Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

2. У всех кондеров выход прямоугольный, если посмотрите фото выше, зеленным я выделил сам канальник, остальные части это как раз адаптера из оцинковки сделанные на заказ. фото адаптеров приложил.

а у кого заказывали адаптер? И как у вас организован отвод воздуха из помещения? через воздуховод крыши или стены?

Про воздуховоды - понял, я как раз планировал центральную трубу сделать пластиковую (из водопроводной), а отводы в спальни (в др. комнаты уже заложил пластиковые воздуховоды вентса) сделать гибкими как врезку в центральный воздуховод (тогда нет шума и давление на прокачку падает не на много).

 

4. неа, уже захотелось его тогда когда все дома было сделано, смотрел Митсубиши lossnay, но цена кусается и сложность обслуги, весной-летом и до теплой осени окна всегда открыты. В канальнике есть возможность подмеса свежего воздуха, но я пока ее не реализовал.

если мощность на прокачку позволяет (у вас всетаки пром. модель)

.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого заказывали адаптер? И как у вас организован отвод воздуха из помещения? через воздуховод крыши или стены?

Про воздуховоды - понял, я как раз планировал центральную трубу сделать пластиковую (из водопроводной), а отводы в спальни (в др. комнаты уже заложил пластиковые воздуховоды вентса) сделать гибкими как врезку в центральный воздуховод (тогда нет шума и давление на прокачку падает не на много).

[/url].

Адаптер заказывал у жестянщиков, отвод воздуха со стены. По поводу центрально трубы, водопроводной? А какой там диаметр? Вы просто посмотрите сколько через ваше сечение может проходить кубов и с какой скоростью, рекомендовано чтобы это значение было не выше 3м/с иначе будет как раз шум.

 

Посчитайте сколько у вас будет давать ваш кондер и сколько реально сможет пропустить труба, плюс учитывайте сопротивление(повороты перепады высоток и т.д) А какой вы кондер себе будете ставить?

 

Вообще за проектировкой лучше к профи, или хотя бы обсудить на форуме, думаю тут подскажут исходя из ваших параметров, дабы потом не переделывать и работало все должным образом.

airservis, согласен с вами, но узнал уже что можно было сделать все более грамотно на несколько выходом большими диаметрами и потом распределить, после инсталяции. А как говорится после боя руками не машут. Переделывать не было лишних денег. Но жестянщики тоже прозрели :D когда я им схему нарисовал. Сказали мы обычно 3-4 выхода делаем не больше.

Все нюансы проектировки узнал уже когда коснулось дело настройки, но зато теперь есть опыт, на будущее.

 

Добавлено через 56 минут

если мощность на прокачку позволяет (у вас всетаки пром. модель) вот есть интересный вариант коаксильного рекуператора.

Рекуператор интересный,но ценник по итогу у него получился никак не бюджетный, сейчас на OLX полно самопальных рекуператоров. За сравнительно небольшие деньги. Просто мне его сейчас трудозатратнои не рентабельно ставить. Думал о 2х Прана или каких-то аналогов, стеновых, но пока как-то нет желания выкидывать 10к, хотя иногда окна открывать напрягает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адаптер заказывал у жестянщиков, отвод воздуха со стены.
1). если у вас сохранились контакты можите отрпавить в личку?

 

2). По поводу отводу воздуха со стороны стены, у вас конденсат не образует обмерзание на фасаде? Видите ли в такой организации отвода проблему (если бы сделали заново, сделали бы отвод через крышу?)?

3). Я под свои нужды уже подобрал диаметр :), 3 м/с скорость - это для отводов в комнаты, в центральной части у меня будет 2-м/с.

4).

А какой вы кондер себе будете ставить?
Миц. хэви планировал (такой взял себе пользователь derek), вот фото:

DSC06830.thumb.JPG.992f76e2382a39c8d1c5fdd9cae95ce2.JPG

DSC06831.thumb.JPG.6df0447a6f94b218389b1f5dde6a4af7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). если у вас сохранились контакты можите отрпавить в личку?

 

2). По поводу отводу воздуха со стороны стены, у вас конденсат не образует обмерзание на фасаде? Видите ли в такой организации отвода проблему (если бы сделали заново, сделали бы отвод через крышу?)?

3). Я под свои нужды уже подобрал диаметр :), 3 м/с скорость - это для отводов в комнаты, в центральной части у меня будет 2-м/с.

