Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин в квартире

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех форумчан !

 

Сейчас делаю ремонт в новой квартире и загорелся идеей поставить камин.

Квартира находится на 4-ом этаже 8-этажного дома.

В комнате, где хочу поставить камин есть отдельный канал для дымохода и вентиляции (предусмотрены для котла индивидуального отопления). Котел ставить там не планирую.

Сечение дымохода, пока, не знаю, но думаю не меньше 15*15.

 

Подскажите можно ли в этом случае ставить камин ?

Какой лучше выбрать: с закрытой топкой или открытой ? Мне больше нравится с открытой, но боюсь, что будет плохая тяга и задымит комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я боюсь что у вас единственный вариант - с закрытой топкой , и то под вопросом , как все службы отнесуться . для открытого нужна нормальная труба 250*250 , его сделать можно на последнем этаже с экономией веса до беспредела. Да и расчетная нагрузка на плиты перекрытий может оказаться от 150 кг на м2 до 600-800 .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех форумчан !

 

Сейчас делаю ремонт в новой квартире и загорелся идеей поставить камин.

Квартира находится на 4-ом этаже 8-этажного дома.

В комнате, где хочу поставить камин есть отдельный канал для дымохода и вентиляции (предусмотрены для котла индивидуального отопления). Котел ставить там не планирую.

Сечение дымохода, пока, не знаю, но думаю не меньше 15*15.

 

Подскажите можно ли в этом случае ставить камин ?

Какой лучше выбрать: с закрытой топкой или открытой ? Мне больше нравится с открытой, но боюсь, что будет плохая тяга и задымит комнату.

 

Вы знаете, сейчас появились красивые электрокамины с хорошими порталами цена порядка 5т грн, понятно что это не настоящий камин но на безрыбье и рак рыба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу камин только на дровах.

С закрытой камерой готов мириться.

Дом каркасно-монолитный и думаю перекрытия должны выдержать приличный вес.

 

Нравится вариант с топкой и подъемной стеклянной дверью.

Можно ли зажигать камин и держать дверку открытой ?

Получается эффект открытого камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех форумчан !

 

Сечение дымохода, пока, не знаю, но думаю не меньше 15*15.

 

 

Узнайте точно сечение дымохода и его форму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте точно сечение дымохода и его форму.

Тут даже не столько в сечении дело - а из чего оно выполнено.

Да и высота тут имеет значение.

Если 4 этажа в верх тянуть + тех этаж+на крыше пару метров =4х3+2+2=14м- то тяга будет приличная.

По всей видимости Ø150 для трубы L=14м - сечение достаточное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход проходит в бетонной несущей стене внутри дома в железном коробе. По проекту сечение дымохода 250*250, но как было сделано на самом деле буду знать на следующей недели, когда разрежу короб и замеряю рулеткой.

Высота дымохода, как правильно рассчитал Alexander Pryakha, составляет 14-15 м.

Комната в которой планируется камин имеет площадь 20 кв. м.

 

Исходя из этого какие можете дать рекомендации по устройству камина.

Можно ли в этом случае ставить открытый камин ?

Если ставить закрытую топку, то на какую мощность ориентироваться.

 

Заранее благодарен,

Корнелий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сейчас стою перед выбором топки.

Камин хочу пристенно-угловой, поєтому топка нужна угловая с L-образным стеклом, которое открывалось бы вверх.

Очень понравилась топка HARK 550/57 H, но стоит она 3300 евро.

Можете посоветовать что-то аналогичное, но более демократичное по цене.

55057H.jpg.b488173af2f8a336b16d3e220d602361.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной передаче про ремонт увидела, как делают имитацию камина в квартире. Идея мне очень понравилась, настоявший камин нам не к чему, свободное место есть. Поделитесь идеями, если кто делал подобное в своей квартире

Электровставка + портал, делов на пару часов ;)

1239946811_3.thumb.jpg.eeed36c575dc1201e4db0a0a9656cd80.jpg

IMG_0908.thumb.jpg.deae6788e45ad99d57275353b39da25d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех форумчан !

