Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уличное освещение ( филосовско-бытовой вопрос)

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Вот "у меня" частный сектор. У всех соседей дома по цене 200К+, все ездят на дорогих авто и даже меняют их бывает. Все ездят отдыхать. Но освещения перед домом почти ни у кого нет. Ночью ходишь как в 17 веке по району. Даже сельская глушь и то лучше освещена иногда из бюджета села.

Что это за массовое жлобство такое?

LED прожектор на дом или столб мощностью 30 ватт стоит сейчас 300-400 гривен. В зимнее время он будет тратить аж 30 гривен в месяц на освещение. Ну неужели нельзя потратиться? Это же не асфальт и не канализация. Вопрос копеечный.

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ. Где не был - у 90% есть уличное освещение.

Может, не в жлобстве дело, а просто лень соседям этим заниматься или забывают? Или электрики виноваты и освещение просто не работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но освещения перед домом почти ни у кого нет.

 

Мне сосед сказал, мол "улица - это не моя ответственность, не буду тратиться на освещение и ремонт ям".

 

Есть такие, что не думают вообще о этом, а есть вот такие с мояхатаскрайностью. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "у меня" частный сектор. У всех соседей дома по цене 300К+, все ездят на дорогих авто и даже меняют их бывает. Все ездят отдыхать. Но освещения перед домом почти ни у кого нет. Ночью ходишь как в 17 веке по району. Даже сельская глушь и то лучше освещена иногда из бюджета.

Что это за массовое жлобство такое?

LED прожектор на дом или столб мощностью 30 ватт стоит сейчас 300-400 гривен. В зимнее время он будет тратить аж 30 гривен в месяц на освещение. Ну неужели нельзя потратиться? Это же не асфальт и не канализация. Вопрос копеечный.

Поставьте освещение у себя во дворе или под домом. Обычно такое "преимущество" быстро оценивается соседями и через год улицу свою не узнаете. У каждого будет по прожектору..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот У всех соседей дома по цене 300К+

В Киеве освещение есть. И в Конче тоже. Все остальное, не по 300+. Столб с установкой стоит минимум 15. Ещё провод к нему подвести нужно.

В моем колхозе у каждого столб с фонарем, но темно как у негра в одном месте. Без фонарика не пройти. Это колхоз, а не Киев. Так и должно быть. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "у меня" частный сектор. У всех соседей дома по цене 300К+, Но освещения перед домом почти ни у кого нет.

.

Деньги любят тишину :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году на линиях дачного массива Глеваха-3 поставили фонари. Поставили через столб, с виду самые дешевые, ватт по 10. Нажигают явно не больше, чем "потери на линиях", за которые постоянно платим. Но насколько изменилось качество жизни! Сразу появилось ощущение цивилизации. Если ночью нужно пройти по участку - вполне обходимся без фонарика или мобильного, уличного света хватает. Когда едешь ночью по линии - дорогу видно даже без света фар.

ИМХО, освещение улиц нужно делать централизовано. Чтобы фонари были одной яркости и цветовой температуры и обслуживались одним электриком, тем более, что светодиодные - долговечны, если нормального качества, лет 10-15 должны прослужить.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порой, людей нужно подтолкнуть к принятию решения.

 

Цепляешь сначансвет у себя. Так, чтобы по красоте.

 

Потом печатаешь ХЗнадцать экземпляров листовок с текстом а-ля:

 

Уличное освещение - это:

Безопасность

Комфорт

Недорого

 

Установим вам освещение, как у д.# Х по вашей улице

 

Всего за 9999,49 грн вы получите:

Светильник

Провода

Крепление и подключение

 

Звоните по тел: ......

Если оставите заявку до нового года, то скидка 10% и фирменная футболка байкового крематория в подарок.

 

 

Потом находишь на форуме подрядчика за три копейки, он ставит, разница нам. Тебе за организацию, мне за идею.

