Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

(имхо) я обратил бы внимание, на примыкание чистовой стяжки к бетонному порогу...промерзнет порог - ТП не "справится"!

 

Внизу фото выхода на террасу, порог из двух рядов красного кирпича высотой 150мм под пирог чистовой стяжки - 70мм ЭППС, 80мм стяжка, трубы почти вплотную к порогу, естейственно между пирогом пола и порогом присутствует демпферная лента. За шесть лет ни разу не наблюдал промерзания. Если можно РЕАЛЬНОЕ фото промерзшего порога с ТП (можно без кавычек и восклицательных знаков)

image.jpg.2dee2325452db36c578cd783a4248c81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перепалке технологий совсем потеряли вопрос от нового пользователя

 

 

 

 

1. я бы, если уж снимать полы, переложил лаги с шагом соответств. ширине утеплителя (600мм стандарт для ваты или ЭППС)

2. если выбирать между утеплителями, то предпочитаю ЭППС - он не требует вентиляции подполья, пароизоляции от земли и гидроизоляции сверху (от затопления, скажем)

3. Если доска шпунтованая и ляжет относительно ровно, то 6мм ДВП (или ОСБ, что немного дороже) для подложки под ковролин или линолеум будет достаточно

 

Удачи

 

 

Лаги да добавляю, по утеплителю понял, а вот с доской не все гладко, она штунтованная если можно так сказать, шпунт выглядит в виде полукруга мм 7 где-то. По доске будут перепады местами наверное милимов до 10, буду подтесывать и надеюсь фанерой решить остальные огрехи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция лагам будет обеспечена даже через доски и щели между ними
Вполне вероятно,но поверх досок-фанера и линолеум...:sorry:?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...стало не понятно,что Вас тревожит...
гідроізоляцію виводити вище ЧС по стику ЧС і цоколя? (Цоколь утеплений ззовні)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гідроізоляцію виводити вище ЧС по стику ЧС і цоколя?
Если Вы, про плёнку (которая под ЧС)то обрезайте,как Вам удобнее ,лишь бы она не мешала соединить "ковер" основной ГИ, с отсечной (которая по цоколю)

 

Добавлено через 5 минут

(Цоколь утеплений ззовні)

Это, ничего не меняет. (в плане ГИ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги да добавляю, по утеплителю понял, а вот с доской не все гладко, она штунтованная если можно так сказать, шпунт выглядит в виде полукруга мм 7 где-то. По доске будут перепады местами наверное милимов до 10, буду подтесывать и надеюсь фанерой решить остальные огрехи.

 

Может, дешевле купить в Эпике эл.фуганок за 300-400грн и сэкономить ним на толщине фанеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот о чем я и говорил - последние картинки (мне их лениво было рисовать) выглядят нелогично. Если чистовая стяжка отрезана утеплителем от бетона ленты, то почему черновую не отделить? Получается мы сначала черновую охладим, а потом от этого холода будем защищать чистовую. Так можно и черновую отделить по периметру (цена копеечная) и чистовую отделить. Пусть это будет "перебздеть", но я бы и черновую отделил от ленты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я бы и черновую отделил от ленты.

демпфером - так.

З точки зору збереження тепла це майже нічого не дасть - місток холоду буде знизу через пісок.

 

Для збереження тепла там треба утеплювати цоколь і вимощення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Імхо, краще було би так

 

 

cbc83246b38557928fcae35f7638c9df.jpg

 

Поставить дверь на газоблок можно, но вот трубой теплого пола лучше подходить как можно ближе к порогу, заводя её в дверной проем с шагом 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне вероятно,но поверх досок-фанера и линолеум...:sorry:?

а что предлагаете?

 

Добавлено через 2 минуты

Может, дешевле купить в Эпике эл.фуганок за 300-400грн и сэкономить ним на толщине фанеры?

как вариант вполне возможно, но доска крашеная замучаюсь менять и точить ножи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Біда ось в чім, я по дурості пролив бетону під дверями і зрівняв його з внутрішнім краєм стрічки. Як варіант то здовбати до коробки дверей той бетон і відділити ту зону екструдом.

e857f57a91c209d0e46f690794f85274.jpg

20b859fdb19et.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Підскажіть будь-ласка по питанню чорнової стяжки, по проекту всюди крім гаража сітка 100х100хø6 для армування чорнової стяжки висотою 10см, а в гаражі сітка 150х150хø8, стяжка висотою 15см. Таку сітку проблематично знайти (можливо хто знає в Києві, дайте контакти), на скільки критично по нормам, стандартам якщо замість 6 в діаметрі покласти 4 або 5?, а вгаражі замість 8 покласти 5 або 6?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150х150хø8

Так это обычная арматура восьмерка уложенная с шагом 15 см. На любой металлобазе пруд пруди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это обычная арматура восьмерка уложенная с шагом 15 см. На любой металлобазе пруд пруди.

 

Ну як варіант можна і самому скрутити (не так багато 18.5 м2), но я думав що продається уже готова зварна сітка, але і ціна мабуть в рази дорожче)

 

По цьому питанні зрозуміло, а як бути з 100х100х6, можна замінити на 4 чи 5 так щоб купити, вплине це якось на конструктив/міцність і т.д.?

