Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена проводки для освещения в подъезде

batoshka

Рекомендовані повідомлення

Вопросы к тем, кто хорошо знаком с ПУЭ и ДБН: можете помочь разобраться?

ОСМД нанимает подрядчика на замену проводки в стояках освещения подъездов. Подрядчик скинул смету, у меня куча вопросов.

1. Заложены алюминиевые провода. Разве разрешено использование алюминиевых проводов в жилых зданиях? Хоть и в нежилых помещениях...

2. Подводку к светильникам собираются сделать ПВС-ом. Разве это разрешено для стационарной проводки?

3. Соединения собираются делать клеммником (их можно понять - алюминьку с ПВС-ом только так), но разрешено ли использовать клеммники для стационарной проводки?

4-5. При существующих каналах прокладывать собираются в трубах (кстати, закладывают полипропиленовые, а не металлические). Тут у меня сразу 2 вопроса:

4. На лестничной клетке - это же будет не ремонт, а новая проводка. Значит проект и всё что с этим связано (волокита+бабло)?

5. Вроде открытая проводка запрещена на лестничных клетках? Или проводка в трубах не считается "открытой проводкой"?

6. Проводку собираются делать на 2 жилы. С одной стороны, в доме нет заземления. Но с другой стороны, такая проводка не предусмотрена нормами. Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы к тем, кто хорошо знаком с ПУЭ и ДБН: можете помочь разобраться?

ОСМД нанимает подрядчика на замену проводки в стояках освещения подъездов. Подрядчик скинул смету, у меня куча вопросов.

1. Заложены алюминиевые провода. Разве разрешено использование алюминиевых проводов в жилых зданиях? Хоть и в нежилых помещениях...

2. Подводку к светильникам собираются сделать ПВС-ом. Разве это разрешено для стационарной проводки?

3. Соединения собираются делать клеммником (их можно понять - алюминьку с ПВС-ом только так), но разрешено ли использовать клеммники для стационарной проводки?

4-5. При существующих каналах прокладывать собираются в трубах (кстати, закладывают полипропиленовые, а не металлические). Тут у меня сразу 2 вопроса:

4. На лестничной клетке - это же будет не ремонт, а новая проводка. Значит проект и всё что с этим связано (волокита+бабло)?

5. Вроде открытая проводка запрещена на лестничных клетках? Или проводка в трубах не считается "открытой проводкой"?

6. Проводку собираются делать на 2 жилы. С одной стороны, в доме нет заземления. Но с другой стороны, такая проводка не предусмотрена нормами. Я прав?

 

 

Я так подразумеваю, что это идет реконструкция сетей освещения с заменой на энергосберегающие LED. Поэтому, такие вещи, как обязательное заземление (наличие трехпроводки) уже можно упустить.

Во всем остальном, смотрите ДНАОП (внимательно раздел кабельные линии) - его никто не отменял, он действующий.

В любом случае, подрядчик должен предоставить рабочую документацию (по нормальному - проект), в которой на нескольких листочках, должны быть указаны нормативные документы, на основании которых выполняются те или иные решения.

Не вы, как заказчик, должны доказывать или опровергать, а подрядчик должен обосновать и защитить, как способ прокладки, так и применяемые материалы и оборудование. Так всегда было и должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заложены алюминиевые провода. Разве разрешено использование алюминиевых проводов в жилых зданиях? Хоть и в нежилых помещениях...

 

Согласно п. 2.5.3 НПАОП 0.00-1.32-01:

2.5.3. В домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.

В жилых домах наименьшее допустимое сечение медных проводников должно соответствовать таблице 2.1.

Сети питания и распределительные допускается выполнять кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение 16 мм и больше.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию домов (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), могут выполняться кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

 

То есть в вашем случае нельзя алюминием.

 

2. Подводку к светильникам собираются сделать ПВС-ом. Разве это разрешено для стационарной проводки?

 

Не разрешено (см. область применения ПВС в техдокументации на него)

 

3. Соединения собираются делать клеммником (их можно понять - алюминьку с ПВС-ом только так), но разрешено ли использовать клеммники для стационарной проводки?

 

Тут трохи неясно, имеется ввиду клеммники сами по себе, не помещенные в корпус ответвительной коробки, бокса, этажного щита и т. п.? Или клемники внутри одного вышеперечисленных корпусов?

 

4. На лестничной клетке - это же будет не ремонт, а новая проводка. Значит проект и всё что с этим связано (волокита+бабло)?

 

Це "технічне переоснащення" згідно термінології ДБН А.2.2-3-2014, і для його виконання потрібен проект.

 

5. Вроде открытая проводка запрещена на лестничных клетках? Или проводка в трубах не считается "открытой проводкой"?

 

Все верно, открытая проводка запрещена. Проводка в трубах считается открытой проводкой согласно определения п. 2.1.3 гл. 2.1 ПУЭ.

А согласно п. 4.38 ДБН В.2.5-23:2010:

4.38 У житлових будинках стояки ліній живлення квартир, групові лінії освітлення сходових кліток повинні прокладатися приховано в кабельних каналах будівельних конструкцій (електроблоках).
Тільки так і не інакше.

 

6. Проводку собираются делать на 2 жилы. С одной стороны, в доме нет заземления. Но с другой стороны, такая проводка не предусмотрена нормами. Я прав?

 

Вы правы. Согласно п. 2.5.5 НПАОП 0.00-.32-01:

Во всех домах линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков к светильникам общего освещения, штепсельным розеткам и стационарным электроприемникам, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
То есть даже если сейчас в доме система TN-С, то в перспективе (пусть даже отдаленной) возможна реконструкция на TN-S, тогда и понадобиться третья жила...Которую ваш горе-подрядчик не заложил.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту пять. Там не слишком так все однозначно. Если эти каналы забиты то там и протянуть что то не возможно. А если их вскрывать то потом будет куча ремонта уже лестничных клеток. Думаю тоже не обрадуетесь такому варианту. по этому наружная проводка в кабель каналах как бы и более менее нормальное явление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту пять. Там не слишком так все однозначно. Если эти каналы забиты то там и протянуть что то не возможно. А если их вскрывать то потом будет куча ремонта уже лестничных клеток. Думаю тоже не обрадуетесь такому варианту. по этому наружная проводка в кабель каналах как бы и более менее нормальное явление.

Почему не однозначно? Waldmann привел пункты НД. Есть возражения?

ПУЭ, гл. 2.1. п.п.2.1.4. Что такое открытая и скрытая электропроводки...

Забиты каналы? Штро*бись. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну логично же. Если каналы забиты то штробить уже не получиться потому что можно повредить те кабеля что в этих каналах :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту пять. Там не слишком так все однозначно. Если эти каналы забиты то там и протянуть что то не возможно. А если их вскрывать то потом будет куча ремонта уже лестничных клеток.

В таком случае обустраивается небольшой новый канал путем возведения перегородочек из огнестойкого гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...