Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по гидроизоляции ФБС блоков

Sergey 7754

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста как правильно выполнить гидроизоляцию и утепление фбс блоков? По проекту дом был без подвала, полы будут по грунту, но после выполнения фундамента подумал, что под кладовкой и санузлом просто засыпать 1.5 м пазуху грунтом жалко и решил там выполнить подвал для консервации и хранения всяких овощей. ФБС блоки установлены на бетонную подушку, сверху блоков выполнен армопояс 200мм. Планирую выполнить штукатурку пояса и блоков и после выполнить гидроизоляцию и утепление. Как правильнее сделать:

 

  • Праймер и обмазочная гидроизоляция, потом экструдер 50 мм на всю глубину промерзания грунта и обложить цоколь плиткой.
  • После штукатурки пояса и блоков выполнить гидроизоляцию Ceresit CR 65, потом экструдер и плитка.
  • Выш вариант выполнения гидроизоляции и утепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри подвала, участок 2х1 метра, между фсб - даёт течь.

Чем замазать изнутри - по мокрому - чтобы без особой химии - картошка там и всё такое - и держало воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пенетроном заделывали щели, но сильных дождей еще не было)

 

Перезимуйте с "пенетроном" в щелях и отпишитесь, если не забудете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно выполнить гидроизоляцию и утепление фбс блоков? По проекту дом был без подвала, полы будут по грунту, но после выполнения фундамента подумал, что под кладовкой и санузлом просто засыпать 1.5 м пазуху грунтом жалко и решил там выполнить подвал для консервации и хранения всяких овощей. ФБС блоки установлены на бетонную подушку, сверху блоков выполнен армопояс 200мм. Планирую выполнить штукатурку пояса и блоков и после выполнить гидроизоляцию и утепление. Как правильнее сделать:

 

  • Праймер и обмазочная гидроизоляция, потом экструдер 50 мм на всю глубину промерзания грунта и обложить цоколь плиткой.
  • После штукатурки пояса и блоков выполнить гидроизоляцию Ceresit CR 65, потом экструдер и плитка.
     
  • Выш вариант выполнения гидроизоляции и утепления

Оставьте в кличке свой номер ,уменя есть ,что сказать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте в кличке свой номер ,уменя есть ,что сказать .

 

Так надо было сразу в личку Sergey 7754 писать.

Если пишите здесь, что у Вас есть, что сказать, так давайте.

У Вас скорее всего есть опыт и грех им не поделится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так надо было сразу в личку Sergey 7754 писать.

Если пишите здесь, что у Вас есть, что сказать, так давайте.

У Вас скорее всего есть опыт и грех им не поделится.

 

Почему грех сразу, греха нет ,есть ошибки которые исправлены ,есть опыт с 1986г ,есть свои наработки .

Благодарю за совет ,будусо своими греховными советами в личку .

Просто ,что бы человек получил стоящий ответ на свой вопрос ему нужно задать и получить ответы на 10ок вопросов,только потом диагноз и схему лечения возможно предложить,а ответы от фанаря с понтами знающего тему

тему это не мое .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему грех сразу, греха нет ,есть ошибки которые исправлены ,есть опыт с 1986г ,есть свои наработки .

Благодарю за совет ,будусо своими греховными советами в личку .

Просто ,что бы человек получил стоящий ответ на свой вопрос ему нужно задать и получить ответы на 10ок вопросов,только потом диагноз и схему лечения возможно предложить,а ответы от фанаря с понтами знающего тему

тему это не мое .

 

Тю! Вы стесняетесь?

Публичные темы читает обычно не только их автор.

А в дискуссии (если такая будет) всегда можно найти рациональное решение.

Я с ФБСами столкнулся позже Вас. В начале 90-х. Правда с тех пор "общаюсь" с ними по сей день.

Ну..... давайте задавайте вопросы автору ;)

Интересно. Честно.

 

ПС Сразу скажу от себя : рецепт там зависит от того оптимист владелец дома или пессимист.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезимуйте с "пенетроном" в щелях и отпишитесь, если не забудете.

