Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля или Ноль ???

SiniSha

Рекомендовані повідомлення

Новострой Киев!

 

Заложен кабель 3х6 кв на варочную, все жылы БЕЛЫЕ !!!!

 

каким образом определить где ЗЕМЛЯ и где Ноль ????

 

тестер(Контакт 220-380) и лампочка (патрон) при вариантах фаза-ноль и фаза - земля = 220 !!!!

 

в Щитке общем делал перемычку от автомата к общей Земле или к общему Нулю результат тотже ........ земля и ноль прозваниваються вместе в паре с фазой!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при вариантах фаза-ноль и фаза - земля = 220 !!!!

Потому что это одно и тоже, или откуда по вашему ноль берется, с подстанции? :)

Ноль и берут с земли, где 3 фазы сходятся. Пронумеруйте жилы, отключив их все на вводе, и поочередно подключая на фазу, на другой стороне ищите конец какого провода звонится. Потом снова отключаете и так со следующим и все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это одно и тоже, или откуда по вашему ноль берется, с подстанции? :)

Ноль и берут с земли, где 3 фазы сходятся. Пронумеруйте жилы, отключив их все на вводе, и поочередно подключая на фазу, на другой стороне ищите конец какого провода звонится. Потом снова отключаете и так со следующим и все :)

 

мерси конечно, но я Вас понял и ........ничего не понял )))

 

вообщем как вызванивать ноль и землю я не понял ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мерси конечно, но я Вас понял и ........ничего не понял )))

вообщем как вызванивать ноль и землю я не понял ))

в ыгде хотите ноль найти на вводе или на конце кабеля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же должен быть в новострое китайский дифавтомат. Так вот находите сначала фазу. Подключаете его к дифавтомату, потом любой из двух белых кабелей. Включаете ее и подключаете лампу к выводам. Если диф сработал(отрубился) значит Вы подключили вместо нуля заземление. Обычно лампа зажигается и сразу диф срабатывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же должен быть в новострое китайский дифавтомат. Так вот находите сначала фазу. Подключаете его к дифавтомату, потом любой из двух белых кабелей. Включаете ее и подключаете лампу к выводам. Если диф сработал(отрубился) значит Вы подключили вместо нуля заземление. Обычно лампа зажигается и сразу диф срабатывает.

Ну и накрутил... даже я не понял, как твоим способом определить землю и ноль, ежели они под один болт на щите закручены.... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и накрутил... даже я не понял, как твоим способом определить землю и ноль, ежели они под один болт на щите закручены.... ;)

 

это же новострой они под разными болтами должны быть. вернее ноль от двухполюсного автомата в щитке на лестничной клетке, а заземление там где и должно быть плохо прикрученный на болте в этом же щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же новострой они под разными болтами должны быть. вернее ноль от двухполюсного автомата в щитке на лестничной клетке, а заземление там где и должно быть плохо прикрученный на болте в этом же щите.

А давай попросим фотку щита?

Чот сомневаюсь я в наличии разных болтов ... особенно когда на плиту кабелину без маркировки впендюрили... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Отключаем провода от щитка.

2. Соединяем два любых вместе, эти будут назначены фазой и нолем.

3. С другого конца прозваниваем по очередно по два кабеля, находим закороченные.

4. Теперь размыкаем этих два кабеля и один садим на фазу, ищем тестером с другой стороны. Второй садим на ноль. А третий будет землей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом определить где ЗЕМЛЯ и где Ноль ????

 

тестер(Контакт 220-380) и лампочка (патрон) при вариантах фаза-ноль и фаза - земля = 220 !!!!

Я бы сделал так, нашёл в щитке все три провода (к вашей эл. плите) и отключил провод идущий к шинке заземления (корпусу щитка). Включил автомат и на другой стороне кабеля (у плиты), проверил тестером на каких проводах есть напряжение 220В. Потом из этих двух нашёл бы фазу. Третий провод и будет заземление (может показывать наводку). После, восстановить схему в щитке и убедится что третий провод звонится с нулём.

Если стоит дифф. автомат или дифф. реле или двухполюсное реле отключив его вы снимете фазу и ноль с этого провода (на плиту), заземление не отключается и должно быть постоянно. Имея длинный провод и прозвонку можно найти его на трубе отопления или корпусе эл щитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Отключаем провода от щитка.

