika-sistem-otopleniya.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

• Задавать температуру теплоносителя и режимы отопления по времени суток (всего 2 зоны – 1 этаж – теплые полы, 2 этаж – радиаторы, температура должна регулироваться по этим двум контурам отдельно)

 

Smartdom, посмотри в задание - там есть задача регулирования температуры в подаче контура теплого пола и радиаторного отопления.

 

Одно из преимуществ решения на Loxone - полная интеграция системы управления микроклиматом начиная от топочной:

управление трехходовыми смесительными клапанами для поддержания температуры в подаче в зависимости от температуры наружного воздуха,

насосами отопительных контуров,

управление котлами,

тепловыми насосами,

управление насосом для подогрева бойлера,

насосом для рециркуляции ГВС,

солнечным коллектором.

 

Решение для топочной на Loxone получается дешевле, чем, например, на автоматике Viessmann, Buderus и Vaillant с тем же функционалом, но у Loxone есть визуализация системы через приложение или вебинтерфейс.

 

Далее Loxone также регулирует температуру воздуха в комнатах.

 

И все, что захочет Заказчик - освещение, ворота, аудио, видео, Sonos, телевизоры, спутниковые ресиверы, кондиционеры ...

 

PS: Smartdom, тоже мне нашел сайт по тепловой автоматике для дома. Так видно, что его писал SEO (оптимизатор сайта). Накидал элементов в статью от разных производителей, чтобы сайт нормально индексировался.

Я хорошо знаю, как запускать оборудование и какую автоматику лучше поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom. я читать умею )) и советовал, потому как автор темы задал правильный вопрос -

а что может быть на практике совершенно лишним.

и умею автоматизировать инженерные системы зданий и в частности ОВК. и не только коттеджей.

 

Одно из преимуществ решения на Loxone - полная интеграция

нет у него НИКАКИХ преимуществ. кроме одного - вы его пиарите по личными мотивам.

 

 

тоже мне нашел сайт по тепловой автоматике для дома. Так видно, что его писал SEO (оптимизатор сайта). Накидал элементов в статью от разных производителей, чтобы сайт нормально индексировался.

 

у меня сейчас нет времени объяснять обвязку гребёнки и ее автоматизацию. вот и нашел более менее...в отличии от ВАС я не начинаю общение с - "вот у меня чудо коробочка она решит все ваши хателки"

 

Я хорошо знаю, как запускать оборудование и какую автоматику лучше поставить

 

да вы шо ))) а я не знаю )))

лучше поставить конечно же китайски лохон с австрийской пропиской...и запихнуть на него управления всем домом ))

 

Решение для топочной на Loxone получается дешевле, чем, например, на автоматике Viessmann, Buderus и Vaillant

все??? это все знания??? а может еще есть контроллеры? может гуглить надо не "решние для топочных" а "теплопунктов" - вот например

hit.sbt.siemens.com/RWD/app.aspx?RC=RU&lang=ru&MODULE=Application&ACTION=ShowGroup&KEY=HIT_Appl_Grp_48881

 

Добавлено через 2 минуты

или www.regin.ua/controllersdin/corrigoe

 

Добавлено через 3 минуты

или www.raut-automatic.kiev.ua/kontroll-ru/engine-ru/system-otoplen-ru/waterheat-s3-24-ru.html

 

Добавлено через 7 минут

www.honeywell-ec.ru/catalog/162/

 

www.danfoss.ua/productrange/documents/heatingsolutions/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-ecl-comfort/ecl-comfort-310-portal/ecl-comfort-310/#/

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Добавлено через 7 минут

управление трехходовыми смесительными клапанами

 

а это вы видимо решили произвести впечатление )) типа козырной чичи )) и типа только ваш лохон умеет это делать.

трехходовые бывают разные - с управлением 220в, 24в, 0-10в. так вот....с вариантом 220в и 24в - умеют управлять ВСЕ свободно программируемые контроллеры включая ардуину и малину!!!!!