 

Немножечко уточню... Там, извините что без разрешения Заказчика AleXkit, Пенекрит в щелях. По поводу весны или сильных дождей есть гарантийные обязательства.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножечко уточню... Там, извините что без разрешения Заказчика AleXkit, Пенекрит в щелях. По поводу весны или сильных дождей есть гарантийные обязательства.:)

 

1. Я думал, что AleXkit щелями занимался сам. Часто просто люди не вдаются в подробности что там в конце "трон" или "крит"

2. А мы перестали уже давно играть в лотерею "сместится блок или нет от меняющегося от влажности/морозности бокового давления грунта". В детстве пару раз столкнулись с этим (см.фото) и нам хватило. С тех пор на ФБС-ные швы только эластичная герметизация.

3. Некоторые сами пробуют решать гидроизоляционные проблемы. Тут как-то гарантия уже не катит...

4. Раз уж Вы сюда заглянули хотел уточнить : продукцию Penetron все также везут с России или уже начали возить родную из Штатов?

011.thumb.jpg.dbba984b723049ca5cb93295373d07d4.jpg

012.thumb.jpg.fda0ee5f46870678a2149df94681ae6b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте в кличке свой номер ,уменя есть ,что сказать .

Прошу и мне совет в личку, точно такаЯ же сейчас ситуация на носу. Заранее благодарен. Почта water2litre@gmail.com

 

Добавлено через 3 минуты

Оставьте в кличке свой номер ,уменя есть ,что сказать .

Можна и мне в личку совет по гидроизоляции Фбс, Заранее благодарен. Water2litre@gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я думал, что AleXkit щелями занимался сам. Часто просто люди не вдаются в подробности что там в конце "трон" или "крит"

2. А мы перестали уже давно играть в лотерею "сместится блок или нет от меняющегося от влажности/морозности бокового давления грунта". В детстве пару раз столкнулись с этим (см.фото) и нам хватило. С тех пор на ФБС-ные швы только эластичная герметизация.

3. Некоторые сами пробуют решать гидроизоляционные проблемы. Тут как-то гарантия уже не катит...

4. Раз уж Вы сюда заглянули хотел уточнить : продукцию Penetron все также везут с России или уже начали возить родную из Штатов?

 

Начну отвечать с 2п.

2. Считаю, что у каждого свой путь. У Дризоро, например считают, что через их шовный материал, который должен быть безусадочный, есть капиллярный подсос. Наши технологи считают, что если блоки двигаются-то из этого дома нужно быстро эвакуироваться. На фото вполне может быть решение Ваших менеджеров (лично слышал) наносить аквамат на поверхность блоков и швов. Это просто потрещала жесткая полимер-цементная мембрана от давления воды.

4. По поводу доставки нашей продукции Вы все прекрасно знаете и в очередной раз хотите съязвить на политике и также в Вашей риторике всегда чувствовалась банальная зависть. Даже некоторые клиенты, побывав у Вас в офисе, рассказывали, что Ваши менеджеры, мягко сказать, предубежденно нехорошо отзываются о Пенетроне. Татьяна... Хотя отмечу, как продавец она супер. ХАЧ (химически-активная часть) а также иногда мелкая расфасовка и Пенебар завозятся из США. Наши заводы (2 в России, Казахстане и Беларуси) фактически занимаются фасовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что у каждого свой путь. У Дризоро, например считают, что через их шовный материал, который должен быть безусадочный, есть капиллярный подсос.

 

1.В Украину Дризоро в 1996 году привез я и успешно его применял до 2001 года. Не раз бывал с Мадриде по технологическим вопросам.На тот момент гидроизоляция цементом была в Украине в диковинку. За время работы с Дризоро я получил всю информацию о способностях этой продукции. На мне висела вся техническая и полевая часть.

Основной "шовный" материал Drizoro Maxrite 500.

Здесь его TDS www.drizoro.com/Ingles/documentos/Fichas/Ingles/maxrite500.pdf

Если Вы посмотрите на величину его водопоглощение (Capillarity), то Вы, как специалист поймете, что это почти 0. Да и у материала с прочностью на сжатие М500 говорить о какой-то капиллярности.....

Ваше "считают у Дризоро" я так понял относится к очередному продавцу у Технобуд или БилдКрафт. Если это сказал кто-то из производственников, то назовите его.