 

Бонусом освещена улица

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в деревне повкручивали все перегоревшие лампочки уличного освещения (а поперегорало их не мало). Так что теперь все освещается, вплоть до переулков. А т.е. все было перегоревшее - летом возле калитки прикрутил прожектор РЭС-овец. Мой прожектор за мои деньги (но там символично что-то около 200 грн, или меньше - я даже не помню сколько). Питание за счет села, централизованное (есть пятый провод).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное дело скорее не в жлобстве. Поселился, нет скорее появился я на нашем кутке - начал строиться. Это городская черта, старый район, хоть и немного на отшибе. Освещение - в основном лампочки иллича, в них вкручены люминисцентные лампочки. Работает одна из десяти - плафоны закреплены паршиво, при сильном ветре их болтает и они бьются. Линии горсвета - самому туда лезть нельзя, естественно... Спрашиваю у соседей - говорят звоним иногда, иногда приезжают, лампочки меняют, иногда нет. Звоню в горсвет - говорят, бесполезно у вас менять лампы их "дети бьют и из воздушки расстреливают". В общем пришлось пару раз съездить и таки показать директору фотку "моего" фонаря, который висел и раскачивался на своих проводах. На следующий день на "моем" столбе на моей калиткой прицепили хоть и бушную но вполне годную и красивую ДРЛку, которая уже третий год заливает красивым желтым цветом периметр моего фронтального забора и улицу перед ним.

 

Но остальные фонари остались те же. Если бы я не был немного уставшим от стройки, то можно было бы легко организовать петицию и на всей улице поменять фонари (благо их полно - по городу массово меняют на светодиодные). Да и власти стали сильно отзывчевее к людям в мелочах. Децентрализация работает немного... Ну а так я просто позвоню в горсвет и попрошу поменять еще 2 фонаря - справа и слева от моего участка. Чтобы лично мне было комфортнее. А люди как хотят, пусть так и живут. Дело точно не в деньгах, а в отношении к жизни...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более, что светодиодные - долговечны, если нормального качества, лет 10-15 должны прослужить.

 

Хрена, у нас три года стоят и порядка 30% сгорели. Перепады в сети (уже решили путём стабилизации и дополнительного заземления), попадание молнии в этом году.

Но дело полезное, когда начинали очень туго шло, стояли через 3-5-9 столбов

Некоторые скептики увидев как оно удобно, тоже стали просить фонари

Сейчас накрыли почти всю территорию кооператива.

В итоге - комфортно, краж меньше стало

 

Добавлено через 3 минуты

К копеечному вопросу прилагается потом их обслуживание.

Нужен электрик, вышка в отдельных случаях

Сейчас поменяли сгоревшие светодиоды, да, качество в руках вроде лучше стало, чем 3 года назад, явно лучше гидроизоляция, а как раз конденсат один из разрушителей

Так что теперь возможно срок службы больше будет, прсмотрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в садовом товариществе приняли решение: на всех вьездах и перекрестках светильники полностью на балансе СТ, в остальных местах - светильники на балансе члена СТ, электроенергия за счет СТ. Все светильники LED на 20 Вт с сумеречными датчиками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три фонаря освещают улицу с разных сторон. 100 ватт, 50 ватт и 20 ватт.

Вот так выглядит остальная улица, на горизонте больница светится. Года идут ничего не меняется. Один дом добавился на соседней улице со светом. Столбы стоят вдоль всех домов, да и столбы не причина, я с одной стороны высунулся в окно и прожектор снизу окна повесил.

A1F9A8AE-F798-4706-8922-FA5D41D012D2.thumb.jpeg.ddccb5d37d1d6247672aa16e072133e1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал, что освещение должно быть бесплатно, даже мой личный прожектор можно оформить в РЭС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг с тем бесплатно, там нагорает на 30 грн в мес. ИМХО, нужно кинуть клич, и, увы, сразу дать вариант кто может сделать, если хозяин нп хочет сам лазить, ставить, подключать. Процесс, нт это реально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освещение должно быть бесплатно, даже мой личный прожектор можно оформить в РЭС.

Разве что если его повесить на РЕС-овский столб. Если он питается от вашей домашней сети - вам никто деньги за электричество возвращать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал, что освещение должно быть бесплатно, даже мой личный прожектор можно оформить в РЭС.

И получите квоту по кВт*ч + еще и ограничения по времени

У нас в КГ работает по фото реле, стоят через столб, счетчик разбрасывается на всех владельцев на нем же и 5 скважин + ворота, в месяц около 50 грн получается

 

 

Захотели и центральную улицу на которой находится КГ осветить, Голова решила поучаствовать выделила кабель и подключение на счетчик села, а мы сами фонари купили, так там в час ночи они уже тухнут, проще было на свой подключить, потому как получилась какая то полумера освещение вроде и есть, а вроде и нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы обустраивали участок, я размышляла над этим вопросом следующим образом.

