Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка линолеума при сложной конфигурации помещения

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь решить одну проблему. Имеются соединённые гостиная и столовая (схема прилагается), в которых пол решили укрыть линолеумом. Хотелось бы сделать красиво и практично.

Вопросы:

1. Можно ли использовать цельный линолеум или только частями?

2. Если частями, то какая лучше схема укладки?

3. Как лучше соединять части линолеума?

4. Как предусмотреть возможность последующего монтажа системы отопления (штрабление пола на расстоянии 15-25 см от внешний стен)?

5. Какие требования к поверхности бетонного основания под укладку линолеума (отклонения от горизонтали: сколько мм на погонный метр)?

6. Надо ли клеить линолеум к бетонному основанию?

7. С каким запасом по длине и ширине покупать линолеум?

8. Как можно разровнять линолеум перед укладкой при такой форме помещения?

9. Эта работа только для мастеров или всё можно сделать самому?

Раскрой линолеума.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написала в личку, как мы свой укладывали и подрезали))

 

Такой ответ стоит выкладывать в теме для всеобщего ознакомления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь решить одну проблему. Имеются соединённые гостиная и столовая (схема прилагается), в которых пол решили укрыть линолеумом. Хотелось бы сделать красиво и практично.

Вопросы:

1. Можно ли использовать цельный линолеум или только частями?

Можно, но отход будет большой

2. Если частями, то какая лучше схема укладки?

Смотрю...

3. Как лучше соединять части линолеума?

Либо клей (но нужен очень ровный срез), либо плоский порожек под цвет линолеума

4. Как предусмотреть возможность последующего монтажа системы отопления (штрабление пола на расстоянии 15-25 см от внешний стен)?

Плинтус крепить к стене (например, на защелкивающийся крепеж), а не к полу через линолеум, линолеум пока не клеить к стяжке

5. Какие требования к поверхности бетонного основания под укладку линолеума (отклонения от горизонтали: сколько мм на погонный метр)?

Чем прочнее линолеум, тем большие перепады выдержит, сами перепады должны быть плавными, без острых краев, без ям и горбов. Мы, на пол из деревянных досок с острыми краями (2-3 мм перепад между стыками досок) уложили и закрепили ДВП, а сверху линолеум. Вышло отлично. Глянуть можно в альбоме "дача"

6. Надо ли клеить линолеум к бетонному основанию?

В идеале - да, но можно и не клеить, если планируете скоро снимать для штроб (тогда плинтус бить не сразу, а через время, чтобы линолеум "улегся")

7. С каким запасом по длине и ширине покупать линолеум?

По длине - 5-10 см, ширина же всегда кратна полметра: 2,0-2,5-3,0-3,5-4,0-4,5-5,0 м (4,5-5,0 м - редкие размеры, но найти можно и выбор меньше). А так, смотреть нужно, чтобы диагонали комнаты были ровными и небыло трапеции, иначе может не хватить линолеума в одном из углов.

8. Как можно разровнять линолеум перед укладкой при такой форме помещения?

Разложить на улице на ровной, плоской, без острых предметов застеленной клеенкой местности.

9. Эта работа только для мастеров или всё можно сделать самому?

 

Можно самому, но, нам мастера делали по 15 грн, и было решено, что время дороже.

Кстати, раскрой можно сделать на улице, все четко вырезав (повторяя геометрию помещения), немного с запасом (3-5 см), а запас подрезать уже в помещении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:2. Если частями, то какая лучше схема укладки?

 

Раскрой.

Вариант 1 - цельный кусок.

Смотрим на самую большую комнату - гостиную:

длина ее - почти 6 м, ширина - 4,07 м. Максимальная ширина линолеума - 5м., значит выбираем сторону 4,07.

ширина гостиной по одной стороне 407 см, по другой- 413 ( нет прямоугольника) + углубление у двух дверей (15+20=35см),

Всего: 413+35=447 см

Значит, нам нужно брать линолеум шириной 4,5 метра.

 

Дальше - длина - гостиная 596 + столовая - 346 + толщина перегородки - 18, итого - 960 см

Значит, вам нужно взять кусок линолеума, шириной 4,5 м., и длиной около 10 м ( можно 9,70-9,80).

