Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайн как мировозрение. А что вы думаете

Гість Phil_designer

Рекомендовані повідомлення

...Пространство, ценность которого раньше характеризовали функциональные аспекты, сегодня представляет собой самоценный продукт, в котором коммуникация бренда становится главной передаваемой информацией. Физическое пространство становится местом непосредственного опыта, понимания марки, продукта, знаком. Таким образом, назрела необходимость создания пространств, которые не только передавали бы информацию и были узнаваемы как бренд, но и отличались бы от всего привычного, виденного раньше. Поэтому дизайнерские решения предусматривают введение элементов и методов непосредственного опыта посетителя через дизайн интерьера, дизайн коммуникации и дизайн сервиса...

Вопрос к профессиональным дизайнерам: вы согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пространство, ценность которого ***

 

Вы не могли бы выражаться яснее?:)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п. 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще такие серьёзные темы не получают популярности на форуме. Я вот тоже захотел поговорить с сообществом на тему гелиоархитектуры. Аж 1 ответ за 2 недели.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76086

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма. (с)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нечего сказать,пишут вот таким языком. Умного ноль, понятного ноль, этимология слов мировоззрение и дизайн, вместо понятных пары предложений, становится трактатом.

Если же обьяснять в двух словах простым языком, то клиэнт должен полюбить то, что ему втюхивают супер-пупер фирмы от дизайна, на основе готовых решений.

Особенно потешило предложение "....предусматривают введение элементов и методов непосредственного опыта посетителя..." Каких методов и элементов??? Из опыта посетителя??? ПОСЕТИТЕЛЯ? Херня какая-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пространство, ценность которого раньше характеризовали функциональные аспекты, сегодня представляет собой самоценный продукт, в котором коммуникация бренда становится главной передаваемой информацией. Физическое пространство становится местом непосредственного опыта, понимания марки, продукта, знаком. Таким образом, назрела необходимость создания пространств, которые не только передавали бы информацию и были узнаваемы как бренд, но и отличались бы от всего привычного, виденного раньше. Поэтому дизайнерские решения предусматривают введение элементов и методов непосредственного опыта посетителя через дизайн интерьера, дизайн коммуникации и дизайн сервиса...

Вопрос к профессиональным дизайнерам: вы согласны?

А ведь диза и пришибить могут за такое "введение элементов и методов" :) Макса в студию!!! Это его тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что закрыли предыдущую тему о мещанстве в дизайне. Там собрались интересные люди и говорили о важных и интересных вещах. Но наверное, это закономерно: ведь нельзя же людям от искусства настолько опускаться, что начинать сводить счеты друг с другом в интернете! Тем более, если в драку профессионалов начинают ввязываться откровенные любители, тогда уж точно нужно вызывать сантехников, чтобы чинить прорвавшиеся трубы коммуникативной виртуальной канализации:) В общем, это тот редкий случай, когда я поддерживаю решение модераторов:(

 

И несмотря на это, было в той закрытой ветке много действительно важного и интересного. Мне бы хотелось -- нет, не реанимировать ветку, -- а продолжить разговор о некоторых затронутых вещах в связи с темой, поднятой здесь ТС. Но при любой попытке сведения личных счетов между профессионалами и подгавкивании аматоров я прошу и эту ветку тоже закрыть. Так что если хотите разговаривать о дизайне, будьте добры, делайте это корректно!

 

Что касается первого поста -- затравки ТС, то я так и не поняла, это ирония или серьезно? Ибо по-русски так не говорят, к сожалению... Но если это иронический дискурс обычного утверждения о том, что дизайн должен отражать личность заказчика, то ведь это безусловно! В закрытой ветке Корни давал фото дома Боры -- это образец индивидуального дизайна, в полной мере отражающего личность заказчика. То есть дизайн, действительно, должен быть в первую очередь индивидуальным. При этом он должен обладать двойной индивидуальностью: индивидальностью заказчика и индивидуальностью исполнителя. Без этой двойной индивидуальности ничего не выйдет.

 

Во-первых, я поздравляю Надежду-дизайнера с прошедшим вчера Днем Веры, Надежды и Любви, а также Софии (Мудрости) и желаю ей всего этого в полной мере. Я даже посмотрела ее черно-белые интерьеры в Фейсбуке и отправила приглашение в друзья.