 

Подскажите можно ли в этом случае ставить камин ?

Какой лучше выбрать: с закрытой топкой или открытой ? Мне больше нравится с открытой, но боюсь, что будет плохая тяга и задымит комнату.

 

В квартире, я бы делала биокамин, если просто для красоты. Тем более, что его можно просто и недорого сделать самостоятельно, благо пример имеется- человек делал :) Даже секрет топлива биокаминного открыл, а топливо самая важная составляющая)

 

Собственно, вот о чем я говорю:

 

Биокамин своими руками

www.paradizza.com/article/ideas/selfmade/358

 

А если все же хотите настоящий, то, почитайте вот это, здесь есть все расчеты.

Хотя, я бы остановилась на первом варианте.

 

Камины. Теория и практика постройки.

www.paradizza.com/article/repair/kamin/359

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как продающий материалы для каминов я, пожалуй , должен подзадорить к установке каминов в квартирах.

Но, боюсь, здравый смысл сильнее жажды наживы.

 

Потому я против установки дровяных каминов в квартирах. Слишком много будет несгоревших частиц ( дыма ), а рядом с Вашим 8-ми этажным, возможно, стоит или построят 20-ти этажный. Будет ли приятно соседям дышать дымом ? Можно послать, если ты "крутой". До поры до времени. Пока не нарвешся на другого крутого. Если получишь сейчас все разрешения - можно послать основательно, то есть законно. Только за это "хочу" прийдется заплатить сумму, адекватную стоимости камина. А в будущем могут ввести налог на выбросы ( который предприятия сейчас платят ) и для частных лиц, во всяком случае в пределах города. По аналогии с Западом - когда нибудь может вылезть ооочень круглая сумма. Опять плати за свое "хочу".

Можно , конечно, небезосновательно рассчитывать что "Запад" у нас не наступит никогда. То есть по вечерам тихо радоваться у горящего камина тому, что вокруг тебя такое г-но.

 

Отвлекся. Топить надо очень хорошими дровами , очень сухими ( 2 года под навесом ) , не сосной понятно. Верю, что топку за 3 у.е. Вы и не собирались чем-попало топить, однако даже то что на АЗС продают (мышиными порциями ) - не идеально. За бугром видал на паллетах 1 м.куб. отличные дрова , в строительном супермаркете. Может, и у нас появятся.

 

Уточним - канал заложен , видно, под газовый котел , у которых сейчас выхлоп = 0,0... С дровяным камином - две большие разницы.

 

В этом свете электрокамин или био - правильнее. Хочешь живого огня - купи коттедж. Там дымят все, но выше домов, по крайней мере - все честно.

Решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить камин в квартире -можно конечно.

Особенно хорошо когда во дворе гараж (для дров) + чердак сверху.

Конкретно - моя ситуация по квартире где я живу сейчас.

Камин я в этой квартире делать не собираюсь (пока), но изложу мысли, которые есть:

Я не опирал бы камин на перекрытие. Можно его подвесить на металлических балках - которые жестко заделать в несущую кирпичную или железобетонную стену(колону).

Т.е., в таком случае, - надо создать в квартире "балкон" стальной, на котором и будет "висеть" камин.

Если поступить по простому - ставить камин на пол и грузить плиту перекрытия

- тут могут быть нюансы - если плита не лопнет, то прогиб - будет полюбому.

А будет прогиб - значит будет и предъява от соседей.

Чтобы небыло прогиба - камин надо подвешивать на независимой конструкции

- которая закрепляется на несущие элементы стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить камин в квартире -можно конечно.

Особенно хорошо когда во дворе гараж (для дров) + чердак сверху.

Конкретно - моя ситуация по квартире где я живу сейчас.

Камин я в этой квартире делать не собираюсь (пока), но изложу мысли, которые есть:

Я не опирал бы камин на перекрытие. Можно его подвесить на металлических балках - которые жестко заделать в несущую кирпичную или железобетонную стену(колону).

Т.е., в таком случае, - надо создать в квартире "балкон" стальной, на котором и будет "висеть" камин.