Всего 4,5*10=45кв.м.

Из них на подрезку идет 8кв.м., или 18%

При этом, линолеум будет везде без порожков и направление рисунка будет слева направо.

 

Вариант 2 - двумя кусками

Один и тот же линолеум есть в разной ширине. Ищем такой.

Например, на гостиную берем 4,5м шириной (4,5*6,2=27,9 кв.м.)

а на столовую, 3,5м шириной (3,5*3,5=12,25 кв.м.).

Всего 40,15 кв.м., и практически без подрезки (3-5 % )

Соединительный порожек между кухней и гостиной ставим.

А также клеем (или через порожек) кусочек длиной 80 см и шириной 15 см в углублении перед входной дверью в столовую (этот кусочек берем от подрезки линолеума с гостиной). Экономия по сравнению с предыдущим вариантом - 5кв.м.

 

Удачи))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете посоветовать из линолеума - достаточно качественного, но в эконом-варианте? Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое дополнение -если хотите сделать идеальный стык в любо необходимом Вам месте,то настелите две части линолиума с небольшим перехлёстом друг на друга ,рисунок должен идеально совпадать,далее прижимаете их жёстко к полу правилом или любой ровной рейкой прорезаете через два гипсокартонным ножём.Приподнимаете края,выкидывете лишние полоски и имеете идеальный стык,который можете проклеить клеем или сварить.Удачи!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли использовать цельный линолеум или только частями? - можно, но в вашем случае не логично. 1) укладывать должен только мастер! 2) только проклеивать к основанию (слишком большая площадь для укладки без клея)! 3) Слишком большой расход материала (ширина линолеума должна быть 5 м, 4,5 м не бывает) и представьте как вы будете его, в рулоне 50м2 при ширине 5м, заносить и разворачивать?:)

2. Если частями, то какая лучше схема укладки? - в вашем случае лучше использовать модульные материалы (в плитке), это позволит уменьшить расход материала, намного уменьшить!!! или сделать легкий дизайн :)

3. Как лучше соединять части линолеума? - есть 2 способа сварить или поставить порожек, в вашем случае лучше сварить.

4. Как предусмотреть возможность последующего монтажа системы отопления (штрабление пола на расстоянии 15-25 см от внешний стен)? - это лучше делать заранее, одним словом перед укладкой. во-первых это правильней, во-вторых, вы только себе представьте этот мусор и пыль когда все уже чисто :)

5. Какие требования к поверхности бетонного основания под укладку линолеума (отклонения от горизонтали: сколько мм на погонный метр)? - ответ здесь www.aviris.net.ua/tehnologia_ustroistva_polov/ukladka_linoleuma/ и здесь www.aviris.net.ua/videokatalog/proverka-rovnosti/

6. Надо ли клеить линолеум к бетонному основанию? - в вашем случае линолеум клеить нужно, но повторюсь, вам выгодней укладывать модульные покрытия, а они только проклеиваются, или свободно укладываются как ламинат. единственное что на бетон клеять нельзя, слишком неровное и пористое основание!!!

7. С каким запасом по длине и ширине покупать линолеум? - в каждом случае по разному, иногда 1-2 см а иногда и 10 см погонных, сперва вам стоит определиться с покрытием :)

8. Как можно разровнять линолеум перед укладкой при такой форме помещения? - для того, чтобы его не разравнивать, вам нужно при его покупке обязательно!!!, чтоб продавцы его плотно намотали на заводскую трубу шириной равную ширине линолеума!!! а в реалии его нужно разложить на поверхности большей площади линолеума, чтоб линолеум не упирался нигде краями :)

9. Эта работа только для мастеров или всё можно сделать самому? - ответить можно после того, как определитесь с самим материалом!!!

 

Аргументы к вышесказанному:

ширина линолеума может быть разной, но!!! покупая линолеум 2,5 м и 3,5 м идет переплата стоимости, такие ширины всегда дороже!!!

