Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка освещения (диммеры)

tyua

Рекомендовані повідомлення

Планирую освещение в новой квартире, встал вопрос, делать ли регулировку яркости света? Если делать, то как? С учетом того современные светодиодные лампы диммируются не очень хорошо.

 

В квартире где живу сейчас, установлены диммеры. Удобно.

Зашел ночью в ванную - установил минимальную яркость.

Смотришь ТВ - подстроил яркость.

Но после замены лампочек на светодиодные (те которые диммируются) регулировка стала работать значительно хуже чем было на галогенках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но после замены лампочек на светодиодные (те которые диммируются) регулировка стала работать значительно хуже чем было на галогенках.
Так там же и диммеры должны быть специальные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же и диммеры должны быть специальные.
И да и нет. Все зависит от суммарной мощности ламп. У всех диммеров указан рабочий диапазон мощности. К примеру, у "классических" диммеров это, обычно, 40-400 Вт. При этом для LED ламп верхний порог оговаривают до 200 Вт - это связано с большими пусковыми токами. Такие диммеры применять можно, но с условием, что суммарная мощность ламп не будет меньше нижнего порога.

Новое поколение диммеров с пометкой LED работает, как правило, от 5 Вт. Они лучше, но дороже.

А в целом диммирование LED ламп с помощью обычных диммеров - решение вынужденное, дорогое и технически сложное. Есть много других способов:

1. Разбить свет на две группы - дежурное и основное освещение. Дежурное может быть низковольтным и постоянным - типа ночников.

2. Смарт-светильники с пультом

3. Применение специальных способов управления - 1-10 Вольт, DALI, ШИМ

и др.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Разбить свет на две группы - дежурное и основное освещение. Дежурное может быть низковольтным и постоянным - типа ночников.

2. Смарт-светильники с пультом

3. Применение специальных способов управления - 1-10 Вольт, DALI, ШИМ

и др.

 

Сейчас я больше склоняюсь к первому варианту, разбить на группы.

Да, наверное, нужно подумать о постоянном освещении (ночников) например в коридоре и ванной. Интересно сколько будут они в сумме потреблять электроэнергии.

 

Светильники с пультом не нравятся, мне кажется это не удобным, включать свет выключателем потом еще искать пульт что бы отрегулировать.

 

Как я понял, с специальными способами управления (1-10, DALI, ШИМ) все не просто, и совсем не бюджетно получается. Если есть возможность, дайте ссылки на более мение недорогие лампы/диммеры, хочу больше разобраться в вопросе.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я больше склоняюсь к первому варианту, разбить на группы.

Да, наверное, нужно подумать о постоянном освещении (ночников) например в коридоре и ванной. Интересно сколько будут они в сумме потреблять электроэнергии.

Мизер. Серийные ночники (например, Ledix) потребляют 0,4-0,5 Вт. Я себе делал сам из кластера диодной ленты, там потребление 0,24 Вт

Если есть возможность, дайте ссылки на более-менее недорогие лампы/диммеры, хочу больше разобраться в вопросе.

Регулирование по DALI или 1-10 В применяют в дорогих светильниках - Delta Light, SLV, Arcos и др. - там модели комплектуют на выбор драйверами с такими интерфейсами. Диммеры DALI и 1-10 В есть в немецких сериях - ABB, Gira, Jung и др. Ссылки приводить не буду, это фирменные дорогие решения.

ШИМ диммирование - простой и доступный вариант. Скажем, диммер для ленты на ток до 8 Ампер. Но лучше подключать меньше, они не очень надёжны. Лучше сразу включить через усилитель.

Если хотите собрать серьезные светильники с токовым управлением, можно применить драйверы с регулирующим входом (например, Mean Well IDLC-45-350DA) - они поддерживают несколько алгоритмов регулирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мизер. Серийные ночники (например, Ledix) потребляют 0,4-0,5 Вт.

Интересные ночники. Нужно будет посмотреть их где-то в живую.

 

ШИМ диммирование - простой и доступный вариант. Скажем, диммер для ленты.

Да, но готовых, приличных решений я не видел. Что бы пойти и купить лампочки, и соответствующие им регуляторы.

 

Вот и получается, что либо обычные диммеры, которые больше предназначены для ламп накаливания, либо разделять свет на группы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные ночники. Нужно будет посмотреть их где-то в живую.
Центральный офис на Саперно-Слободской, 8. Стенды есть в большинстве магазинов света, могу узнать где ближайший, если скажете район Киева.

Да, но готовых, приличных решений я не видел. Что бы пойти и купить лампочки, и соответствующие им регуляторы.

Есть и лампы и диммеры, но из-за высокой цены это не совсем магазинный ассортимент.

Например, диммируются некоторые модели ламп Gauss. Хорошие диммируемые лампы E27 есть у Philips и Osram и цены вполне сносные. Например, лампа Philips LEDClassic 7.5W A60 стоит в районе 210 грн.