Если поступить по простому - ставить камин на пол и грузить плиту перекрытия

- тут могут быть нюансы - если плита не лопнет, то прогиб - будет полюбому.

А будет прогиб - значит будет и предъява от соседей.

Чтобы небыло прогиба - камин надо подвешивать на независимой конструкции

- которая закрепляется на несущие элементы стены.

 

вес обычного камина 3-4 тонны - ни одина стена не выдержит - вернее я уверен что вы решение придумаете , но можно идти другим путем - снижение веса . Если в камине оставить топку из кирпича а заменить основную массу газобетоном , а трубу сделать нержавейку - то вписаться можно в полтонны . Или поставить закрытую топку и обделать ее гипсокартоном . Возникнут правда сопутсвующие вопросы - каналы , пожаробеопасность , разрешения . Один товарищь вот такой облегченный заказывал отцу , получилось . У него облегчалось тем что это был последний этаж и трубу можно было вывести под крышу . Разрешение у него было - не более 600 кг .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте каминопечь, такие как в Гостомеле на з-де Коминвент - убьёте всех зайцев. Деньги останутся целые и пойдут на другие цели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте каминопечь, такие как в Гостомеле на з-де Коминвент - убьёте всех зайцев. Деньги останутся целые и пойдут на другие цели.

 

 

Вы правы, хотя многие ругают каминные топки за отсутствие живого огня, но прогресс идёт... Консерватизм есть, и это хорошо.00000047s.jpg - открытые камины заменяют на каминные топки с возможностью поднимать стекло 00000027m.jpg Самое главное - вес всего камина на много меньше кирпичного классического...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное - вес всего камина на много меньше кирпичного классического...

 

ну вот потому в квартиру он лучше , и пожаробезопасность в стесненом помещении все-таки получше будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поступить по простому - ставить камин на пол и грузить плиту перекрытия

- тут могут быть нюансы - если плита не лопнет, то прогиб - будет полюбому.

 

Александр, Вы меня напугали ! :(

 

У нас (в частном доме) камин планируется на пустотных плитах перекрытия. Плиты 6-метровые. Муж залил бетонное основание под камин (площадью приблизительно 0,7 Х 2,5 метра) которое захватывает две плиты и уверяет, что нагрузка будет распределяться и ничего страшного нет. А я и раньше боялась, а теперь так вообще ... :shock:

 

Что мне делать, как его отговорить ? Вы ведь конструктор. Вы можете это как-то просчитать ? Меня он не слушает. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете это как-то просчитать ?

Просчитать то можно - только сборный железобетон - мутняк еще тот.

Нужно знать армирование плиты перекрытия.

Результат также зависит от расчетной схемы.

Важно - где приложена сосредоточенная нагрузка на плиту (на опоре,или в пролете),

и конечно от величины этой самой нагрузки (вес камина).

Я привык доверять расчетам

- на глазок (как ваш муж) такие решения принимать опасно.

Даже имея большой опыт в строительстве -можно круто ошибиться.

Нужно хорошенько все взвесить, особенно когда от Вашего решения -

зависит безопасная эксплуатация объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу классический дровяной камин в квартире !

 

Биокамин или электрокамин - это не то.

Каминопечь ставить нет смысла, т.к. автономное отопление уже есть. Камин не будет основным источником отопления, а устанавливается для романтики и как элемент интерьера.

 

многие ругают каминные топки за отсутствие живого огня, но прогресс идёт... Консерватизм есть, и это хорошо. Открытые камины заменяют на каминные топки с возможностью поднимать стекло. Самое главное - вес всего камина на много меньше кирпичного классического...

 

Я именно такую топку хочу установить в квартире, но нужна угловая с подъемным стеклом. Посоветуйте такую топку по нормальной цене.

На что нужно обратить внимание при установке такой топки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу классический дровяной камин в квартире !

 

Биокамин или электрокамин - это не то.

Каминопечь ставить нет смысла, т.к. автономное отопление уже есть. Камин не будет основным источником отопления, а устанавливается для романтики и как элемент интерьера.

