Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Карта Поляка

Max77

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Кто сдавал, кто планирует? Создаю эту тему тем, кто еще только планирует, так как при подготовке к этому вопросу столкнулся с отсуствием реальной информации по нашему региону.

Вчера (23.01.2014г.) прошел собеседование, поэтому поделюсь любой информацией по этому поводу. Осталось много материала (как в бумажном так и в электронном виде), поделюсь со всеми желающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие критерии и требования, что бы ее получить?

По крайней мере иметь хотя бы одного прямого родственника (отец, мать, бабушка, дедушка, пра... под вопросом, но тоже вариант). Помимо этого знать хотя бы вкратце историю, культуру, обычаи Польши.

 

Добавлено через 1 минуту

Поделитесь инфой если не сложно.

 

 

Какой именно и куда делиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно и куда делиться?

Напишите хоть в двух словах о том какие у Вас родственники поляки, сколько времени занял сбор документов, как с языками (английский, польский), для чего (ПМЖ, учеба детей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец поляк, о чем свидетельствует мое свидетельство о рождении. Фактически это единственный документ, который нужно было предоставить на собеседование для подтверждения польских корней. Для большей убедительности я на всяк случай взял свидетельства о рождении своих родителей, которые свидетельствуют, что 2 моих дедушки и одна бабушка - поляки.

Сбора документов, как такового, не было. Фактически, на собеседование хватило бы моего свидетельства о рождении, но я решил перестраховаться (смотреть выше).

На собеседование подаются: анкета (внёсек); свидетельство о рождении + его ксерокопия; паспорт укр. + его копия (1, 2стр. + страница с пропиской); загранпаспорт + его копия (страница с фото) и все. Для замужних девушек/женщин еще нужно свидетельство о браке + его копия.

С английским у меня туго, но это не имеет никакого значения для Карты поляка. С польским полегче, понимаю на процентов 95, разговариваю с трудом, но с помощью жестов как то могу объясниться. Перед собеседованием месяца два смотрел польское ТВ, слушал радио, очень советую сайт realpolish.pl

На собеседовании говорил наверно 50Х50 по польски и украински, консул не не возмущался, а просто вежливо и терпеливо поправлял.

Перед собеседованием ходил на курсы один месяц, где изучали историю , религию, обычаи, географию, знаменитостей Польши (без уроков польского языка). Вообще курс расчитан на 2 месяца, но я после 1-го месяца понял, что вся предоставляемая нам инфа есть в Инете.

Карту поляка делал в основном для того, что бы детей без проблем отправить туда учиться, также хочется проехаться по историческим местам (Краков, Вроцлав, Гданськ, Варшава), а следующей зимой сьездить покататься на лыжах в Закопаны. ПМЖ тоже не исключено.

P.S. Знаю случаи, когда люди не имея каких-либо подтверждающих документов, через судебные решения устанавливают факт национальности поляка, но это другая история.

Всю собравшуюся литературу для подготовки к собеседованию могу выслать на эмейл. Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Для получения карты поляка Вы как бы проходите собеседование с консулом на польском языке. Там есть даже перечень вопросов, которые чаще всего задают при собеседовании. Есть смысл пойти на курсы по подготовке к сдаче на карту поляка, поскольку есть некоторые нюансы, которые самому сложно освоить, но курсы где-то от месяца до трех, а не как некоторые предлагают учиться по году-полтора. Ну и конечно же будут вопросы по Вашим документам - лучше уметь объяснить родство и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему было это сообщение? Скучно, нет работы в Киеве? Ну зачем так открыто рекламировать свои услуги?

Кому реально интересно по Карте Поляка, пишите в личку. По мере возможности и наличии времени постараюсь все рассказать. Сейчас нахожусь уже в Польше, поэтому если кого что интересует - пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Какие критерии и требования, что бы ее получить?

Да обычные документы + язык знать. Это даже главнее всего.

Ну и подтверждение родства, конечно же!

 

Тут нормально расписан весь процесс: kartapolaka.net/kak-poluchit-kartu-polaka/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карта поляка очень облегчает жизнь в Польше. Вот как быть, если нет родства? Язык и прочее - нет проблем, с родством подскажет ли кто, какие либо пути?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть возможность принимать участие 3 года в польской организации и тогда делать Карту.

Извините за спам, но опять же тут есть описание:

kartapolaka.net/karta-polyaka-bez-kornej/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...