ширину 5 м вы можете найти, но ассортимент цветов и дизайнов очень скуден, при этом и качество этого линолеума - вспененная основа и защитный слой 0,15 - 0,2 мм

при вашей площади 37 м2 (столовая + гостиная), укладывая цельным куском расход будет равен 11,5м2 (48,5м2 линолеума потребуется), а при укладке двумя кусками потребуется 30,7м2 (гостиная) и 13,9м2 (столовая) при этом расход буде равен 7,6м2

исходя из конфигурации вам подойдут модульные покрытия, где расход на ваши 37м2 составят порядка 2м2, это может быть плитка виниловая, ламинат, паркет, паркетная доска и тд., но лучше предварительно проконсультироваться о использовании этих покрытий в конкретных помещениях. при том что в вашем случае можно, и есть из чего выбрать (линолеум в дизайне, сочетание - ламинат в гостиной и линолеум на кухне и тд)

Есть еще много аргументов, почему именно так, но описывать их очень долго, и если действительно они вас интересуют, можно предложить телефонную консультацию, наши телефоны найдете на сайте:)

Я абсолютно не настаиваю на своем предложении, исходя из вашего раскроя и потребности. А абсолютную точку все равно поставите на выборе ВЫ, не зависимо от постороннего влияния и советов :):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем случае лучше использовать модульные материалы (в плитке), это позволит уменьшить расход материала, намного уменьшить!!! это может быть плитка виниловая, ламинат, паркет, паркетная доска и тд.

 

Так как речь идёт о первом этаже, куда может заноситься песок с улицы, а так учитывая эконом-подход, ламинат, паркет и паркетная доска не проходят.

 

есть 2 способа сварить или поставить порожек, в вашем случае лучше сварить.

 

Сварить, в смысле склеить?

 

единственное что на бетон клеять нельзя, слишком неровное и пористое основание!!!

 

Какой выход, чтобы недорого?

 

при этом и качество этого линолеума - вспененная основа и защитный слой 0,15 - 0,2 мм

 

Какие показатели качественного линолеума?

 

расход будет равен 11,5м2

расход буде равен 7,6м2

расход на ваши 37м2 составят порядка 2м2,

 

Вы, наверное, имели ввиду перерасход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как речь идёт о первом этаже, куда может заноситься песок с улицы, а так учитывая эконом-подход, ламинат, паркет и паркетная доска не проходят.

 

 

 

Сварить, в смысле склеить?

 

 

 

Какой выход, чтобы недорого?

 

 

 

Какие показатели качественного линолеума?

 

 

 

Вы, наверное, имели ввиду перерасход?

 

Можно отвечу завтра, очень сильно устал:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отвечу завтра, очень сильно устал

 

Да не вопрос. Готов ждать дельного совета. Лучше позже, но наверняка, чем раньше, но "навманя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как речь идёт о первом этаже, куда может заноситься песок с улицы, а так учитывая эконом-подход, ламинат, паркет и паркетная доска не проходят. - для ламината, линолеума класс износостойкости одинаков (я про песок) и в плане истираемости линолеум 23-31 класса и ламинат 23-31 класса, будут абсолютно одинаковы по истираемости, при этом вы не сразу с улицы в гостиную входите? :), а есть коридор, прихожая или чтот подобное. В плане эконом-подхода, подготовка основания у вас должна быть в любом случае, а вот на лишние (перерасходованые м2) можно эти деньги добавить и прикупить чет получше.

 

Сварить, в смысле склеить? - сварить! горячая сварка линолеума холодная сварка линолеума

 

Какой выход, чтобы недорого? - вам в любом случае если делать минимум лет на пять, то рассчитывайте до 200 грн/м2 с подготовкой, а если на год-два, то перешпаклюйте ваш бетон и постелить линолеум на вспененной основе и обойдется вам это удовольствие порядка 100 грн/м2 всего

 

Какие показатели качественного линолеума? - показателей качества как таковых, представляемых покупателями, НЕТ, есть стандарты и технические характеристики, которые можно сравнивать между собой. А вот какой подошел бы вам, при ваших запросах, это скорее всего ЛИТАЯ ОСНОВА и 0.25-0.35 защитный слой

 

Вы, наверное, имели ввиду перерасход? - исходя из вашего плана, ДА!!!

