Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор производителя реле напряжения

Nickdecker

Реле напряжения какого производителя используете?  

189 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тема-опрос кто какими реле напряжения для дома/квартиры пользуется. Какие отзывы и предпочтения?

Для меня безоговорочным лидером был ЗУБР, но запарили их дебильные защелки на дин-рейку. Собираюсь присматриваться к Новатеку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам важнее удобство монтажа или максимальная работа реле напряжения направленная на защиту оборудования?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал с многими, в итоге остановился на Зубре. И скидки, конечно же, нормальные радуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та защелка на Зубрах действительно не радует. Если её сломать, то Зубр не держится нормально на Дин-рейке. Что им мешает сделать нормальный корпус я не знаю)) Был случай - реле что то заглючило, на гарантиии кстати. Принесли, а продавец такой а мы не меняем тут защелка сломана. А ломается она от любого чиха кстати. И как не материться, если стоит оно блльше 500 грн. Это же не автомат даже, выбросил и поставил другой. Как то так.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам важнее удобство монтажа или максимальная работа реле напряжения направленная на защиту оборудования?

И первое, и второе. Я статистикой отказов Зубра не владею, к фирме отношения не имею, потому сказать максимально хорошую защиту он обеспечивает или нет не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
можно и так. так как я не нашех 3-х фазных реле на такой ток, то, проводя аналогию, порекомендовал Вам такое решение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так. так как я не нашех 3-х фазных реле на такой ток, то, проводя аналогию, порекомендовал Вам такое решение

шьто??? нипанятно ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема-опрос кто какими реле напряжения для дома/квартиры пользуется. Какие отзывы и предпочтения?

Для меня безоговорочным лидером был ЗУБР, но запарили их дебильные защелки на дин-рейку. Собираюсь присматриваться к Новатеку.

Можете присмотреться VC-01(volt-control). Производит их украинское предприятие "]"Электромир". Это не основная продукция предприятия и поэтому модельный ряд не велик (однофазные реле на 16а, 25а, 32а и 40а). При нагрузках свыше 40а рекомендую устанавливать магнитный пускатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та защелка на Зубрах действительно не радует. Если её сломать, то Зубр не держится нормально на Дин-рейке. Что им мешает сделать нормальный корпус я не знаю)) Был случай - реле что то заглючило, на гарантиии кстати. Принесли, а продавец такой а мы не меняем тут защелка сломана. А ломается она от любого чиха кстати. И как не материться, если стоит оно блльше 500 грн. Это же не автомат даже, выбросил и поставил другой. Как то так.

Добрый день, сломанная прищепка не является причиной для отказа в гарантийном ремонте или замене устройства. Для ремонта и получения новой прищепки обратитесь, пожалуйста, в техподдержку производителя ZUBR "ДС Электроникс".

В первую очередь, мы заботимся о схемотехнике и надежной работе реле ZUBR. На производстве мы тестируем работу прищепки, однако текущая пресс-форма к сожалению допускает неровности в месте ее крепления и вероятность около 0,5%, что она может сломаться. На данный момент прототип нового корпуса в разработке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На производстве мы тестируем работу прищепки, однако текущая пресс-форма к сожалению допускает неровности в месте ее крепления и вероятность около 0,5%, что она может сломаться. На данный момент прототип нового корпуса в разработке.

 

Та блин сделайте нормальную защелку из металла как у автоматов нормальных да и все тут. Ну пускай на 20 грн аж цена подымится но ничего страшного не произойдет. Люди как покупали так покупать и будут. Сильно роли не сыграет.

Обновляйте корпус с нормальными защелками, а то уже армированный скотч заканчивается Ваши реле с обратных сторон клеить:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та блин сделайте нормальную защелку из металла как у автоматов нормальных да и все тут. Ну пускай на 20 грн аж цена подымится но ничего страшного не произойдет. Люди как покупали так покупать и будут. Сильно роли не сыграет.

Обновляйте корпус с нормальными защелками, а то уже армированный скотч заканчивается Ваши реле с обратных сторон клеить:D

 

Да еще и контактная группа слабенькая..Шаг резьбы винтика большой..Если бы уменьшить,будет хорошо зажимать..:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть же тема по реле - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44472

Там голосовалки не было, совет от модератора был создавать новую.