 

Добавлено через 13 минут

и как вывод - управлять техпроцессом теплопункта при помощи лохон - это для дилетантов. для визуализации и управления (верхний уровень АСУЗ) по протоколу модбас или кнх другой специализированной автоматики в частности и автоматики теплопункта - да, вполне сойдет.

 

но нигде и никогда, на серьезных объектах не ставят лохон как автоматику "нижнего уровня" - он для баловства типа освещения, управление термоприводами радиаторов и прочей простой интеграции через дискретные входа-выхода

 

 

И все, что захочет Заказчик

 

а теперь я внимательно выслушаю как вы собираетесь лохоном автоматизировать кондиционеры )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom )) у меня сразу возникло ряд вопросов по климату. а у Вас разу готовое решение ...или точнее контроллер. ну Вы и профи )

 

Добавлено через 18 минут

Задавать температуру теплоносителя - в 90% не нужно. нужен котел с погодозависимым управлением.

 

режимы отопления по времени суток (всего 2 зоны – 1 этаж – теплые полы, 2 этаж – радиаторы, температура должна регулироваться по этим двум контурам отдельно)

 

вы путаете управление температуры в помещении и управление температурой теплоносителя - температуру теплоносителя рассчитывает ОТДЕЛЬНЫЙ контроллер который управляет ветками отопления. этим контроллером можно управлять через протоколы...но пользователь обычно это не к чему.

 

otoplenie-doma.org/avtomatika-sistem-otopleniya.html

 

Тут немного поподробнее хотелось бы разобраться.. 1. я не хочу усложнять систему и ставить регуляторы на каждый клапан гребенки ТП и на каждый радиатор, именно поэтому мое понимание такое, что я должен просто регулировать температуру подачи теплоносителя по этим двум контурам и на выходе естественно получу регулировку температуры в помещениях. имея по 1 датчику температуры на этаже я смогу понимать добавить или снизить температуру в теплоносителе. можете обьяснить на практике, правильно ли я мыслю? оснавная задача этого управления - когда дом пустует в холодный период и в нем долго отсутствуют дильцы - отпуск командировка и тд.. дом на ближайшие 4-6 лет врядли станет местом постоянного проживания - поэтому хочется иметь такие опции мониторинга и базового управоения температурами.

 

Добавлено через 6 минут

а теперь я внимательно выслушаю как вы собираетесь лохоном автоматизировать кондиционеры )))))

кондиционеров в плане нет, есть приточно вытяжная вентиляция, опять же хочется иметь возможность вкл/выкл ее через интернет находясь не в доме, или задавать ей какоето расписание работы.

 

Добавлено через 9 минут

управление насосом для подогрева бойлера,

насосом для рециркуляции ГВС,

 

по этим пунктам - то как я себе представояю для чего это мне нужно - на ночном тарифе бак-аккумулятор должен быть наполнен максимально установленной предварительно горячей водой, также должен выключаться когда жильцов нет и включаться дистанционно для того что бы прогреться к приезду жильцов. насос рециркуляции должен выключаться на ночь и включаться утром, также выключаться когда жильцы уезжают и иметь возможность быть включенным дистанционно за какое то время до приезда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте внимательно разберем, что нам пытается показать Smartdom

 

1. Siemens Synco 700 - 15 000 грн без датчиков.

Это не свободнопрограммируемый контроллер, а только конфигурируемый. Если только задача будет отличаться от схемы, уже надо будет, что-то придумывать.

Под KNX нужен еще блок питания - 200 Евро, датчики еще около 200 Евро.

Ок, топочную автоматизировал, что дальше: визуализации нет, регуляторы в комнаты надо ставить, актуаторы для отопления и освещения докупать, визуализацию на чем-то строить.

Вывод - бюджет такого проекта уходит в космос.