 

 

 

Я именно такую топку хочу установить в квартире, но нужна угловая с подъемным стеклом. Посоветуйте такую топку по нормальной цене.

На что нужно обратить внимание при установке такой топки ?

 

На одной ф-ме в Киеве, есть топка с прямым стеклом и подъёмником в пределах 1000-1100 евриков... В кВтах от 10 до 15...00000027m.jpg Любую топку можно поставить в угол, хотя бывает исполнение чисто в угол...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной ф-ме в Киеве, есть топка с прямым стеклом и подъёмником в пределах 1000-1100 евриков.

Любую топку можно поставить в угол, хотя бывает исполнение чисто в угол...

 

Спасибо, но этот вариант буду рассматривать в самом крайнем случае.

В идеале, нужна точно такая же топка, но Г-образная с угловым стеклом.

Она почему то дороже в 3 раза и стоит около 3000 евро.

Я ищу такую же, но более бюджетный вариант.

 

Камин должен быть пристенно-угловым и выглядеть где то так:

35.jpg.8faf11774d9e3d61a840a837cc92c40b.jpg

36.jpg.f3bb5260c0dc8ce7f1d456e0cb4b781e.jpg

37.jpg.4d880278bc52385f38667eb0f42e0d7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но этот вариант буду рассматривать в самом крайнем случае.

В идеале, нужна точно такая же топка, но Г-образная с угловым стеклом.

Она почему то дороже в 3 раза и стоит около 3000 евро.

Я ищу такую же, но более бюджетный вариант.

 

Камин должен быть пристенно-угловым и выглядеть где то так:

...если стекло угловое без перемычки, топка дорогая, но есть вот такие решения по топкам...(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
я боюсь что у вас единственный вариант - с закрытой топкой , и то под вопросом , как все службы отнесуться

 

Решил делать с закрытой топкой.

Остался последний вопрос: согласование в инстанциях.

 

С какими службами я должен согласовать установку камина в квартире и какими нормами это регулируется ?

 

Что мне грозит (какая ответственность) если я самовольно, но технически-грамотно, установлю камин ничего ни с кем не согласовывая ?

Как службы вообще узнают, что у меня в квартире есть камин ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будете Вы зимой в морозы такой камин использовать или будете мерзнуть при этом. Это судьба всех каминов без организованного притока наружного воздуха в сам камин - много надо наружного воздуха = вытяжному. Почему-то часто считают что воздух сам в помещении мифическим образом образуется и не надо приточного на замену вытяжному.

Для примера на 100м3/ч (-22/+22) необходимо за 1470Вт на его нагрев, а для камина 100м3/ч это крайне мало. Так канал 250х250мм при скорости воздуха 1,5м/с (нормированная для естественной вентиляции) пропускает 340м3/ч, а если дымовые газы (выше t,С = больше тяга) то и того более, да и кило дров потребляет около 250м3/ч.

Из приведенной выше ссылки:

ПРИНЦИП РАБОТЫ КАМИНА

Камин- это очаг с открытой топочной камерой.

Важнейшее условие монтажа и работоспособности камина- это отсутствие дымления на любых режимах горения.

Чтобы преградить путь дыму из очага в помещение, надо обеспечить постоянную подачу воздуха в верхнюю часть топочного проема.

Достигается это

- наличием воздуха в помещении, т.е. комната не должна быть герметично закрыта, или иногда делают специальный канал для воздуха с улицы под топку, в поддувало.

- соблюдением пропорций топочной камеры и дымохода, а также правильным расположением и размерами щели из топки в дымосборник. Пропорциональное соотношение площадей сечения топочного окна, перевала, дымосборника и дымового канала создает эжекторный подсос воздуха и, как следствие, отсутствие дыма в помещении.

В тоже время не надо радоваться или завидовать кому-то, если у него «такая тяга, что аж гудит». Слишком хорошо тоже не хорошо. Зимой холодного воздуха засасывать с улицы (вместо того, который в трубу вылетел) будет больше, чем успевают нагреть стены помещения, которые, в свою очередь - этот гудящий камин способен нагреть излучением.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...