 

Добавлено через 1 час 10 минут

В первую очередь, мы заботимся о схемотехнике и надежной работе реле ZUBR.

И это прекрасно.

На производстве мы тестируем работу прищепки, однако текущая пресс-форма к сожалению допускает неровности

Но пресс-форма и сама конструкция крепления очень плачевные. Вместо заводского паза, такое впечатление, что шилом посадочное место под крепление делали - там же реально кривые дырки (не отверстия) в корпусе, по которым невозможен плавный ход. Мелочь, а бесит капитально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся я с одним интересным явлением при работе с реле напряжения трехфазным - ZUBR 3F.

Ситуация следующая - Стоит это реле в трехфазной цепи, естественно управляет контактором, далее все как положено - УЗОшки, автоматы. И включенный в розетку фирменный перфоратор Бош. Так вот на шнуре перфоратора (у Боша он мягкий резиновый) лопнули медные жилы, такое вот случилось и на фирменном перфе. Естественно в процессе работы шнур при шевелении то соединял этот разрыв, то разъединял. Соответственно в месте разрыва происходило искрение. Так вот как только контакт начинал нарушаться и искрить - реле напряжения отрубало контактор и писало в память ошибку - завышенное напряжение - порядка 280 вольт. Естественно при разрыве провода нагрузки с искрением никакого скачка напряжения в верхнюю сторону наблюдаться не должно - по логике.

Получается что трехфазное реле реагирует на искровую помеху в сети как на повышенное напряжение. А это уже наверное кака-ято недоработка. :)

Только не пишите мне про противопожарный защитный дифавтомат от дуговых разрядов (искрения) в сети. Это с реле напряжения баг, а не фича.

Интересно ваше мнение по поводу этого случая именно с реле напряжения ZUBR 3F.

Ну ежели бы представитель Зубров свое мнение написал, было бы вообще чудесно.

:)

 

DSC06707-300x225.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо У реле, є додатковий захист від перенапруг у вигляді

варистора і плавкого запобіжника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно в месте разрыва происходило искрение. Так вот как только контакт начинал нарушаться и искрить - реле напряжения отрубало контактор и писало в память ошибку - завышенное напряжение - порядка 280 воль

 

Такое иногда наблюдается и на других моделях РН. (именно при искрении).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо У реле, є додатковий захист від перенапруг у вигляді

варистора і плавкого запобіжника

 

Фантастику оставьте Надюше Савченко.

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Такое иногда наблюдается и на других моделях РН. (именно при искрении).

 

Спасибо за информацию, значит я еще не совсем того...ку-ку :)

Есть таки значится грехи у Зубров и пятна на Солнце, а у других производителей типа Новатэка и прочих там АДэксов тоже такое есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастику оставьте Надюше Савченко.

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Спасибо за информацию, значит я еще не совсем того...ку-ку :)

Есть таки значится грехи у Зубров и пятна на Солнце, а у других производителей типа Новатэка и прочих там АДэксов тоже такое есть?

 

Так значит это не варисторная защита там стоит,тогда надо к Наде идти сказки рассказывать..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Хотелось бы надежно устройство для защиты от перенапряжения и пониженного.

 

Планирую ставить в квартире многоквартирном доме 80-х г.п.

С стабильностью все в принципе нормально, но для надежности хочу защитить электрооборудование, быт. технику.

 

Вообще хотел бы надежное устройство.

 

Что я могу приобрести:

 

 

 

ELKO HRN-33;

ZUBR D2;

 

 

Я бы взял не раздумывая hager EU102 или Bender LINETRAXX® VME420

Но цена "кусается" :)

 

 

 

Как думаете ELKO HRN-33 было бы надежнее ZUBR D2?

 

 

ELKO HRN-33 буду подключать с контактором eaton, hager или noark ...

Змінено користувачем raspi-config
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете ELKO HRN-33 было бы надежнее ZUBR D2?

 

Однозначно. Это не местечковый производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно. Это не местечковый производитель.

Да, Чехия делает... Наверное возму его и контактор, вот только эта связка не много смущает. На сколько увеличится время инерции? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся я с одним интересным явлением при работе с реле напряжения трехфазным - ZUBR 3F.