 

Во-вторых, я хотела бы процитировать (правильно, с сокращениями, чтобы долго не грузилось) ответ Архитектора на мой пост в закрытой ветке, поскольку там я уже ответить не могу:( Мне кажется, Архитектор мог бы многое рассказать и показать, если бы не тратил всю энергию на защиту и нападение. Давайте будем жить без защиты и нападения! Тем более, тут встречаются однокурсники, так что впору вообще открывать филиал Одноклассников (только не тех, которые "без дизайна" непрерывно шлют мне спам на имейл:D). И уж, во всяком случае, не ссориться:)

 

Да, цитата в следующем посте, этот и так большой:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что отвечал мне Архитектор в закрытой ветке. Это имеет непосредственное отношение в теме, поднятой ТС:

 

Я считаю, что нивелировано понятие дизайн и дизайнер. Сейчас "дизайнер" - это участник большого маркетингового процесса.

 

Ему в шею, словно блохи в собаку впиваются продавцы всевозможного бесполезного и пафосного хлама, вызывающего у неподготовленных эффект "вау".

 

Стоит Вам, Белая Рысь, создать свой сайт как якобы дизайнера, и разместить контакты например на Бау.уа, тут же Вы получите большую дозу телефонных звонков от контор по продаже штор, унитазов, плитки, кондиционеров, приточно-вытяжной вентиляции, розеток и выключателей, итальянской мебели по низким ценам и с высоким качеством, тканей. Все это есть реальная составляющая работы дизайнера.

 

Звонки от продавцов превысят звонки от покупателей, а сулить будут совсем не "5 копеек". Чем дороже товар продавца, тем больше будет посула при удачном заключении сделки. Думаю, ни для кого не секрет, то дисконтные карточки имеют не только лицевые скидки.

 

В общем искушение будет возрастать, как говориться аппетит приходит во время еды. В один прекрасный день может так случиться, что даже запах дизайнера улетучится, останется лишь портфолио и штат фрилансеров-рендерщиков, выполняющих всю рутинную работу. Ну да, еще не избежать геморроя, просто невероятно бешеного геморроя от заказчиков, требующих воплотить вживую "Папик-стайл". И только попробуйте чем-то не угодить. Мстя будет страшная.

 

Поэтому профессия метаморфирует в сторону гипноза, так как вербально объяснить недопустимость применения пластмассовых вентиляторов на фоне мрамора "Роза португало" очень и очень сложно. Собственно, уже что-либо сделать руками от дизайнера и не требуется. Сделать раскладку плитки, привязать сантехнику, светильники, продать побольше дорогих шняг, ублажить заказчика, договориться с подрядчиками - далеко не полный список функций дизайнера.

 

Немного комично выглядит спор о стилях, как их представляют не из первоисточников, а из модных каталогов и Библии дизайна.

 

Взять того же Виктора Орта. Он разве метался по магазинам Брюсселя в нач. 20 века в поисках скидок на плитку или применения устаревших коллекций сантехники? Те неповторимые вещи, которые впоследствии назвали стилем он создал от руки, по спецзаказам. Ручки отливали на заказ, двери - тоже.

 

 

Я убедительно прошу всех, кто захочет ответить на это, не переходить на личности. Если это произойдет, я больше сюда не зайду.

 

 

Что касается сущности вопроса, то я не совсем понимаю по-дилетантски необходимость этой профессии. Мне кажется, что образованный человек, обладающий вкусом, вполне в состоянии освоить и усвоить те знания, которые необходимы для построения правильного интерьерного пространства. Правда, этому действительно, надо учиться, согласна, а не все на это способны. Учиться долго и сложно, а заплатить деньги другому человеку возможно легче всего...

 

 

Далее в ответе Архитектора на мои вопросы речь шла об исторических стилях архитектуры (и, соответственно, дизайна). В закрытой ветке мы поговорили о стиле модерн, который охватывал в начале ХХ века все виды искусств и даже саму жизнь человека и общества. Я задала вопрос: можно ли связать исторический модерн с последующим авангардом и можно ли говорить о том, что советская архитектура 20-30-х годов была логическим продолжением авангардных стилей и направлений?

