Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проверенное средство от шашели...

trik

Рекомендовані повідомлення

Перебежала сюда из КЛДД (надеюсь, не надолго) Краткое описание: Дом, сруб, живем постоянно 3 года. Заметили на пару бревнах дырочки и древесную пыль. Поняли, что завели какого то древоточца, залили в отверстия Лингофикс, выползли оттуда эти мухи и умерли в шоке. Но мне этого мало и соорудил муж устройство СВЧ доля уничтожения этих гадов. Сейчас проходит устройство полевые испытания: ставим бревно, вовнутрь через засверленное отверстие вставлен датчик температуры и включается нагрев. Через минут 10-12 температура внутри бревна +65 градусов. ВОПРОС: Сколько времени проводить нагрев, чтобы личинки и все жуки там внутри гарантировано повымерли?

 

Если пучок был направлен на место где засел жук - точно. Сам провел очень много экспериментов. Но если он сидел немного в стороне - увы. Был случай когда облучал доску 20ку с характерным звуком, после облучения жучок жил дальше, вскрытия доски показало что он засел в самом углу.

Будьте также осторожнее с этим методом, у меня одна из испытуемых деревянных балок 40ка была с трещиной - я пропускал микроволны через неё несколько раз по 4 минуты и один раз 8 минут, как следствие балка загорелась изнутри. С обоих сторон повалил дым и уже через несколько минут проявилась чернота/обугленность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте товарищи по несчастью.

 

Грызет у меня что-то деревянные конструкции чердака дому 4 года, покупал новострой, положили несколько балок с корой. Слышу знакомый всем вам звук древоточца. Перед тем как приступить к чердаку пробую методы на небольших пораженных кусочках дерева.

 

Пробовал такое себе средство FARBEX антисептик. НЕ РАБОТАЕТ.

 

Была старая деревяха побитая всевозможными жуками, дырки в ней были от малой до великой. Использовать хочу в декоративных целях. Внутри порядком протухла снаружи пару сантиметров твердого дерева. Выбрал внутри всё что можно было, стала деревянна толщиной от 1 до 3-4 см. Обработал вышеуказанным средством (обливал, замачивал, наносил кистью пока не перестала впитывать). Поставил сушиться и на несколько месяцев забыл. Когда вернулся к проекту под деревяхой нашел красивые пирамидки свеженасыпанной трухи. Имхо жив паразит.

 

После начитавшись форумов решил комплексом - обработал средством ТАМАК-3 (на базаре первое попавшееся) и облучил СВЧ "пушкой" (на базе запчастей от старой микроволновки) - живность умерла. Кстати мокрое дерево от СВЧ прогревается гораздо лучше и быстрее, я бы даже сказал закипает, местами в руки взять невозможно. Может кстати намочить балки перед облучением, никто не поделится опытом данных тонкостей?

 

То есть на небольших деревяшках СВЧ работает отлично, если можно дерево поместить в сушилку - метод по словам заготовителей леса рабочий, но у меня дерево в виде перекрытий крыши на чердаке. ((

 

По СВЧ до сих пор экспериментирую, но облучать каждые 10-15 см2 по 10 минут не дело. Пока что только так получалось убить данного паразита. И то с моментами возгорания 4 см балки изнутри и живой личинкой слегка в стороне от эпицентра облучаемой области. (( Есть еще несколько идей по СВЧ, попробую отпишусь.

 

Пригласить специалистов с СВЧ пушками с сайта шашель.нет - 25$ за метр мне цену называли. Умножив на квадратуру крыши - в цену новой крыши станет.

 

Пробовал отработкой несколько не пораженных балок обильно промазать (в целях защиты) - вонь только через месяц начала уменьшаться, либо привык. В общем не вариант, дом жилой. Да и вредно говорят.

 

Что посоветуете рабочее/проверенное из личного опыта?

 

PS. Из простых подручных хочу попробовать спринцевать уксусом или олифой. Кто-то пробовал? Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Пишу по собственному опыту, никакая химия не спасет от шашеля, она дает только временный эффект. СВЧ Shashel.net - это единственный эффективный метод уничтожения шашеля раз и навсегда, никаких повторных процедур не нужно. Микроволны проникают до 25 см вглубь древесины и им не помеха никакие поверхности, ни лакокрасочные ни оштукатуренные, не скрытые гипсокартоном. А самое важное что СВЧ - абсолютно безопасная процедура!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Приветствую, уважаемые господа!

 

Мне подарили мебель конца 19 века, но она вся сильно поражена точильщиком. При постукивании и перемещении с неё сыпется труха, но я пока не могу определить живы ли в мебели личинки или нет.

 

В любом случае хочу всё обработать и как можно скорее.