2. Для тампонажного цементного материала водопоглощение крайне вторична. Основное - это минимальная усадка, чтобы не образовывались трещины по месту контакта раствор-стена.

 

Наши технологи считают, что если блоки двигаются-то из этого дома нужно быстро эвакуироваться.

 

Ваши технологи должны почитать что такое боковое давление грунта (от него еще ни один дом не упал). Как его величина зависит от типа грунта, его влажности и реакции на замораживание. Это давление может вдавить (сместить внутрь) ФБС просто на 2-5 мм. Это не будет причиной для эвакуации, но этого смещения достаточно, чтобы система приникающей ГИ на швах (которых на 100 м кв ФБСной стены приходится 160 мп) начала течь.

У нее в запасе ведь всего 0,4 мм ;)

Поэтому мы для снижения возможной подвижки блоков делаем на швах фиксирующие шпонки из тепонажного материала (штроба особой формы), которые как показала практика хорошо препятствуют подвижкам блоков.

 

Я так понимаю ваши технологи рассматривают оптимистический сценарий развития событий "ничего не будет шевелится. Блоки - тяжелые. Кто их там сдвинет..." Тоже вариант.

(Кстати сила морозного пучения как проинформировал здесь tansss составляет 60 тонн на 1 м кв).

Мы - пессимисты и пересраховщики.

 

На фото вполне может быть решение Ваших менеджеров (лично слышал) наносить аквамат на поверхность блоков и швов. Это просто потрещала жесткая полимер-цементная мембрана от давления воды.

 

1. Это фото нашего партнера в начале его деятельности.

2. Причина течи действительно - нанесение неэластичного материала на шов. Нужен был гибкий армированный Аквамат-2К. Причина появления трещины - смешение блоков. Это легко определили приложив линейку ребром к стене.

3. Относительно "потрещала от давления воды". Пол подвала находится на глубине 3 м. Это давление воды (если снаружи океан) = 0,3 кг на 1 м кв. Аквамат держит на отрыв 7 атм (70 метров водяного столбы). Материал просто треснул, потому как его применили не по назначению.

 

 

По поводу доставки нашей продукции Вы все прекрасно знаете и в очередной раз хотите съязвить на политике и также в Вашей риторике всегда чувствовалась банальная зависть.

 

Жаль, что продолжаете возить из России.

Я понимаю, ведь потрачено столько усилий на раскрутку.

Начинать петь песни о другом?....

Не завидую Вашему положению. Честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не завидую Вашему положению. Честно.

 

Буду оптимистом. Рядом завод в Беларуси. Уже думаем в Украине открыть линию, т.к. материал уже заказывают (некоторые позиции) в биг бэгах и жд. вагонах ;). А по поводу технологий-у каждого свой путь. И всех рассудит история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу и мне совет в личку, точно такаЯ же сейчас ситуация на носу. Заранее благодарен. Почта water2litre@gmail.com

 

Добавлено через 3 минуты

 

Можна и мне в личку совет по гидроизоляции Фбс, Заранее благодарен. Water2litre@gmail.com

 

к г\и уже готовых подвальных полуподвальных помещений нужен подход индивидуальный много нюансов , единого решения быть не может , в одном месте решить вопрос сырости или прямого попадания воды можно вкладывая 200грн и час возни , а вдругом + 000 и неделю работы .

Надо изучить все факторы, особенности , по этому звоните на переписки просто не хватает времени . Водичка не предсказуема в поиске направлений потока .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора десятка сообщений - а дельных советов вопрошающим - НОЛЬ

Одни тапками кидаются, другие - загадками о непредсказуемости обещают личку наполнить.

 

Мое мнение по теме: Скажу из собственного опыта, что воду намного проще отвести, чем потом остановить

Т.е. намного благоразумней сделать правильный дренаж, чем покрывать стены цоколя наружной изоляцией. А внутренней - тем более: соотношение цена/эффективность просто зашкаливает (имею ввиду ее низкую эффективность при огромной цене)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. намного благоразумней сделать правильный дренаж, чем покрывать стены цоколя наружной изоляцией. А внутренней - тем более: соотношение цена/эффективность просто зашкаливает (имею ввиду ее низкую эффективность при огромной цене)

 

Считал я стоимость полноценного дренажа вокруг частного дома - сумма не детская. А объем работ с грунтом и засыпкой? Да всё вручную?