Как говорили пингвины "Улыбаемся и машем" :-)

 

2. Regin, Corrigo E

Corrigo E цена 372 Евро, без датчиков и блока питания - еще 250 Евро.

Контроллер также только конфигурируемый - можно выбрать готовую схему.

 

Так и монтажники должны все сделать по нужной схеме, а если не так, что делать?

 

Ок, с задачей по топочной справились, что дальше. Диспетчеризация в ней по Modbus RTU. Давайте купим шлюз в KNX - цена пугает?, ладно тогда берем какую-то визуализацию, которая с Modbus работает. Сколько добавить на нее? 1000 - 2000 Евро. Crestron, например, можно взять от 1500 до 3000 USD.

Так постойте еще ж отопление и освещение надо сделать, сколько еще добросить?

 

3. Раут, Кадет 200 Евро + датчики с блоком питания 150 Евро

Реально бюджетное решение, не все Заказчики адекватно воспринимают такое оборудование.

 

Те же вопросы с визуализацией, надо на чем-то строить, что воспринимает Modbus.

 

Комнатное регулирование, освещение на KNX наверное?

 

4. Honeywell, MVC80 цену не нашел, предполагаю около 800 Евро

Те же вопросы- визуализация Modbus, комнатное управление, освещение

 

5. Danfoss, ECL Comfort 310 600 - 700 Евро.

Все тоже самое визуализация Modbus, комнатное управление, освещение надо на чем-то еще делать.

 

Вместо этого всего зоопарка оборудования я предлагаю решение на одном свободнопрограмируемом контроллере Loxone.

 

Вебинтерфейс с красивым приложением!

Программа для программирования реально удобная!!!

Есть подключение недорогих датчиков 1 Wire до 30 шт.

KNX шлюз встроенный, для любителей KNX

8 входов цифровых

4 аналоговых входа 0-10 В

4 аналоговых выхода 0-10 В для диммеров или сервоприводов

8 реле

Modbus TCP -IP встроенный

Управление сторонним оборудованием по UDP, при помощи HTML запросов,

встроенное (контроль АВ-ресиверов, спутниковых ресиверов, телевизоров, Sonos и др.)

 

 

Т.е. только сам контроллер без расширений может полностью обеспечить небольшой дом управлением отопления, несколько груп освещения и визуализацией и диспетчеризацией.

Добавив несколько расширений можно полностью автоматизировать объект по освещению с поддержанием нужного уровня освещенности, отоплению, жалюзи (рафшторы), с поворотом камелий и все, что только себе можно представить - Alexa например подключить. :-)

 

 

PS. Loxone может управлять кондиционерами по ИК порту, по Modbus, по KNX

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom. не пиши чушь, и не пугай ценами!!!!

твой китайский девайс пусть хоть 5 гр стоит.

 

ты вначале объясни человеку - что ты строишь ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ систему Умный дом на китайском оборудовании!!!!!

 

Вместо этого всего зоопарка оборудования я предлагаю решение на одном свободнопрограмируемом контроллере Loxone.

 

оборудование для автоматизации ИТП (а не колхозных названий типа ТОПОЧНАЯ) стоит не дешево, потому как это не гаджет - а уже подраздел АСУ ТП!!!!!

и ему положено быть ОТДЕЛЬНЫМ устройством - а не впихивать все яйца в китайскую корзину!!!

 

 

и не надо тут рассказывать про ноу-хау - это не ноу и не хау... я могу еще дешевле сделать чем твой лохон.

 

 

1. Siemens Synco 700 - 15 000 грн без датчиков.

Это не свободнопрограммируемый контроллер, а только конфигурируемый. Если только задача будет отличаться от схемы, уже надо будет, что-то придумывать.

Под KNX нужен еще блок питания - 200 Евро, датчики еще около 200 Евро.

 

а я и не говорил, что он свободно программируемый )))

точно там нужен блок питания кнх? или только если есть нужда в управлении по кнх??????

 

 

 

Ок, с задачей по топочной справились, что дальше. Диспетчеризация в ней по Modbus RTU.