 

И вот что отвечал Архитектор:

 

 

Если Вы имеете ввиду конструктивизм и функционализм как составляющие модернизма - то здесь рассматриваются работы Чернихова, как эталон мирового уровня. То есть самодостаточное явление, которое базировалось на принципах создания нового, чего-то такого, что соответствовало бы сегодняшнему дню, актуальное, лишенное декоративности, максимально функциональное. А сложность дизайна формы достигнута эстетическим преобразованием функциональных процессов.

В отличии от ар-деко, где принципами были и роскошь и шик, превышающий функциональные требования.

 

Для Советского Союза функционализм имел еще и политическую и идеологическую подоплеку.

 

Если рассматривать как один из примеров авангарда башню Татлина, огромную по масштабам и внедрению в историческую среду Ленинграда, состоящую из трех семиэтажных зданий, вращающихся в огромной стальной башне, то тут опять же сложно уловить ее задачу, как смыслового звена в цепочке модерн - авангард - ар-деко. Если рассматривать авангард, как развитие модерна, то есть нового взгляда на привычные вещи, то это вполне логично. Но как связать утопичность идей авангардистов с приземленностью и шиком ар-деко, я представляю с трудом.

 

Напоследок приведу три иллюстрации на тему арт-деко, ар-нуво и его продолжения в СССР.

 

К интерьеру Крайслер-Билдинг в США, Выставочного центра в Брюсселе можно пристроить скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", а вернее ее пьедестала. Формообразование у этих произведений общее, хотя я исключаю, что имело место взаимное заимствование кем-то из авторов. Не было тогда интернета:

 

Эмпайр-Стейт билдинг чем-то похож на пъедестал под рабочим и колхозницей

 

Я убираю прекрасные иллюстрации, находившиеся здесь, чтобы не нарушать условия цитации. Кто заинтересуется -- они в соседней ветке. Кроме того, я правлю как профессионал этот текст, чтобы уже никто не сказал, что на форуме неправильно пишут по-русски.

:D

 

Насчет сходства между Эмпайр-Стейт билдинг и скульптурой Мухиной хочу сказать, что это, действительно, впечатляет. Вероятно, общим был ход художественной мысли, несмотря на железный занавес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что отвечал мне Архитектор в закрытой ветке. Это имеет непосредственное отношение в теме, поднятой ТС:

Что касается сущности вопроса, то я не совсем понимаю по-дилетантски необходимость этой профессии. Мне кажется, что образованный человек, обладающий вкусом, вполне в состоянии освоить и усвоить те знания, которые необходимы для построения правильного интерьерного пространства. Правда, этому действительно, надо учиться, согласна, а не все на это способны. Учиться долго и сложно, а заплатить деньги другому человеку возможно легче всего...

отвечаю по первому вопросу, по поводу "Ему в шею, словно блохи в собаку впиваются продавцы всевозможного бесполезного и пафосного хлама...". :

хлам этот называется "отделочные материалы";

давать ОБЪЯВЛЕНИЯ на сайтах считаю ниже своего достоинства, заказчик и так найдет мои контакты;

на моем сайте в контактах есть объявление, это мой метод борьбы со звонками(я не трачу время на ответы по предложениям)

"С коммерческими предложениями, пожалуйста, не беспокойте звонками — высылайте электронной почтой"

хотя, чесно складываю все письма в отдельную папку (вдруг что и пригодится- "хотелки" бывают непредсказуемые). Цивилизованные европейские производители(фабрики мебели, света, плитки и т.д.) и тов. И.Курило из Харькова(ему огромное спасибо) присылают ПДФ с новинками, это очень полезно. Конечно, назойливость продавцов иногда превосходит все приличия, но у меня есть свои методы борьбы. 8

8

 

про"необходимость этой профессии"

Необходимость в дизайн-проекте есть при отделке общественных помещений, так его просто не сдать в эксплуатацию без проекта. В жилых интерьерах, я считаю, дизайнер нужен при уровне сложности отделки выше среднего. Хотя, при нашем качестве проектирования жилья, в помощи нуждается большинство квартир-домов.

Насчет-ручек дверей: 90 % дверей в наших проектах - натуральное дерево, индивидуального производства. Частенько и мебель разрабатываем, например, в проекте Мелодии декора, включая санузлы, нет фабричной мебели вообще, в черном интерьере- кабинет вместе со стенами и потолком, а также фацетный и встроенный шкафы в прихожей. 8

Змінено користувачем Оз
ХОРОШ ПИАРИТЬСЯ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что закрыли предыдущую тему о мещанстве в дизайне.