Я и мои ездим на машинах. Даже не представляю, почему бы мне топать по селу пешком. Поэтому, сделали подсветку по участку и прожектора с датчиками по периметру участка. Если кто проходит мимо, включается прожектор. Нефиг шастать.:D

Вслед за нами, и все кто уже построился по улице, поступили таким образом. Всех всё устраивает.

В этом году явился голова сильрады и агитировал "немного потратиться" на фонари по нашему микрорайону. Муж отказался.

Голова, конечно, классный "чувак", заботливый. Особенно, учитывая то, что все пустующие участки принадлежат ему. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался трижды организовать дорогу, больше по соседям не пойду в жизни. Хватило.

Клянусь Вам: сосед сказал, нет даже тысячи на щебенку, времена тяжкие, через месяц купил x5 в салоне.

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и мои ездим на машинах. Даже не представляю, почему бы мне топать по селу пешком.

Если на центральной улице или в селе то они больше нужны что бы кого не переехать, бывает кажется что они специально одевают все самое черное что есть в гардеробе и шастают по дорогам.

А в КГ все же какое никакое но чувство безопасности освещение добавляет, так то на участке у меня каждых 4 метра по забору освещение и по фасаду, соседи шутят что меня могут перепутать с Жулянами, и эти все лампы за год гривен на 200 нагорают, и за 3 года всего одну лампу поменял из 30+ штук

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова, конечно, классный "чувак", заботливый. Особенно, учитывая то, что все пустующие участки принадлежат ему. :D

 

 

Жлобы вы зависливые:lol:

Знаете, лучше пусть принадлежат кому то известному, есть тэскать за шо поговорить, чем пустуют десятилетиями с травой и пожарами, мышами и сорняками засевающимися и т.д.

 

Добавлено через 10 минут

Я тоже наслушался, в какой преступный сговор вступил с электриком:lol:

Когда мы пионерили в этом деле, готовых ледовских фонарей не было

Он сделал консоль из трёх 10 ватных лед прожекторов, в металлическом корпусе

Плюсы в том, что прожектор можно поворачивать на оси с учётом рельефа местности, соответственно три прожектора позволяют при сгорании одного и даже двух быть ещё длительно с ночным освещением, а это не лампочку в люстре поменять.

Но куча людей возмущались и нудело, что это дорого и не то...

Время эксплуатации доказало

Более того самые громкие скептики стали себе устанавливать

У нас гибридная схема - фонарь устанавливается за личные средства, ээ и сервис за счёт кооператива

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался трижды организовать дорогу, больше по соседям не пойду в жизни. Хватило.

Есть люди, которым это удается.

Но, мне семнадцать лет давно, и я уже не ношу розовые очки.

Дорогу должен делать, или автодор, или все владельцы участков в обязательном порядке, или никто.

 

Жлобы вы зависливые

Согласна. Так и есть.

Если я вложусь в дорогу, освещение, завтра голова продаст свои участки и новые застройщики своими самосвалами ушатают мою дорогу в хлам. Это печальная реальность. На моей улице станет теснее, шумнее. Оно мне надо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне эта тема знакома.

У нас тоже с освещением туго. У нас садовый кооператив и плавно повесили лед 10Вт светильники, но их включают чётко по расписанию, в 23:00 выключают. А все потому что некоторым оно 'светит в окна ночью'. И вот получается что вроде свет есть, но недайбог ты где-то задержался и поздно приехал, так вообще тьма.

Сосед поставил отдельно свой прожектор с реле, так он там враг народу, бо оно светит ярко. Так что у нас ещё надо творчески подходить к освещению.

К своему стыду своих фонарей перед воротами ещё не имею т.к. никаких проводов к забору вообще не провёл в своё время, а если делать, так делать уже толково и красиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё и стратеги:lol:

Все равно застроится, а жизнь именно сейчас а не потом...

Дорога тоже не может быть вечной, решается путём переговоров, ушатал самосвалами - сделал ремонт и точка

Что теперь без дорог жить?

 

Добавлено через 3 минуты

Этот идеотизм - светит в окна я тоже слышал и напомнил людям для чего существуют шторы, жалюзи, полёты..

Нах пошли...

Ночное освещение это коллективная безопасность, комфорт и порядок! Точка

Слоганом им отвечаю - кооператив наш дом, в доме у каждого есть свет:lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дорогу тоже заметил, что если дороги нет то все ездят осторожно и тихо. Стоит насыпать новый слой, как начинают по ней носиться и насыпанное разлетаются в разные стороны из под колёс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...