Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота выключателя и розетки в хоз.помещениях

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!Вопрос к знатокам.На каких высотах от нуля должны быть (или рекомендуется) розетки и выключатели в гараже,сарае и повале (цокольное помещение).Знаю,что ДБН рекомендует высоты в жилых помещениях на уровне 30 см для розетки и 1 м для выключателя.Где можно почитать?Заранее спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-моему такие же требования. это же не пожаро- и взрывоопасные помещения

Да,но подвал,например,теоретически, может быть и затоплен.Т.е,по моему мнению,ДБН должен это предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,но подвал,например,теоретически, может быть и затоплен.Т.е,по моему мнению,ДБН должен это предусмотреть.

 

В подвале поставь на свое усмотрение, как можно выше;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружил в подвале по одной из стен, что стены влажные на 30 см от пола (ночью был ливень сильный)...

Как раз планирую электрику...

Посему вопрос НЕ ПРАЗДНЫЙ....

Изначально предполагал электрику разводить в трубах по полу (в слое стяжки)...

Вот и думаю теперь - вернуться к обыденной схеме (с потолка вниз) и до какого уровня опускаться...

Уже думаю, что на 1м от пола (на уровне выключателей)...

отакэ...

 

Так шо там с нормативами?

Специалисты естя?

Что говорят ДБНы и ПУЭ по этому поводу?

И практика, которая как известно, критерий истины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,но подвал,например,теоретически, может быть и затоплен.Т.е,по моему мнению,ДБН должен это предусмотреть.

Думаю если есть возможность затопления подвала, лучше розетки там не ставить...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю если есть возможность затопления подвала, лучше розетки там не ставить...;)

Поддерживаю.

Как по мне, то нужно принять меры, чтобы подвал никогда не затопило.

Иначе галиматья какая-то получается.

Что, от затопления подвала только электрика пострадает? Нафиг тогда нужен такой подвал?

Вопрос поставили с ног на голову.

Сначала допустили, что подвал может затопить (хорошенькое дельце - затопление помещения в доме:)).

А потом думаем, как так разместить электрофурнитуру, чтобы при затоплении работала.

При нормальной автоматике защита отключит электропитание.

Только вот может лучше не иметь электрифицированных помещений, которые будут гарантировано затоплены?

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что говорят ДБНы и ПУЭ по этому поводу?

ДБНы не рассчитаны на неправильно построенное сооружение.

На стадии проекта, и при строительстве, все должно быть сделано так, чтобы помещения не затапливало.

Или вообще не делать подвалов там, где сложная гидрогеология, и присутствуют техногенные воды.

Или выполнить мероприятия по недопущению этих самых вод в сооружение. В данном случае - в его подземную часть.

Вода - первый враг тоннельщика (подземного строителя). Этот тезис не зря десятки лет еще студентам внушают.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...