2. Соединяем два любых вместе, эти будут назначены фазой и нолем.

3. С другого конца прозваниваем по очередно по два кабеля, находим закороченные.

4. Теперь размыкаем этих два кабеля и один садим на фазу, ищем тестером с другой стороны. Второй садим на ноль. А третий будет землей

И тут нежданчик - кабель срощенный аж из трех разных!!!!!! кусков на общей длине чуть меньше 4 м/п... и две жилы на к.з.... :o

 

Скажете фантастика? :-)

 

Ага... хозяин квартиры-новостроя с нашего форума.... вот была всем веселуха... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут нежданчик - кабель срощенный аж из трех разных!!!!!! кусков на общей длине чуть меньше 4 м/п... и две жилы на к.з.... :o

Скажете фантастика? :-)

Ага... хозяин квартиры-новостроя с нашего форума.... вот была всем веселуха... :crazy:

Я вот нифига не въезжаю, что хотите сказать подобными постами. Просто случай из жизни? - ну ладно.

То что описал гораздо проще чем бегать с лампочкой, подключать диф или пробовать на язык фазу. А если там "нежданчик", так все будет звониться между собой и вот тогда нужно будет почесать репу и подумать "какого черта?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот нифига не въезжаю, что хотите сказать подобными постами. "

Абсолютно аналогично...

Я вот тоже не понимаю, как можно "один конец садим на фазу, ищем тестером с другой стороны...", а потом подсоединить ноль???? :o

У Вас какая-то новая методика?

 

Добавлено через 51 секунду

1.Отключаем провода от щитка.

2. Соединяем два любых вместе, эти будут назначены фазой и нолем.

3. С другого конца прозваниваем по очередно по два кабеля, находим закороченные.

4. Теперь размыкаем этих два кабеля и один садим на фазу, ищем тестером с другой стороны. Второй садим на ноль. А третий будет землей

Я слова в кавычках вот из этого поста процитировал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже не понимаю

А я при чем? Не дошло - перечитываем, опять не дошло - повторяем процесс. Лабораторную что ли себе устройте, возьмите 3 провода и пройдите по пунктах.

 

"один конец садим на фазу подключаем к автомату, бежим на кухню и ищем тестером с другой стороны, где у нас один с двух проводников под напряжением. третий исключили из уравнения при прозвонке"

Так понятно, супер электрику?

Змінено користувачем Nickdecker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я при чем? Не дошло - перечитываем, опять не дошло - повторяем процесс. Лабораторную что ли себе устройте, возьмите 3 провода и пройдите по пунктах.

 

"один конец садим на фазу подключаем к автомату, бежим на кухню и ищем тестером с другой стороны, где у нас один с двух проводников под напряжением. третий исключили из уравнения при прозвонке"

Так понятно, супер электрику?

Супер электрику даже такая тарабарщина понятна, не понятно одно - как тестером определить фазу, при отсутствии нулевого проводника?

Это следует из Ваших слов.

Сначала через автомат подключаем фазу, и найдя оную, подключаем ноль...

Излагайте свои советы так, что бы ТС мог ими воспользоваться...

Подскажите ТС, как правильно найти фазный провод - не тестером, а пробником, индикатором фазы....

Поясните ТС, что тестер/вольтметр может помочь только в случае двух подключенных проводников... или прозвонка, в случае закороченных концов...

Очень часто вопросы здесь задают люди далекие от электротехники и советы-рекомендации должны быть безопасными - в первую очередь...

Или у Вас иное мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер электрику даже такая тарабарщина понятна, не понятно одно - как тестером определить фазу, при отсутствии нулевого проводника?

Ахаха, и вот опять. Еще недавно к запятой прицепились, доводы кончились, теперь к тестеру. В этот раз удалось уделать, не поспоришь. Да, написал тестер, хоть подразумевал индикатор. Каюсь. Все?

Так помогать ТС решили или все еще пытаетесь мерятся? Опечатался я, ну исправили бы и помалкивали в тряпочку. Но, нет, ущемленная гордость не дает покоя, надо козырнуть корявеньким остроумием, включить старшего товарища и рассказать, что правильно, а что нет. Читаю каждый раз и улыбаюсь от потуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так...