Якщо самому з 6 робити то займе багато часу, великий обєм квадратури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна і самому скрутити (не так багато 18.5 м2), но я думав що продається уже готова

Готовая сетка из арматуры 8 мм? В рулонах? :-)

Вы ее не скручивайте, а пластиковыми затяжками соедините в перекрещениях. Три секунды и всё готово. А оттуда откуда будете везти арматуру и сетку везите какая есть. Это же для черновой стяжки, ну не будет 100х100х6 берите какая есть, лучше ее уложите правильно. А то ломаете голову какую купить, а вам ее потом просто на пол бросят и будет вам армирование :;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовая сетка из арматуры 8 мм? В рулонах? :-)

Вы ее не скручивайте, а пластиковыми затяжками соедините в перекрещениях. Три секунды и всё готово. А оттуда откуда будете везти арматуру и сетку везите какая есть. Это же для черновой стяжки, ну не будет 100х100х6 берите какая есть, лучше ее уложите правильно. А то ломаете голову какую купить, а вам ее потом просто на пол бросят и будет вам армирование :;

 

Ні не в рулонах:) як правило продається 1х2

На рахунок затяжок це хороший і швидкий варіант, але наскільки це надійно, чи якщо поховати арматуру під бетоном то уже все рівно що там буде? дякую.

Не кинуть, сам планую укладати армосітку і заливати стяжку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але наскільки це надійно

Пользуйтесь пластиковыми стяжками, они нужны только до заливки стяжки, что бы арматура сохранила свое положение. После заливки и набора прочности уже не имеет значение чем была связана арматура.

Если будете сами заливать не забудьте о подставках под арматуру, о пластификаторе, о фибре, о деформационных швах и не экономьте на цементе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день. В соседней теме посоветовали засыпать подполье 70 см песком. А сейчас нашёл эту тему, решил и тут спросить. В комнате подполье 70 см. Убрал деревянный пол и хочу засыпать песком 50 см, потом на песок плёнку и эппс 50 мм, затем стяжка с сеткой 7-8 см. Этого достаточно?

И второй вопрос, сейчас на грунте лежит около 20 см шлака. Его желательно убрать и сыпать песок на грунт? Или можно на шлак? Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

И еще один схожий вопрос к уважаемой публике.

Недострой. Я взялся вынимать с коробки мусор до хотя бы чистого грунта (чернозем). Знакомые уверяют "насыпь сверху песок, затрамбуй и будет стоять", но шось мне пол по стружке и мягкому чернозему с битым кирпичем не вселяет надежды. Тягать мусора так много, что я уже сам начинаю сомневаться, а нужно ли...

 

Очень прошу развеять сомнения: с каждой загруженной тачкой они крепчают :(

 

Второй момент с непонятной влагой. С северной стороны дома есть участок закрытый сараем, где постоянно влажная земля. Думал, что никак не просохнет. А сегодня в том же месте убирал мусор в коробке, добрался до цоколя (ряд ФБС и семь рядом красного кирпича), а там бетон влажный. Не скажу, что мокрый, но откровенно сырой. Я так понимаю, что это доп. повод вытянуть с коробки землю (чтобы не тянула влагу) и сыпать чистый нормальный песок?

photo_2021-05-04_22-21-35.thumb.jpg.22f41bb52a9b1db56102327abf04a0ce.jpg

photo_2021-05-04_22-21-38.thumb.jpg.ba0597a27bf62e8c844e4c34e27998bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево згниє та будуть пустоти

я б вибирав, далі пісок з тромбовкою

далі щебень (особливо там де мокрий кут)

а грунтові води де?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а грунтові води де?

А бог их знает. Я только неделю там околачиваюсь :) Погреб под сараем в 5м от дома глубокий и сухой, больше подобных "мокрот" не замечал, в яме уличного кабинета воды нет.

Заметил влагу на фбс и сложил это в голове с мокрым грунтом за стеной, когда на пробную ямку 50*50*50 во дворе уже был неспособен.

 

Не знаю, какой пол собирались делать изначально, но накидали мягкой земли вперемешку с кирпичом знатно. Совковой лопатой это творчество просто набирается (мягкое) и грузится в тачку. Только большие обломки кирпича мешают. Когда добираешься до чистого грунта, то совковая лопата только скользит. Штыковая нехотя, но лезет. Знакомые смотрят на идею "вынести всё это" как на обострение перфекционизма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Знакомые смотрят на идею "вынести всё это" как на обострение перфекционизма..."

Якщо грунт просяде, а з ним і підлога- то ці знайомі лиш руками розводити будуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Знакомые смотрят на идею "вынести всё это" как на обострение перфекционизма..."

Якщо грунт просяде, а з ним і підлога- то ці знайомі лиш руками розводити будуть

 

И еще один схожий вопрос к уважаемой публике.

Недострой. Я взялся вынимать с коробки мусор до хотя бы чистого грунта (чернозем). Знакомые уверяют "насыпь сверху песок, затрамбуй и будет стоять", но шось мне пол по стружке и мягкому чернозему с битым кирпичем не вселяет надежды. Тягать мусора так много, что я уже сам начинаю сомневаться, а нужно ли...

 

Очень прошу развеять сомнения: с каждой загруженной тачкой они крепчают :(

 

Второй момент с непонятной влагой. С северной стороны дома есть участок закрытый сараем, где постоянно влажная земля. Думал, что никак не просохнет. А сегодня в том же месте убирал мусор в коробке, добрался до цоколя (ряд ФБС и семь рядом красного кирпича), а там бетон влажный. Не скажу, что мокрый, но откровенно сырой. Я так понимаю, что это доп. повод вытянуть с коробки землю (чтобы не тянула влагу) и сыпать чистый нормальный песок?

1. Влага тянется к холодному, скорее всего у вас там полная тень, если нет подвода воды.

2. Если вы будете делать деревянные полы то и так сойдет.

3. Если бетонные полы, да еще и теплый пол будете делать - все вынимать до глины и засыпать песком с послойным трамбованием

4. Снаружи обязательно обкопайте свой фундамент хотя бы на 0,5 метра, и обклейте эппс 5см иначе кирпич красный будет тянуть влагу и разрушаться.

5. Наймите на эту работу людей - она недорогая но отнимает много энергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...