Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой Austroflamm 65-51K

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Итак был куплен Austroflamm 65-51K и стал думать как его установить и какие решения применить.Сначала хотел поставить родные накопительные кольца-но цена:o отпугнула.Цель с самого начала была:1.уменьшить температуру дымовых газов,при этом увеличивается срок службы нержавейки(кстати ф200) и в плане пожаробезопасности буду спать спокойнее.

2.Получаем теплоаккумулятор.

Сразу скажу зал у меня не большой-24м2 и топить дом топкой я не собираюсь,никаких воздуховодов,камин будет для души собственно поэтому и был сделан выбор в пользу Austroflamm 65-51K.

Покурив форум пришел к выводу:камин буду делать с дымовыми каналами из шамотного кирпича,под каналами будет небольшой дровничёк ,облицовка будет комбинированная-часть из кирпича ручной формовки а часть будет обложена песчаником.

Исполнителя нашел тут же на форуме Владислав(Газон) и дело пошло,сейчас в процессе(творческом):)

Фотки буду выкладывать по ходу продвижения:beer:

312295774_DP0004.thumb.JPG.dd73e4336ac6fb47fb704a144963fd6f.JPG

1233018098_20003.thumb.JPG.b096d94aef1620b6529af2fb83d09d35.JPG

413984847_0010.thumb.JPG.acedbdbc906f3ba0bd45b9515241defe.JPG

1297911922_0011.thumb.JPG.0c9619e775a59c53c8a9bc6cbede7dff.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё свежие фотки процесса,кстати критика приветствуется:) (конструктивная)

 

интересно,спасибо!

По крайней мере я на дымовые каналы не решился,по-этому за темой буду следить внимательно.

А есть схема каналов?

 

п.с. в первом посте на последнем фото как будто уклон воздуховода в сторону топки....или так кажется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

п.с. в первом посте на последнем фото как будто уклон воздуховода в сторону топки....или так кажется?

Дык там по другому и не поставиш-иначе нажки топки не поместятся:).

А ты Ростя мог бы и в гости зайти...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото вид из кухни на ревизию,на втором -так выглядит структура кирпича ручной формовки CRH FB GD WDF.

1742264602_20001.thumb.JPG.39615e12c37f8cc10bfa492c69ad3750.JPG

1004068998_0008.thumb.jpg.2a208c212fa30bd0dcf1a2017572fc96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык там по другому и не поставиш-иначе нажки топки не поместятся:).

по идее должно быть в сторону улицы.......для отвода возможного конденсата

 

декорировать трубу как будете? или она полностью в стяжке будет?

в гости ...:beer:

ок. Когда тестировать топку будете, свиснете. Заодно посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее должно быть в сторону улицы.......для отвода возможного конденсата

По горизонтали там всё ок,имелось ввиду расстояние от несущей стены.

Насчёт посмотреть: как только-так сразу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что была такая надобность устанавливать камин до чистовой стяжки и тем более до штукатурки?Ведь сделать аккуратно примыкание штукатурки,шпатлёвки к кирпичу ,ручной работы,будет невозможно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что была такая надобность устанавливать камин до чистовой стяжки и тем более до штукатурки?Ведь сделать аккуратно примыкание штукатурки,шпатлёвки к кирпичу ,ручной работы,будет невозможно

Особой надобности не было:во первых меньше будет работ на следующий сезон,а во вторых пока нет отделки можно поэкспериментировать с камином(в зимний период) и в случае чего исправить до того...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня работа продолжалась,выложили дымовые каналы,установили шибер и заслонку.Завтра будем заканчивать и испытывать систему:beer:

645608028_0001.thumb.JPG.dc9a14b3ae1d6294870c9286c3751e13.JPG

1462986332_0003.thumb.JPG.bc73ee3d1f746601acc96cf66eeefd8d.JPG

1847408981_0004.thumb.JPG.852030c088c0b37ac9a8236fe0a2e5cc.JPG

335386969_-30001.thumb.JPG.8b0b9c4e9dc42d0ad8229245cd22ada6.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати критика приветствуется (конструктивная

Не хочется выглядеть таким букой но всё же.Сейчас делаю что то похожее по сути и себе но немного отличающееся по исполнению.Все конструкции,соприкасающиеся с нагревательными элементами, отделяю утеплителем,что б не греть в холостую заднюю кап стену.