 

Буду очень признателен за ваш совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Доброго дня. Може, в кого є досвід фумігації дерев'яного будинку, поділіться, будь ласка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Пока, из всего, что пробовал, самое эффективное это СВЧ метод. Неудобства в том, что не везде с аппаратом подступиться можно. Кроме того, не с первого раза сработало на толстых акациевых столбах. Там диаметр был около 35 см и не удалось полностью прогреть древесину. Пришлось делать 3 захода облучения (пару месяцев упражнялся), пока передохли сволочи!

Но с СВЧ нужно быть очень аккуратным, чтобы самому не попасть под облучение.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 1 місяць потому...
Товарищи, а подскажите хорошую пропитку для дерева, а то уже скоро пора ставить крышу, а дерево еще не обработали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а подскажите хорошую пропитку для дерева, а то уже скоро пора ставить крышу, а дерево еще не обработали.

Зачем обрабатывать? Поставить крышу, пошкурить, загерметизировать швы и выбрать хорошую краску. В моем вкусе Адлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а подскажите хорошую пропитку для дерева, а то уже скоро пора ставить крышу, а дерево еще не обработали.

Попробуйте BQ 20* ( Remmers) Продукт защитного средства на основе борной кислоты и четвертичных аммониевых соединений, не содержит тяжелых металлов. Для классов опасности 1, 2 и (3). Отметки о проверке Iv, P, (W).

Продается концентрат , который разводится 1:10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем обрабатывать? Поставить крышу, пошкурить, загерметизировать швы и выбрать хорошую краску. В моем вкусе Адлер.

 

Не знаю зачем, строители так сказали, мол, дерево недостаточно сухое, лучше защитить, от вредителя, обработка обойдется не дорого, лишней не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а подскажите хорошую пропитку для дерева, а то уже скоро пора ставить крышу, а дерево еще не обработали.

 

НА форуме вагон и маленькая тележка веток про пропитки леса на крышу. Вбейте сверху в поиск что то типа Лес на крышу. Можно готовить самостоятельно по куче рецептов. Я пропитывал Тамаком. Но тут дело в том, что если у вас дерево мокрое, то как вы его пропитаете? Ведь для пропиток в идеале надо что бы дерево в себя что то впитало. Рабочим то всё равно, им надо взять деньги за +1 операцию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НА форуме вагон и маленькая тележка веток про пропитки леса на крышу. Вбейте сверху в поиск что то типа Лес на крышу. Можно готовить самостоятельно по куче рецептов. Я пропитывал Тамаком. Но тут дело в том, что если у вас дерево мокрое, то как вы его пропитаете? Ведь для пропиток в идеале надо что бы дерево в себя что то впитало. Рабочим то всё равно, им надо взять деньги за +1 операцию.

 

Тут вопрос не в деньгах, они за эту оперцаю денег не берут. В итоге, посоветовали взять такую фигню - Антисептик-антиперен Биоогнезащита для древесины ХМББ-3324 "БЛЕСК" (концентрат) 5 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они за эту оперцаю денег не берут.

Хорошие рабочие, они вам на шару будут обрабатывать дерево? пензлем, валиком, розпилювачем 2-3 рази з перервою між обробками не менше 2 годин? Попросите хотя бы сделать ванну и окунать в раствор. Я повторюсь, если дерево свежепил, то пытаться его насытить пропиткой это так себе занятие. Вот обработать после того как высохнет это да, совсем другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие рабочие, они вам на шару будут обрабатывать дерево? пензлем, валиком, розпилювачем 2-3 рази з перервою між обробками не менше 2 годин? Попросите хотя бы сделать ванну и окунать в раствор. Я повторюсь, если дерево свежепил, то пытаться его насытить пропиткой это так себе занятие. Вот обработать после того как высохнет это да, совсем другое дело.

 

Да, будут окунать в раствор, кисточками 10 кубов дерева - это можно замахаться, сохнуть ему уже особо некогда, через неделю-полторы ему уже стоять нужно. Да, я в курсе, что это не самый лучший выбор и нужно было брать дерево зимой, но люди, у которых мы его с осени заказали, оказались теми еще уродами, в итоге, от него пришлось просто отказаться и искать того, кто сможет сделать на сейчас уже какое есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Заїхав кілька днів тому до приятеля, якій запросив подивиться, як він будується. Побачив на деяких дошках такі сліди - дивиться фото.

Це було усього на 3 дошках, де були крихітні фрагменти кори. Передивились уважно усі інші дошки (близько 60 штук) і ніде не побачили ніяких слідів, хоч як-небудь схожих на оці, в корі і під нею. Приятель сказав що це все фігня, нема ніяких жуків і взагалі усі дошки йому привезли з фірми після подвійної обробки спеціальним розчином від паразитів і щоб не горіло. Чім обробляли не знає, також не бачив жодного фрагменту (до, середина, фінал) цього процесу. Дошки зовні як звичайні дошки.