не будем ругаться....

по ходу разговор добавлю тупиковые нюансы:

 

снял на общем щитке всю защитку и увидел ЧЕТКО для чайников все 5-проводов подписаны А,Б,С, ноль, фаза..........

 

НО!!!!!!

как оказываеться в квартире из стены вывод 3х6 кв все ТРИ жылы БЕЛОГО ЦВЕТА!!!

НО!!!!

в Щитовой ФАЗА СИНЕГО цвета - на Однополюсном автомате 40 А !!!

Ноль подключен к квартирной клемной колодке не разобрался там все три цвета или четыре присутствуют.......цвет провода к Варочной не определенн есть сомнения что провод к Варочной состоит минимум с ДВУХ кусков!!!

Земля тоже не определенна к Варочной (в квартире белая, на щитовой неизвестно).......

 

Кидал перемычку в Щитовой от Фазы автомата однополюсного варочной (40А) к нулю, потом к земле - результат звоняться НОЛЬ И ЗЕМЛЯ ВМЕСТЕ !!!

 

к Выше сказанному склоняюсь для себя лично еще раз узнать где земля где ноль вариантом подсоединить Дифавтомат и дать в нагрузку лампочку.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так...

не будем ругаться....

к Выше сказанному склоняюсь для себя лично еще раз узнать где земля где ноль вариантом подсоединить Дифавтомат и дать в нагрузку лампочку.......

Да никто и не ругается...

Давным-давно определили, что форум - территория ПУЭ.

Т.е. все советы и рекомендации в соответствии с нормативной документацией, но!!! самое главное - безопасные.

В данной ситуации подобного не наблюдалось.

Так что ничего личного...

 

Итак, по делу.

Предлагаю поступить максимально безопасно.

1. Найдите кусок изолированного провода чтоб хватило от щита до самой дальней точки/розетки/лампочки в квартире и маркер.

2. Сфоткайте провода в щите и пометтьте их., что б потом восстановить коммутацию.

3. Обесточьте и отключите все провода,идущие в Вашу хату

4. Не торопясь, замыкая в щите или в хате по одному проводу все до одного проводочки-кабельки с контрольным проводом, прозвоните все электрохозяйство.

5. Обязательно повторно нанесите необходимые пометки.

6. Восстановите коммутацию, что сочтете нужным - замените.

7. Проверьте ещё раз тестером наличие напруги в нужных местах.

8. Живите спокойно, долго, счастливо и без проблем.

 

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давным-давно определили, что форум - территория ПУЭ.

Т.е. все советы и рекомендации в соответствии с нормативной документацией, но!!! самое главное - безопасные.

В данной ситуации подобного не наблюдалось.

Так что ничего личного...

Уж извольте поподробнее о нарушениях ПУЭ, не будьте голословными. Как обычно...

Продолжаю веселиться, вижу язык без костей - сначала басни из жизни (кто просил?), потом большая забота о понимании советов у ТС, потом ПУЭ (где пункты?) приплели, которое сами особо в глаза не видели. А теперь так переживаете за безопасность ТС, что болт забили на ПТЭЭП. Удивительные у нас каждый раз беседы получаются, ловко спрыгиваете с темы разговора и прикрываетесь громкими словами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж извольте поподробнее о нарушениях ПУЭ, не будьте голословными. .

Читать надобно чужие посты, а не просматривать по диагонали...

Перечитайте ещё разок, ключевые фразы/слова -

 

"... советы и рекомендации... безопасные.."

 

Надеюсь теперь понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читать надобно чужие посты, а не просматривать по диагонали...

Перечитайте ещё разок, ключевые фразы/слова

Опять таки неверно поняли Вас? Да что же такое. Читаю опять:

Тезис 1: " форум - территория ПУЭ."

Тезис 2: "советы и рекомендации в соответствии с нормативной документацией, но!!! самое главное - безопасные."

Тезис 3: "В данной ситуации подобного не наблюдалось."

То есть дал небезопасный совет, нарушил заповеди. Да? Тогда, пункты и нарушения безопасности в студию.

И ,возможно, я бы пропустил бы мимо эти выплески сознания, но вы систематически ссылаетесь упоминаете на ПУЭ (ссылок так и не приводили), которое особо и не открывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...