 

ДА!!!!!!!!!!!! как вариант. так и только так!!!!!!! и не лепить горбатого - в виде централизованной системы на сомнительном оборудовании.

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИТП - должна быть отдельной системой! а если уж ОООООЧЕНЬ хочется экономить и собрать централизованную - то такое оборудование как WAGO.

 

Добавлено через 7 минут

NoRobot

 

оснавная задача этого управления - когда дом пустует в холодный период и в нем долго отсутствуют дильцы - отпуск командировка и тд.. дом на ближайшие 4-6 лет врядли станет местом постоянного проживания - поэтому хочется иметь такие опции мониторинга и базового управоения температурами.

 

возможен и такой вариант. большинство готовых контроллеров для итп - имеют функцию - "вне дома" для энергосбережения. но очень не советую, освещение и отопление вешать на один девайс.

умный дом - разбивают на подсистемы - освещение, отопление, визуализация...итд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут немного поподробнее хотелось бы разобраться.. 1. я не хочу усложнять систему и ставить регуляторы на каждый клапан гребенки ТП и на каждый радиатор

 

Ваша схема вполне рабочая - я сам себе в доме так и сделал.

 

Итак на Loxone есть 8 релейных выходов можно сделать следующее:

 

1-е реле: Управление смесительным клапаном теплый пол открытие

2: Управление смесительным клапаном теплый пол закрытие

3: Управление смесительным клапаном радиаторное отопление открытие

4: Управление смесительным клапаном радиаторное отопление закрытие

5: Насос теплого пола

6: Насос радиаторного отопления

7: Насос рециркуляции ГВС

8: Насос подогрева бойлера

 

Расширение на 8 реле

1-е реле: Управление вентиляцией по временной программе

2: Наружное освещение

3: Свет в гостиной 1 группа

4: Свет в холе 2 этажа 1 группа

5: Свет в комнате над спальней 1 группа

6: Обогрев ступенек входная группа

7:

8:

 

Электросчетчик с Modbus даст возможность контролировать напряжение, пропадание фаз

 

Система сигнализации отдельная подсистема

 

Система видеонаблюдения отдельная подсистема

 

Логика управления будет запрограммирована в соответствии с Вашими пожеланиями

 

Добавлено через 6 минут

борудование для автоматизации ИТП (а не колхозных названий типа ТОПОЧНАЯ) стоит не дешево, потому как это не гаджет - а уже подраздел АСУ ТП!!!!!

 

Smartdom, я вижу ты не в теме данного оборудования. Прошу не засоряй ветку своими воплями.

Автоматика Loxone разработана в Австрии, производится в Австрии, и программное обеспечение пишется в Австрии

 

Пиши, как я с толком и ссылками на реальное оборудование!! Эмоции на футбольный стадион :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smartdom, я вижу ты не в теме данного оборудования. Прошу не засоряй ветку своими воплями.

Пиши, как я с толком и ссылками на реальное оборудование!! Эмоции на футбольный стадион

 

)))))))))) шо очень хочется продать? ))) это ты с толком :lol::lol::lol::lol::lol: сначала впаривает оборудование, а потом узнает потребности заказчика :fool::fool::fool:.

а че маладца Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

Автоматика Loxone разработана в Австрии, производится в Австрии, и программное обеспечение пишется в Австрии

 

дадададада )) как и прочее другое оборудование )) которое китайцы отбеливают через европу - открывают там офисы и регистрируют фирмы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники нашего форума наблюдаем процесс деградации личности уважаемого Smartdom.