Относительно недорогой диммер для LED есть у Schneider Sedna - арт. SDN2201221, диапазон для LED ламп - 4-200 Вт, прайс 2415 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральный офис на Саперно-Слободской, 8. Стенды есть в большинстве магазинов света, могу узнать где ближайший, если скажете район Киева.

Академгородок.

Есть и лампы и диммеры, но из-за высокой цены это не совсем магазинный ассортимент.

Например, диммируются некоторые модели ламп Gauss. Хорошие диммируемые лампы E27 есть у Philips и Osram и цены вполне сносные. Например, лампа Philips LEDClassic 7.5W A60 стоит в районе 210 грн.

Относительно недорогой диммер для LED есть у Schneider Sedna - арт. SDN2201221, диапазон для LED ламп - 4-200 Вт, прайс 2415 грн.

Да, буду думать и считать, нужны ли диммеры, или обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академгородок.

 

Да, буду думать и считать, нужны ли диммеры, или обойтись.

 

 

какие светильники планируете - точечные, ленты,

 

какой конструктив??

 

самое правильное по функциям и надежности решение - вставные кластеры.

Приходилось делать такие светильники - точечные - заказчик купил в эпицентре требуемый дизайн, сделали внутрь кластеры на диодах CREE с диммируемыми драйверами.

 

за 3 года ни один из 42 светильников не сгорел.

все диммируются - плавно от 1 до 100%-

стандартное решение такое сделать не позвоит - даже осрам-филипс.

 

и прогорят еще 10 лет.

но это не китай, стоит дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 3 года ни один из 42 светильников не сгорел.

все диммируются - плавно от 1 до 100%-

стандартное решение такое сделать не позволит - даже осрам-филипс.

Это тот проект, где сенсорные стеклянные панели? Или панели были для другого объекта?

Можешь ли выложить фотки панелей и энкодеров?

А леграндовский диммер, который ты мне переделывал под ленту, у тебя сохранился на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие светильники планируете - точечные, ленты,

Планируются точечные и большие потолочные

самое правильное по функциям и надежности решение - вставные кластеры.

Приходилось делать такие светильники - точечные - заказчик купил в эпицентре требуемый дизайн, сделали внутрь кластеры на диодах CREE с диммируемыми драйверами.

 

за 3 года ни один из 42 светильников не сгорел.

все диммируются - плавно от 1 до 100%.

 

Скажите, это светильники должны быть специальные под определенный LED кластер? Или как?

Какие диммеры использовали?

Могли бы дать ссылки? Светильник – кластер – драйвер – диммер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот проект, где сенсорные стеклянные панели? Или панели были для другого объекта?

Можешь ли выложить фотки панелей и энкодеров?

А леграндовский диммер, который ты мне переделывал под ленту, у тебя сохранился на фото?

 

Да панели туда же.

 

Все диммируется с панелей - супер как в knx Berker.

 

Диммер легранд нет фотки.

 

Но, если не звонят уже сколько? 3-4 года, то работает.

 

Фотки не хочет с компа ставить сюда - требует url.

 

Добавлено через 18 минут

Планируются точечные и большие потолочные

 

 

Скажите, это светильники должны быть специальные под определенный LED кластер? Или как?

Какие диммеры использовали?

Могли бы дать ссылки? Светильник – кластер – драйвер – диммер.

 

-светильники точки - обычных размеров под галогенки заказчик выбрал по дизайну в эпицентре.

 

-кластеры с радиаторами были специально спроектированы в размер под такой светильник на диодах CREE с диммируемыми драйверами.

 

-диммер тоже спректирован ну и панели сенсорные тоже.

диммер на касание к сенсорной панели - 2 из 8 кнопок-короткое -плавно включить-выключить, длинное - диммирование.

 

-полностью кастомное решение, но идеально по функционалу и дизайну и в 3 раза дешевле, чем фирменные типа berker-gira-simens.

 

панели похожие на berker ts sensor на 8 кнопок.

 

-поэтому ссылок готовых нет-но принцип понятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панели похожие на berker ts sensor на 8 кнопок

У меня сохранилось пару снимков твоих панелей

1528421896__8_5.thumb.JPG.309a9857728fd7e49830d60aa8cbb2a2.JPG

76632000_-05.thumb.jpg.23b852d52875c5c046687e233fed7b24.jpg

724739527_-02.thumb.jpg.a652f597fe84a595ae88af520afb07be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академгородок.

 

Да, буду думать и считать, нужны ли диммеры, или обойтись.

 

Я когда то ставил, правда больше с целью чтоб лампы накаливания и галогенки не перегорали при вкл, потом появились блоки плавного вкл и димеры были заменены на обычные выключатели. А парочка была заменана на выключатели по причине естественного износа димеров, есть там слабое место - потенциометр.

На сегодня двухклавишный только в большой комнате, включают по пол люстры, в спальнях уже давно одноклавишные - либо бодрствуем, либо спим. Ночниками никогда не пользовался, когда сплю боюсь света :D и просыпаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...