Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выращивание малины

Магнит

Рекомендовані повідомлення

Последние 2 года полный акцент на выращивание малины. Сейчас засеяно 8 соток, планирую расширяться. Кому интересно могу делиться практическим опытом по выращиванию этой действительно полезной ягоды.

С уважением ко всем форумчанам, Василий!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Последние 2 года полный акцент на выращивание малины. Сейчас засеяно 8 соток, планирую расширяться. Кому интересно могу делиться практическим опытом по выращиванию этой действительно полезной ягоды.

С уважением ко всем форумчанам, Василий!

Это Вы для себя столько малинки или это на продажу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно могу делиться практическим опытом по выращиванию этой действительно полезной ягоды.

 

 

Обязательно делитесь опытом,очень нужно и интересно. И сразу первый вопрос: чем сейчас лучше всего обработать малину от вредителей? Актара ? Или что-то лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно делитесь опытом,очень нужно и интересно. И сразу первый вопрос: чем сейчас лучше всего обработать малину от вредителей? Актара ? Или что-то лучше?

 

А какие на ней могут быть вредители, стесняюсь спросить? Я за 5 лет никого не наблюдаю:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо стесняться...могу сказать...

1. Галицы(уплотнения на стеблях)

2. Малиновая муха (следствие-червивая малина)

Неужели не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При появлении листочков - Фундазол.

При появлении Цветочка - Актарой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
При появлении Цветочка - Актарой

 

Не думаю,что это правильно.А как же пчелы,если по цветочку да актарой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчел рядом нет.

Интересное заключение:) Пчелки-то опыляют малину,я это имела ввиду.И травятся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо стесняться...могу сказать...

1. Галицы(уплотнения на стеблях)

2. Малиновая муха (следствие-червивая малина)

Неужели не было?

 

Не-а, не было:unknown: Но теперь буду знать!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 2 года полный акцент на выращивание малины. Сейчас засеяно 8 соток, планирую расширяться.

Расскажите, почему задумали расширяться? С целью дополнительного дохода? Какие сорта у Вас? Как часто урожай снимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, почему задумали расширяться? С целью дополнительного дохода? Какие сорта у Вас? Как часто урожай снимаете?
Естественно в целях дополнительного дохода. Различные сорта, разбиты по рядам. Урожай снимай по мере созревания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие на ней могут быть вредители, стесняюсь спросить? Я за 5 лет никого не наблюдаю:unknown:

 

У нас тля - много, почти на каждой ветке крутит листья. Собираем семьей "сонечки" и запускаем на малину. Судя по всему букашкам нравится, они не разлетаются, сидят неподвижно, видно борются. Но не знал, что тля на малину нападает:( Прыскать ничем не хочется, т.к. есть желание с ветки сразу кушать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 7 місяців потому...
А вот есть разница между тем как выращивать красную малину и желтую?))))

есть разница между обычной и ремонтанной. а деление по цвету не слышал. Вы ж не выращиваете яблоки красные и желтые по разному? арготехника одна и та же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Естественно в целях дополнительного дохода. Различные сорта, разбиты по рядам. Урожай снимай по мере созревания.

 

Отлично Вы опытом поделились,прям польза от Вашего поста видна невооруженным глазом. ( Ань, у меня малина начиналась кустов с 7 на 4кв.м,не более. В прошлом году был первый урожай. Хватало маляве на покушать. Три сорта у меня: утр.роса, херитейдж и брусвяна. Ремонтантные. Поэтому обрезала их под корень,как читала и как продавцы советовали. Сейчас растут, настрелковали "детворы". Малины стало раза в 2-2,5 больше. Растет она у меня в полутени. Чувствует себя лучше чем у соседки гораздо. Летом поливаю,если жарко, изредка коровьим навозом удобряю. Вот так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три сорта у меня: утр.роса, херитейдж и брусвяна. Ремонтантные. Поэтому обрезала их под корень,как читала и как продавцы советовали. Сейчас растут, настрелковали "детворы". Малины стало раза в 2-2,5 больше. Растет она у меня в полутени. Чувствует себя лучше чем у соседки гораздо. Летом поливаю,если жарко, изредка коровьим навозом удобряю. Вот так.

 

Как владелец "плантации" ремонтанной малины, предлагаю поэкспериментировать следующей осенью.

У меня малина растет в четырех рядах. Два из них я обрезаю под "0", а два - на 50-60 см. от земли. На следующий год ряды меняю местами.

В итоге, в варианте под "0" мы получаем один урожай, но очень обильный в августе-сентябре, в варианте "на половину" - два урожая, но слабеньких: в июне и в октябре.

Такая схема обрезки - для детей. Они не могут дождаться позднюю малину. Им хочется пораньше. Для них и стараюсь.

Обрезанная под "0" малина дает больше поросли от корней и наоборот. Хотя и того, что прорастает нам с головой хватает. И соседям всем вокруг раздаю кусты, которые в междурядья залезают.

 

Вариант обрезки не навязываю. Просто предлагаю;)

 

Кормлю раствором куриного помета один раз в год. В мае.

Фотки "плантации" прилагаются.

На фото 1 видно, как я оставил кусок стебля. На следующий год (фото 2) этот ряд - слева, и существенно выше вырезанного в ноль (справа).

Фотки 3 и 4 - мои помощники в осенней обрезке малины.

1.thumb.jpg.5b85d19e38a139377f1a62eff5074a42.jpg

2.thumb.jpg.c514b5826b7d1514365994a968b057a4.jpg

3.thumb.jpg.83ef7c590dba737b42d664e5f060c747.jpg

4.thumb.jpg.c29ccc8f9f8c76337c19a14961a47e91.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста. В марте посадили 5 кустов ремонтантной малины, но не обрезали над землей. Сейчас на них появились почки, а я прочитала, что саженцы нужно было обрезать до уровня земли, иначе куст погибнет. Еще не поздно их обрезать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста. В марте посадили 5 кустов ремонтантной малины, но не обрезали над землей. Сейчас на них появились почки, а я прочитала, что саженцы нужно было обрезать до уровня земли, иначе куст погибнет. Еще не поздно их обрезать?

 

Не переживайте. Если принялись - не погибнут. Резать можно. Но уже не под корень. А можно и вовсе уже не резать, коль прижились.

Кустам крайне важно обеспечить полив. И обязательно притенить молодые кусты на пару месяцев до окончательного укоренения. Иначе сгорят на солнце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Господа садоводы, беспокоюсь:

осенью посадила плантацию малины. Кусты были обрезаны низко. Были и по-старше, и совсем юные корешки.

До сих пор ничего не отрастает. Резнула садовыми ножницами некоторых персон - зеленые, значит, живы? ждать или нужно проявлять какую-то активность, мож не хватает ей чего?

Влаги было достаточно.

своя малинка давно уже проснулась и повыкидывала листочки, но я ее низко не обрезаю.

 

Добавлено через 57 секунд

Зато радует пока черная малина, посаженная в марте. Уже повыкидывала листочки и пускает пагончики.

 

Добавлено через 27 минут

А вы верите в урожайность 5-10 кг с куста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Резать малину под уровень желательно, если уверенны что корни хорошие и точно она пойдет в рост или садили с горшками. Мульчировать верхний слой почвы тоже нужно. Если будет корка - может не пробиться росток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...