4). Миц. хэви планировал (такой взял себе пользователь derek), вот фото:

Контакты отправил. Вывод нет, хотя в новом доме, возможно, но не точно. Да там на решетке намерзало немного, но не критично, выход у меня на заднюю часть двора особо картины не портят намерзания. На фасад не влияют. У меня решетка с козырком, как идут с обратным клапаном только без него.

Кстати рекуператор еще не ставил из тех соображений, что живу в пригороде и местные оборегены жгут листья каждую осень и весну:evil:... и это все бы заносилось в дом. А так можно контролировать хоть как-то проветривание окнами. Хотя за такое штрафы предусмотрены, но у нас почему-то это пока не работает, надо наверное сходить в местную администрацию. Я знаю что есть угольные фильтра которые частично спасают, но цены на них кусаются.. Да и чтобы был эффект от них нужно их регулярно менять, соответственно свежий воздух золотым будет.

Сегодня вот опять зажгли, вроде пригород ,а дышать на улице тупо нечем:evil: Причем это не локально пару человек, а весь поселок :-( "Европейцы"...... ну в общем вы поняли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Тоже поделюсь наблюдениями за зиму.

Используем Gree Amber 18 R32. Площадь 45 квадратов, разделено на 2 помещения.

Среднее потребление 450-500кВт в месяц. Впечатления положительные, но есть и недостатки, присущие обычному сплиту, это шум (к которому привыкли) и разница температур. Если в основном помещении 24 градуса выставляем, то в соседней комнате 22 градуса. Но в общем и целом твердотопливный котел топить дороже, да и возни с ним больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шум - очень существенная проблема при обогреве сплитом. Чтобы добило до пола, надо высокая скорость.А это всегда шум. Все же только канальник можно рассматривать для обогрева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шум - очень существенная проблема при обогреве сплитом. Чтобы добило до пола, надо высокая скорость.А это всегда шум.

 

Можно о плоских коробах-воздуховодах, которые проведут теплый поток до пола, подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шум - очень существенная проблема при обогреве сплитом. Чтобы добило до пола, надо высокая скорость.А это всегда шум. Все же только канальник можно рассматривать для обогрева.

На практике не совсем так. Большая скорость ускоряет прогрев помещения и уменьшает разницу температур между удалёнными точками помещения. А по цифрам ещё даёт небольшую прибавку СОР. Но на практике, когда помещение уже прогрето, разница не существенная. на ночь выставляю минимальные обороты и разница температур между комнатами становится не 2 градуса а 3 градуса. Это ерунда.

Да и к шуму привыкаешь, не громче системного блока компьютера (который стоит рядом и жужжит).

Конечно я скажу что канальный лучше и на 2 этаж уже подумываю о канальной системе, но у всего есть свои плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно о плоских коробах-воздуховодах, которые проведут теплый поток до пола, подумать.

А можно и вовсе канальник сделать:D:D А вообще жесткий колхозинг, просто если рассматривать кондер как для обогрева, то просто нужно его ниже ставить, а не под потолком вот и все. Например в странах скандинавии вовсе ставят кондиционер на расстоянии 40-50 см от пола.

 

Псс: у меня зимой стоял на 2 скорости- это самый оптимальный режим потребления и отдачи тепла т.е COP. В итоге делал что днем на 2-скорости стоял, на ночь на авто ставил, когда ночной тариф, но это когда температура ниже -5, а так на АВТО кондер вполне адекватно подбирал режим поддержке температуры. Смотрел средние потребление при поддержании температуры у него плюс-мину 750-900 ват, считаю что для 24го блока это норм.

xdd.thumb.jpg.c2e12178a044b0c8b545373a4f185b3e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и вовсе канальник сделать:D:D А вообще жесткий колхозинг, просто если рассматривать кондер как для обогрева, то просто нужно его ниже ставить, а не под потолком вот и все. Например в странах скандинавии вовсе ставят кондиционер на расстоянии 40-50 см от пола.

 

канальник хорошо, рекуператор отлично, а мерс лучше опеля :). реальный вопрос в том, что холодный поток мы хотим видеть ближе к потолку, а теплый ближе к полу. ну так короб примерно 50х700 нам в помощь. его можно сделать съемным и декорировать, а можно встроенным в стену и скрытым, ставя на зиму переходник, направляющий поток от внутреннего блока внутрь короба. еще и кусок теплой стены получим. колхозом такое решение будет считаться пока кто-нибудь не надумает на нем заработать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канальник хорошо, рекуператор отлично, а мерс лучше опеля .