По Вашим фото трудно критиковать или давать советы(хотя это судя по всему уже поздно).Лично я бы посоветовал Вам обратить внимание на вопрос обдува топки.Если то небольшое отверстие что сбоку и есть обдув,то почитайте внимательно мануал к топке,к чему может привести перегрев топки уже писали на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется выглядеть таким букой но всё же.Сейчас делаю что то похожее по сути и себе но немного отличающееся по исполнению.Все конструкции,соприкасающиеся с нагревательными элементами, отделяю утеплителем,что б не греть в холостую заднюю кап стену.

По Вашим фото трудно критиковать или давать советы(хотя это судя по всему уже поздно).Лично я бы посоветовал Вам обратить внимание на вопрос обдува топки.Если то небольшое отверстие что сбоку и есть обдув,то почитайте внимательно мануал к топке,к чему может привести перегрев топки уже писали на форуме.

Спасибо за критику,все отверстия предусмотренные производителем там есть: на входе 750см2 на выходе два около 400см2 каждый,просто их не видно там сейчас подставлены кирпичи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы посоветовал Вам обратить внимание на вопрос обдува топки.Если то небольшое отверстие что сбоку и есть обдув,то почитайте внимательно мануал к топке,к чему может привести перегрев топки уже писали на форуме.

 

2-3 см там есть сбоку (возле рамы) - а от топки 3-5см ато и больше - все сделано правильно

Второе - теплоемкий портал - возьмет 30% тепла на себя

перегреть топку можно в фаерке, суперизоле - они практически не пропускаю тепла

 

Теплоемкий Портал из кирпича - всегда пропустит через себя значительную часть тепла - даже если перекрыты конвекционные решетки или заложен приток для конвекции дровами...

 

Добавлено через 1 минуту

.Завтра будем заканчивать и испытывать систему:beer:

 

Ждем детального отчета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе - теплоемкий портал - возьмет 30% тепла на себя

перегреть топку можно в фаерке, суперизоле - они практически не пропускаю тепла

 

Теплоемкий Портал из кирпича - всегда пропустит через себя значительную часть тепла - даже если перекрыты конвекционные решетки или заложен приток для конвекции дровами...

С такой теорией не согласен,в мануале по поводу перекрытых решёток всё чётко прописано.Качество исполнения изделия не обсуждаю(бо не дорос ещё)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня работа продолжалась,выложили дымовые каналы,установили шибер и заслонку.Завтра будем заканчивать и испытывать систему:beer:

Что то мне подсказывает, что через год-два, мы на этом форуме насмотримся страшных картинок перегретых топок..

 

Ребята, не шутите с аккумуляцией, это тема не так проста как может показаться, она любит четкие грамотные предварительные расчеты.. Здесь нельзя руководствоваться принципами "я так думаю, что портал на себя возмет" или по другому "пальцем в небо" - все должно расчитываться и работать правильно, иначе..

 

Такие конструкции "там" принято делать из тонких!! шамотных плит(обычно 3см), а не шамотный кирпич на ребро или тем более в пол кирпича.. Мало того, даже для тонких плит есть расчеты, ибо перегреть топку при определенных условиях можно и даже в такой(из плит) конструкции. Нужно обеспечить гарантированный под мощность топки отвод тепла путем комбинации площади теплопроводящей поверхности облицовки и подбора соответствующей теплопроводности материала. Мало того, нужно предусмотреть внутри конструкции правильную циркуляцию нагретого воздуха еще, правильное количество материала на дымовые каналы, чтобы излишне не переохлаждать температуру дымовых газов и т.д.