 

да, в добавок приведу простую калькуляцию, приблизительную :)

у вас 37 м2 чистой площади, перерасход при моем первом варианте 11,5 м2 при стоимости, ну к примеру 60 грн итого 660 грн в топку :)

при моем втором варианте перерасход 7,6 м2 при 60 грн/м2 итого 450 грн в топку. это мы рассмотрели линолеум на вспененной основе!!! 50м2*60грн=3000 грн

или второй вариант (двумя кусками) 45м2*60грн=2700 грн

возьмем "нормальный" линолеум, на литой основе, ну к примеру за 90 грн

в вашем случае это будет из двух кусков, с дизайном или достыковкой (литой основы при 5 м еще не придумали :)) итого 45м2*90грн=4050грн

при этом нужно не забывать о стоимости перерасхода линолеума, стоимости клея и материалов для подготовки пола.

возьмем за основу стоимость напольного покрытия 4050 грн и поделим на 39м2 (предлагаемый мной вариант модульного покрытия с расходом) получим 103 грн/м2 добавим сюда клей, который не пригодился и получим порядка 120 грн/м2, я думаю что за такие деньги можно взять нормальный ламинат, при этом "сэкономить" (выровнять на уровень, без нивелира) на подготовке пола и у вас получится 140 грн/м2, и самое главное не забыть про штробы под отопление, которые вы хотели провести, а ламинат даст эту возможность.

Я не настаиваю на ламинате или на другом покрытии, Я ПРОСТО СМОТРЮ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый mikednepr!

 

при этом вы не сразу с улицы в гостиную входите?, а есть коридор, прихожая или чтот подобное.

 

С гостиной имеется выход на балкон, который смотрит на участок и с которого есть стационарная лестница на участок высотой 1,7 м, так что желающих срезать путь хоть отбавляй. (Центральный вход со стороны улицы).

 

В плане эконом-подхода, подготовка основания у вас должна быть в любом случае.

при этом "сэкономить" (выровнять на уровень, без нивелира) на подготовке пола

 

Какая нужна подготовка для бетонного основания с плавными отклонениями не более 2 мм на 2 пм?

 

перешпаклюйте ваш бетон и постелить линолеум на вспененной основе

 

Какая технология шпаклевания бетонного пола?

 

А вот какой подошел бы вам, при ваших запросах, это скорее всего ЛИТАЯ ОСНОВА и 0.25-0.35 защитный слой

 

Подскажите модель и производителя.

 

литой основы при 5 м еще не придумали

 

Какая максимальная ширина линолеума с литой основой?

 

взять нормальный ламинат

 

Подскажите класс, модель и производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гостиной имеется выход на балкон, который смотрит на участок и с которого есть стационарная лестница на участок высотой 1,7 м, так что желающих срезать путь хоть отбавляй. (Центральный вход со стороны улицы). - ну это возможно и линолеум не выдержит:((такую эксплуатацию)

 

Какая нужна подготовка для бетонного основания с плавными отклонениями не более 2 мм на 2 пм? - в первую очередь ровность бетонного основания, а потом придание гладкости с помощью нивелир массы.

 

Какая технология шпаклевания бетонного пола? - принцип практически такой как и шпаклевка стен - придание гладкости :)

 

Подскажите модель и производителя. - ну это уже дело вашего вкуса и кошелька. по какому принципу искать сказал.

 

Какая максимальная ширина линолеума с литой основой? - 4 м

 

Подскажите класс, модель и производителя. - это к студенту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста и мне рассчитать и положить линолеум в этой квартире. Заранее спасибо.

 

нужна ширина, длина помещений....:) в общем нужен план

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна ширина, длина помещений....:) в общем нужен план

 

Вот план квартиры. Помогите пожалуйста расчитать Сколько нужно линолеума!;) Заранее спасибо

1122327716_004.thumb.jpg.255821601933d463ffa1e033949448a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот план квартиры. Помогите пожалуйста расчитать Сколько нужно линолеума!;) Заранее спасибо

 

Не хватает данных... синим отмечено то, что еще нужно перемерять, и зеленым отмечены перестенки (толщину) которые нужно замерять, при этом направление открытие дверей указанное на плане соответствует реальности?

598090672_004(1).thumb.jpg.8a237eb593ff60cdd0ecc4aee7781b59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
  • 9 місяців потому...