 

И кстати правильно сделали. Тема исчерпала себя на 3 странице. Я отписался от топика, что б на почту не приходили тонны макулатуры.

И эта грозит стать такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати правильно сделали. Тема исчерпала себя на 3 странице. Я отписался от топика, что б на почту не приходили тонны макулатуры.

И эта грозит стать такой же.

 

Я с третьей страницы не читала. А то, что будет, или на чем сердце успокоит, ведомо только посвященным...

 

Тема будет такой, какой мы сами ее создадим. Только так, и никак иначе.

 

Хочу поинтересоваться, Вы ничего нового не обнаружили в закрытой теме? Тогда облегчите мои профессиональные страдания: ответьте на вопрос, чем отличается стиль в дизайне от течения или направления?

А в той ветке об этом шла речь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

про"необходимость этой профессии"

В жилых интерьерах, я считаю, дизайнер нужен при уровне сложности отделки выше среднего. Хотя, при нашем качестве проектирования жилья, в помощи нуждается большинство квартир-домов.

 

Выше среднего -- по цене?

 

Ведь дело в том, что оплатить услуги в современной Украине может только незначительное число заказчиков. Что же делать массовому застройщику? И при ремонтах, кстати, тоже.

 

Я занимаюсь арендой, так вот, в 90-е годы стоимость аренды зависела от стоимости внутренней отделки. Сегодня уже не имеет смысла тратиться на изысканную внутрянку, достаточно сделать элементарный косметический ремонт и поставить новую недорогую мебель. Я не имею в виду квартиры элит-уровня, которые простаивают сегодня такой срок, что никакие доходы по аренде не окупят сроков простоя.

 

То есть, граждане явно обеднели, обнищали. Можно ли заработать на жизнь за счет исключительно вип-клиентов?

 

Я не знаю, захотят ли сами дизайнеры показать здесь свое собственное жилье,это было бы поучительно, по крайней мере, для меня точно. Я очень люблю и хочу учиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) приставка VIP на 1ой странице сайта приводит по запросам 20-30 новых посетителей в день, среди них - реальные заказчики(запросы- вип-ремонт, вип-дизайнер), поэтому пожертвовать посетителями в угоду чьим-то неудовольствиям не могу.

Среднего клиента с 2008 года нет, может кто его встречал, ау? А заказчики, конечно, есть- посмотрите- одни стройки вокруг, просто работа бывает более или менее интересная.

С солидным клиентом всегда приятно работать- у него, как правило, за плечами опыт 2-3 строек-ремонтов, поэтому с ним легче находить общий язык, он больше доверяет и советуется, и понимает за что КОНКРЕТНО он платит дизайнеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с третьей страницы не читала.

 

Не "с" а "до". Зря.

 

Хочу поинтересоваться, Вы ничего нового не обнаружили в закрытой теме? Тогда облегчите мои профессиональные страдания: ответьте на вопрос, чем отличается стиль в дизайне от течения или направления?

А в той ветке об этом шла речь:D

 

Абсолютно ничего нового. Мало того, каждый остался при своем мнении, что и следовало ожидать. К тому же тема повторяет другие топики.

Позвольте вас спросить, с оглядкой на "мои профессиональные страдания" - вы насколько профессионально страдаете, в смысле ваша профессия какова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Историк культуры

 

Еще один свой предыдущий пост выдерну:

 

Что мне еще примечательно в темах о дизайне, что они все сводятся к киданию друг другу ссылок на яркие картинки. Редко кто напишет, что эту конкретную вещь видел вживую, в рабочем контексте. Нет также описаний логики и принципов построения того или иного пространства, аналитики решений и цены, в которую это выливается.

 

Если бы, скажем так, клиент среднего сегмента, понимал логику процесса, то принять решение ему было бы легче. Очень занятые люди с непомерным финансовым состоянием не сидят на форуме. Если же желание сделать интерьер своего жилища - это не просто утилитарная потребность, а желание показать свой интерес к культуре за имеющиеся средства - то тут точно нужна поддержка профессионала от дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет сходства между Эмпайр-Стейт билдинг и скульптурой Мухиной хочу сказать, что это, действительно, впечатляет. Вероятно, общим был ход художественной мысли, несмотря на железный занавес.

 

Железный занавес опустился после 1945 года, насколько я понимаю.