А как сделать дренаж вокруг гаража в кооперативе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора десятка сообщений - а дельных советов вопрошающим - НОЛЬ

Одни тапками кидаются, другие - загадками о непредсказуемости обещают личку наполнить.

 

В точку!

Судя по тому, что ТС хочет гидроизолировать и утеплить подвал из ФБС, то видимо он это хочет делать снаружи.

Для ГИ ФБС главное внимание швам.

Швы при кладке блочной стены нужно сразу затирать заподлицо с плоскостью блоков.

После этого все швы и места кирпичных вкладок (если такие есть) гидроизолировать сверхэластичной битумно-полиуретановой мастикой ISOFLEX 560-BT с армированием полиэстеровым холстом. Ширина полосы вдоль шва 12-15 мм.

Как себя ведет эта масика можно посмотреть здесь (видео нашего партнера) :

На поверхности она выглядит так :

Тонкости могу расписать на рисунке (позже).

После обработки швов полиуретаном остальную поверхность блоков можно закрыть полимерцементной ГИ, только соблюсти её расход в соответсвии с водной нагрузкой. Для CR 65 в случае заглубленного применеyия - это не менее 5 кг на 1 м кв.

 

Суть - швы эластичная герметизация, тело блоков для экономии можно полимерцемент.

Утепление - ну ЭППС.Причем клеить к стене без фанатизма.

 

Вариант изоляции изнутри обсуждали здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=154226

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого все швы и места кирпичных вкладок (если такие есть) гидроизолировать сверхэластичной битумно-полиуретановой мастикой ISOFLEX 560-BT с армированием полиэстеровым холстом. Ширина полосы вдоль шва 12-15 мм.

Как себя ведет эта масика можно посмотреть здесь (видео нашего партнера) :

На поверхности она выглядит так :

 

Какая долговечность такого покрытия под открытым солнцем? В чем отлиие от того же гипердесмо? поверх него можно ходить, стулья ставить итд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая долговечность такого покрытия под открытым солнцем? В чем отлиие от того же гипердесмо? поверх него можно ходить, стулья ставить итд?

 

Мы не применяем это покрытие на кровлях.

1. Черный цвет очень нагревается летом (на западе все современные кровли, если они не под грунтом или не под отделкой) светлого цвета (белый или светло-серый). Такие кровли отражают до 80% солнечного ИК излучения.

2. Это паробарьер. Мы не применяем на кровлях пароНепроницаемые покрытия.

3. Гипердесмо. Если сравнивать с Гипердесмо ПБ-2К, то хар-ки эластичности у Изофлекс ПУ 560 БТ выше. Если сравнивать с кровельными ПУ мембранами, то различия написаны в п.1,п.2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не применяем это покрытие на кровлях.

1. Черный цвет очень нагревается летом (на западе все современные кровли, если они не под грунтом или не под отделкой) светлого цвета (белый или светло-серый). Такие кровли отражают до 80% солнечного ИК излучения.

2. Это паробарьер. Мы не применяем на кровлях пароНепроницаемые покрытия.

3. Гипердесмо. Если сравнивать с Гипердесмо ПБ-2К, то хар-ки эластичности у Изофлекс ПУ 560 БТ выше. Если сравнивать с кровельными ПУ мембранами, то различия написаны в п.1,п.2

 

Ясно, попутно хотел бы спросить, стяжка с применением адинол-дм является паропроницаемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, попутно хотел бы спросить, стяжка с применением адинол-дм является паропроницаемой?

 

Адинол-ДМ не уменьшает сечение капилляров и пор в схватившемся растворе, поэтому ни коим образом не влияет на паропропускную способность стяжки или штукатурки.

 

Добавлено через 16 минут

Т.е. намного благоразумней сделать правильный дренаж, чем покрывать стены цоколя наружной изоляцией.

 

Давайте к вопросу цены.

100 м кв стены ФБС = 160 мп межблочных швов. Это с учетом шва посадки нижнего ФБС на ленточку.