 

Нельзя делать "на глаз" такие системы. В случае изолированной продуваемой облицовки все намного проще и безопаснее, здесь, все намного сложнее и может быть с более проблемными последствиями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Такие конструкции "там" принято делать из тонких!! шамотных плит, а не шамотный кирпич на ребро.

 

А немцы и не знают:)

Одного семинара тебе не хватит,чтобы тонкие плиты протолкнуть на рынок,придумай ещо чего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немцы все сначала считают, потом делают - большая разница влияющая на итоговый результат. Они не строят, чтобы потом постоянно что то переделывать, и строят так, чтобы система работала с максимальной эффективностью, поэтому там все считают и продумывают умные люди, и воплощают это к тому же в нормы, которые распространяются на всех и есть на все, если их знать. Да, согласен на одном семинаре по "как протолкнуть шамот вольсхоер" на рынок, этого всего не объять. Да и к тому же, вольсхоеру это не нужно. Чем больше "впарят" кг их шамота не важно куда, тем больше вольсхоер на этом заработает, ну и ты тоже собственно как продавец его продукции..

 

Но мой пост был не об этом, если ты не понял.

 

зы: Смотрю сегодня желчь так и брызжет.. Из-за семинара Ортнер, что ли?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Соглашусь пожалуй с Вами в части того что не всё так просто в "датском королевстве".Себе хотел поставить АФ,но после детальной проработки этого вопроса пришёл к выводу,что эти топки предназначены немного для других целей,слишком много ограничений а это чревато серьёзными проблемами,нежные они.

В данном случае думаю прогреть такую облицовку за короткое время с такими ограничениями по закладке дров,будет нереально.А топить очень долго не очень интересно(ну разве что по утрам чтоб к вечеру получить отдачу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что через год-два, мы на этом форуме насмотримся страшных картинок перегретых топок..

 

Ребята, не шутите с аккумуляцией, это тема не так проста как может показаться, она любит четкие грамотные предварительные расчеты.. Здесь нельзя руководствоваться принципами "я так думаю, что портал на себя возмет" или по другому "пальцем в небо" - все должно расчитываться и работать правильно, иначе..

 

Такие конструкции "там" принято делать из тонких!! шамотных плит(обычно 3см), а не шамотный кирпич на ребро или тем более в пол кирпича.. Мало того, даже для тонких плит есть расчеты, ибо перегреть топку при определенных условиях можно и даже в такой(из плит) конструкции. Нужно обеспечить гарантированный под мощность топки отвод тепла путем комбинации площади теплопроводящей поверхности облицовки и подбора соответствующей теплопроводности материала. Мало того, нужно предусмотреть внутри конструкции правильную циркуляцию нагретого воздуха еще, правильное количество материала на дымовые каналы, чтобы излишне не переохлаждать температуру дымовых газов и т.д.

 

Нельзя делать "на глаз" такие системы. В случае изолированной продуваемой облицовки все намного проще и безопаснее, здесь, все намного сложнее и может быть с более проблемными последствиями.

 

ТС оставил на конвекцию - приток 400 и на выход 750см2

Вместо суперизола или фаерка у него теплопроводный и теплонакопительный ШАМОТ

Откуда взяться перегреву???

 

 

НА ГЛАЗ...

Когда мне сказал установщик топки что отверствие 100мм в пустотелой плите перекрытия будет стоить 500грн - я покрутил у веска и сделал его сам префератором за 20мин.

За отверствие на вентиляцию в ФБС-4 я платил 200грн - для сравнения

 

Не все застройщики могут платить по 10-20т грн за просчеты "гарантированного под мощность топки отвод тепла путем комбинации площади теплопроводящей поверхности облицовки и подбора соответствующей теплопроводности материала", установку, рекомендации... спецам

 