 

Во первых, не умеет читать ни по английски, ни по немецки - путается в названии производителя Loxone (Локсон)

 

Во вторых, не способен пройти на сайт Loxone.com и прочитать на английском языке миссию и историю создания компании Loxone

 

При этом я готов абсолютно бесплатно перевести, прочитать с английского и немецкого языков, т.к. владею ими на приличном уровне :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спорах, конечно рождается истина, но это уже какой то срач )))

 

По делу -

Итак на Loxone есть 8 релейных выходов можно сделать следующее:

1-е реле: Управление смесительным клапаном теплый пол открытие

2: Управление смесительным клапаном теплый пол закрытие

3: Управление смесительным клапаном радиаторное отопление открытие

4: Управление смесительным клапаном радиаторное отопление закрытие

5: Насос теплого пола

6: Насос радиаторного отопления

7: Насос рециркуляции ГВС

8: Насос подогрева бойлера

 

А где регулировка режима работы котла? температура и вкл/выкл?

Не совсем понимаю логику процесса - зачем мне управлять всеми этими открытияами-закрытиями ? если я мону мезанически один раз выставить все на гребенке - например - полное открытие всех контуров - и регулировать только температуру носителя узлом подмеса? или я что то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильные вопросы - где на сайте решение для гребенки???

 

его там нет и не может и быть - лохон изначально был задуман в разделе климата - только для зонального управления - т.е управления термоприводами или даже трехходовыми на радиаторах и ветках ТП.

 

его можно прикрутить и на гребенку - но как единственную его задачу - а не вешать все управление на него, включая и охранку ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где регулировка режима работы котла? температура и вкл/выкл?

Не совсем понимаю логику процесса - зачем мне управлять всеми этими открытияами-закрытиями ? если я мону мезанически один раз выставить все на гребенке - например - полное открытие всех контуров - и регулировать только температуру носителя узлом подмеса? или я что то не так понимаю?

 

Котлом проще всего управлять вкл/выкл и его подключим на 7-е реле расширения

 

NoRobot, тут мы с Вами уже подошли к реальной реализации.

 

Задача регулирования температуры теплоносителя решается многими способами, а именно:

1: Использование трехходового смесительного клапана с так называемым трехточечным сервоприводом (исполнительным механизмом)

2: Использование комплекта с постоянными параметрами с узлом подмеса на гребенке - не совсем наш случай, его разберем позже.

 

Я прикладываю схемы и давайте их подробно обсудим.

Обратите внимание на подключение теплого пола (ТП) на схеме.

У Вас таких узлов будет 2 для теплого пола и радиаторного отопления.

На трехходовые клапана устанавливаются сервопривода, которыми и будет управлять автоматика.

Meibes.jpg.37332aba25bab4641dfb7444c89f1ad7.jpg

WHB2_Meibes.png.304b330787329ea3511a7bb059005546.png

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас таких узлов будет 2 для теплого пола и радиаторного отопления.

 

кто это сказал? )) ну да...если вообще котел в этой схеме не рассматривать - пусть всегда кипяток гонит без погодозависимости то да...решаем задачу от выбора контроллера, а не от проектирования системы в комплексе.

 

вы хоть узнайте, планируется ли буферная емкость? ))) но зато уже решено - лохон и два трехходовых ))

 

Добавлено через 55 минут

п.с. ну поменял картинку и что? ))))) там все равно 1!!!!! трехходовой - потому что контроллер меибес сам управляет котлом - по погодозависимости..там даже нарисовано - R5! ))

 

или тут прочитать

www.meibes.ua/avtomatika/kontrolleryi-otopleniya/kontrolleryi/bazovyij-pogodozavisimyij-regulyator-hzr-c.html

 

или тут www.meibes.ua/news/2013/03/19/shpargalka-montazhnika-2013-po-otopitelnyim-sistemam/

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все??? это все знания??? а может еще есть контроллеры? может гуглить надо не "решние для топочных" а "теплопунктов" - вот например

hit.sbt.siemens.com/RWD/app....Appl_Grp_48881

 

Добавлено через 2 минуты

или www.regin.ua/controllersdin/corrigoe

 

Добавлено через 3 минуты

или www.raut-automatic.kiev.ua/ko...-s3-24-ru.html

 