Ситуация следующая - Стоит это реле в трехфазной цепи, естественно управляет контактором, далее все как положено - УЗОшки, автоматы. И включенный в розетку фирменный перфоратор Бош. Так вот на шнуре перфоратора (у Боша он мягкий резиновый) лопнули медные жилы, такое вот случилось и на фирменном перфе. Естественно в процессе работы шнур при шевелении то соединял этот разрыв, то разъединял. Соответственно в месте разрыва происходило искрение. Так вот как только контакт начинал нарушаться и искрить - реле напряжения отрубало контактор и писало в память ошибку - завышенное напряжение - порядка 280 вольт. Естественно при разрыве провода нагрузки с искрением никакого скачка напряжения в верхнюю сторону наблюдаться не должно - по логике.

Получается что трехфазное реле реагирует на искровую помеху в сети как на повышенное напряжение. А это уже наверное кака-ято недоработка. :)

Только не пишите мне про противопожарный защитный дифавтомат от дуговых разрядов (искрения) в сети. Это с реле напряжения баг, а не фича.

Интересно ваше мнение по поводу этого случая именно с реле напряжения ZUBR 3F.

Ну ежели бы представитель Зубров свое мнение написал, было бы вообще чудесно.

:)

 

DSC06707-300x225.jpg

 

Вроде бы у Зубра, кроме измерителя среднеквадратичного значения, есть и пиковый детектор, для быстрых скачков напряжения, чтоб быстрее срабатывало, когда заведомо большой внезапный скачок пришел.

А искрение при нагрузке как раз давало коммутационные перегрузки напряжения, за счет накопленной в индуктивности линии энергии (от этого и искрение в месте разрыва, собственно).

Похожие, опасные по амплитуде напряжения импульсы, бывают от трансформаторной сварки, в момент искрения электродом без дуги, разрыва дуги или отрывания залипшего электрода, если дуга не загорелась. Мы как раз на этих старых сварках защиту стабов проверяем — там бывает до 50А 1500В выброс до миллисекунды (от линии зависит, но чтоб было побольше длительность — нарочно длинный кабель включаем и электродом по рашпилю искры высекаем, вот оно по первичке и сыпет от души, зарядку от мобилы за секунду взрывать умеет).

Одиночные коммутационные выбросы можно наблюдать каждый раз, когда под мощной нагрузкой выключают автомат, что ее питает, а особенно мощные они, например, если стартовал мощный электродвигатель и при этом выбило автомат по макс.току электромагнитным расцепителем.

 

При сильном ветре замыкание провисших проводов линии-воздушки и последующее размыкание их дают, пожалуй, самые мощные коммутационные выбросы напряжения из возможных — при относительно короткой линии ток такого выброса может быть ограничен током КЗ трансформаторной подстанции (несколько меньше за счет добавления сопротивления линии от места замыкания до ТПП)...

 

Какие потребители выдерживают такое, а какие нет — отдельный разговор. Вкратце — чем меньше по мощности любое электронное устройство с импульсным БП — тем больше шансов вылететь.

Варисторы спасают весьма условно (хорошо, если сами вылетят, защитят — потому что это миллисекундный импульс, а варисторы на микросекундные рассчитаны, для них это тяжелая нагрузка уже).

 

Ну а реле или тиристор отключат уже когда такой импульс сквозь них пролетел.

Смысл в пиковом детекторе Зубра, тем не менее, есть: как раз в случае с этим Бошем, или если б то была электросварка, сыпет пакетами. И лучше стараться быстрее отключить, есть шанс спасти технику, что он и делает, чем сыпать длительно.

 

Такого рода опасности в сетях описаны в ГОСТ на качество электроэнергии, но в самом конце и неприметно.

Аппаратура же потребителя даже по жестким стандартам типа EN54 на ЕМС на устойчивость к миллисекундным (коммутационным) перегрузкам не проверяется.

Полагаю, такое несоответствие от того, что защиты от этих импульсов до последнего времени не производились, разве что

некоторые модели отдельных брендов, типа одноразовых (со сменным картриджем), мало распространенные в народе (и неудобные).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Полностью согласен. Дополнительный довод устанавливать реле напряжения. Хоть я их и не люблю. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...