Ширина такого шва = по максимум 0,15 м.

Значит площадь швов 0,15 х 160 = 24 м кв

На эти 24 м кв :

- наносим грунт с расходом 0,2 кг на 1 м кв = 5 кг = 978 грн

- наносим мастику с расходом 1,2 л на 1 м кв = 30 кг = 1710 х 3 = 5130 грн

- мастику армируем полиэстеровым бинтом = 25 мп бинта = 7,46 х 25 = 187 грн

ИТОГО на 100 м кв = 6295 грн - 10% СД = 5665 грн.

 

На оставшиеся 100-24 = 76 м кв наносим, пусть CR-65. С расходом 5 кг на 1 м кв.

Потребность = 5 х 76 = 380 кг или 16 мешков х 227 грн = 3632 грн.

 

Всего гидроизоляционные материалы в таком решении обойдутся в 9297 грн. Или 93 грн 1 м кв.

При этом отпадает необходимость штукатурных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора десятка сообщений - а дельных советов вопрошающим - НОЛЬ

Одни тапками кидаются, другие - загадками о непредсказуемости обещают личку наполнить.

Наверное я не понятен в своих высказованиех , хорошо , припустим есть три гаража в одном Г\Кооперативе с подвалами или нычками ,находятся на ростоянии друг от друга 63метра . но по горезонту в + или - пусть 500мм и под один к варотам со всей улецы поток , к втарому из за розуклонки и места /ВЫШЕ ВСЕХ \ ( качество и правельность выполнения монтажных и общестроительных работ не смотрим сейчас) подтопов нет есть чуть повышенная влажность , третий после избыточного употребления членами кооператива пива получает регулярно по пятницам насыщения углов влагой / ШУТКА\ у всех сооружений зеркало УГВ едино и припустем мне с желанием дать дельный совет получив сырую инфу о проблематике наченать гадать , строить версии и прописывать возможные вареанты тех, процесов не отреваясь от клавы пару суток , что бы удовлетворить Ваше любопытство ,которое само не знает чего хочет , или решить вопрос раз и на всегда потратевшись или за копейки обманув себя в первою очередь надеясь на положительный результат , но если и отрецательный получется есть вареант включить НЕ ПОНИМАЛКУ мол вы делали и мне по,, что и почему , в подвале буду хранить сахар , так что за свои позыченные дерзайте , ото забаню, ато посажу , ато в лес вывезу .

намного проще телефон разговор нет решения , приехать и расмотрется .

Сегодня приятно было мне сьездить отреагировав на просьбу о помощи за 210км + 100км намотать из-за ой я не так обьяснил поворот + рабочий помагал хлам оттащить мешающий обзору 2 часа , и на отьезде при высказовании искренних благодарностей и при выслушивании о дверях которые будут для меня открыты , я вспомнил ,что бак сухой и в кармане пару стен и те пойдут рабочему я попросил 200грн на бензык доехать ,,,, До сих пор старуха Шепокляк с песенькой с головы не уходит ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,,, До сих пор старуха Шепокляк с песенькой с головы не уходит ,

 

УжОсс....

 

Три в одном :o

 

Добавлено через 6 минут

Всего гидроизоляционные материалы в таком решении обойдутся в 9297 грн. Или 93 грн 1 м кв.

 

+ работа ок 5-6кГрн (?)

 

30 метров полноценной утепленной отмостки с простейшим водоотводом, думаю, обойдется раза в два дешевле. И не менее эффективно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ работа ок 5-6кГрн (?)

 

Насколько я понял ТС хочет делать работы сам.

Там из инструмента требуется макловица,валики. В принципе и все. О ведрах и ручном миксере не пишу.

Насколько я знаю (по консультациям) несколько ребят с форума делали себе сами. Нанесение вязкой краски на стену - работа не изнурительная.

 

30 метров полноценной утепленной отмостки с простейшим водоотводом, думаю, обойдется раза в два дешевле. И не менее эффективно

 

Это можно рассматривать на хорошо дренирующих песчаных грунтах, с низким сезонным УГВ, и оптимистическим прогнозом по УГВ вследствие застройки района.

Все остальные случаи - это уже риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...