Миша, вы топили топку облицованную теплоемким порталом из шамотного кирпича хоть раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GIM, здесь все просто - все зависит какие цели кто преследует, под эти цели и подбирается топка. Austroflamm - это топка заточенная на эстетическую составляющую в первую очередь с отопительной функцией во вторую. Скажем кратко - для легких теплоемких конструкций, то есть легкий и красивый "паркетник", а не полноценный джип-вседорожник. Поэтому да, как и свойственно ВСЕМ таким топкам, она может работать в печном режиме при наличии доп аккумуляторов тепла с увеличенной дозой разовой закладки, но это НЕ НУЖНО ПУТАТЬ с тяжелыми НАСТОЯЩИМИ ПЕЧНЫМИ массивными топками, где РАЗОВАЯ закладка 10-15кг, и больше. Вот ТАМ да, можно навешивать и тяжелые массы и конструкции там совсем другие. Но ТАМ и топки совсем другие, и РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ этих топок совсем другие. Не нужно быть супер специалистом, чтобы понимать, что для нагрева определенного количества аккумулирующей массы - нужно сжечь определенно необходимое количество топлива. А за сколько времени мы сожжем это топливо? Правильно, чем больше будет разрешенная закладка в топку, тем быстрее мы получим при определенных условиях, бОльшее количество тепловой энергии на нагрев этой самой массы. Под это количество сжигаемой древесины И РАССЧИТЫВАТЬСЯ должны аккумулирующие массы. Все очень на самом деле просто. Это банально, школьный курс физики. Нельзя ничего строить "с дуру" - для всего должна быть грамотная голова в первую очередь. Готовы Вы топить постоянно таким количеством дров? Устраивает вас быть истопником, таская дрова охапками для нагрева большой теплоемкой массы? Если да, то делайте, если нет, то меняйте подход к теплоемкой системе как таковой в меньшую по массе сторону. Это даже не я - это простая физика.

 

Это один вопрос. А второй - нужно прежде чем во что то вкладываться деньгами, сначала посчитать и подумать, а стоит ли?

 

Будет ли данная система для меня как пользователя удобна в эксплуатации? Что я получу на выходе по эффективности? Ведь большая аккумулирующая масса, не дает нам бОльшую отопительную мощность в принципе, а лишь увеличивает время остывания. Так если нам это время не принципиально, а в наших условиях(большие площади) более важна все таки мощность - так конструкция с меньшей массой, но более теплопроводящая, выдаст бОльшую мощность за меньший промежут времени. Ну и что? Вам как удобнее, таскать охапками дрова каждый день закладывая в топку проглота, или утром и вечером пару небольших закладок делать имея в доме красивое и функциональное устройство называемое камин? Нужно больше тепла, ну так сделайте больше закладок(чаще) Но в любом случае, никто сейчас не будет маслать камин как печь сутками.. Времена не те, слишком долго и геморно такое отопление.

 

Скажу даже больше. Если бы мы всегда как немцы считали прежде, а потом делали, то и строили бы как они из тонких шамотных панелей закрытые/комбинированные системы с небольшими по массе встроенными аккумуляторами. Так как это уже просчитанные умными людьми конструкции под такие топки как Австрофламм. И за два часа нагревая, вы получите с такой системой бОльшую отдачу, чем от гаргары с навешанными тоннами кирпича, вешать которые под такие топки - смысла никакого нет, она просто не будет использована в полной мере. Это как заряжать большой емкости автомобильный аккумулятор, малым током. Ну зарядится за сутки на 20%, дальше что? Так смысл тогда в таком большом по ёмкости аккумуляторе, если мы не в состоянии обеспечить условия для его зарядки на 100%? Зачем тогда переплачивать за такой аккумулятор, когда меньший по мощности, еще и дешевле как правило. Теперь надеюсь понимаете, что под каждые требования и условия - своя конструкция? Для тяжелых аккумулирующих систем, сама топка весит с пол тонны и выполнена как правило она из аккумулирующего материала. Она сама(топка) уже достаточно эффективный аккумулятор, пока нагревается - стенки ее холодные, энергию мы не теряем на нагрев воздуха, а перенаправляем в массивные каналы. Так там и температуры дымовых газов совсем другие, ну и масса этих каналов тоже совсем другая. Как и количество разово сжигаемых дров для нагрева массы.