Добавлено через 7 минут

www.honeywell-ec.ru/catalog/162/

 

www.danfoss.ua/productrange/d...comfort-310/#/

Коллега, ну какой нафиг Сименс, Данфосс и Хонивел когда есть такое офигенный Лохон? ;)

 

Это все детсадовцы по сравнению с этими поделками из поднебесной :)

 

Все те, кто работает в теме с начала 2000-х вообще пионэры-имбицилы раз не принимают новоявленного мессию Лохона ;)

 

А если серьезно - чем больше таких "специалистов" сейчас напарят легковерным людям свой Лохон тем больше нам работы будет через пол-года - год.

 

Уже один клиент обратился. Просит помочь ему довести систему до ума. Приехал, увидел эту хрень - объяснил что оно работать нормально не будет и нужно его поменять на что-то вменяемое. У человека шок, готовится морально и материально.

 

Добавлено через 1 минуту

В спорах, конечно рождается истина, но это уже какой то срач )))

Лучше сейчас вникните в эту дискуссию а не тогда, когда Вам впарят эти поделки и не смогут настроить ;)

 

Добавлено через 5 минут

Котлом проще всего управлять вкл/выкл и его подключим на 7-е реле расширения

Шта???

 

Наши тепловики кого-то подвесили бы за такую ересь :)

 

 

кто это сказал? )) ну да...если вообще котел в этой схеме не рассматривать - пусть всегда кипяток гонит без погодозависимости то да...решаем задачу от выбора контроллера, а не от проектирования системы в комплексе.

Вспоминаю анекдот про студента-биолога и блох ;)

 

Зачем людям концепция и проектирование? Пришел экстрасенс и поставил диагноз по монитору :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут мы с Вами уже подошли к реальной реализации.

 

особенно меня умиляют эти фразы со словами триггерами "уже подошли" - ага...после моих уточняющих вопросов ) мы пахали, я и трактор.

 

когда сразу выдают готовое решение\контроллер, даже не поинтересовавшись (приличия ради) об тех самых инженерных системах, которые собираются автоматизировать - это развод и впаривание.

 

а собирать на одном контроллере автоматизацию ИТП (гребенки) и контроль АВ-ресиверов, спутниковых ресиверов, телевизоров, Sonos и др. ----- это вообще ДУРЬ.

 

А если серьезно - чем больше таких "специалистов" сейчас напарят легковерным людям свой Лохон тем больше нам работы будет через пол-года - год

у меня такая же ситуация со свободно-программируемым Овен-м . тоже подешевше изначально был критерий. только никто уже и браться не хочет исправлять )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же ситуация со свободно-программируемым Овен-м . тоже подешевше изначально был критерий. только никто уже и браться не хочет исправлять )

У меня за последние 2 года было три объекта, которые пришлось переделывать с нуля за такими пионэрами. В 2-х из них оборудование более-менее было - перебрали щиты, довели до ума.

 

Вот здесь с 6-й фотки тихий ужас, который нам достался от одного из таких пионэров :)

 

Добавлено через 2 минуты

у меня такая же ситуация со свободно-программируемым Овен-м . тоже подешевше изначально был критерий. только никто уже и браться не хочет исправлять )

Я помню как один БЦ возле Оперного сделали на Рауте. А потом, чтоб жизнь медом не казалась чувак самостоятельно на Делфи написал туда скаду :)

Ну как написал... Она типа была, иногда даже работала, но чаще от нее почему-то отпадал один из корпусов БЦ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, ребята бесятся, т.к. ничего для управления инженерными сетями для небольшого объекта предложить не могут :-)

 

Яхты, вокзалы наше все :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, ребята бесятся, т.к. ничего для управления инженерными сетями для небольшого объекта предложить не могут :-)

 

Яхты, вокзалы наше все :-)

 

завидуйте молча ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, ребята бесятся

Как мне нравятся такие подводочки ;)

 