Не я про тот канальник что на фото в посте:))) а вообще в стену подобные вещи это зашквар на мой взгляд, уж лучше кондер просто повесить где-то по середине стене, т.к сказать золотая середина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж лучше кондер просто повесить где-то по середине стене, т.к сказать золотая середина.

 

Это тоже колхоз, потому что у нас так не принято ). Мне еще неясно, почему у внутреннего блока вечно выход вниз, приходится жалюзи на максимум отклонять, чтобы холодный поток в горизонтали размазать. Такой конструктив правильнее бы для закрепленного внизу стены обогревающего блока, а в охлаждающем, под потолком, выход иметь сверху. Ну да ведь тоже традиция :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как направить воздух из внутреннего блока в канал?

2. Внутренний блок на висоте 50 см будет виключаться при достижении заданной температури на уровне колена. Может на 170 см? А вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже колхоз, потому что у нас так не принято ). Мне еще неясно, почему у внутреннего блока вечно выход вниз, приходится жалюзи на максимум отклонять, чтобы холодный поток в горизонтали размазать. Такой конструктив правильнее бы для закрепленного внизу стены обогревающего блока, а в охлаждающем, под потолком, выход иметь сверху. Ну да ведь тоже традиция :)

Ну как сказать, если грамотно продумать размещения блока, то вполне нормально все будет выглядеть, уж лучше чем короб в стену делать или же декоративные приставки к ним придумывать чтобы грел нормально;) Главное чтобы была какая-то симметрия и привязка к какому предмету ниже( ТВ например, диван, кровать, тумба какая-то и т.д) При желании можно вписать лучше чем просто тупо коробка которая висит в углу комнаты под потолком. Но естественно при таком варианте установку кондиционера планировать нужно заранее и закладывать магистрали во время ремонта чтобы все было по красоте.

554374975_1.jpg.9fd5b5315b8fc5f80fcce8fe73cf23ec.jpg

971207305_2jpg.jpg.c37cc8721218d161ea9883ee2d848608.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как направить воздух из внутреннего блока в канал?

2. Внутренний блок на висоте 50 см будет виключаться при достижении заданной температури на уровне колена. Может на 170 см? А вентилятор?

 

Переходничком. Хоть из листового пластика склеить, хоть на 3Д принтере напечатать.

Вынос датчика температуры практикуют уже давно. Хотя единицы измеряли по высоте. У меня термометров по дому натыкано... могу диссер писать ))

А что с вентилятором? Разве что хотелось бы перерезмеренный блок, чтобы на меньших оборотах работал, может потише будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы в дебри ушли))))

Да даже на минимальной скорости сплит всё равно прогреет помещение.

Ну естественно, может там у вас сквозняки или холодные стены, тогда не прогреет; но обычное жилое помещение прогревается и без этих танцов с бубном.

 

Я когда выбирал кондиционер, мне один представитель куперов нахваливал модель с настенным блоком (консоль еще называется). Вот это уже готовое решение для обогрева, но я не понял, почему они заметно дороже при худшем функционале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канальник хорошо, рекуператор отлично, а мерс лучше опеля :). реальный вопрос в том, что холодный поток мы хотим видеть ближе к потолку, а теплый ближе к полу. ну так короб примерно 50х700 нам в помощь. его можно сделать съемным и декорировать, а можно встроенным в стену и скрытым, ставя на зиму переходник, направляющий поток от внутреннего блока внутрь короба. еще и кусок теплой стены получим. колхозом такое решение будет считаться пока кто-нибудь не надумает на нем заработать :D

 

Да какие короба, что вы придумали)) Там же поток не такой огромный чтоб продавливать короба. Кондей будет скорей всего перегреваться и выдавать ошибку.

Для этого люди придумали напольные кондиционеры, например купер консоль или дайкин.. На зиму перекрываем поток на верх, летом можно чтоб дуло во все стороны.

А еще знаете, что самый эффективный СОР инвертора, когда он работает на максимальных оборотах, т.е. кондиционер надо недоразмеривать или брать в притык по объему, но никак не переразмеривать))

 

Добавлено через 1 минуту

1. Как направить воздух из внутреннего блока в канал?

2. Внутренний блок на висоте 50 см будет виключаться при достижении заданной температури на уровне колена. Может на 170 см? А вентилятор?