 

А скульптура В. Мухиной была установлена на всемирной выставке в Париже, где по формам конкурировала с павильоном фашистской Германии. Сейчас это район Дворца Шайо в Париже, напротив Эйфелевой башни. И этот дворец, наверно, единственное, что там осталось от этой выставки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Историк культуры

 

Тогда ответ на вопрос о стилях должен быть вам известен. И даже лучше, чем дизайнерам или архитекторам. Думаю не стоит обьяснять, что есть река, а есть рукава, оттоки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железный занавес опустился после 1945 года, насколько я понимаю.

 

А скульптура В. Мухиной была установлена на всемирной выставке в Париже, где по формам конкурировала с павильоном фашистской Германии. Сейчас это район Дворца Шайо в Париже, напротив Эйфелевой башни. И этот дворец, наверно, единственное, что там осталось от этой выставки.

западные (и не только) искусствоведы проводили паралели советского сталинской эпохи с искусством третьего рейха, очень интересно получалось, особенно, плакаты. (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

западные (и не только) искусствоведы проводили паралели советского сталинской эпохи с искусством третьего рейха, очень интересно получалось, особенно, плакаты.

 

Может в плакатах и было сходство, как у средства пропаганды, но по архитектуре - здания (и соответственно, интерьеры) времен Третьего рейха созвучны со зданиями времен Муссолини в Италии.

 

Район ЭУР в Риме -

 

x_e6661cb2.jpg

 

x_87e9b4fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так чувствую эту тему тоже скоро прикроют.

 

а жаль - мне нравилось начало той ветки, про мещанство в дизайне, только хотела туда еще пунктом добавить потолки из пенопластовых плиток :). Надо дизайнерам создать отдельную тему для кидания говен друг в друга, а то почти во всех ветках первые две страницы еще можно почитать, а дальше пошли забрасывания :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вопрос к профессиональным дизайнерам: вы согласны?

 

Макс, а Вы сами, что об этом думаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пространство, ценность которого раньше характеризовали функциональные аспекты, сегодня представляет собой самоценный продукт, в котором коммуникация бренда становится главной передаваемой информацией. Физическое пространство становится местом непосредственного опыта, понимания марки, продукта, знаком. Таким образом, назрела необходимость создания пространств, которые не только передавали бы информацию и были узнаваемы как бренд, но и отличались бы от всего привычного, виденного раньше. Поэтому дизайнерские решения предусматривают введение элементов и методов непосредственного опыта посетителя через дизайн интерьера, дизайн коммуникации и дизайн сервиса...

Вопрос к профессиональным дизайнерам: вы согласны?

 

я так понимаю, суть мессиджа в следующем. дизайнер кагбе профессия творческая. но творчество в чистом виде не знает компромиссов. художник рисует картину, покупатель оценивает уже готовый образ. представим, что наши классики рисовали бы картины под заказ. тогда Боярыня Морозова, возможно, показывала бы толпе средний палец, а Три богатыря были бы изображены во всей красе со всеми своими богатырскими причандалами ;)

 

дизайн рождается в конфликте между художником и заказчиком. у дизайнера вкус развит лучше, но заказчик голосует рублем и выбирает по своему видению прекрасного. даже не прекрасного - а боХатого, модного, стильного и т.д.

задача дизайнера усложняется и переходит из разряда творчества в разряд психологии (понять заказчика, вызвать у него доверие, убедить и т.д.) и бизнеса (реклама, ценовая политика, умение "продать товар" и т.д.)

 

то есть, талант для дизайнера кагбе необходим, но он не является даже минимальной гарантией успеха. и возникает вопрос. как добиться успеха, как продать товар (т.е. дизайн). и мессидж в начале темы говорит сложно о простом: статусность - болезнь века, заказчик платит не за то, насколько интерьер красив, а за то, наскольно он повышает статус заказчика. и предлагает простой рецепт успеха. дизайн должен быть:

а) брендовым (что может свидетельствовать о статусе лучше бренда? цитата: "коммуникация бренда становится главной передаваемой информацией");

б) оригинальным (чтобы было видно, что интерьер авторский и хозяин платил не только за мебель, но и за работу дизайнера).

 

в общем, я так понимаю ТС немного разочаровался в заказчиках. а темка из разряда задушевных разговоров мужской половины "все бабы - бл...и" и женщин "все мужики - коз..ы" ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...