Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт квартиры -подготовка к установке кондиционера

greygrey

Рекомендовані повідомлення

Сейчас идет ремонт квартиры,скоро начну отделочные работы.

В квартире будет 2 кондиционера (кондиционер и сплитсистема),посоветуйте КАК и ЧТО сделать сейчас,что бы потом можно было легко и беспроблемно их установить.

Есть особенность-кондиционер(его трубки) будет проведен через лоджию,ее длинна 2,2 метра

494333823_().jpg.5a10df8baee512353249c0f6315a0ff4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занят тем-же, но только в доме. Перед штукатуркой вызвал кондиционерщиков они нарисовали на стене схему укладки труб и проводов под мультисплит. Сам за день продолбал 10 м. трассы (штроба 5 на 7 см.). На следующей недели уложат трубы и проводку и начинаем штукатуриться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему мультисплит? Нет места для двух внешних блоков?

Это всегда дороже, мене надежно (в случае поломки, страдают все).

Еще один минус - коэффициент энергоэффективности ниже.

Отсюда совет. Если есть место - ставить два независимых кондиционера.

О том, что продавать и устанавливать кондиционер должна одна фирма, уже писалось.

Не лишним будет проверить лицензию. Хоть они и покупаются, но это свидетельствует, что фирма не на один сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему мультисплит? Нет места для двух внешних блоков?

Это всегда дороже, мене надежно (в случае поломки, страдают все).

Я как потребитель считал ,что сплит дешевле(логика была-1 блок наружный и 2 внутренних против 2 и 2..) ...а место для двух блоков вполне хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с airservis, что мультисплит не оправдывает себя.

Разве, где нет возможности несколько блоков поставить.

Вам лучше установить под оком, как я понял шириной 2м, два наружных блока для 2х кондиционеров.

Это будет удобно для монтажа и необходимого обслуживания.

На лоджии магистраль проще всего спрятать в пластиковый короб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра вызвал мастера,обсудили..составили смету-всех работ под подключение(подготовку) 3-х кондиционеров( с материалами) на 1200 гривен.

 

От сплит системы я отказался..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра вызвал мастера,обсудили..составили смету-всех работ под подключение(подготовку) 3-х кондиционеров( с материалами) на 1200 гривен.

 

От сплит системы я отказался..:)

 

Дешево Вам обошлось. Мне с установкой и укладкой обходится в 500 дол.

 

Мультик чем хорош, что не надо портить фасад 3 внешними блоками. Менее надежно - согласен, но у меня ставится 9 кВт инвертер Daikin. Думаю лет 5 при должном обслуживании он проживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешево Вам обошлось. Мне с установкой и укладкой обходится в 500 дол.

Наверное потому,что у меня пока без установки..хотя сама установка на подготовленое место и комуникации мне кажеться не должна дорого стоить..думаю гривен 150-200 за еденицу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет всем: не забудьте заглушить фреонопроводы с обеих сторон перед началом штукатурных работ, и перед монтажом внутреннего и наружного блока хорошо их продуть, очень хорошо продлевает жизнь кондиционеру с первого дня работы. (после проведения штукатурных работ там запросто может оказаться песок и т.д. и т.п.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой песок? Люди, Вы чего?

Медные дегидрированные трубы, которые положено использовать для монтажа кондиционеров обязаны быть наглухо заглушены (а совсем правильно еще и задуты инертным газом) с момента покупки и до момента подключения к порту кондиционера.

Туда не допускается попадание вообще ничего, даже медных опилок или просто воздуха.

Ничем их продувать нельзя, кроме сухого азота или фреона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой песок? Люди, Вы чего?

Медные дегидрированные трубы, которые положено использовать для монтажа кондиционеров обязаны быть наглухо заглушены (а совсем правильно еще и задуты инертным газом) с момента покупки и до момента подключения к порту кондиционера.

Туда не допускается попадание вообще ничего, даже медных опилок или просто воздуха.

Ничем их продувать нельзя, кроме сухого азота или фреона.

 

Это так положено, а по факту сам гонял кондиционерщиков за оставленные открытые фреонопроводы. Ясное дело что трубки там непонятного происхождения, так за время ремонта туда еще и г..на всякого понасыпают.

Вот и советую из опыта как минимизировать попандос из-за грязи в магистрали фреона. Ясное дело если есть балон азота то им будет правильней продуть.

А чтоб вобще все было хорошо нужно пользоваться услугами професиональных установщиков, а не по газете искать подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так положено, а по факту сам гонял кондиционерщиков за оставленные открытые фреонопроводы. Ясное дело что трубки там непонятного происхождения, так за время ремонта туда еще и г..на всякого понасыпают.

Вот и советую из опыта как минимизировать попандос из-за грязи в магистрали фреона. Ясное дело если есть балон азота то им будет правильней продуть.

А чтоб вобще все было хорошо нужно пользоваться услугами професиональных установщиков, а не по газете искать подешевле.

 

Вот и я решил не экономить, а взять профессиональных установщиков с договором. Вот из-за этого и цена такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню когда лет пять назад ставили кондиционер ,то трубки были заглушены этакими пластмасовыми пробками..а перед установкой(самим подключением) мастер их обрезал специальным инструментом,и продул из балонна фреоном..

По стоимости ,- я тоже пригласил специалиста хоть и по объявлению в газете,но с лицензией,небольшая фирма..просто я так понимаю они сейчас без работы-не сезон..да и цена наверное зависит ,от близости к мегаполису..я живу в Запорожье,думаю Харьков-Донецк-Киев будет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...