Кому очевидно? ;)

 

Ребята откровенно ржут на втюхивателями "мегауниверсального чудо-девайса" ;)

Ну очевидно же что сотни сотрудников и тестировщиков Сименса, Ханивела и прочих Данфосов просто неучи и бездельники, в то время как 10 китайцев из Лохона просто лапочки и гении ;)

 

Мне то все равно, на этом форуме я себе Заказчиков не ищу, здесь интересуются другой нишей. Просто делюсь информацией и пытаюсь раскрыть людям глаза на "вундер коробочки" ;)

 

Добавлено через 6 минут

Кстати, для маленьких объектов я бы присмотрелся вот к этим товарищам. Довольно давно на рынке и техподдержка вполне адекватная.

 

Ну и Made in Ukraine ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ичего для управления инженерными сетями для небольшого объекта предложить не могут

 

ребята уже много раз умыли таких умников...и не ты первый с лохоном тут появлялся. и уже и по ценам его сравнивали с кнх решением для отопления. но ты первый додумался до дури применить его для гребенки. подозреваю что ты вообще понятия не имеешь о разделе ОВК.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

ну вот, в 2014 "профи" только знакомился из инета про системы автоматизации...и бредил про Х10

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3123460&postcount=597

 

специалист по отоплению решил попробовать себя в новой стезе

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3125174&postcount=610

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=161134

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю в сфере отопления, вентиляции, кондиционирования уже 20 лет.

Проектировал, монтировал, выполнял пуско-наладочные работы от маленьких навесных до больших водогрейных и паровых котлов.

 

Прошел обучение в Германии по котлам, горелкам, тепловым насосам, системам отопления и кондиционирования

 

Провожу семинары, как правильно делать радиаторное, напольное отопление, теплые/холодные стены и потолочные системы охлаждения и автоматику для этих систем. Как соединить эти системы с тепловыми насосами.

 

На системе Х10 у меня работают 2 квартиры до сих пор без проблем 10 лет уже.

Ее тут знатоки хоронят и хоронят, а у меня она работает почему-то. И вендор никак ни закроется

 

Smartdom сколько лет проработал в ОВК, сколько котлов запустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю в сфере отопления, вентиляции, кондиционирования уже 20 лет.

 

вот и не лезь в автоматику...перепрофелированный ты мой....и сертификатами трясти предо мной бесполезно. видел я инсталляции от виссмана...пока семинар все такие умные..а как до практики дело доходит...

 

Smartdom сколько лет проработал в ОВК, сколько котлов запустил?

 

овк это котлы? ))))) точно как в анекдоте. а я как инженер по автоматизации должен котлы запускать? ну да...по себе меряешь...ты с котлов решил переобуться в автоматизатора )) лохон даже освоил ))

 

Добавлено через 4 минуты

На системе Х10 у меня работают 2 квартиры до сих пор без проблем 10 лет уже.

 

верю )) не думал и отопление сделать на этой технологии? очень классная технология...советую...будешь единственный в Украине )))

 

Добавлено через 5 минут

Прошел обучение в Германии по котлам, горелкам, тепловым насосам, системам отопления и кондиционирования

 

ужос...и все на одном семинаре? ))))))))) это такие когда рассказывают о новинках? коротенько от 40 мин до 1.5ч....или когда дистрибьютор вывозит своих инсталляторов в качестве поощрения? и че? че нового в мире тепловых насосов? может подскажешь....есть не рынке такой новый...с английской пропиской, но точно китай...как его зовут?

 

Добавлено через 12 минут

Провожу семинары, .................. и автоматику для этих систем. Как соединить эти системы с тепловыми насосами.

 

вот это да ))) вот круть...а начальный курс электротехники сертификат есть? или для лохона не надо?

 

Как соединить эти системы с тепловыми насосами ---- )))) вот удивил так удивил...это наверное должно на нас произвести такое же впечатление как и посадка ракеты Маска...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...