Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хранилище в сарае

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Потихоньку возникает тема устроить хранилище для овощей-фруктов. Погреб, конечно хорошая идея, но... у меня УГВ по весне 70см. Потому либо цена будет космической, либо строить полностью поверхностный и засыпать землей. Но это ранит мои эстетические чувства :( Вот и возникла идея, сделать хранилище в сарае. Есть неотапливаемый сарай из газоблока, где я вполне могу выделить 2*2м для хранилища. Построить каркас, обложить минватой... Кто-то так делал? Какой слой минваты нужен, чтобы яблоки/картошка зимой не померзли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же лажа с УГВ, потихоньку свыкаю с мыслью, что надо делать насыпной.

 

Что Вы хотите добиться в сарае? Это не будет погреб, а изолированая камера, а-ля холодильник. И без дополнительных телодвижений в сторону нагрева/охлождения до нужной температуры будет полная ерунда. И дело не в том, чтобы померзли или нет. Для хранения нужна определенная температура, почитайте матчасть в интернете. В такой коморе просто так её не будет.

 

Я бы все же смотрел в сторону насыпного. Углубить на метр (даже если будет чуть стоять вода то пережить пару месяцев можно, подняв с пола продукты). Сверху еще метр + сантиметров 50 для изоляции материалами и земляным покровом. Выйдет 1,5м над землей, можно обыграть альпийской горкой. Но это будет полноценный погреб.

 

А по Вашей идее - сделайте этой зимой тренировку. То, что хотите, только во много раз меньше. Такая себе коробка - термосумка на полу :). Поставте внутри датчик температуры и наблюдайте за ней снаружи. Будете неприятно огорчены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И без дополнительных телодвижений в сторону нагрева/охлождения до нужной температуры будет полная ерунда........ Для хранения нужна определенная температура ...

 

У меня "похожее" хранилище! Часть старого гаража, стены "в кирпич",

потолок утеплён, два окна 1Х1 м..., но осталась смотровая яма, она и

"держит" тепло ... При темп. - 25 "за бортом", в "хранилище" около 0, ставлю

на период холодов масляный радиатор на мин., вполне достаточно именно

на такие холода ... На таком варианте остановился потому, что вход прямо

из кухни ... очччень удобно ... :)! Картошка (на мяте), яблоки и пр. хранится

прекрасно, что и всем желаю ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но осталась смотровая яма, она и

"держит" тепло ...

 

Ключевые слова, как по мне. Со смотровой ямой это сильно смахивает на тот же насыпной погреб по конструкции :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, вариант ямы для меня не проходит. Стоимость качественных работ из "гидробетона" будет превышать стоимость картошки ежедневно привозимой с Бесарабки курьером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такую конструкцию, утепленную пенопластом, я видел в гараже лет 20 назад. В морозы включадись эл. лампы для подогрева. Пенопласт был сантиметров 15, не меньше, но и морозы - 30 там были в плрядке вещей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...