подскажите. длина помещения 4.2 метра, но половина комнаты 3.6 метра. купил 4 метра с расчетом что 20 см склею из остатка. Набежали эксперты советчики и я в печали, потому что утверждают, что линоль нужно было заказывать четко необходимой длины. Но магазины резут ведь кратно метру? Я не могу купить 4.2 длины и 3 ширины заплатив за 12.6 м2? спасибо..

если человеку 10-15 см не хватит, ему нужно покупать сверху 3м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите. длина помещения 4.2 метра, но половина комнаты 3.6 метра. купил 4 метра с расчетом что 20 см склею из остатка. Набежали эксперты советчики и я в печали, потому что утверждают, что линоль нужно было заказывать четко необходимой длины. Но магазины резут ведь кратно метру? Я не могу купить 4.2 длины и 3 ширины заплатив за 12.6 м2? спасибо..

если человеку 10-15 см не хватит, ему нужно покупать сверху 3м2?

 

Я через все ето прошел и имею, что Вам сказать:

1. Есть точки продаж, где дешевле и режут, сколько просят. Длину надо брать +10 см. Если закроется мебелью, то можно надточить. Но я би еще соединил холодной сваркой.

2. Смежние комнати 3.50 и 4.08; купил 4.00, остальное добавил кусочком. Плюс из остатка добавил у вихода на балкон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склеивали холодной сваркой?

теперь жалею что заказал поспешно через сайт, нужно было обзванивать магазины. Просто изначально в голове как-то отложилось что только метражу и что нужно клеить. теперь вот утешаю себя... еще и прямо у входа, эх .. хоть новый заказывать :o

 

Добавлено через 13 минут

остатков холодной сварки ни у кого нет? Киев. куплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склеивали холодной сваркой?

 

Ви пока не спешите. Я ведь еще не варил. Но думаю, что придется. Давайте вместе поспрашиваем у бивалих.

 

Добавлено через 3 минуты

теперь жалею что заказал поспешно через сайт, нужно было обзванивать магазины.

 

Ви не кипятитесь: сайти есть и у магазинов и у базарщиков. Я искал Таркетт. Пробил оптовий склад в Калиновке, представительство на Оболони, но взял через Линопол на Юности с доставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил клей в Олди. Двухсторонний скотч, который лишний!

в моем случае мне нужно склеить по ширине комнаты линолеум с рисунком под паркет, ширина доски 20 см. Кусок у меня один остался, поэтому сделать правильных размеров доску не получилось (по длине) и оно бросаться в глаза будет в любом случае. Но! до склейки шов после двойного реза (довольно не просто прорезать 2 слоя Terkett premium soho 1) вообще не было видно. Проблема в том, что когда мы крепим скотч к основанию, а наверх крепим линолеум, то он задирается на этот 1 мм, делая шов конусным. поэтому нужно подложить рядом со скотчем еще чтото толщиной 1 мм, чтобы лежал ровно. Далее малярный скотч и его прорезание по линии реза - меня скотч подвел! я его валиком обойным вкатал отлично, а клей очень жидкий и все равно попал ПОД малярный скотч. В итоге после снятия скотча через 10 минут, пришлось изрядно попотеть чтобы отчистить излишки из шва, может изз-за этого его и видно, что я не смог его полностью удалить. И второе- игла имеет толщину доли мм, и когда я иглу вставляю вглубь линолеума до упора в скотч, то получается, хоть и долии, но ЩЕЛЬ, щель шва клея. По идее скотч или сам линолеум должен был самортизировать "туда-сюда", прижавшись в исходное состояние. ПОЭТОМУ ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НЕОБХОДИМО СДВИНУТЬ СИЛОЙ И ЗАФИКСИРОВАТЬ ПРИЖАВ ДРУГ К ДРУГУ ДВА ЛИСТА! (а двухсторонний скотч нам этого не даст сделать!) чтобы выдавить клей изнутри.

В общем, как и в любом деле -- нужен ОПЫТ. Несколько таких склеек и всё будет хорошо. Конкретно в моем случае я поплатился за свою расторопность, но менеджеры магазина могли и подсказать, что нужно брать как минимум с запасом 5-10 см по длине.

Лучше переплатить, но избежать склеек. Понятно, что как минимум в дверных проемах будут склейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...