 

Ну и в заключение. Если уж и заморачиваться с отопление всего дома при помощи только камина, то лучше водная топка и ТА, по крайней мере дров придется сжечь все равно столько, сколько дому нужно, зато температура всегда в доме ровная и регулируется автоматически. Вот это можно сказать, современные комфортные передовые технологии. А аккумуляция из камня - так, "легкий" тюнинг, и здесь при непродуманном подходе, от нее больше проблем и гемора может быть, чем пользы.

GO3-45-schematische-Darstellung.jpg.3f9953a876c45f69406afce413c459ee.jpg

a02cb520b8.jpg.8da7a11b24300a4e8307f7b1b2fd4c67.jpg

618109632_2012168.thumb.jpg.cdb2045034e48592219508c5c5c4f7d1.jpg

184874194_br2010-ko-gof-5757mVOUwmObZlOY5YVUlA.png.7cf0c938ec52573f098ff73ab9461a9e.png

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой теорией не согласен,в мануале по поводу перекрытых решёток всё чётко прописано.Качество исполнения изделия не обсуждаю(бо не дорос ещё)

 

Теория для режима когда топка уже отработала и на стандбае - а портал должен оставаться теплым определенное время

Решетки закрываем когда камин затухает... тоесть перекрываем конвекцию когда камин неработающий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Мне мысль Ваша понятна,но практически трудно осуществима.По инструкции(ох уж эта инструкция)их(жалюзи)на 100 закрывать нельзя и интересно как Вы будете определять момент закрытия да и смысл,тепло всё равно остаётся в помещении или Вы хотите продлить время остывание облицовки?Любое нарушение мануала влечёт за собой снятие гарантийных обязательств(аж противно,заговорил как продавец топок).

Я бы хотел обратить на другой момент.(почти случай из жизни,реально было но не буквально так).Накануне Вы топили камин и произвели все нужные,как Вам кажется манипуляции с камином,на ночь закрыли жалюзи.На следующий день вы уехали в командировку,день выдался холодный и вечером жена вернувшись с работы решила растопить камин,тем более должна прийти подруга.Потом были небольшие посиделки с подругой перед камином с подкидыванием дров явно без оглядки на мануал.(во блин писатель)Дальше сами домыслите или Вам ещё могу рассказать как великовозрастные дети справляют Новый год в отсутствии родителей,что в каминах отваливается облицовка мраморная после их протопки.

Никогда нельзя забывать что в доме Вы живёте не один

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Мне мысль Ваша понятна,но практически трудно осуществима.По инструкции(ох уж эта инструкция)их(жалюзи)на 100 закрывать нельзя и интересно как Вы будете определять момент закрытия да и смысл,тепло всё равно остаётся в помещении или Вы хотите продлить время остывание облицовки?

 

Я продлеваю время остывания топки и портала...

Перекрываю подачу воздуха в топке(режим тления и чтобы подача холодного воздуха не холодила топку) и закрываю конвекц.решетки - т.е. продлеваю остывание шамотного портала

Топка у меня чугуннная - топлю в основном сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Вы бы и начинали бы с того что у Вас другая топка и наверняка другая конструкция облицовки ,нельзя же всё мереть одним аршином и вообще о чём это мы.

Вы довольны своим камином?И это главное.

Р.S

(режим тления и чтобы подача холодного воздуха не холодила топку

или я что то не понял или Вы что то не верно понимаете в процессе горения(в кузне что б увеличить температуру на угли подают воздух)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструкции(ох уж эта инструкция)их(жалюзи)на 100 закрывать нельзя

 

Это по какой инструкции? Для открытой конвекционной системы?) Если топка имеет допуск для встройки в закрытые теплопроводящие облицовки(гипокауст) - то априори считается, что такие системы могут работать вообще без решеток. Устанавливая решетки в такие! системы, мы просто по желанию делаем систему комби(быстрый конв. обогрев/либо режим аккумулирующий), можем не делать. Уже другой вопрос, что любая закрытая система облицовки камина - требует грамотного расчета и подхода при ее проектировании(чтобы не перегреть топку как минимум).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...