Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли стройпаспорт с 10-го июня 2017 года?

fodder

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Подскажите, кто ведает.

 

На сайте ДАБІ (www.dabi.gov.ua/blanky-dokumentiv/) с 10го июня есть 2 вида уведомления о начале строительных работ. Первое - согласно стройпаспорта, второе же согласно класса последствий СС1, в котором нет ни слова о стройпаспорте. Зато появилась строка о "містобудівних умовах і обмеженнях забудови земельної ділянки".

 

Означает ли это, что теперь стройпаспорт не нужен? Мы просто отправляем подаем уведомление второго образца и на следующий день начинаем копать котлован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в отрасли проектирования все изменилось только к худшему, даже по сравнению с периодом правления Януковича. У меня такое впечатление, что те, кто писал и утверждал данные ПКМУ не просто дилетанты, а еще и вредители. Так как согласно форме по классу последствий СС1 начать строительство будет НЕВОЗМОЖНО НИКОМУ, даже крупным строительным корпорациям. Объясняю, почему. 1) "містобудівні умови та обмеження" могут быть выданы местной архитектурой только при условии наличия "містобудівного розрахунку". КТО выполняет этот "розрахунок" и по КАКИМ расценкам? К КОМУ обращаться бизнесмену за этим, если он хочет, например, построить небольшое кафе, или магазин, или офисное здание? Ах, да, я забыла, таких бизнесменов у нас БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, а то еще, чего доброго, средний класс появится.

2) проект разрабатывается(согласно формы ПКМУ) ...фізичною особою-підприємцем. Знаете, я всю жизнь проработала в проектной организации и мне бы в голову не пришло, что проект может быть разработан ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ(пусть даже и гениальным). Не может быть в одном физическом лице специалист по архитектуре, конструкциям, сантехнике, отоплению, электрике, газоснабжению и многим другим срециальностям, например, грамотно составить смету на проект. Сегодняшний объект недвижимости - это сложный организм, ошибка при возведении которого часто неисправима.

3) а вот пункт, где сказано, что проектировщик выполняет проект под контролем СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ГАПа или ГИПа вообще привел меня в ступор. Вообще-то ГАП и ГИП - это просто менеджеры, которые организуют проектное дело на тот или иной объект и сводят между собой всех специалистов по проекту и контактируют с заказчиком. А вот СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ должны быть проектировщики, выполняющие проект, а лучше, если это будет ЛИЦЕНЗИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ разных уровней квалификации: третьей, второй, первой категории или ведущий специалист. В зависимости от сложности объекта и назначается на объект специалист той или иной квалификации и решать это директору проектной фирмы вместе с ГАПом этой проектной фирмы. Сертификация(или повышение квалификации) должно проходить в специализированных учебных центрах, причем в онлайн режиме за символическую плату, как это делается в порядочных странах, а не покупать этот сертификат в консалтинговых центрах "за небольшое, но приличное вознаграждение долларов этак на 1000". Итак, согласно сегодняшнему закону ГАП(ГИП) - это не просто менеджер, это - козел отпущения. Именно сертифицированный ГАП(ГИП) отвечает за "художества" проектировщика(который один, как мы понимаем). Хочу я видеть готовых быть козлами отпущения. И самый пикантный вопрос: как происходит оплата работы заказчиком, с кем заключается ДОГОВОР НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ с ГАПом или с фізичною особою-підприємцем? По форме получается, что с фізичною особою-підприємцем, а реквизиты ГАПа(ГИПа) просто вписываются в форму за определенную сумму или, чего доброго, вообще без ведома этого несчастного сертифицированного козла отпущения или я что-то не так поняла? Вот я и делаю вывод, что данный закон рассчитан на то, что им НИКТО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. А будет как и теперь: $10 за 1кв.м(хотя, думаю, уже больше, так как фигурантов в бланке больше) платится заказчиком АНОНИМНОМУ чиновнику ГАСКа за заполненный бланк на начало строительства и столько же тому же чиновнику ГАСКа за заполненный бланк декларации о сдачи в эксплуатацию и НИКАКИХ ПРОЕКТОВ и АВТОРСКИХ НАДЗОРОВ. Тем более, что экспертизы на объекты СС1 делать не надо. Догадываетесь, какими по качеству будут эти объекты? Грустно.:(

Добрый день!

 

Подскажите, кто ведает.

 

На сайте ДАБІ (www.dabi.gov.ua/blanky-dokumentiv/) с 10го июня есть 2 вида уведомления о начале строительных работ. Первое - согласно стройпаспорта, второе же согласно класса последствий СС1, в котором нет ни слова о стройпаспорте. Зато появилась строка о "містобудівних умовах і обмеженнях забудови земельної ділянки".

 

Означает ли это, что теперь стройпаспорт не нужен? Мы просто отправляем подаем уведомление второго образца и на следующий день начинаем копать котлован?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто бред какой-то, поток сознания.

 

Есть у кого-то адекватное объяснение по сабжу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Подскажите, кто ведает.

 

На сайте ДАБІ (www.dabi.gov.ua/blanky-dokumentiv/) с 10го июня есть 2 вида уведомления о начале строительных работ. Первое - согласно стройпаспорта, второе же согласно класса последствий СС1, в котором нет ни слова о стройпаспорте. Зато появилась строка о "містобудівних умовах і обмеженнях забудови земельної ділянки".

 

Означает ли это, что теперь стройпаспорт не нужен? Мы просто отправляем подаем уведомление второго образца и на следующий день начинаем копать котлован?

 

Нужен. Либо МУОЗЗД + проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...