Я як користувач, який прочитав цю і інші теми по цій важливій справі, а потім придбавши хімікати і навчивши будівельників робити Гладіатор-2 власноруч і вкривши два рази щедро усі балки і дошки мого будинку трохи засумнівався. Підкажіть будь ласка - це сліди шашеля чи короїда? Якими перспективами лякати свого приятеля? Ніяких метеликів і жуків в приміщенні не було замічено, звуку (стуку) також не чутно було - він там живе і добудовує самостійно.

287062679_DSC_00491.thumb.JPG.0634b9368b3e151dd574959ccc17d596.JPG

1173833241_DSC_00501.thumb.JPG.cb2eab5c430d9910ccf58e53261e5509.JPG

1935010564_DSC_00511.thumb.JPG.66df7277100a05fd908b21bd12a76be7.JPG

135771409_DSC_00521.thumb.JPG.96541e6b3a62fbba39f4f1bfd359fe12.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь ласка - це сліди шашеля чи короїда? Якими перспективами лякати свого приятеля? Ніяких метеликів і жуків в приміщенні не було замічено, звуку (стуку) також не чутно було - він там живе і добудовує самостійно.
так по погризах важко визначитись, але по суті нема ніякої різниці хто гризе дерево...якщо Ваш приятель не баче проблеми -то це його проблема:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае нельзя держать дерево с корой или остатками!

там обязательно будут древоточцы.

мелкая пыль свидетельствует о том, что "фирменная" обработка насекомым была как соевый соус к мясу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по погризах важко визначитись, але по суті нема ніякої різниці хто гризе дерево...якщо Ваш приятель не баче проблеми -то це його проблема:pozor:

 

Він вже "переварив" інформацію за ці дні, телефонував сьогодні і запитував що написали більш досвідчені на форумі. В корі дрібні дірки, а під нею в більшості випадків нема ніяких дірок в стовбур. Кора поїдена сильно. Залишків шкідників не знайдено, як і закритих продуктами життєдіяльності дірок. Всі вилетіли на інші дошки і балки?

 

Добавлено через 8 минут

Ни в коем случае нельзя держать дерево с корой или остатками!

там обязательно будут древоточцы.

мелкая пыль свидетельствует о том, что "фирменная" обработка насекомым была как соевый соус к мясу.

 

Висновок такий - винести усі незакріплені дошки і балки з будинку, які мають хоч невеличку кору на собі. Усе інше, що вже змонтоване і неможливо замінити чи зняти - обробити Гладіатором-2 і слухати, чи нема характерного звука, якій притаманний цім шкідникам? Вони влітку дуже активні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

прошу совета у тех, которые столкнулись с проблемой древоточцев (шашелей, короедов).

 

хотим купить дом. при осмотре заметили:

 

-на чердаке, вход на который открыт (без люка-дверей) с кладовки дома - похоже следы короеда (чердак высокий, жаркий, дерево на ощупь крепкое, но были замечены следы-ходы в местах плохого снятия коры).

в комнатах - небольшие дырочки в оконных рамах, на полу, на платяном шкафу похожи на дырочки от шашеля. в одной комнате обнаружила одну доску у стены возле окна которая была уже наполовину, как я поняла "сожрата", поскольку присветив фонариком увидела порошок и дерево в том месте уже просто крышится.

потолок - крашеннная деревянная вагонка. что там делается - неизвестно. высоко и продавцы очень спешили.

дом в 1,5 кирпича.

 

нужен совет тех, кто имел встречу или жил вместе с этими "тварями".

стоит ли покупать такой дом?

 

 

поможет ли обмазка всего дерева на чердаке пастой глины с известью, типа как обрабатывают деревья в саду. или потолще слой глины?

 

и совет специалистов. видел ли кто каких тварей в саманном или глинобитном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

День добрый! Помогите!) Нужно убить шашеля! Жрет мне лутку с бешеной скоростью! Что делать?  Дверь установлена и первые два года никаких проблем небыло! Но в друг откуда не возьмись... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Підкажіть, будь ласка, як правильно просочувати біозахистом деревину. Наскільки я зрозумів всі виктористовують для цого ванни зроблені з поліелиленової плівки. І я таку збираюся робити для обробки захистом БС-13. В інструкції написано розчиняти порошок в розчині температурою 60-80 градусів. Але ж якщо я такий гарячий розчин виллю на плівку то вона просто розплавиться. Чи 60градусів це лише для розчинення порошку, а вже саме замочування можно робити у розчині кімнатної температути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...