 

Люди ставили на уровне метра от пола, в основном для обогрева. Это было на сто(их офис).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди ставили на уровне метра от пола, в основном для обогрева. Это было на сто(их офис).

 

Абы простата в тепле. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абы простата в тепле. :D

Тему надо поменять на: как из нормальной квартиры заколхозить жлобский офис.

Я понимаю и принимаю слово экономия, но не люблю слова жлобство и жадность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие короба, что вы придумали)) Там же поток не такой огромный чтоб продавливать короба. Кондей будет скорей всего перегреваться и выдавать ошибку.

Для этого люди придумали напольные кондиционеры, например купер консоль или дайкин.. На зиму перекрываем поток на верх, летом можно чтоб дуло во все стороны.

А еще знаете, что самый эффективный СОР инвертора, когда он работает на максимальных оборотах, т.е. кондиционер надо недоразмеривать или брать в притык по объему, но никак не переразмеривать))

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Люди ставили на уровне метра от пола, в основном для обогрева. Это было на сто(их офис).

 

 

 

 

Не знаю что там с недоразмериванием - но работающий на минимуму переразмереный кондей за сутки может ни разу не стать на разморозку - а торохтящий на пределе разморозиться несколько раз - в итоге спалит на разморозке всю эту экономию - и ресурс работающего на пределе думаю будет совсем не долгим.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике не совсем так. Большая скорость ускоряет прогрев помещения и уменьшает разницу температур между удалёнными точками помещения. А по цифрам ещё даёт небольшую прибавку СОР. Но на практике, когда помещение уже прогрето, разница не существенная. на ночь выставляю минимальные обороты и разница температур между комнатами становится не 2 градуса а 3 градуса. Это ерунда.

Да и к шуму привыкаешь, не громче системного блока компьютера (который стоит рядом и жужжит).

Конечно я скажу что канальный лучше и на 2 этаж уже подумываю о канальной системе, но у всего есть свои плюсы и минусы.

 

Я пользуюсь мидеей мисион 18 инвертор , шум ужасный, при маленькой скорости вентилятора не перекрывает помещение. Каждые 40 минут шум и щелчки , режим оттайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет по поводу размещения наружного блока инверторного кондиционера, кот. в межсезонье будет использываться на обогрев, есть возможность разместить его на южной или западной стене дома, на какой стороне будет лучше или не заморачиваться? спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет по поводу размещения наружного блока инверторного кондиционера, кот. в межсезонье будет использываться на обогрев, есть возможность разместить его на южной или западной стене дома, на какой стороне будет лучше или не заморачиваться? спс

В межсезонье мне кажется пофиг для обогрева на какой стороне стоит, это зимой неплохо помогает. Так что можете ставить где удобно. На западе, легче ему будет работать на охлаждение, причем думаю существенно. А вот прирост на Юге в обогреве в межсезонье скорее всего будет не такой существенный.

 

Псс: у меня стоит на Юг-Запад, зимой на него солнце попадло с 11 утра и до самого вечера почти. А летом при охлаждении у меня его в часы пик будет дерево закрывать. Солнце будет попадать на кондер уже после 16:00.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев картера это часть низкотемпературного комплекта. Низкотемпературный комплект применяется часто для серверных, где нужно в зимний период снимать теплоизбытки серверов и телефонных станций, т.е. работа на охлаждение, но если необходимо на тепло, то комплект не нужен. Следует обратить внимание, что подогрев картера вносит свои плюсы в устойчивость работы сплит

системы, т.к. при низких t проблема возникает в загускании масла, что более актуально для неинверторов. Сам подогрев картера возможно организовать электрокабелем или купить готовый комплект.

 

 

Масло в оборудовании с 410 и 32 газом синтетика и она не густеет.

 

Добавлено через 1 минуту

В межсезонье мне кажется пофиг для обогрева на какой стороне стоит, это зимой неплохо помогает. Так что можете ставить где удобно. На западе, легче ему будет работать на охлаждение, причем думаю существенно. А вот прирост на Юге в обогреве в межсезонье скорее всего будет не такой существенный.

 

Псс: у меня стоит на Юг-Запад, зимой на него солнце попадло с 11 утра и до самого вечера почти. А летом при охлаждении у меня его в часы пик будет дерево закрывать. Солнце будет попадать на кондер уже после 16:00.

 

Сторона не имеет значения, главное, чтоб не ветренная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...